『メコバラミン』の飲み合わせ・副作用は?効果について – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報 『メコバラミン』の飲み合わせ・副作用は?効果について | EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報

EPARKくすりの窓口

くすりのお役立ちコンテンツ

『メコバラミン』の飲み合わせ・副作用は?効果について

参考になった11

2024/3/25
3,776
「めまいや耳鳴りのときにメコバラミンが処方されたんだけど、何のための薬なの?」そのように疑問に思ったことがある方もいるかもしれません。

メコバラミンは多くの疾患で使われるケースがありますが、同時に様々な薬と併用して服用することもあります。それに、普段から薬を服用している人も「一緒に飲んでも大丈夫なのか」と不安になるでしょう。

今回は、メコバラミンの飲み合わせや副作用、そしてどのような効果をもたらしてくれるのかを解説します。

くすりの窓口医師・薬剤師が
選んだ市販薬を紹介

  • 経験① 現場でよく聞かれる質問
    経験① 現場でよく聞かれる質問
    現場で聞かれる薬の効果や副作用、飲み合わせの注意点等をご説明します。
  • 経験② 現場で教える医薬品
    経験② 現場で教える医薬品
    悩みに合った薬や普段から自分が案内する薬など、現場で案内するものを教えます。
  • 視点① ユーザー目線で解説
    視点① ユーザー目線で解説
    実際にどう使うのかや、ユーザー目線で
    必要な情報をお伝えします。
  • 医師・薬剤師が悩みにお答えします!

当コラムの掲載記事に関するご注意点

1. 当コラムに掲載されている情報については、原則として薬剤師、医師その他の医療及び健康管理関連の資格を持った方(以下「薬剤師等」といいます)による助言、評価等を掲載しております。当社自身でも掲載内容に不適切な表記がないか、細心の注意を払って確認をしておりますが、医療及び健康管理上の事由など、その内容の正確性や有効性などについて何らかの保証をできるものではありません。あくまで、読者皆様ご自身のご判断にてお読み頂き、ご参考にして頂ければと存じます。

2. 当コラムにおける一般医薬品に関する情報は、読者、消費者の方々に適切な商品選択をして頂くことを目的に、薬剤師等に対して当社より課題、テーマを提示の上、執筆を依頼しております。主眼は、商品より成分であり、特定の商品に関する執筆を依頼しているわけではなく、また特定の医薬品製造事業者等(以下「メーカー等」といいます)からの販売又は紹介に関する対価が発生するものではありません。

3. 当コラムにおける一般医薬品の各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましても、読者、消費者の方々への購入の利便性目的に設置しており、前項同様、特定商品の販売により薬剤師等やメーカー等に報酬が入るものではなく(アフィリエイトリンクがメーカーサイト、商品公式サイト等である場合を含みます)、特定商品の誘引を企図したものではありません。なお、各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましては、景品表示法上の観点で「PR」等、広告である旨の表記がされることがありますが、当コラム記事におきましては、2.項記載の通りですので、薬機法上の広告に該当するものではありません。

4. 当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。当社は、掲載されている情報を予告なしに変更、更新する場合があります。

5. 記事内で紹介している商品の価格や送料、URLは、JANコードをもとに、対象商品を販売するECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。掲載価格の変動、JANコードの誤登録等による情報相違等があることも考えられ、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店又はメーカー等よりご確認をお願いします。

6. 当社が行う、調剤薬局様における商品取り置きサービスにつきましても、あくまでユーザーの受け取りの簡便化が目的であり、特定商品及び特定薬局への誘引を企図したものではありません。

7. 前各項に関する事項により読者の皆様に生じた何らかの損失、損害等について、当社は、一切の責任を負うものではありません。

全部見る

メコバラミンの効果・副作用について


薬剤師

杉山 麻実さんのコメント

まずはメコバラミンがどんな効果をあらわす薬なのか、有効成分や特徴についてをご紹介します。

どんな症状に使われる薬なのかをぜひ知っておきましょう。そのあと、服用方法や気になる副作用についても解説します。

メコバラミンの効果・有効成分・特徴は?

