【薬剤師が解説】バファリンとイブの効果・副作用の違いが1分でわかる!基礎知識を紹介 – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報 【薬剤師が解説】バファリンとイブの効果・副作用の違いが1分でわかる!基礎知識を紹介 | EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報

EPARKくすりの窓口

くすりのお役立ちコンテンツ

【薬剤師が解説】バファリンとイブの効果・副作用の違いが1分でわかる!基礎知識を紹介

生理痛

2021年11月25日更新
186 views
解熱鎮痛剤として「バファリン」と「イブ」は有名です。しかし、効能・効果は同じでも、その成分は異なります。

例えば、鎮痛作用はバファリンの成分であるアスピリンよりも、イブの成分であるイブプロフェンの方が強いです。また、バファリンシリーズの中でも、バファリンEXの成分は「ロキソプロフェンナトリウム」です。

薬の鎮痛効果の強さは、ロキソプロフェンナトリウム>イブプロフェン>アスピリンの順となります。今回はそんなバファリンとイブの違いについて、解説していきます。

当コラムの掲載記事に関するご注意点

1. 当コラムに掲載されている情報については、執筆される方に対し、事実や根拠に基づく執筆をお願いし、当社自身でも掲載内容に不適切な表記がないか、細心の注意を払って確認をしておりますが、医療及び健康管理上の事由など、その内容の正確性や有効性などについて何らかの保証をできるものではありません。あくまで、読者皆様ご自身のご判断にてお読み頂き、ご参考にして頂ければと存じます。

2. 当コラムにおいて、薬剤師、医師その他の医療及び健康管理関連の資格を持った方による助言、評価等を掲載する場合がありますが、それらもあくまでその方個人の見解であり、前項同様に内容の正確性や有効性などについて保証できるものではありません。

3. 当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。当社は、掲載されている情報を予告なしに変更、更新する場合があります。

4. 前各項に関する事項により読者の皆様に生じた何らかの損失、損害等について、当社は一切責任も負うものではありません。



バファリンとイブの効果・作用の違い





バファリンとイブの一番の違いは「成分」です。バファリンの成分はアスピリンで、イブの成分はイブプロフェンです。

どちらも、熱を下げたり、痛みを緩和する作用がありますが、鎮痛作用はイブプロフェンの方が強めです。

バファリンについて

ライオン

バファリンA 20錠

最安値 399 (税込)

早く効いて胃にやさしい

バファリンAの特長は、早く効いて胃にやさしいところです。有効成分のアスピリンがが早く効いて、合成ヒドロタルサイトが胃にやさしい解熱鎮痛薬です。 眠くなる成分が入っていないので、効果的なタイミングで服用していただけます。 「小さく」+「コーティング」で、飲みやすくなっています。

分類 指定第2類医薬品
有効成分 アセチルサリチル酸(アスピリン)
服用回数 1日2回まで。1回2錠。
妊娠中・授乳中の服用 使用不可
服用が可能な年齢 15歳以上
服用におすすめの症状 頭痛、生理痛、関節痛などの痛み全般。悪寒・発熱時の解熱。
有効成分の含有量 9点|10点中
コストパフォーマンス 9点|10点中
即効性 10点|10点中

バファリンAと、バファリンライトに含まれている主成分は「アスピリン」です。

しかし、バファリンプレミアム、バファリンプレミアムDX、バファリンルナiは「イブプロフェン+アセトアミノフェン」、バファリンルナj、小児用バファリンは「アセトアミノフェン」が成分です。

また、バファリンEXは「ロキソプロフェンナトリウム」が成分となります。バファリンシリーズは、用途やニーズに合わせて、成分や強さを選べるようになっています。

イブについて

エスエス製薬

イブA錠EX 20錠

最安値 573 (税込)

つらい生理痛・頭痛に、よく効く

イブA錠EXは、すぐれた鎮痛効果を実現させるために、鎮痛成分イブプロフェンを1回量200mg配合しています。さらにその鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。つらい生理痛や頭痛によく効きます。

分類 指定第2類医薬品
有効成分 イブプロフェン、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェイン
服用回数 1日2回まで。1回2錠。
妊娠中・授乳中の服用 使用不可
服用が可能な年齢 15歳以上
服用におすすめの症状 頭痛、生理痛、関節痛などの痛み全般。悪寒・発熱時の解熱。
有効成分の含有量 9点|10点中
コストパフォーマンス 9点|10点中
即効性 10点|10点中

