『ロラタジン』の飲み合わせ・副作用は?効果について – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報 『ロラタジン』の飲み合わせ・副作用は?効果について | EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報

EPARKくすりの窓口

くすりのお役立ちコンテンツ

『ロラタジン』の飲み合わせ・副作用は?効果について

参考になった4

2024/3/25
3,143
ロラタジンは、花粉症やかゆみなどのアレルギー症状を和らげるために広く使われます。
症状がつらいときには、市販されている「クラリチン」などの薬を飲んだことがある方も多いでしょう。

この記事では、ロラタジンの効能と使い方を中心に、他の薬や食品との飲み合わせ、そして注意すべき副作用について解説していきます。

アレルギーにお困りの方、またはロラタジンをこれから使用しようと考えている方は、ぜひ最後までご覧くださいね。

くすりの窓口医師・薬剤師が
選んだ市販薬を紹介

  • 経験① 現場でよく聞かれる質問
    経験① 現場でよく聞かれる質問
    現場で聞かれる薬の効果や副作用、飲み合わせの注意点等をご説明します。
  • 経験② 現場で教える医薬品
    経験② 現場で教える医薬品
    悩みに合った薬や普段から自分が案内する薬など、現場で案内するものを教えます。
  • 視点① ユーザー目線で解説
    視点① ユーザー目線で解説
    実際にどう使うのかや、ユーザー目線で
    必要な情報をお伝えします。
  • 医師・薬剤師が悩みにお答えします!

当コラムの掲載記事に関するご注意点

1. 当コラムに掲載されている情報については、原則として薬剤師、医師その他の医療及び健康管理関連の資格を持った方(以下「薬剤師等」といいます)による助言、評価等を掲載しております。当社自身でも掲載内容に不適切な表記がないか、細心の注意を払って確認をしておりますが、医療及び健康管理上の事由など、その内容の正確性や有効性などについて何らかの保証をできるものではありません。あくまで、読者皆様ご自身のご判断にてお読み頂き、ご参考にして頂ければと存じます。

2. 当コラムにおける一般医薬品に関する情報は、読者、消費者の方々に適切な商品選択をして頂くことを目的に、薬剤師等に対して当社より課題、テーマを提示の上、執筆を依頼しております。主眼は、商品より成分であり、特定の商品に関する執筆を依頼しているわけではなく、また特定の医薬品製造事業者等(以下「メーカー等」といいます)からの販売又は紹介に関する対価が発生するものではありません。

3. 当コラムにおける一般医薬品の各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましても、読者、消費者の方々への購入の利便性目的に設置しており、前項同様、特定商品の販売により薬剤師等やメーカー等に報酬が入るものではなく(アフィリエイトリンクがメーカーサイト、商品公式サイト等である場合を含みます)、特定商品の誘引を企図したものではありません。なお、各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましては、景品表示法上の観点で「PR」等、広告である旨の表記がされることがありますが、当コラム記事におきましては、2.項記載の通りですので、薬機法上の広告に該当するものではありません。

4. 当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。当社は、掲載されている情報を予告なしに変更、更新する場合があります。

5. 記事内で紹介している商品の価格や送料、URLは、JANコードをもとに、対象商品を販売するECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。掲載価格の変動、JANコードの誤登録等による情報相違等があることも考えられ、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店又はメーカー等よりご確認をお願いします。

6. 当社が行う、調剤薬局様における商品取り置きサービスにつきましても、あくまでユーザーの受け取りの簡便化が目的であり、特定商品及び特定薬局への誘引を企図したものではありません。

7. 前各項に関する事項により読者の皆様に生じた何らかの損失、損害等について、当社は、一切の責任を負うものではありません。

全部見る

ロラタジンの効果・副作用・特徴について


薬剤師

大西 剛気さんのコメント

ここからは、ロラタジンの効果や特徴を見ていきます。

アレルギー症状を和らげる薬を選ぶ時には「眠気」などの副作用が気になることでしょう。 ロラタジンは眠気が出にくいとされています。その他の特徴も確認しましょう。

ロラタジンの効果・有効成分・特徴は?