メコバラミンの効果・有効成分・特徴は?

メコバラミンは有効成分名であり、神経痛や手足のしびれ、まひ、そしてめまい、耳鳴りなどの症状を軽減させる効果があります。

メコバラミンはビタミンB12系の薬です。ビタミンB12が不足すると末梢神経に影響を及ぼしてしまう可能性があるだけでなく、貧血なども起こしてしまいかねません。

そのため、様々なシーンで処方されることがあります。人によっては、飲んだ時に胃部の不快を感じたりや食欲不振になったりすることがあり、中には吐き気があると訴える人もいます。

どんな症状に使われる?使用される症状の簡単な一覧

どんな症状に使われる?使用される症状の簡単な一覧

・めまい
・耳鳴り
・しびれやまひ
・味覚障害
・嗅覚障害
・難聴
・目のかすみなどの眼疾患


このように一覧で見てみると、やはり神経に何かしらの影響が出ている症状に使用されることが多いです。

ただ、これらの症状があらわれているときはメコバラミン単剤で処方されるというよりは、生活の中で支障が出ている症状を抑える薬を使いながら併用するケースが多い印象があります。


メコバラミンの飲み合わせ・服用方法などの注意点


薬剤師

杉山 麻実さんのコメント

メコバラミンは剤型がいくつかあることをご存じですか?ここでは、剤型や服用方法についてを説明します。

それだけではなく、飲み合わせが良くない薬についても紹介するので、服用する際に参考にしてみると良いでしょう。

メコバラミンの剤型・服用方法は?

メコバラミンの剤型・服用方法は?

メコバラミンには、注射剤、錠剤、カプセル剤、細粒が存在します。

錠剤やカプセル剤は医師と患者の間で飲みやすい方を相談して選択することも可能です。細粒は「メコバラミン細粒」という名称ではなく、同じ成分の「メチコバール細粒」という名称で販売されています。これはビタミンB12の値が低い、もしくは神経に影響を及ぼしている小さな子どもに処方されることもあります。

錠剤、カプセル、細粒ともに1日3回の服用方法となります。注射剤は明らかにビタミンB12の値が低く、早期に対処が必要な方に使用されることが多いです。

メコバラミンと飲み合わせの悪い薬

メコバラミンと飲み合わせの悪い薬

・同じビタミンB12製剤

メコバラミンは、飲み合わせが悪い薬はありません。そのため、薬の併用について過敏にならずとも良いでしょう。

ただし上記のように、同じビタミンB12を含んだ薬とは一緒に飲まない方が良いです。普段からサプリメントを服用している人は、一度自分が飲んでいるサプリメントの成分を確認してみましょう。分からない場合はドラッグストアの登録販売者や薬剤師に相談してみてください。

今すぐ飲み合わせを確認するには?

EPARKお薬手帳 [PR]

飲み合わせの確認はこちら

今すぐ飲み合わせを確認したい方は、EPARKお薬手帳アプリがおすすめ。
病院で処方されたまたはご自身で購入した、今服用しているお薬と市販薬のチェックが可能!

他にもお薬と食品の飲み合わせもチェックできます。

アプリに今まで服用していたお薬や服用中のお薬をまとめて登録しておくことで、いつも簡単に飲み合わせチェックができるため、登録しておきましょう

\ 30秒で完了! /
さっそくチェックする


妊婦さん・授乳中は服用できる?

妊婦さん・授乳中は服用できる?