イブに含まれている主成分は「イブプロフェン」です。イブプロフェンは、鎮痛作用に加えて、炎症を抑える作用もあります。

イブシリーズの中でも、その中でも、イブクイック頭痛薬とイブクイック頭痛薬DXは、つらい痛みに速く効果を発揮するため、イブプロフェンの鎮痛効果を高める無水カフェインも配合されています。イブプロフェンの速い溶出と吸収に加え、胃粘膜保護成分を配合することで、胃にも優しい処方となっています。

バファリンとイブの飲み合わせはOK?




バファリンとイブは、どちらも解熱鎮痛剤です。同じ効果の薬剤ですので、併用はしないでください。

市販のバファリンにはアスピリンが配合されているもの、イブプロフェンが配合しているものなどさまざまな種類がありますので一緒に飲むと、同じ成分が重複してしまう恐れがあります。解熱鎮痛剤を使用するときは、一つにしてください。

また、風邪薬にも同じ成分が含まれている場合があるので注意しましょう。

バファリンとイブの剤型(タイプ)の違い




バファリンシリーズもイブシリーズも、さまざまなタイプがあります。症状やシチュエーション、ニーズに合わせて選べるラインナップです。

バファリンシリーズでは、成人用の錠剤だけではなく、子ども用のチュアブル錠やシロップ剤なども選べます。

バファリンについて

解熱鎮痛剤バファリンは、発熱や頭痛をはじめ、生理痛から腰痛、肩こり、筋肉痛、歯通まで、あらゆる症状に対応します。

バファリンは、独自技術「クイックアタック錠」を採用しています。錠剤の「速崩壊」とイブプロフェンの「速溶解」を両立したバファリンの独自技術です。

また、小児用にはチュアブルタイプやシロップもあり、すべての方が飲みやすい剤型が揃っています。症状に合ったバファリンをお選びください。

イブについて

イブシリーズの中でも、イブクイック頭痛薬、イブクイック頭痛薬DXは、鎮痛成分のイブプロフェンに、酸化マグネシウムを独自配合しています。このため、鎮痛成分の吸収が速まるとともに胃粘膜を保護する設計です。

特に、頭痛の際に求められる「速く効き、胃にもやさしい」痛み止めになっています。また、イブA錠とイブA錠EXは小粒の錠剤で、飲みやすさにも配慮しています。

バファリンとイブの副作用の違い




バファリンとイブは、成分は異なりますが、どちらも同じ系統の解熱鎮痛剤です。

そのため、副作用が大きく異なることはありません。一番多く起こる副作用は、どちらも胃腸障害です。

バファリンについて

バファリンの主な副作用は、皮膚の発赤、発疹、痒み、青あざ、消化器系では悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、胃腸出血、血便などです。

その他、めまいやけいれん、眠気、不眠、気分がふさぐ、動悸、息切れ、排尿困難、目のかすみ、耳鳴り、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいなどが起こることがあります。

便秘、口のかわきなどの症状または増強が見られた場合は、すぐに服用を中止して、医療機関を受診してください。

イブについて

イブプロフェンの主な副作用は、皮膚の発疹・発赤、かゆみ、青あざ、消化器系では、吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便などです。

その他、精神神経系ではめまい、循環器系では動悸、呼吸器系では息切れ、その他目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい、顔面浮腫などが起こることがあります。

便秘、眠気などの症状または増強が見られた場合は、すぐに服用を中止して、医療機関を受診してください。

バファリンとイブの子どもへの服用についての違い




イブプロフェン、アスピリンの服用は、15歳以上の人しかできません。15歳未満の子どもへの解熱鎮痛剤は、アセトアミノフェンが成分のものを選んでください。

イブシリーズでは、15歳未満の子どもが服用できる薬剤はありません。バファリンシリーズでは、成分がアセトアミノフェンである子ども用の製品があります。

バファリンについて

バファリンAとバファリンライトの成分はアスピリンですので、子どもへの使用はできません。

15歳未満の子どもには、バファリンルナJ・小児用バファリンCⅡ・小児用バファリンチュアブルが服用いただけます。バファリンルナJが7歳以上、小児用バファリンCⅡ・小児用バファリンチュアブルが3歳以上15歳未満で服用できます。

