アスピリンの効果・効能/飲み合わせ・併用禁忌を解説~一緒に使える市販薬も紹介~ – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報 アスピリンの効果・効能/飲み合わせ・併用禁忌を解説~一緒に使える市販薬も紹介~ | EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報

EPARKくすりの窓口

くすりのお役立ちコンテンツ

  • コラムトップ
  • くすり
  • アスピリンの効果・効能/飲み合わせ・併用禁忌を解説~一緒に使える市販薬も紹介~

アスピリンの効果・効能/飲み合わせ・併用禁忌を解説~一緒に使える市販薬も紹介~

参考になった1

2023/11/10
2,715
アスピリンは解熱鎮痛薬として市販薬で頻用されている一方で、医療現場においては血栓を予防する薬として多くの患者さんに処方されています。
アスピリンは重大な副作用を起こす可能性があり、医療用医薬品のなかでもハイリスク薬として位置づけられているため、用法用量を守るだけでなく他の薬との飲み合わせにも注意することが大切です。
この記事では、処方薬としてアスピリンを内服している人が気を付けるべき飲み合わせを解説するので、ぜひ参考にしてくださいね。

くすりの窓口医師・薬剤師が
選んだ市販薬を紹介

  • 経験① 現場でよく聞かれる質問
    経験① 現場でよく聞かれる質問
    現場で聞かれる薬の効果や副作用、飲み合わせの注意点等をご説明します。
  • 経験② 現場で教える医薬品
    経験② 現場で教える医薬品
    悩みに合った薬や普段から自分が案内する薬など、現場で案内するものを教えます。
  • 視点① ユーザー目線で解説
    視点① ユーザー目線で解説
    実際にどう使うのかや、ユーザー目線で
    必要な情報をお伝えします。
  • 医師・薬剤師が悩みにお答えします!

当コラムの掲載記事に関するご注意点

1. 当コラムに掲載されている情報については、原則として薬剤師、医師その他の医療及び健康管理関連の資格を持った方(以下「薬剤師等」といいます)による助言、評価等を掲載しております。当社自身でも掲載内容に不適切な表記がないか、細心の注意を払って確認をしておりますが、医療及び健康管理上の事由など、その内容の正確性や有効性などについて何らかの保証をできるものではありません。あくまで、読者皆様ご自身のご判断にてお読み頂き、ご参考にして頂ければと存じます。

2. 当コラムにおける一般医薬品に関する情報は、読者、消費者の方々に適切な商品選択をして頂くことを目的に、薬剤師等に対して当社より課題、テーマを提示の上、執筆を依頼しております。主眼は、商品より成分であり、特定の商品に関する執筆を依頼しているわけではなく、また特定の医薬品製造事業者等(以下「メーカー等」といいます)からの販売又は紹介に関する対価が発生するものではありません。

3. 当コラムにおける一般医薬品の各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましても、読者、消費者の方々への購入の利便性目的に設置しており、前項同様、特定商品の販売により薬剤師等やメーカー等に報酬が入るものではなく(アフィリエイトリンクがメーカーサイト、商品公式サイト等である場合を含みます)、特定商品の誘引を企図したものではありません。なお、各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましては、景品表示法上の観点で「PR」等、広告である旨の表記がされることがありますが、当コラム記事におきましては、2.項記載の通りですので、薬機法上の広告に該当するものではありません。

4. 当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。当社は、掲載されている情報を予告なしに変更、更新する場合があります。

5. 記事内で紹介している商品の価格や送料、URLは、JANコードをもとに、対象商品を販売するECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。掲載価格の変動、JANコードの誤登録等による情報相違等があることも考えられ、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店又はメーカー等よりご確認をお願いします。

6. 当社が行う、調剤薬局様における商品取り置きサービスにつきましても、あくまでユーザーの受け取りの簡便化が目的であり、特定商品及び特定薬局への誘引を企図したものではありません。

7. 前各項に関する事項により読者の皆様に生じた何らかの損失、損害等について、当社は、一切の責任を負うものではありません。

全部見る

アスピリンの効果・副作用について


アスピリンは、血栓や塞栓が作られるのを防いで血液をサラサラにする効果があります。狭心症や脳梗塞など幅広く使われている薬剤ですが、重大な副作用としては、出血のしやすさが挙げられます。詳しく見ていきましょう。