妊婦さんや授乳中でもメコバラミンを服用することは可能です。妊娠中は坐骨神経痛や腰痛に悩んでしまうことがありますが、その際にメコバラミンを処方されるケースがあります。

また、授乳中もビタミンB12は必要な栄養素です。授乳中は赤ちゃんに自分が持っている栄養素を与えることになるため、ビタミンB12が少なくなってしまう傾向にあります。メコバラミンを服用することに対しての注意喚起はメーカーの方でも行っていないため、服用方法や量を守れば問題ないでしょう。

その他の注意事項について

その他の注意事項について

他に注意すべきことは、保管方法についてです。メコバラミンは幅広い年齢層の方に使用される薬です。そのため、手指のしびれなどの影響で薬を取り出すのがつらい人は薬を一つの袋にまとめた一包化で対応することもあります。

しかし、メコバラミンは光や湿気に弱い薬であるため、長期で湿気のある状態で保管されていると錠剤の中の有効成分量が減ってしまうと報告されているのです。一度出した薬を保管する際は遮光し、乾燥剤とともに保管するようにしてください。


メコバラミンの副作用ついて


薬剤師

杉山 麻実さんのコメント

メコバラミンはビタミン剤の一種であるため、比較的副作用は出にくい薬と言えます。

しかし、絶対に「副作用が出ない」というわけではありません。メコバラミンを服用する際にどのような副作用があらわれるのか知っておきましょう。一般的に考えられる副作用と、重篤な副作用に分けてご紹介します。

一般的に考えられる副作用は?

一般的に考えられる副作用は?

一般的に考えられる副作用としては、胃の不快感(むかむかや胸やけなどの症状)や食欲不振、吐き気、発疹などの症状があらわれることがあります。

ただし、これらの副作用はメコバラミン特有の副作用というわけではありません。どの薬にも起こりえる副作用であるため、「いままで副作用が出たことがない」「併用している薬がないし大丈夫」というわけではなく、だれにでも起こり得るものであることを覚えておきましょう。

重篤な副作用はある?

重篤な副作用はある?

実はメコバラミンには重篤な副作用は存在しません。副作用が少ないお薬ではありますが、長期で服用するのはできれば避けた方が良いでしょう。

緩やかに効果を発揮する薬ですが、1か月以上服用しても効果があらわれない場合は医師に相談してください。


メコバラミンと一緒に使える市販薬はなに?症状別9選


薬剤師

杉山 麻実さんのコメント

「メコバラミンは飲み合わせが悪い薬がない」とはお伝えしましたが、熱が出てしまった時や風邪をひいてしまった時、胃の調子が良くない時に市販薬と一緒に服用しても良いのかどうかはやはり心配になりますよね。

ここでは、一緒に使える市販の薬について紹介します。

メコバラミンと一緒に使える解熱鎮痛剤 3選

痛みやしびれでメコバラミンを服用中に、「熱が出てしまった」「痛みがひどくて耐えられない」「頭痛の症状がある」なんていうこともあるかもしれません。

まずは一緒に使える解熱鎮痛剤「カロナールA」「バファリンプレミアムDX」「ロキソニンS」をご紹介します。

PR

第一三共ヘルスケア

カロナールA 24錠

最安値 837

胃にやさしい解熱鎮痛成分

有効成分であるアセトアミノフェンが中枢神経に速やかに作用し、頭痛や発熱に対して効果を発揮します。中枢神経に作用し、プロスタグランジンに影響されることなく胃にやさしく痛みや熱を抑えてくれるでしょう。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
アセトアミノフェン(300mg)
効果・効能 ●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 成人(15歳以上):1回1錠、1日3回まで
なるべく空腹時を避けて服用して下さい。
服用感間隔は4時間以上おいて下さい。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中、授乳中ともにご自身で判断せず、必ず服用前にかかりつけの医師にご相談ください。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

ライオン

バファリンプレミアムDX 20錠

最安値 780

2種類の解熱鎮痛成分を配合したW処方

有効成分であるイブプロフェンとアセトアミノフェンが同容量配合されています。また、「クイックアタック錠」という「速崩壊」と「速溶解」を両立したバファリンで採用されている独自技術を採用した薬となっているのが特徴です。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 2錠中
イブプロフェン(160mg)、アセトアミノフェン(160mg)、無水カフェイン(50mg)、乾燥水酸化アルミニウムゲル(70mg)
効果・効能 ●頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
成人(15才以上):1回2錠1日2回まで。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:医師または薬剤師に相談してください。出産予定日12週以内は服用しないでください。
授乳中:まずは医師または薬剤師に相談してください。服用しても問題はないが、服用期間は授乳を避けるようにしてください。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 乾燥水酸化アルミニウムゲル
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

