【薬剤師が解説】バファリンとロキソニンの効果・副作用の違いが1分でわかる!基礎知識を紹介 – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報 【薬剤師が解説】バファリンとロキソニンの効果・副作用の違いが1分でわかる!基礎知識を紹介 | EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報

EPARKくすりの窓口

くすりのお役立ちコンテンツ

【薬剤師が解説】バファリンとロキソニンの効果・副作用の違いが1分でわかる!基礎知識を紹介

生理痛

2021年11月25日更新
328 views
バファリンやロキソニンを買おうと思っても「同じ解熱鎮痛剤だけど、効果に違いはあるの?」「副作用が起こりにくいのはどっち?」と気になったことはありませんか?

頭痛や生理痛などのつらい症状に、できるだけ早く効く解熱鎮痛剤を購入したいと考えるのは当然です。

今回は、バファリンとロキソニンの違いを解説します。効果や副作用、飲み合わせなど、2種類の薬がどう違うのかを知りたい方は、ぜひ最後までチェックしてくださいね。

当コラムの掲載記事に関するご注意点

1. 当コラムに掲載されている情報については、執筆される方に対し、事実や根拠に基づく執筆をお願いし、当社自身でも掲載内容に不適切な表記がないか、細心の注意を払って確認をしておりますが、医療及び健康管理上の事由など、その内容の正確性や有効性などについて何らかの保証をできるものではありません。あくまで、読者皆様ご自身のご判断にてお読み頂き、ご参考にして頂ければと存じます。

2. 当コラムにおいて、薬剤師、医師その他の医療及び健康管理関連の資格を持った方による助言、評価等を掲載する場合がありますが、それらもあくまでその方個人の見解であり、前項同様に内容の正確性や有効性などについて保証できるものではありません。

3. 当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。当社は、掲載されている情報を予告なしに変更、更新する場合があります。

4. 前各項に関する事項により読者の皆様に生じた何らかの損失、損害等について、当社は一切責任も負うものではありません。



バファリンとロキソニンの効果・作用の違い




まずはバファリンとロキソニンの効果や作用の違いについて解説します。

バファリンとロキソニンはどちらも解熱鎮痛剤に分類されますが、有効成分が異なるため違う部分があります。2つの薬はどこが共通していてどこに違いがあるのかを理解していきましょう。

バファリンについて

ライオン

バファリンA 20錠

最安値 399 (税込)

早く効いて胃にやさしい

バファリンAは、痛みや熱の元になるプロスタグランジンの産生を抑えることで効果を発揮する解熱鎮痛剤です。胃の粘膜を保護する成分が配合されていて、胃への負担を和らげます。眠くなる成分が含まれていないので、いつでも服用できます。

分類 指定第2類医薬品
有効成分 アスピリン、合成ヒドロタルサイト
服用回数 1日2回まで、1回2錠
妊娠中・授乳中の服用 妊娠中:出産予定日12週以内は不可、それ以外は要相談/授乳中:要相談
服用が可能な年齢 15歳以上
服用におすすめの症状 頭痛、月経痛(生理痛)、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、咽頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、打撲痛、ねんざ痛、骨折痛、外傷痛、耳痛、悪寒・発熱時の解熱
有効成分の含有量 10点|10点中
コストパフォーマンス 9点|10点中
即効性 7点|10点中

バファリンは、NSAIDsとよばれる群に分類される解熱鎮痛剤です。

NSAIDsは「ステロイド以外で抗炎症作用がある薬」という意味です。NSAIDsに分類される薬はすべて、痛みや熱の原因となる「プロスタグランジン」という成分の産生を抑える作用を持っています。

NSAIDsは有効成分の化学構造によってさらに細かく分類されていて、バファリンは「サリチル酸系」という群に属します。市販薬では指定第2類医薬品になっていて、薬剤師がいない場合でも購入可能です。

ロキソニンについて

第一三共

ロキソニンS 12錠

最安値 515 (税込)