アスピリンの効果

血液の中の成分で、血小板というものは血液を固める効果があります。転んで膝を擦りむいてしまっても、血は少し経つと止まってかさぶたが作られますよね。血小板はかさぶたの形成に関わっており、このように表面で見える部分だけでなく、体内でも小さな血の塊を作ることがあります。アスピリンは、血小板の働きを抑えることによって血栓が作られるのを防ぎます。狭心症、心筋梗塞、虚血性脳血管障害、心臓の血管手術後の血栓予防などさまざまな疾患に適応があります。

アスピリンの副作用

アスピリンは出血させやすい副作用があります。日常生活では、ハサミや包丁などの取り扱いに十分注意しましょう。
また、転んで擦り傷を作ったり、ぶつけて内出血を起こしたりしないように歩きやすい靴を選び、階段や段差のある道、自転車走行時にも安全に気を付けることが大切です。
万が一血が出てしまうようなケガをしてしまったときは、患部をしっかり圧迫して止血してください。鼻血が出やすくなる場合もあります。
ポケットティッシュや絆創膏などを携帯するのがおすすめです。


アスピリンの飲み合わせ・禁忌について


アスピリンの飲み合わせ・禁忌について

アスピリンと処方薬、市販薬、食品についての飲み合わせを説明していきます。参考にしてください。

処方薬との飲み合わせ

アスピリンの他にも、異なる作用機序で血液をサラサラにして血栓を予防する薬はいくつも存在します。循環器内科や脳外科などでの処方率が高いですが、例えばエドキサバンという薬は整形外科の手術前に一時的に処方されるケースもあります。したがって、アスピリンを処方された場合には、他科・他院を含めた併用薬のチェックが必要です。お薬手帳に処方内容を必ず残して薬剤師に確認してもらうと良いでしょう。
 
後述する解熱鎮痛薬成分(イブプロフェン、ロキソプロフェン)は医療用としても処方されるため、気を付ける必要があります。
アスピリンは併用禁忌の薬剤はありませんが、併用注意として位置づけられている薬剤はたくさんあります。万が一出血傾向が強くなった場合には、併用薬が関係している可能性があるので、かかりつけの医師や薬剤師に相談してください。

市販薬との飲み合わせ

市販薬では、解熱鎮痛薬の選び方に注意しましょう。
アスピリンが配合されている総合感冒薬、解熱鎮痛薬は厳密にアスピリン併用禁忌とはされていませんが、出血のリスクが高まるため服用は控えましょう。
また、イブプロフェンという解熱鎮痛成分は、アスピリンの効果を弱めることがあるため、同時服用はおすすめできません。手持ちにイブプロフェンしかなくて、どうしても服用したい場合は、アスピリン服用して2時間程度空けてからイブプロフェンを服用するようにしましょう。
 
イブプロフェンと同じグループのロキソプロフェン(商品名ではロキソニン)に関しても規定はされていませんが、同様の現象が起きると考えられているためこちらも服用をさけるか、間隔を空けるのがおすすめです。
イブプロフェン、ロキソプロフェンと同じグループでも併用してもさほど問題ない成分はジクロフェナクです。また、全く異なる作用機序で小児から使用できるアセトアミノフェンも問題なく併用できます。

食品との飲み合わせ

アスピリンと食べ物の飲み合わせで禁忌となるようなものはありません。
ちなみに、血液をサラサラにする処方薬で「ワーファリン」という薬がありますが、この薬は納豆が禁忌とされていることで有名です。
アスピリンとワーファリンは作用機序・使い方が異なるため、アスピリン服用患者さんは、飲み合わせを気にする必要はありません。

注意が必要な禁忌症状

アスピリンを服用する患者さんは、以下の代表的な3点に該当しないことが条件で投薬がなされます。
 
・消化性潰瘍ではない
・出血傾向ではない
・アスピリン喘息ではなく、既往もない
 
アスピリンは胃粘膜を荒らす副作用があるため、消化性潰瘍を悪化させることがあります。アスピリン喘息とは、薬剤をきっかけとして起こる喘息症状のことです。ロキソプロフェンやイブプロフェンなどでも誘発されることがあるため、このような症状に心当たりがある人はあらかじめ医師に伝えておきましょう。


今すぐ飲み合わせを確認するには?