第一三共ヘルスケア

ロキソニンS 12錠

最安値 220

眠くなる成分を含まない単剤の解熱鎮痛薬

有効成分のロキソプロフェンが痛みの原因物質であるプロスタグランジンを抑え、痛みや熱に対して効果を発揮するでしょう。また、眠くなる成分を含んでおらず、外出先でもすぐに飲むことができるため、常備薬として持っておくと良いでしょう。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
ロキソプロフェン(60mg)
効果・効能 ●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 次の量を、水又はお湯で服用して下さい。
成人(15歳以上):1回1錠、1日2回まで。
症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:出産予定日12週以内の妊婦は、服用できません。また、妊婦または妊娠していると思われる方は、服用前に医師(主治医)に相談してください。
授乳中:医師または薬剤師にご相談ください。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 9mm
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

メコバラミンと一緒に使える風邪薬 3選

市販の風邪薬には複数の成分が配合されており、普段から薬を服用している人は「一緒に飲んでも大丈夫?」と不安になりますよね。

ここでは「ベンザブロックYASUMO」「新エスタック顆粒」「パイロン顆粒」の3つご紹介します。

PR

アリナミン製薬

ベンザブロックYASUMO 18錠

最安値 1,011

熱も咳も鼻水も改善してくれる風邪薬

有効成分は7種類あり、寝るときにつらいせきやのどの痛み、鼻づまり、熱に対して効果を発揮する風邪薬です。寝る前に飲んでも睡眠を妨げないようにノンカフェインなのでゆっくり休むことができるでしょう。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 6錠中
イブプロフェン(450mg)、トラネキサム酸(420mg)、ジフェンヒドラミン塩酸塩(75mg)、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(48mg)、グアイフェネシン(250mg)、dl-メチルエフェドリン塩酸塩(60mg)、リボフラビン(ビタミンB2)(12mg)
効果・効能 かぜの諸症状(せき、のどの痛み、鼻づまり、鼻水、発熱、くしゃみ、たん、悪寒(発熱に よるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
15歳以上:1回2錠、1日3回
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:医師または薬剤師に相談してください。ただし、)出産予定日12週以内の妊婦は服用しないでください。
授乳中:服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 約5.90mm×約9.10mm
薬の風味 無味
眠くなる成分 ジフェンヒドラミン塩酸塩、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、dl-メチルエフェドリン塩酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

エスエス製薬

新エスタック顆粒 22包

最安値 1,332

生薬+解熱剤で症状を緩和

有効成分である葛根湯加桔梗湯エキスは風邪の引きはじめの寒気やだるさだけではなく、のどの炎症を抑える生薬も配合されています。
さらに、解熱鎮痛効果を示すアセトアミノフェンを含み、他にも咳や鼻水の症状も同時に鎮めてくれることが期待できます。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1包(2.0g)中
葛根湯加桔梗エキス(カッコン(0.53g)、マオウ(0.27g)、ケイヒ(0.2g)、シャクヤク(0.2g)、タイソウ(0.27g)、ショウキョウ(0.07g)、カンゾウ(0.13g)、キキョウ(0.27g)の煎液より製したエキス)(1,000mg)、
アセトアミノフェン(240mg)、ジヒドロコデインリン酸塩(5mg)、クロルフェニラミンマレイン酸塩(2.5mg)、無水カフェイン(25mg)
効果・効能 かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。

成人(15才以上):1回1包
12~14才:1回2/3包
タイプ 顆粒
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:医師または薬剤師に相談してください。
授乳中:服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
使用が可能な年齢 12歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 苦味
眠くなる成分 クロルフェニラミンマレイン酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