また、生後3ヶ月から使用できるキッズバファリンシロップなどの製品もあります。

イブについて

イブA錠、イブA錠EX、イブクイック頭痛薬、イブクイック頭痛薬DX、イブメルトは、15歳以上の方しか服用できません。

15歳未満の子どもに使用したい場合は、イブシリーズの使用はせず、アセトアミノフェンが成分の薬剤を選んでください。

バファリンとイブの妊娠中・授乳中の服用についての違い




バファリンやイブは、基本的に妊娠中や授乳中は服用しないでください。特に、出産予定日が12週以内の妊娠中の方は使用はできません。

授乳中の場合も、どちらの薬剤も母乳へ代謝物は移行するため、使用は慎重に行う必要があります。

バファリンについて

バファリンシリーズは、出産予定日12週以内には服用しないでください。服用したい場合は、詳しくは、かかりつけ医にご相談ください。

また、授乳中は、バファリンシリーズを服用しないでください。服用したい場合は、服用前に医師・または薬剤師等にご相談ください。

止むを得ず服用した場合は、授乳を避けることが望ましいです。もし服用してしまった場合は、12時間程度時間をあけて、さらに授乳したい時間の2~3時間前に溜まった母乳を一度搾り取ってください。そして、その後に溜まった母乳を与えてください。

イブについて

イブシリーズは、出産予定日12週以内の方は服用しないでください。

しかし、頭痛や発熱などのつらい症状は、妊娠中であろうと、授乳中であろうと起こるものです。 妊娠中や授乳中は、自分の体以上に、胎児や赤ちゃんへの影響を心配する時期です。そのため、解熱鎮痛薬の使用も慎重にならざるをえません。

妊婦又は妊娠していると思われる方、授乳中の方でイブを飲みたい場合は、自身での判断は避け、かかりつけ医にご相談ください。

バファリンやイブと似た市販薬5選




バファリンやイブと同じように、痛みや熱に効く薬剤は他にもあります。症状やニーズに合わせて選択すれば良いですが、中でも生理痛に特化しているものや、即効性があるもの、鎮痛効果が強いものなど、成分によって効き目が異なります。

おすすめの薬剤をご紹介させていただきますので、シチュエーションに応じて使い分けてください。 

第一三共

ロキソニンS 12錠

最安値 515 (税込)

痛みに速く効く

ロキソニンSは痛みをすばやくおさえる鎮痛成分「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合しています。このロキソプロフェンナトリウム水和物は、痛みや発熱のもとを抑制することで痛みや発熱症状を抑えます。また、胃を通過する際の刺激が少ないプロドラッグで、胃への負担が小さい薬剤です。

分類 第1類医薬品
有効成分 ロキソプロフェンナトリウム水和物
服用回数 1日3回まで。1回1錠。
妊娠中・授乳中の服用 使用不可
服用が可能な年齢 15歳以上
服用におすすめの症状 頭痛、生理痛、関節痛などの痛み全般。悪寒・発熱時の解熱。
有効成分の含有量 10点|10点中
コストパフォーマンス 9点|10点中
即効性 9点|10点中

興和

エルペイン 12錠

最安値 674 (税込)

生理痛専用薬

生理のしくみから考えた、生理痛のための薬剤です。エルペインコーワは、生理痛の原因物質の生成と、下腹部の緊張に直接働くことで、速く、よく効く生理痛専用薬です。眠くなる成分を含みません。また、1回1錠、小粒でのみやすいタイプです。

分類 指定第2類医薬品
有効成分 イブプロフェン、ブチルスコポラミン臭化物
服用回数 1日3回まで。1回1錠。
妊娠中・授乳中の服用 使用不可
服用が可能な年齢 15歳以上
服用におすすめの症状 生理痛
有効成分の含有量 9点|10点中
コストパフォーマンス 9点|10点中
即効性 9点|10点中

アリナミン製薬

タイレノールA 

最安値 689 (税込)

空腹時に飲める優しさで、効く

タイレノールAは、主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱をおさえます。タイレノールAは、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)にほとんど影響を与えないため、「空腹時」にも飲めるやさしさで、効きます。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。