EPARKお薬手帳 [PR]

飲み合わせの確認はこちら

今すぐ飲み合わせを確認したい方は、EPARKお薬手帳アプリがおすすめ。
病院で処方されたまたはご自身で購入した、今服用しているお薬と市販薬のチェックが可能!

他にもお薬と食品の飲み合わせもチェックできます。

アプリに今まで服用していたお薬や服用中のお薬をまとめて登録しておくことで、いつも簡単に飲み合わせチェックができるため、登録しておきましょう

\ 30秒で完了! /
さっそくチェックする



アスピリンと一緒に使える市販薬はなに?症状別9選


アスピリンを服用している人でも問題なく使用できる市販薬を紹介します。
特に使用する可能性が高い解熱鎮痛薬、総合感冒薬、胃薬の3つの分野でそれぞれ3種類ずつピックアップしました。
ぜひ参考にしてくださいね。

アスピリンと一緒に使える解熱鎮痛剤 3選

アスピリンは、解熱鎮痛薬としても使えるため、市販薬を買うときは成分表示を確認して、アスピリンが含まれていないものを選びましょう。
今回は、併用しても問題ないアセトアミノフェン、ジクロフェナクを含む薬剤を紹介します。

PR

ライオン

バファリンルナJ 12錠

最安値 559

アセトアミノフェンが痛みをやさしく緩和

有効成分のアセトアミノフェンが1錠中100mg含まれています。
他のアセトアミノフェン製剤は1錠に300mg含まれているものもあり、比較すると低用量であるため痛みの程度が軽い場合におすすめです。
パッケージは女性向け仕様となっていますが、男性も使用可能です。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
アセトアミノフェン 100mg
効果・効能 月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 15才以上        1回3錠       
11才以上15才未満        1回2錠
7才以上11才未満            1回1錠
それぞれ1日3回まで
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:要相談
授乳中:使用可能
使用が可能な年齢 7歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 苦くないフルーツ味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ

PR

小林製薬

ハッキリエース 15包

最安値 334

アセトアミノフェンベースの顆粒鎮痛薬

有効成分はアセトアミノフェン、エテンザミド、生薬成分であるシャクヤクです。
胃粘膜保護成分や鎮痛補助剤のカフェインが入っているため、胃を守りつつ、多方向から痛みにアプローチが可能です。
スーッと溶ける顆粒剤が特徴的なので、錠剤が苦手な人にもおすすめ。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1日量(3包:2352mg)中
アセトアミノフェン        690mg
エテンザミド        690mg
カフェイン水和物        225mg
シャクヤクエキス
(原生薬換算量600mg)        150mg
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム        450mg
効果・効能 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 大人(15才以上) 1回1包
11才以上15才未満 1回2/3包
1日3回まで
タイプ 顆粒剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談
授乳中:使用可能
使用が可能な年齢 11歳以上
錠剤・タブレットの大きさ -
薬の風味 記載なし
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

GSK

ボルタレンEXローション 50g

最安値 957

痛みの部位を柔軟にカバーできる外用鎮痛薬

有効成分のジクロフェナクが皮膚から浸透して、痛みのもととなるプロスタグランジンを抑えて痛みを緩和します。
関節や首回りの有毛部分にも使いやすいローションタイプで、メントールの爽やかな使用感が特徴です。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1g中
ジクロフェナクナトリウム   10mg
l-メントール   30mg
効果・効能 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、ねん挫
用法・用量 1日3~4回適量を患部に塗布してください。ただし、塗擦部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。
タイプ ローション
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:使用不可
授乳中:使用可能
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ -
薬の風味 -
眠くなる成分 -
胃の粘膜を保護する成分 -
スーッとする成分 l-メントール
水なしで使用できるタイプ -

アスピリンと一緒に使える風邪薬 3選

アスピリンは漢方薬との併用は問題ないため、風邪の初期から使用できるタイプの漢方薬、鼻水症状に強い漢方薬を選びました。
また、のどの炎症緩和に特化した使いやすいドロップタイプの薬剤も紹介しています。