痛みに速く効く

ロキソニンSは、1回1錠で痛みにすばやく効果を発揮する解熱鎮痛剤です。吸収されてから活性型へと変化するため、胃への負担が少ないのが特徴です。眠くなる成分も含まれていないので、仕事中や勉強中でも服用できます。

分類 第1類医薬品
有効成分 ロキソプロフェンナトリウム水和物
服用回数 原則1日2回まで、1回1錠(再度症状が現れた場合は4時間以上間隔をあけて、3回目を服用できる)
妊娠中・授乳中の服用 妊娠中:出産予定日12週以内は不可、それ以外は要相談/授乳中:要相談
服用が可能な年齢 15歳以上
服用におすすめの症状 頭痛、月経痛(生理痛)、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、咽頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、打撲痛、ねんざ痛、骨折痛、外傷痛、耳痛、悪寒・発熱時の解熱
有効成分の含有量 10点|10点中
コストパフォーマンス 7点|10点中
即効性 8点|10点中

ロキソニンもバファリンと同様NSAIDsに分類されていますが、細かな分類はサリチル酸系ではなく「プロピオン酸系」です。

プロピオン酸系はサリチル酸系の弱点を改良したもので、具体的には作用が強くなり、胃腸障害の副作用リスクが低くなっています。胃腸で吸収された後に活性型になる「プロドラッグ」というタイプの薬で、非活性型で吸収されるために副作用が起こりにくくなっているのです。

ロキソニンは第1類医薬品なので、薬剤師がいる店舗でのみ購入できます。

バファリンとロキソニンの飲み合わせはOK?




バファリンとロキソニンは併用できません。理由は、どちらも同じNSAIDsに分類されるためです。作用点が同じであることから、併用しても相乗効果はあまり期待できません。

一方で、胃腸障害などの副作用リスクが高まる恐れがあります。基本的に市販の解熱鎮痛剤は複数の種類を併用せず、用法・用量を守って1種類のみを服用するようにしてください。

もし市販の解熱鎮痛剤を飲んでも症状が改善されない場合は、病院を受診して最適な治療を受けましょう。

バファリンとロキソニンの剤形(タイプ)の違い




続いては、バファリンとロキソニンの剤形について解説します。

薬には錠剤や粉薬などさまざまな剤形が存在します。バファリンとロキソニンはそれぞれどのような剤形が用意されているのかを見ていきましょう。

バファリンについて

バファリンは市販薬・処方薬ともに剤形は錠剤しかありません。また、有効成分も市販薬と処方薬で同量含まれています。

ただし、市販のバファリンには小児用のシリーズが存在していて、小児用の場合はかみ砕いて飲めるチュアブルタイプもあります。

小児用のバファリンは、大人用のバファリンAとは成分が異なることは理解しておきましょう。

ロキソニンについて

ロキソニンには錠剤と細粒が存在します。

ただし、細粒は処方薬にしか取り扱いがありません。市販で購入する場合は錠剤のみです。

成分量は市販薬と処方薬で違いはありませんが、市販薬の場合は原則1日2回までの服用です。ロキソニンシリーズの子ども用に関しては、現時点(2021年11月25日現在)では販売されていません。