ロラタジンの効果・有効成分・特徴は?

「ロラタジン」は有効成分の名前です。ロラタジンを含む先発品として「クラリチン」などが販売されています。

ロラタジンは「抗ヒスタミン薬」に分類されます。アレルギー反応に関わる「ヒスタミン」という物質のはたらきをブロックすることで、アレルギー症状を和らげます。

ロラタジンは、成分が脳まで届きにくいため、眠気などの副作用が出にくいとされています。そのため「非鎮静性抗ヒスタミン薬」に分類されることもあります。

仕事や学校などの生活で、眠気が出にくいのは嬉しいポイントですね。また、効果が長続きするので、1日1回飲めばいい点も便利です。

どんな症状に使われる?使用される症状の簡単な一覧

どんな症状に使われる?使用される症状の簡単な一覧

ロラタジンは以下のような症状の緩和に使われます。

・花粉症によるくしゃみ、鼻水、鼻づまり
・家庭や環境のアレルゲンによる皮膚のかゆみや蕁麻疹(じんましん)
・目のかゆみや充血


季節性アレルギーのピーク時や、ペットの毛などによるアレルギー症状に処方されることが多いです。また、アレルギー症状が落ち着いた状態のままキープしたい方にも使われます。


ロラタジンの飲み合わせ・服用方法などの注意点


薬剤師

大西 剛気さんのコメント

ここからは、ロラタジンの剤型・服用方法・飲み合わせについてお話しします。

妊娠中・授乳中の方への注意もあるので、しっかり確認してください。

ロラタジンの剤型・服用方法は?

ロラタジンの剤型・服用方法は?

ロラタジンには、一般的な「錠剤」のほか、水に溶けやすい粉タイプの「ドライシロップ」、同じく水に溶けやすい「ODフィルムタイプ」も存在しています。

ドライシロップは子どもでも処方されることがあります。 年齢や体重、症状などによって処方される量が異なるので注意しましょう。

また、「錠剤」「ドライシロップ」「ODフィルムタイプ」ともに、食事に関係なく飲むことができます。 口で溶けますが、最後はきちんと水で飲み込むようにしてください。

ロラタジンと飲み合わせの悪い薬

ロラタジンと飲み合わせの悪い薬

ロラタジンと同時に服用すべきではない薬剤には以下のようなものがあります。

・鎮静作用を持つ抗ヒスタミン薬
・エリスロマイシン
・シメチジン

これらの薬剤はロラタジンの効果を変化させる可能性があるため、併用する際には医師の指示に従う必要があります。また、アルコールとの併用も避けるべきです。

今すぐ飲み合わせを確認するには?

EPARKお薬手帳 [PR]

飲み合わせの確認はこちら

今すぐ飲み合わせを確認したい方は、EPARKお薬手帳アプリがおすすめ。
病院で処方されたまたはご自身で購入した、今服用しているお薬と市販薬のチェックが可能!

他にもお薬と食品の飲み合わせもチェックできます。

アプリに今まで服用していたお薬や服用中のお薬をまとめて登録しておくことで、いつも簡単に飲み合わせチェックができるため、登録しておきましょう

\ 30秒で完了! /
さっそくチェックする

妊婦さん・授乳中は服用できる?

妊婦さん・授乳中は服用できる?

妊娠中や授乳中の方は、医師に相談してください。ただし、必要最小限の用量にとどめることが一般的です。

その他の注意事項について

その他の注意事項について

ロラタジンの服用に際しては、以下の点に注意してください。

・なるべく決まった時間に飲むようにしましょう。
・眠気や注意力の低下がおこる場合には、車の運転や機械の操作などを避けてください。
・アレルギー症状が改善されても自己判断で中止せず、医師の指示に従いましょう。


ロラタジンの副作用について


薬剤師

大西 剛気さんのコメント

ここからは、ロラタジンの副作用について見ていきましょう。

一般的に考えられる副作用は?