PR

日野製薬

御嶽山風邪薬 10包

最安値 1,100

西洋薬と漢方の配合薬で初期の風邪を撃退

風邪の初期に効果を発揮する「葛根湯」をベースに、熱さまし、鼻水、咳症状、頭痛などを改善する西洋薬が配合されています。
葛根湯は、体温を上げて熱を発散させることによって、解熱効果を促すため自然に近いかたちで体調を整えられます。
寒気を感じる風邪の初期にお試しくださいね。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1日量3包(1包1.5g)中
葛根湯エキス粉末        1,800mg       
(日局カッコン3.0g/日局カンゾウ0.75g/日局ケイヒ1.125g/日局シャクヤク1.125g/日局ショウキョウ0.375g/日局タイソウ1.5g/日局マオウ1.5g)
エテンザミド        900mg  
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg    
チペピジンヒベンズ酸塩        65mg
効果・効能 かぜの諸症状(鼻水・鼻づまり・くしゃみ・のどの痛み・せき・たん・
悪寒・発熱・頭痛・関節の痛み・筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 成人(15歳以上)   1回1包 
11歳以上15歳未満 1回2/3包
7歳以上11歳未満   1回1/2包
5歳以上7歳未満  1回1/3包
1日3回食後
タイプ 顆粒剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:服用不可
授乳中:相談
使用が可能な年齢 5歳以上
錠剤・タブレットの大きさ -
薬の風味 記載なし
眠くなる成分 クロルフェニラミンマレイン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

ジェーピーエス製薬株式会社

小青竜湯 12包

最安値 1,760

サラサラな鼻水症状の改善に適した漢方薬

水っぽいサラサラした鼻水、咳、くしゃみ、鼻炎症状の改善に強みがある漢方薬です。
体をあたため、水分代謝を整えることで効果を発揮する薬なので、風邪以外でも花粉症に使えるのもメリットです。
発熱はないけれど、上記のような症状が気になる人は試してください。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量)
3包(7.5g)中
日局マオウ 2.4g
日局シャクヤク 2.4g
日局カンキョウ 2.4g
日局カンゾウ 2.4g
日局ケイヒ 2.4g
日局サイシン 2.4g
日局ゴミシ 2.4g
日局ハンゲ 4.8g
効果・効能 体力中等度又はやや虚弱で、うすい水様のたんを伴うせきや鼻水が出るものの次の諸症:
気管支炎、気管支ぜんそく、鼻炎、アレルギー性鼻炎、むくみ、感冒、花粉症
用法・用量 成人(15才以上)   1回1包
7才以上15才未満   1回2/3包
4才以上7才未満     1回1/2包
2才以上4才未満     1回1/3包
2才未満            1回1/4包
1日3回
タイプ 顆粒剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談
授乳中:使用可能
使用が可能な年齢 生後3か月以上
錠剤・タブレットの大きさ -
薬の風味 記載なし
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

第一三共ヘルスケア

ペラックスイートブルーベリーS 24粒

最安値 311

咳、痰、のどの痛みを総合的にカバー

有効成分のdl-メチルエフェドリン塩酸塩が気管支を拡げて咳症状を改善します。セチルピリジニウムの殺菌効果が効果的にのどの痛みをブロックするので、のど周辺の症状が辛いかたにおすすめです。
薬っぽくない爽やかなブルーベリー風味のドロップは、幅広い世代に使いやすい市販薬といえるでしょう。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 12粒中
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 37.5mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 135.0mg
セチルピリジニウム塩化物水和物 6.0mg
効果・効能 のどの炎症によるのどの痛み・のどのはれ・のどの不快感・のどのあれ・声がれ、せき、たん、喘鳴(ぜーぜー、ひゅーひゅー)をともなうせき
用法・用量 成人(15歳以上)及び8歳以上 1回2粒
5歳以上8歳未満 1回1粒
1日5~6回
タイプ ドロップタイプ
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談
授乳中:使用可能
使用が可能な年齢 5歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 ブルーベリー風味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ

アスピリンと一緒に使える胃薬 3選

アスピリンは胃を荒らす可能性があるため、医療現場では胃酸分泌を抑える薬と一緒に処方されることが多くあります。
アスピリンと胃薬の配合剤もあるため、市販薬と胃薬が重複してしまわないように、ご自身の処方内容をチェックしておきましょう。

PR

皇漢堂製薬

ファモチジン錠「クニヒロ」 12錠

最安値 235

胃酸を抑えて辛い胃痛を緩和する

有効成分のファモチジンは、胃酸を抑えることによって胃痛を改善する効果があります。
1回1錠服用すると、効果は約8時間続くため、朝と夕に内服するだけで1日症状をカバーすることが可能です。