シオノギヘルスケア

パイロンPL顆粒Pro 12包

最安値 1,288

複数あらわれるかぜの症状を治療する

鼻水や咳などの風邪の全体的な症状に対し、有効成分である4種類の成分が風邪の症状を和らげてくれることが期待できます。成人用の医療用の医薬品と同じ成分であるため、常備薬として持っておくと良いでしょう。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 4包中
サリチルアミド(1,080mg)、プロメタジンメチレンジサリチル酸塩(54mg)、アセトアミノフェン(600mg)、無水カフェイン(240mg)
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 毎食後および就寝前に服用
成人(15歳以上):1回1包、1日4回
タイプ 顆粒
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:医師または薬剤師に相談してください。
授乳中:医師または薬剤師に相談してください。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 苦味
眠くなる成分 プロメタジンメチレンジサリチル酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

メコバラミンと一緒に使える胃薬 3選

食べ過ぎてしまった、胃がむかむかする、チクチクするなど、多くのシーンで胃薬は活躍します。

ここでは、メコバラミンと一緒に使える胃薬として「ガスター10」「ツムラ漢方六君子湯エキス顆粒」「ブスコパンA錠」の3つをご紹介します。

PR

第一三共ヘルスケア

ガスター10 12錠

最安値 993

胃酸の量を調節してむかつきを軽減

有効成分のファモチジンが胃のむかつきやキリキリとした痛みの症状を和らげてくれるでしょう。痛みやむかつきなどの症状があるときに服用する薬なので、食事に関係なく服用できます。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
ファモチジン(10mg)
効果・効能 胃痛、もたれ、胸やけ、むかつき
用法・用量 胃痛、もたれ、胸やけ、むかつきの症状があらわれた時、次の量を、水又はお湯で服用して下さい。
成人(15歳以上、80歳未満):1回1錠、1日2回まで
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中は不可、授乳中は服用しないか服用中の授乳は避ける
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 7mm
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

ツムラ

ツムラ漢方六君子湯エキス顆粒 10包

最安値 1,271

胃のもたれや吐き気などの症状を和らげる

有効成分の六君子湯エキスが、胃のもたれだけでなく胃炎や嘔吐などにも効果を発揮します。食欲がなくなってしまった際に服用すると、少しずつつらい症状も和らいでいくでしょう。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 本品2包(3.75g)中、下記の割合の六君子湯エキス(1/2量)2.0gを含有します。
日局ソウジュツ(2.0g)、日局ニンジン(2.0g)、日局ハンゲ(2.0g)、日局ブクリョウ(2.0g)、日局タイソウ(1.0g)、日局チンピ(1.0g)、日局カンゾウ(0.5g)、日局ショウキョウ(0.25g)
効果・効能 体力中等度以下で、胃腸が弱く、食欲がなく、みぞおちがつかえ、疲れやすく、貧血性で手足が冷えやすいものの次の諸症:
胃炎、胃腸虚弱、胃下垂、消化不良、食欲不振、胃痛、嘔吐
用法・用量 次の量を、1日2回食前に水またはお湯で服用してください。
成人(15歳以上):1包(1.875g)
7歳以上15歳未満:2/3包
4歳以上7歳未満:1/2包
2歳以上4歳未満:1/3包
タイプ 顆粒
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:医師や薬剤師に相談してください
授乳中:記載なし
使用が可能な年齢 2歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 苦味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

エスエス製薬

ブスコパンA錠 20錠

最安値 942

胃腸の異常な緊張を和らげてくれる

有効成分であるブチルスコポラミン臭化物が、胃の痛みやキリキリした症状を和らげてくれます。1回1錠のみの服用で効果を発揮してくれるため、外出するときなど持ち歩くのにも便利です。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
ブチルスコポラミン臭化物(10mg)
効果・効能 胃痛、腹痛、さしこみ(疝痛 < せんつう >、癪 < しゃく >)、胃酸過多、胸やけ
用法・用量 成人(15歳以上):1回1錠、1日3回を限度として服用間隔は4時間以上あける
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:医師または薬剤師に相談してください。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 直径7.0mm
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