一般的に考えられる副作用は?

ロラタジンの一般的な副作用としては、以下のようなものが報告されています。

・眠気
・頭痛
・だるさ
・口の渇き
・胃腸の不快感


これらの副作用は通常、軽度であり、服用を続けるうちに体が慣れてくることも多いです。しかし、これらの症状が続いたり、日常生活に影響があるときには、医師に相談しましょう。

重篤な副作用はある?

重篤な副作用はある?

ロラタジンを服用して重篤な副作用が発生することはまれですが、以下の症状が現れた場合は直ちに使用を中止し、医師の診察を受ける必要があります。

・アナフィラキシー反応(重度のアレルギー反応)
・重度の皮膚反応
・呼吸困難


特に、過去に薬物アレルギーを経験したことのある人や、他のアレルギー反応が強い人は、副作用が発生しやすいとされています。ロラタジンを服用する際には、これらの副作用の兆候に注意し、異変を感じたらすぐに対応をとることが大切です。

また、他の薬との飲み合わせや既往症によって副作用のリスクが高まることもあるため、服用前には医師に相談することをおすすめします。


ロラタジンと一緒に使える市販薬はなに?症状別9選


薬剤師

大西 剛気さんのコメント

ロラタジンと一緒に使える解熱鎮痛剤、風邪薬、胃薬をそれぞれ3つずつ選んで紹介します。

アレルギー以外のつらい症状があるときにも併用できるものを知っておきましょう。特に「風邪薬」は注意してください。

ロラタジンと一緒に使える解熱鎮痛剤 3選

ロラタジンは鎮静作用が少ないため、多くの解熱鎮痛剤と併用できます。

ここでは、ロラタジンと併用しても問題ないとされる解熱鎮痛剤を3つピックアップし、それぞれの特徴や効果を説明します。 

PR

アリナミン製薬

タイレノールA 10錠

最安値 598

有効成分にアセトアミノフェンのみ配合

タイレノールAは脳の体温調節中枢に作用し、痛みと発熱を和らげます。胃壁保護のPG(プロスタグランジン)に影響が少なく、胃に優しい設計で空腹時でも服用可能です。インフルエンザにも問題なく使える解熱鎮痛薬です。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
アセトアミノフェン 300mg
効果・効能 ●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 成人(15歳以上)・・・1錠・・・3回まで。 服用間隔は4時間以上おいてください。
15歳未満・・・服用しないでください。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 使用可能
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 記載なし
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

ライオン

バファリンルナJ 12錠

最安値 559

年齢に応じた服用量で、小・中・高校生に!

バファリンという商品名ですが、入っている成分はアセトアミノフェンのみなのでインフルエンザにも使用できます。忙しい学生の日常に寄り添う水なし服用の解熱鎮痛薬です。フルーツ風味で飲みやすく、眠気を引き起こさない配慮が、学業や活動をサポートします。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
アセトアミノフェン 100mg
効果・効能 ●月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 なるべく空腹時をさけ、かみくだくか,口の中で溶かして服用してください。また,服用間隔は4時間以上おいてください。

[年齢:1回量:服用回数]
15才以上:3錠:1日3回を限度とする
11才以上15才未満:2錠:1日3回を限度とする
7才以上11才未満:1錠:1日3回を限度とする
7才未満:服用しないこと
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 使用可能
使用が可能な年齢 7歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 フルーツ味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

大正製薬

ナロンLoxy 12錠

最安値 436

素早く溶ける錠剤タイプ

ナロンLoxyは、オリジナル技術による速溶化で有効成分のロキソプロフェンナトリウムが素早く溶解します。痛みの元まで浸透し、痛みの原因物質であるプロスタグランジンの産生を抑制し、炎症や痛みをしっかり抑えます。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
ロキソプロフェンナトリウム水和物(無水物として60mg)68.1mg
効果・効能 ●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 15才以上:1回1錠 1日2回まで
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいてください。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談すること(出産予定日12週以内の妊婦は使用不可)
授乳中:相談すること
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 記載なし
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