ロキソニンなどの解熱鎮痛薬による胃の荒れにも使えるので、セットで常備しておくのもおすすめ。
アスピリンを内服中の人は、このタイプの薬かPPIと呼ばれるグループの胃薬が処方されていることが多いため、購入前は処方内容を薬剤師にチェックしてもらいましょう。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中 
ファモチジン 10mg
効果・効能 胃痛、胸やけ、もたれ、むかつき
用法・用量 成人(15歳以上 80歳以下)
1回1錠 1日2回まで
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:服用不可
授乳中:本剤の使用を避けるか、服用した場合は授乳を避ける
使用が可能な年齢 15歳以上 80歳以下
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 記載なし
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 -
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

富士薬品

新クリエフ胃腸薬錠 120錠

最安値 768

消化を促進して胃の不快感を改善する

胃酸中和、胃粘膜保護、食欲改善、タンパク質や脂肪の消化促進などの効果を持つ11種類の成分が総合的に胃腸の不調を改善します。胃痛だけでなく、食前食後のむかつきや胸やけにも効果を発揮するので、不調が気になる人におすすめです。

成人の場合、1回服用量が3錠であるため服用時は間違えないように注意が必要です。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1日量(9錠)中
合成ヒドロタルサイト:1,200mg
炭酸水素ナトリウム:600mg
ロートエキス3倍散:63mg
ケイヒ末:200mg
ゲンチアナ末:100mg
カンゾウ末:150mg
センブリ末:5mg
ビオヂアスターゼ2000:25mg
プロザイム:20mg
リパーゼ:60mg
アルジオキサ:60mg 
効果・効能 胃酸過多、胸やけ、胃部不快感、胃部・腹部膨満感、もたれ(胃もたれ)、胃重、胸つかえ、げっぷ(おくび)、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、食べ過ぎ(過食)、飲み過ぎ(過飲)、胃痛、食欲不振(食欲減退)、消化不良、胃弱、消化促進
用法・用量 15歳以上  1回3錠 1日3回
8歳以上15歳未満 1回2錠 1日3回
5歳以上8歳未満   1回1錠 1日3回
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談
授乳中:本剤の使用を避けるか、服用した場合は授乳を避ける
使用が可能な年齢 5歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 記載なし
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 合成ヒドロタルサイト
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

クラシエ薬品

六君子湯 24H

最安値 1,679

弱った胃腸の「気」を補って食欲を改善する

8つの生薬成分が胃の排出作用を促進し、バランスを整えることで食欲不振、消化不良、胃痛などを改善します。ストレス性の消化器症状の不調に適しているので、他の市販薬で効果を感じなかった人は一度試してくださいね。

体の水分のめぐりを改善することから、口臭、便秘、不眠にも効果があります。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 3包(1包1.2g)中
六君子湯エキス(1/2量)2,050mg
(ニンジン・ビャクジュツ・ブクリョウ・ハンゲ各2.0g、チンピ・タイソウ各1.0g、カンゾウ0.5g、ショウキョウ0.25gより抽出。)
効果・効能 体力中等度以下で、胃腸が弱く、食欲がなく、みぞおちがつかえ、疲れやすく、貧血性で手足が冷えやすいものの次の諸症:胃炎、胃腸虚弱、胃下垂、消化不良、食欲不振、胃痛、嘔吐
用法・用量 成人(15才以上) 1回1包
15才未満7才以上 1回2/3包
7才未満4才以上 1回1/2包
4才未満2才以上 1回1/3包
2才未満    1回1/4包
1日3回
タイプ 顆粒剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談
授乳中:使用可能
使用が可能な年齢 生後3か月以上
錠剤・タブレットの大きさ -
薬の風味 記載なし
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×