【比較表】この記事で紹介している市販薬

商品名

第一三共ヘルスケアカロナールA 24錠

ライオンバファリンプレミアムDX 20錠

第一三共ヘルスケアロキソニンS 12錠

アリナミン製薬ベンザブロックYASUMO 18錠

エスエス製薬新エスタック顆粒 22包

シオノギヘルスケアパイロンPL顆粒Pro 12包

第一三共ヘルスケアガスター10 12錠

ツムラツムラ漢方六君子湯エキス顆粒 10包

エスエス製薬ブスコパンA錠 20錠

最安値

【PR】

※外部サイトが開きます

837

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

780

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

220

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,011

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,332

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,288

送料:要確認 楽天 詳細を見る

993

送料:要確認 楽天 詳細を見る

1,271

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

942

送料:別 Yahoo! 詳細を見る
特徴 胃にやさしい解熱鎮痛成分 2種類の解熱鎮痛成分を配合したW処方 眠くなる成分を含まない単剤の解熱鎮痛薬 熱も咳も鼻水も改善してくれる風邪薬 生薬+解熱剤で症状を緩和 複数あらわれるかぜの症状を治療する 胃酸の量を調節してむかつきを軽減 胃のもたれや吐き気などの症状を和らげる 胃腸の異常な緊張を和らげてくれる
商品リンク

【PR】

※外部サイトが開きます


『メコバラミン』に関するQ&A


『メコバラミン』に関するQ&A

メコバラミンの効果や飲み合わせについてを知っていただくことができたのではないでしょうか。

その上で「メコバラミンを飲みたいと思っている人」「メコバラミンをすでに飲んでいる人」がそれぞれ抱く疑問があるでしょう。ここでは、メコバラミンに関するよくあるQ&Aをご紹介します。

メコバラミンと同じ成分の市販薬は存在しますか?
結論から言うと、メコバラミンと同じ成分の市販薬は存在します。しかし、メコバラミンの市販薬は単剤では販売されておらず、他のビタミン製剤を複数配合した商品が販売されています。

エーザイや佐藤製薬、アリナミン製薬など多くの会社から発売されていますが、自分がどの商品を選べばよいのか分からない方は登録販売者や薬剤師に相談してみてください。

メコバラミンは、効果が出るまでどれくらいかかりますか?
メコバラミンが「効いてきている」「効果があらわれている」と感じるタイミングは人それぞれで異なります。もともと緩やかに効果をあらわす薬ではありますが、しっかり服用していれば1か月以内で効果を実感できることが期待できます。

しかし、1か月服用しているのに症状の改善が見られない、効いている気がしないというのであれば処方元の医師に相談してみてくださいね。

メコバラミンは、神経を修復してくれますか?
メコバラミンは傷んでしまった神経に対し、緩やかに症状を回復させる効果を持っています。

傷んだ度合いがひどい場合や、痛みやしびれの原因そのものが改善されていない状態だと「どんなしびれや痛みも回復してくれる」とは言い切ることができません。神経の傷んでしまった度合いが軽い、もしくは神経痛になってしまった原因を少しでも取り除けていれば回復・修復は期待できるでしょう。


まとめ


まとめ

今回はメコバラミンの飲み合わせや副作用、そして効果について解説しました。

さらに一緒に使うことのできる市販薬についても解熱鎮痛剤、風邪薬、胃薬も紹介しました。 メコバラミンは飲み合わせの悪い薬も存在しないため、比較的手に取りやすい薬であると言えるでしょう。

しかし、「市販薬とメコバラミンを一緒に飲みたい」と思った際には、必ずかかりつけの医師や薬剤師に飲み合わせについて相談するようにしてくださいね。

※掲載内容は執筆時点での情報です。

 

この記事が参考になったら
投稿しよう。

参考になった

みなさまの投稿をサービス向上に
繋げてまいります。

この記事はいかがでしたか?

投稿ありがとうございました。

くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。
記事内で紹介している商品の価格や送料・URLは、JANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。
掲載価格に変動がある場合や、JANコードの登録ミスなどで情報が誤っている場合がありますので、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店やメーカーよりご確認ください。
記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が株式会社くすりの窓口に還元されることがあります。

この記事に関連するタグ

関連する記事

人気の記事

新着の記事

特集