分類 第2類医薬品
有効成分  アセトアミノフェン
服用回数 1日3回まで。1回1錠。
妊娠中・授乳中の服用 使用不可
服用が可能な年齢 15歳以上
服用におすすめの症状 頭痛、生理痛、関節痛などの痛み全般。悪寒・発熱時の解熱。
有効成分の含有量 9点|10点中
コストパフォーマンス 9点|10点中
即効性 10点|10点中

塩野義製薬

セデス・ハイ 40錠

最安値 1,651 (税込)

がまんできない、つらい痛みによく効く

セデス・ハイは、ピリン系解熱鎮痛薬です。鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。

分類 指定第2類医薬品
有効成分 イソプロピルアンチピリン、アセトアミノフェン、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェイン
服用回数 1日3回まで。1回2錠。
妊娠中・授乳中の服用 使用不可
服用が可能な年齢 15歳以上
服用におすすめの症状 頭痛、生理痛、関節痛などの痛み全般。悪寒・発熱時の解熱。
有効成分の含有量 9点|10点中
コストパフォーマンス 9点|10点中
即効性 9点|10点中

佐藤製薬

ルミフェン

最安値 1,062 (税込)

関節痛、腰痛、肩こり痛、頭痛に

ルミフェンは、非ステロイド系消炎鎮痛剤のアルミノプロフェンを配合しています。炎症をしずめて、関節痛、腰痛、肩こり痛、頭痛などの症状をおさえる働きや、熱を下げる働きがあります。痛みと炎症をダブルで止めるので、常備薬にあるとよいでしょう。

分類 指定第2類医薬品
有効成分 アルミノプロフェン
服用回数 1日3回まで。1回1錠。
妊娠中・授乳中の服用 使用不可
服用が可能な年齢 15歳以上
服用におすすめの症状 関節痛、腰痛、肩こり痛、頭痛
有効成分の含有量 8点|10点中
コストパフォーマンス 8点|10点中
即効性 9点|10点中

【比較一覧表】この記事で紹介している市販薬

商品画像 バファリンA 20錠
ライオン
イブA錠EX 20錠
エスエス製薬

第一三共
エルペイン 12錠
興和

アリナミン製薬
セデス・ハイ 40錠
塩野義製薬

佐藤製薬
商品名 バファリンA 20錠 イブA錠EX 20錠 ロキソニンS 12錠 エルペイン 12錠 タイレノールA セデス・ハイ 40錠 ルミフェン
特長 早く効いて胃にやさしい つらい生理痛・頭痛に、よく効く 痛みに速く効く 生理痛専用薬 空腹時に飲める優しさで、効く がまんできない、つらい痛みによく効く 関節痛、腰痛、肩こり痛、頭痛に
最安値

399円(税込)

送料:0円 Amazon 詳細を見る

573円(税込)

送料:無料 楽天 詳細を見る

515.0円(税込)

送料:無料 詳細を見る

674円(税込)

送料:270円 楽天 詳細を見る

689円(税込)

送料:230円 Yahoo! 詳細を見る

1,651円(税込)

送料:無料 Amazon 詳細を見る

1,062円(税込)

送料:無料 Amazon 詳細を見る
商品リンク

解熱鎮痛剤の売れ筋ランキングもチェック!

なお、ご参考までに、解熱鎮痛剤のAmazon、楽天の売れ筋ランキングは、以下のリンクからご確認ください。



バファリンとイブに共通する注意点




イブやバファリンの成分であるアスピリンやロキソプロフェンナトリウム、イブプロフェンは「非ステロイド性消炎鎮痛剤」に属する薬剤で、体内で痛みを引き起こす物質が生成されるのを抑制する事により解熱や鎮痛に作用します。

「消炎」、「鎮痛」、「解熱」作用が共通していますが、効き目の速さ、鎮痛効果の強さ、持続時間、胃への負担の大きさなど、それそれ異なる点もあります。

『バファリン』『イブ』に関するQ&A




手軽に使える市販のバファリンやイブですが、疑問に思っていてもよく分からないこともあるのではないでしょうか。

よくある質問をまとめてみましたので、参考にしてみてください。

Q&A①:新型コロナウイルスワクチンの解熱剤として、バファリンやイブを使用してもいいですか?