商品比較表


商品名

ライオンバファリンルナJ 12錠

小林製薬ハッキリエース 15包

GSKボルタレンEXローション 50g

日野製薬御嶽山風邪薬 10包

ジェーピーエス製薬株式会社小青竜湯 12包

第一三共ヘルスケアペラックスイートブルーベリーS 24粒

皇漢堂製薬ファモチジン錠「クニヒロ」 12錠

富士薬品新クリエフ胃腸薬錠 120錠

クラシエ薬品六君子湯 24H

最安値

【PR】

※外部サイトが開きます

559

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

334

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

957

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,100

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,760

送料:要確認 楽天 詳細を見る

311

送料:無料 Amazon 詳細を見る

235

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

768

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,679

送料:別 Yahoo! 詳細を見る
特徴 アセトアミノフェンが痛みをやさしく緩和 アセトアミノフェンベースの顆粒鎮痛薬 痛みの部位を柔軟にカバーできる外用鎮痛薬 西洋薬と漢方の配合薬で初期の風邪を撃退 サラサラな鼻水症状の改善に適した漢方薬 咳、痰、のどの痛みを総合的にカバー 胃酸を抑えて辛い胃痛を緩和する 消化を促進して胃の不快感を改善する 弱った胃腸の「気」を補って食欲を改善する
商品リンク

【PR】

※外部サイトが開きます



市販薬を使用するときのポイントや注意点について


市販薬を使用するときのポイントや注意点について

市販薬を使用するときに注意すべきポイントをまとました。ぜひ参考にしてくださいね。

使用するときのポイント・副作用はあるの?

・市販薬はどのくらいの期間使用してもよいですか?
服用期間の目安はそれぞれの薬剤ごとに決められているので、具体的には説明書を確認しましょう。
市販薬は、処方薬と異なり一時的に症状を抑えることが目的です。したがって、一般的には5~7日程度使用してみて効果を感じられない場合や症状が悪化した場合は医療機関へ受診することがおすすめです。
 

こんなときは病院へ

・市販薬を飲んでから湿疹や喘息症状がでました。どのように対応すればよいですか?
アレルギー症状の可能性があります。ただちに服用を中止して医療機関を受診してください。
皮膚症状の場合は皮膚科、喘息症状の場合は呼吸器科がおすすめですが、わからない場合は総合内科で診察を受けましょう。


『アスピリン』に関するQ&A


『アスピリン』に関するQ&A

アスピリンに関する代表的な疑問点をいくつか紹介します。

アスピリンは手術や検査前に中止する必要はありますか?
バイアスピリンは手術により出血が止まらなくなる可能性があるため、術前の7~10日前から内服を中止することが一般的です。
ただし、手術や検査の種類、侵襲度、患者の出血リスクによって中止しない場合もあります。医療機関ごとに規定が異なることがあるので、手術を受ける前に医療スタッフに必ず確認しましょう。
アスピリンを飲むときに気を付けるべきポイントは何ですか?
アスピリンは胃を荒らしてしまう可能性があるため、副作用予防の観点から腸で溶ける「腸溶錠」となっていることが多いです。
このようなタイプは、噛んだり砕いたりしてしまうとこの製剤の特性が失われてしまい、結果的に胃で溶けてしまう恐れがあります。
したがって、錠剤のまま水と一緒に噛まずに内服することがポイントです。
飲み忘れに気づいたときはどうしたらよいですか?
気づいたときに1回分を内服してください。一度に2回分を内服してはいけません。

まとめ


まとめ

アスピリンは血栓予防の薬剤として古くから使用されている薬剤ですが、併用に注意すべき市販薬としては解熱鎮痛成分(解熱効果としてのアスピリン、イブプロフェン、ロキソプロフェンなど)があります。相性が悪い食べ物はないため、食事に関しては心配する必要はありません。
処方薬では、作用機序の異なる血栓予防薬には特に注意すべきなので、お薬手帳を活用して他科・他院の処方内容と合わせて薬剤師にチェックしてもらうのが確実です。
 
大切な薬剤だからこそ、気を付けるべき点はたくさんありますが、正しく内服することで効果も表れます。今回紹介した内容を少しでも参考にしていただき、医薬品の適正使用に貢献できれば幸いです。

※掲載内容は執筆時点での情報です。

 

この記事が参考になったら
投稿しよう。

参考になった

みなさまの投稿をサービス向上に
繋げてまいります。

この記事はいかがでしたか?

投稿ありがとうございました。

くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。
記事内で紹介している商品の価格や送料・URLは、JANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。
掲載価格に変動がある場合や、JANコードの登録ミスなどで情報が誤っている場合がありますので、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店やメーカーよりご確認ください。
記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が株式会社くすりの窓口に還元されることがあります。

この記事に関連するタグ

関連する記事

人気の記事

新着の記事

特集