ロラタジンと一緒に使える風邪薬 3選

ロラタジンと風邪薬を一緒に使うときには、成分の重複に注意しましょう。「抗ヒスタミン成分」を含まない風邪薬であれば、ロラタジンと併用できることが多いです。

PR

塩野義製薬

パイロンPL錠ゴールド 30錠

最安値 1,798

幅広い風邪の11症状に

6つの有効成分の作用によって、「せき」「たん」「喉の痛み」「発熱」「鼻水」などの風邪の11の症状に優れた効果を発揮する非ピリン系の総合感冒薬です。なお、15歳未満の子どもは服用出来ませんので注意が必要です。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 成人1日量(6錠)中
サリチルアミド(648mg)、アセトアミノフェン(360mg)、無水カフェイン(144mg)、プロメタジンメチレンジサリチル酸塩(32.4mg)、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(48mg)、ブロムヘキシン塩酸塩(12mg)その他、添加物
効果・効能 風邪の諸症状(せき、たん、のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱による寒気)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みの緩和
用法・用量 1日3回、1回2錠
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 要相談
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

第一三共ヘルスケア

ペラックT錠 18錠

最安値 935

喉の腫れを2つの有効成分で強力に軽減

有効成分のトラネキサム酸を市販薬として認められている1日最大量を含んでおり、喉の炎症を抑えることで痛みを緩和します。またカンゾウ乾燥エキスに含まれるグリチルリチン酸も抗炎症作用を有し2つの成分で喉の炎症を緩和することで痛みを軽減します。

分類 第3類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 6錠中
トラネキサム酸(750mg)、カンゾウ乾燥エキス(198mg)、ビタミンB6(50mg)、ビタミンB2(12mg)、ビタミンCナトリウム(500mg)
効果・効能 咽頭炎・扁桃炎(のどの痛み、のどのはれ)、口内炎
用法・用量 15歳以上:1回2錠、1日3回
7歳以上15歳未満:1回1錠、1日3回
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 要相談
使用が可能な年齢 7歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

小林製薬

のどぬーる内服カプセル 18カプセル

最安値 744

喉の炎症を抑えながら痛みも治療

有効成分のイブプロフェン、喉の炎症を緩和するトラネキサム酸2つの有効成分で喉の痛みを抑えます。また胃粘膜を保護する成分が入っていること及び眠くなる成分が入っていないことも特徴です。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 9カプセル中
イブプロフェン(450mg)、トラネキサム酸(420mg)、乾燥水酸化アルミニウムゲル(208.5mg)
効果・効能 ●咽頭痛、頭痛、耳痛、神経痛、歯痛・抜歯後の疼痛、関節痛、腰痛、筋肉痛、肩こり通、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、月経痛(生理痛)、外傷痛の鎮痛
●悪寒、発熱時の解熱
用法・用量 1回3カプセル、1日3回まで
タイプ カプセル剤
妊娠中・授乳中の使用 出産予定12週以内に妊婦は使用不可
12週以降の妊婦は、授乳中は要相談
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

ロラタジンと一緒に使える胃薬 3選

ロラタジンと一緒に使うことができる胃薬を3つご紹介します。

今回は、胃粘膜を保護したり、胃酸を出にくくするタイプの胃薬を選んでいます。

PR

第一三共ヘルスケア

ガスター10 S錠 6錠

最安値 692

つらい胸やけ、むかつきにスーッと効く

胃酸の過剰な分泌を抑え、胃の粘膜が傷つくことを防ぎます。処方薬の成分と同じなので胃の痛みに確実な効果が期待できますね。口中速溶タイプなので気持ち悪い時にもすぐに服用できます。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
 ファモチジン(10mg)
効果・効能 胃痛、もたれ、胸やけ、むかつき
用法・用量 胃痛、もたれ、胸やけ、むかつきの症状があらわれた時、次の量を、口中で溶かして服用するか、水又はお湯で服用して下さい。