バファリンとロキソニンの副作用の違い




バファリンとロキソニンの副作用について、理解しておきましょう。

基本的な作用は同じなので副作用は似ていますが、発現頻度など細かな違いがあります。薬を飲んだ後に注意すべき症状を知り、薬を飲めるよう準備しておくとよいですね。

バファリンについて

バファリンの代表的な副作用として知られているのが消化器系の症状です。

具体的には以下のような症状が挙げられます。

・吐き気
・おう吐
・食欲不振
・胸やけ
・胃もたれ
・胃腸出血
・腹痛
・下痢
・血便

副作用が起こる理由は、痛みの原因となるプロスタグランジンの産生を抑える過程で、胃粘膜保護に必要な要素も阻害してしまうためです。

また、血液をサラサラにする作用も併せ持つことから、まれに鼻血や歯ぐきからの出血などの症状が起こることも考えられます。

ロキソニンについて

ロキソニン服用後に起こりうる副作用は、基本的にバファリンと違いはありません。

ただし、ロキソニンを含むプロピオン酸系の解熱鎮痛剤は、バファリンのようなサリチル酸系の解熱鎮痛剤と比較して副作用の頻度が少なくなるよう改良されています。

バファリンを飲んで胃腸障害が出たことのある方でも、ロキソニンであれば副作用が出ずに飲める可能性もあります。

バファリンとロキソニンの子どもへの服用についての違い




市販のバファリンとロキソニンは、ともに15歳以上の服用とされています。そのため子どもは服用できません。処方薬のバファリンやロキソニンも、基本的に子どもに出ることはほぼないと考えてよいでしょう。

市販のバファリンに関しては、大人用の製品とは異なる成分で子ども用のラインナップが用意されているため、子どもにバファリンを使用したい場合は子ども用のものを服用させてください。

バファリンとロキソニンの妊娠中・授乳中の服用についての違い




妊娠中・授乳中の服用に関しては、バファリン・ロキソニン共に要相談となっています。

ただし、出産予定日12週以内の女性は服用できません。それ以外の方は、購入前に必ず医師や薬剤師、登録販売者に相談しましょう。

できれば市販薬で対応するのではなく、産婦人科を受診して医師から必要な薬を処方してもらうことをおすすめします。

バファリンとロキソニンに似た市販薬はある?




続いては、バファリンやロキソニンに似た市販薬を紹介します。

解熱鎮痛剤は複数のメーカーから販売されているため、どれを選べばよいか迷ってしまう方もいらっしゃるでしょう。それぞれどんな特徴があるのかを見て、購入時の参考にしてください。 

佐藤製薬

バイエルアスピリン 30錠

最安値 910 (税込)

1回1錠でつらい痛みに効果を発揮!

バイエルアスピリンは、有効成分にアスピリンのみを配合した解熱鎮痛剤です。カフェインや眠くなる成分などは含まれていません。痛みの原因物質であるプロスタグランジンの生成を防ぐことで効果を発揮します。

分類 指定第2類医薬品
有効成分 アスピリン
服用回数 1回1錠、1日3回まで
妊娠中・授乳中の服用 妊娠中:出産予定日12週以内は不可、それ以外は要相談/授乳中:要相談
服用が可能な年齢 15歳以上
服用におすすめの症状 頭痛、月経痛(生理痛)、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、咽頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、打撲痛、ねんざ痛、骨折痛、外傷痛、耳痛、悪寒・発熱時の解熱
有効成分の含有量 9点|10点中
コストパフォーマンス 9点|10点中
即効性 7点|10点中

大正製薬

ロキソプロフェンT液

最安値 876 (税込)

今すぐ抑えたい痛みや熱に

ロキソプロフェンT液は、ロキソニンSと同じ有効成分を配合した、液体タイプの解熱鎮痛剤です。錠剤が飲めない方や、水なしでサッと飲める解熱鎮痛剤を探している方に適しています。1回飲みきりタイプなので、持ち運びにも便利です。

分類 第1類医薬品
有効成分 ロキソプロフェンナトリウム水和物
服用回数 原則1日2回まで、1回1本(10mL)(再度症状が現れた場合は3回目を服用できる)
妊娠中・授乳中の服用 妊娠中:出産予定日12週以内は不可、それ以外は要相談/授乳中:要相談
服用が可能な年齢 15歳以上
服用におすすめの症状 頭痛、月経痛(生理痛)、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、咽頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、打撲痛、ねんざ痛、骨折痛、外傷痛、耳痛、悪寒・発熱時の解熱
有効成分の含有量 10点|10点中
コストパフォーマンス 4点|10点中
即効性 8点|10点中

ライオン

エキセドリンA錠 20錠

最安値 610 (税込)