新型コロナウイルスのワクチン接種後のワクチンによる発熱や痛みに対し、バファリンやイブなどの解熱鎮痛薬を服用いただくことは可能です。

ただし、他の薬を内服している方や、妊娠中・授乳中、ご高齢、胃・十二指腸潰瘍や腎機能低下など病気治療中の方、アレルギーや喘息の症状を起こしたことがある方、症状が重い方などは、医師や薬剤師に相談ください。

Q&A②:バファリンの中にイブプロフェンが入っているものはあるのですか?

バファリンプレミアムDX、バファリン プレミアム、バファリン ルナi、には、イブプロフェンが含まれています。

これらには、イブプロフェンに加えて、アセトアミノフェンという解熱鎮痛剤も含まれており、イブプロフェンが末梢神経に作用するだけでなく、アセトアミノフェンが中枢神経にも作用し、ダブルで効果を発揮します。

Q&A③:バファリンとイブクイックの違いはなんですか?

バファリンシリーズの中でも、バファリンプレミアムDX、バファリン プレミアム、バファリン ルナiは、イブプロフェンとアセトアミノフェンが解熱鎮痛成分です。

また、バファリンA、バファリンライトは、アスピリンが成分になります。バファリンEXは、ロキソプロフェンナトリウムが成分です。

それに対し、イブクイックは、イブプロフェンが成分です。イブプロフェンは、アスピリンよりも強い鎮痛効果が期待できます。

Q&A④:バファリンシリーズとイブシリーズのなかで、痛み止めの効果が強いものはどれですか?

痛み止めは、人によって効き方や程度が違うため、一概には言えませんが、鎮痛効果で比較すると、ロキソプロフェンとイブプロフェンは同程度です。アスピリンは、イブプロフェンよりも少し鎮痛効果は弱いです。

そのため、バファリンシリーズの中では、ロキソプロフェンナトリウムが60mg配合されているバファリンEXが効果が強いです。

イブシリーズの中では、鎮痛成分イブプロフェンを最大量200mg含んでいるイブクイック頭痛薬DX、イブA錠EX、イブクイック頭痛薬が鎮痛効果が高いです。

Q&A⑤:バファリンとイブは飲みつづけても大丈夫?

バファリンやイブのような、市販の解熱鎮痛剤は、飲みつづけても耐性が出来ることはありません。

しかし、用法・用量を守り、長期間使用の服用は避けてください。5~6回服用しても症状が改善されない場合は、医療機関を受診しましょう。

まとめ




発熱や頭痛、生理痛などの痛みを抑えたい場合には、アスピリン、ロキソプロフェン、イブプロフェンのどれでも十分な効果が期待できます。自分の体に合うと感じるものを使用すると良いでしょう。

中でも、胃への負担が気になる方には、比較的胃に優しいロキソプロフェン製剤であるバファリンEXがおすすめです。

また、眠気が心配な方は、アリルイソプロピルアセチル尿素が含まれてるバファリンプレミアムは避ける方か良いでしょう。子どもに使用する際は、アセトアミノフェン製剤を使うとよいでしょう。

つらい症状を改善してくれる解熱鎮痛剤ですが、用法・用量を守って、適正に使用してください。

※掲載内容は執筆時点での情報です。

くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。
記事内で紹介している商品の価格や送料・URLは、JANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。
掲載価格に変動がある場合や、JANコードの登録ミスなどで情報が誤っている場合がありますので、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店やメーカーよりご確認ください。
記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が株式会社くすりの窓口に還元されることがあります。

この記事を書いたアドバイザ

相田 彩
相田 彩 薬剤師・認定薬剤師 このアドバイザの記事をもっと見る
初めまして。相田彩と申します。 私の趣味は、読書と絵を描くことです。今まで、病院と薬局で働いてきましたが、言葉で伝えきれないことを文字や文書でお伝えできたらいいと思います。どうぞ宜しくお願いいたします。

関連する記事

人気の記事

新着の記事

体の部位ごとから探す

小児・女性・男性の症状
  1. こどもの症状
  2. 女性機能の不調
  3. 妊娠・排卵検査
  4. 生理痛
  5. 男性機能の不調
頭の症状
  1. 頭痛
  2. 頭皮の悩み

特集

この記事に関連するタグ