〔 年 齢 〕 成人(15歳以上、80歳未満)
〔1 回 量 〕 1錠
〔1日服用回数〕 2回まで
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中・授乳中:使用不可
使用が可能な年齢 15歳以上80歳未満
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 記載なし
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 l-メントール
水なしで使用できるタイプ

PR

太田胃散

太田胃散<内服液> 50mL

最安値 327

スッキリ爽快なドリンクタイプの胃腸薬

胃の薬といえば太田胃散ですよね。いろいろな剤形が販売されていますが爽やかなミント風味のこちらをおすすめします。10種類の生薬と胃を元気にしてくれるカルニチン塩化物配合で、弱った胃に効果を発揮します。

分類 第2類医薬品 
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1日量(50mL)中
コウボク流エキス0.45mL(コウボクとして450mg)、ソウジュツ流エキス0.6mL(ソウジュツとして600mg)、ゲンチアナ流エキス0.2mL(ゲンチアナとして200mg)、ケイヒ流エキス0.3mL(ケイヒとして300mg)、ウイキョウ流エキス0.15mL(ウイキョウとして150mg)、チョウジエキス606mg(チョウジとして200mg)、チンピエキス60mg(チンピとして300mg)、ショウキョウ流エキス0.3mL(ショウキョウとして300mg)、モッコウエキス100mg(モッコウとして200mg)、カンゾウ抽出物35mg(カンゾウとして500mg)、カルニチン塩化物160mg
効果・効能 飲みすぎ、はきけ(二日酔・悪酔のむかつき、胃のむかつき、悪心)、胃もたれ、食欲不振、胃弱、消化不良、食べすぎ、胸やけ、嘔吐、胃部・腹部膨満感、胸つかえ
用法・用量 成人(15歳以上)1日1回、1本を食前、食後又は就寝前に服用してください。
タイプ ドリンク
妊娠中・授乳中の使用 記載なし
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 ミント風味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 l-メントール
水なしで使用できるタイプ

PR

太田胃散

太田胃散A錠剤 45錠

最安値 558

胃の中で溶けやすく速やかに効果を発揮

胃の中の脂肪分を分解することによって、胃に対する負担をやらわげ、不快な症状を緩和します。脂肪や肉類を消化するリパーゼAP6、ウルソデオキシコール酸などのはたらきで脂っこい食事や食べ過ぎなどによっておこる胃もたれに優れた効果をあらわします。飲みやすく工夫された錠剤は、さわやかな服用感で胃がすっきりします。また、5歳から使用できるため、家族で服用出来ます。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 成人1日量(9錠)中
リパーゼAP6(60mg)、プロザイム6(30mg)、ビオヂアスターゼ1000(60mg)、ウルソデオキシコール酸(12.6mg)、炭酸水素ナトリウム(1530mg)、合成ヒドロタルサイト(900mg)、沈降炭酸カルシウム(270mg)、ケイヒ油(10.40mg)、レモン油(4.46mg)、ウイキョウ油(1.65mg)、その他添加物
効果・効能 胃もたれ・食べ過ぎ・胸やけ・胃痛・食欲不振・消化不良・消化促進・胃酸過多・胃部不快感・げっぷ・嘔吐など
用法・用量 成人(15歳以上)1日3回、1回3錠
8~14歳 1日3回、1回2錠
5~7歳 1日3回、1回1錠
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 要相談
使用が可能な年齢 5歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 ×
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 l-メントール
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