解熱鎮痛成分のダブル処方で速く効く

エキセドリンA錠は、解熱鎮痛作用のある有効成分を2種類配合しています。痛みや熱の原因物質と伝達の両方をブロックすることで、頭痛や生理痛などのつらい症状にすばやく効果を発揮します。眠くなる成分は含まれていません。

分類 指定第2類医薬品
有効成分 アセチルサリチル酸、アセトアミノフェン、無水カフェイン
服用回数 1日2回まで、1回2錠
妊娠中・授乳中の服用 妊娠中:出産予定日12週以内は不可、それ以外は要相談/授乳中:要相談
服用が可能な年齢 15歳以上
服用におすすめの症状 頭痛、月経痛(生理痛)、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、咽頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、打撲痛、ねんざ痛、骨折痛、外傷痛、耳痛、悪寒・発熱時の解熱
有効成分の含有量 9点|10点中
コストパフォーマンス 7点|10点中
即効性 7点|10点中

皇漢堂製薬

ロキソプロフェン錠『クニヒロ』 12錠

最安値 296 (税込)

つらい頭痛や生理痛にすばやく効果を発揮

ロキソニンSと同じ成分の解熱鎮痛剤です。痛みの原因物質であるプロスタグランジンの産生を抑えるタイプの中では、胃への負担が少なく設計されています。眠くなる成分が含まれていないので、いつでも痛みを我慢せず服用できます。

分類 第1類医薬品
有効成分 ロキソプロフェンナトリウム水和物
服用回数 原則1日2回まで、1回1錠(再度症状が現れた場合は3回目を服用できる)
妊娠中・授乳中の服用 妊娠中:出産予定日12週以内は不可、それ以外は要相談/授乳中:要相談
服用が可能な年齢 15歳以上
服用におすすめの症状 頭痛、月経痛(生理痛)、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、咽頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、打撲痛、ねんざ痛、骨折痛、外傷痛、耳痛、悪寒・発熱時の解熱
有効成分の含有量 10点|10点中
コストパフォーマンス 7点|10点中
即効性 8点|10点中

佐藤製薬

リングルアイビー 36P

最安値 1,159 (税込)

頭痛・生理痛に速く効く

バファリンAやロキソニンSと同じNSAIDsに分類される解熱鎮痛剤です。痛みの原因物質「プロスタグランジン」の産生を抑えます。有効成分のイブプロフェンが小粒のジェルカプセルの中に液状で入っているので、すばやく溶けて速く効果を発揮します。

分類 指定第2類医薬品
有効成分 イブプロフェン
服用回数 1日3回まで、1回1カプセル
妊娠中・授乳中の服用 妊娠中:出産予定日12週以内は不可、それ以外は要相談/授乳中:要相談
服用が可能な年齢 15歳以上
服用におすすめの症状 頭痛、月経痛(生理痛)、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、咽頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、打撲痛、ねんざ痛、骨折痛、外傷痛、耳痛、悪寒・発熱時の解熱
有効成分の含有量 8点|10点中
コストパフォーマンス 6点|10点中
即効性 7点|10点中

【比較一覧表】この記事で紹介している市販薬

商品画像 バファリンA 20錠
ライオン

第一三共

佐藤製薬

大正製薬
エキセドリンA錠 20錠
ライオン
ロキソプロフェン錠『クニヒロ』 12錠
皇漢堂製薬
リングルアイビー 36P
佐藤製薬
商品名 バファリンA 20錠 ロキソニンS 12錠 バイエルアスピリン 30錠 ロキソプロフェンT液 エキセドリンA錠 20錠 ロキソプロフェン錠『クニヒロ』 12錠 リングルアイビー 36P
特長 早く効いて胃にやさしい 痛みに速く効く 1回1錠でつらい痛みに効果を発揮! 今すぐ抑えたい痛みや熱に 解熱鎮痛成分のダブル処方で速く効く つらい頭痛や生理痛にすばやく効果を発揮 頭痛・生理痛に速く効く
最安値

399円(税込)

送料:0円 Amazon 詳細を見る

515.0円(税込)

送料:無料 詳細を見る

910円(税込)

送料:無料 Yahoo! 詳細を見る

876円(税込)

送料:無料 Yahoo! 詳細を見る

610.0円(税込)

送料:無料 詳細を見る

296円(税込)

送料:無料 Yahoo! 詳細を見る

1,159円(税込)

送料:無料 Yahoo! 詳細を見る
商品リンク

解熱鎮痛剤の売れ筋ランキングもチェック!

なお、ご参考までに、解熱鎮痛剤のAmazon、楽天の売れ筋ランキングは、以下のリンクからご確認ください。


バファリンとロキソニンに共通する注意点




バファリンとロキソニンに共通する注意点は「空腹時を避けて服用すること」です。

バファリンとロキソニンには消化器系の副作用を起こす可能性がありますが、空腹時に服用することで胃に負担を与えるリスクが上がってしまいます。

できる限り空腹時を避け、もしどうしても空腹時に服用する場合はコップ1杯くらいの多めの水で服用してください。

『バファリン』『ロキソニン』に関するQ&A




最後はバファリン・ロキソニンに関して、よくある質問にお答えします。

バファリンとロキソニンの違いや共通点に焦点を当てて解説してきましたが、まだ分からないことがある方もいらっしゃるでしょう。ぜひQ&Aで疑問を解決してください。

Q&A①:バファリンやロキソニンは飲むと眠くなりますか?

今回紹介したバファリンAやロキソニンSには、眠くなる成分が含まれていません。そのため薬を飲んだ後に眠くなることはありません。

ただし、バファリン・ロキソニンともに複数のシリーズがあるため、商品によっては眠くなる成分が含まれていることがあります。解熱鎮痛剤に含まれていて眠気を催す代表的な成分としては「アリルイソプロピルアセチル尿素」「ブロモバレリル尿素」などが挙げられます。

眠くならない解熱鎮痛剤をお探しの際は、上記の成分が入っていないものを選びましょう。

Q&A②:バファリンやロキソニンは何日間服用できますか?

効果がある場合は3〜5日間服用できます。

5日以上服用しても症状が残る場合には、市販薬で対応できない可能性があるため医師の診察を受けましょう。

Q&A③:痛みがあるとき、どのタイミングでバファリンやロキソニンを飲めばよいですか?

なるべく早く服用してください。バファリンやロキソニンは痛みの原因物質が産生されるのを抑えることで効果を発揮する解熱鎮痛剤です。

痛みが強くなってから服用すると、痛みの原因物質が増えすぎてしまって効果が出るまでに時間がかかる可能性が考えられます。

まとめ




今回は、バファリンとロキソニンの違いについて解説しました。

バファリンとロキソニンはどちらも同じ「NSAIDs」に分類される解熱鎮痛剤です。ロキソニンはバファリンの弱点を改良したものになっていて、より解熱鎮痛作用が強く、副作用は起こりにくくなっています。

バファリンとロキソニンに類似した商品も紹介したので、それぞれの特徴を見ながら自分に合った解熱鎮痛剤を見つけてみてくださいね。

※掲載内容は執筆時点での情報です。

くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。
記事内で紹介している商品の価格や送料・URLは、JANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。
掲載価格に変動がある場合や、JANコードの登録ミスなどで情報が誤っている場合がありますので、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店やメーカーよりご確認ください。
記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が株式会社くすりの窓口に還元されることがあります。

この記事を書いたアドバイザ

村岡 祐菜
現場薬剤師として働く以外にもさまざまな選択肢があること、ハンデがあってもやりたいことは叶えられるということを、自分の仕事を通して伝えていきたいです。

関連する記事

人気の記事

新着の記事

体の部位ごとから探す

小児・女性・男性の症状
  1. こどもの症状
  2. 女性機能の不調
  3. 妊娠・排卵検査
  4. 生理痛
  5. 男性機能の不調
頭の症状
  1. 頭痛
  2. 頭皮の悩み

特集

この記事に関連するタグ