【比較表】この記事で紹介している市販薬

商品名

アリナミン製薬タイレノールA 10錠

ライオンバファリンルナJ 12錠

大正製薬ナロンLoxy 12錠

塩野義製薬パイロンPL錠ゴールド 30錠

第一三共ヘルスケアペラックT錠 18錠

小林製薬のどぬーる内服カプセル 18カプセル

第一三共ヘルスケアガスター10 S錠 6錠

太田胃散太田胃散<内服液> 50mL

太田胃散太田胃散A錠剤 45錠

最安値

【PR】

※外部サイトが開きます

598

送料:要確認 楽天 詳細を見る

559

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

436

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,798

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

935

送料:要確認 楽天 詳細を見る

744

送料:要確認 楽天 詳細を見る

692

送料:要確認 楽天 詳細を見る

327

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

558

送料:別 Yahoo! 詳細を見る
特徴 有効成分にアセトアミノフェンのみ配合 年齢に応じた服用量で、小・中・高校生に! 素早く溶ける錠剤タイプ 幅広い風邪の11症状に 喉の腫れを2つの有効成分で強力に軽減 喉の炎症を抑えながら痛みも治療 つらい胸やけ、むかつきにスーッと効く スッキリ爽快なドリンクタイプの胃腸薬 胃の中で溶けやすく速やかに効果を発揮
商品リンク

【PR】

※外部サイトが開きます


『ロラタジン』に関するQ&A


『ロラタジン』に関するQ&A

ここでは、一般的な質問とその回答を紹介します。

今回の質問はすべて大切なことばかりです。きちんと確認してから飲むようにしてください。

ロラタジンを飲む時間帯に指定はありますか?
ロラタジンは1日1回の服用で効果が24時間持続することが多いため、特定の時間帯に飲む必要はありません。

しかし、毎日おおまかに決まった時間に服用することで、体の中で薬の濃度が安定し、効果のとぎれる時間が少なくなります。そのため、アレルギー症状を安定して抑えるには時間を決めて飲むようにしましょう。

夜間に症状がひどくなる方は就寝前に、日中に症状がつらい方は朝食後など、症状に合わせて時間を選ぶと良いでしょう。

ロラタジンの服用を忘れた場合、どうすればいいですか?
ロラタジンの服用を忘れた場合、気づいた時点でできるだけ早く服用してください。

ただし、次の服用時間が近い場合は、忘れた分を飛ばして次の服用時間に通常の1回分を服用してください。2回分を一度に服用することは避けてください。

ロラタジンは、毎日決まった時間にのむことで、アレルギー症状を抑えるはたらきがあります。もし服用を忘れることが多い場合には、あなたの生活リズムに合わせた時間で服用するのも一つのポイントです。

ロラタジンとアルコールの併用は安全ですか?
ロラタジンは中枢神経に対する影響が少ないとされていますが、アルコールとの併用はおすすめしません。

アルコールはロラタジンの副作用である眠気を増強させる可能性があり、またアルコール自体がアレルギー症状を悪化させることもあります。安全を優先し、アルコール摂取時はロラタジンの服用を避けるか、医師に相談してください。


まとめ


まとめ

ロラタジンは、アレルギーの症状を抑える「抗ヒスタミン薬」のひとつです。

先発品として「クラリチン」が有名です。1日1回の服用で、花粉症やかゆみなどのアレルギー症状を抑えるはたらきがあります。「非鎮静性抗ヒスタミン薬」に分類され、「眠気」などの副作用が少ないことも大きな特徴です。

会社や学校に行っても、眠気がなくいつも通り活動できるのはとても助かりますよね。一般的には重篤な副作用は少ないですが、もし症状に気がついた時には直ちに病院を受診してください。

花粉症やかゆみなどのつらい症状を少しでも楽にして、いつもの生活を続けるための参考にしてくださいね。

※掲載内容は執筆時点での情報です。

 

この記事が参考になったら
投稿しよう。

参考になった

みなさまの投稿をサービス向上に
繋げてまいります。

この記事はいかがでしたか?

投稿ありがとうございました。

くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。
記事内で紹介している商品の価格や送料・URLは、JANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。
掲載価格に変動がある場合や、JANコードの登録ミスなどで情報が誤っている場合がありますので、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店やメーカーよりご確認ください。
記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が株式会社くすりの窓口に還元されることがあります。

この記事に関連するタグ

関連する記事

人気の記事

新着の記事

特集