メトクロプラミドの効果・効能/飲み合わせ・併用禁忌を解説~一緒に使える市販薬も紹介~ – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報 メトクロプラミドの効果・効能/飲み合わせ・併用禁忌を解説~一緒に使える市販薬も紹介~ | EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報

EPARKくすりの窓口

くすりのお役立ちコンテンツ

  • コラムトップ
  • くすり
  • メトクロプラミドの効果・効能/飲み合わせ・併用禁忌を解説~一緒に使える市販薬も紹介~

メトクロプラミドの効果・効能/飲み合わせ・併用禁忌を解説~一緒に使える市販薬も紹介~

参考になった0

2023/11/10
2,626
メトクロプラミドという薬を知っていますか?プリンペラン(先発名)という名称で販売されている医療用医薬品です。病院を受診して、吐き気がすると訴えたときに処方された経験のある人もいるでしょう。
この記事では、メトクロプラミドの特徴や服用するにあたっての飲み合わせなどの注意点をまとめています。メトクロプラミドを服用中に併用できる市販薬についても紹介していますので参考にしてくださいね。

くすりの窓口医師・薬剤師が
選んだ市販薬を紹介

  • 経験① 現場でよく聞かれる質問
    経験① 現場でよく聞かれる質問
    現場で聞かれる薬の効果や副作用、飲み合わせの注意点等をご説明します。
  • 経験② 現場で教える医薬品
    経験② 現場で教える医薬品
    悩みに合った薬や普段から自分が案内する薬など、現場で案内するものを教えます。
  • 視点① ユーザー目線で解説
    視点① ユーザー目線で解説
    実際にどう使うのかや、ユーザー目線で
    必要な情報をお伝えします。
  • 医師・薬剤師が悩みにお答えします!

当コラムの掲載記事に関するご注意点

1. 当コラムに掲載されている情報については、原則として薬剤師、医師その他の医療及び健康管理関連の資格を持った方(以下「薬剤師等」といいます)による助言、評価等を掲載しております。当社自身でも掲載内容に不適切な表記がないか、細心の注意を払って確認をしておりますが、医療及び健康管理上の事由など、その内容の正確性や有効性などについて何らかの保証をできるものではありません。あくまで、読者皆様ご自身のご判断にてお読み頂き、ご参考にして頂ければと存じます。

2. 当コラムにおける一般医薬品に関する情報は、読者、消費者の方々に適切な商品選択をして頂くことを目的に、薬剤師等に対して当社より課題、テーマを提示の上、執筆を依頼しております。主眼は、商品より成分であり、特定の商品に関する執筆を依頼しているわけではなく、また特定の医薬品製造事業者等(以下「メーカー等」といいます)からの販売又は紹介に関する対価が発生するものではありません。

3. 当コラムにおける一般医薬品の各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましても、読者、消費者の方々への購入の利便性目的に設置しており、前項同様、特定商品の販売により薬剤師等やメーカー等に報酬が入るものではなく(アフィリエイトリンクがメーカーサイト、商品公式サイト等である場合を含みます)、特定商品の誘引を企図したものではありません。なお、各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましては、景品表示法上の観点で「PR」等、広告である旨の表記がされることがありますが、当コラム記事におきましては、2.項記載の通りですので、薬機法上の広告に該当するものではありません。

4. 当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。当社は、掲載されている情報を予告なしに変更、更新する場合があります。

5. 記事内で紹介している商品の価格や送料、URLは、JANコードをもとに、対象商品を販売するECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。掲載価格の変動、JANコードの誤登録等による情報相違等があることも考えられ、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店又はメーカー等よりご確認をお願いします。

6. 当社が行う、調剤薬局様における商品取り置きサービスにつきましても、あくまでユーザーの受け取りの簡便化が目的であり、特定商品及び特定薬局への誘引を企図したものではありません。

7. 前各項に関する事項により読者の皆様に生じた何らかの損失、損害等について、当社は、一切の責任を負うものではありません。

全部見る

メトクロプラミドの効果・副作用について


薬剤師

若山 尚登さんのコメント

メトクロプラミドには内服できる錠剤・細粒・シロップと注射製剤が存在します。
メトクロプラミドの効果や副作用について、どのような場合に使用されているのかを含めて見ていきましょう。

メトクロプラミドの効果

メトクロプラミドは消化管の運動調整作用があり、胃や十二指腸の運動を活発にします。また中枢性や末梢性嘔吐に働き、吐き気を抑えます。吐き気のする時には内服が難しいですよね。そのため、メトクロプラミドの注射製剤は特徴の一つと言えます。病院では、効果発現時間の速い注射製剤をまず使用して、症状が少しおさまってきたら内服を処方するケースがよく見られます。
さらに、錠剤・細粒・シロップという内服薬の剤型が多いことで、子どもから高齢者まで使い分けがしやすいです。
X線検査時のバリウムの通過促進にも使用されるメトクロプラミド。医療現場ではさまざまな場面で活躍する薬剤です。

メトクロプラミドの副作用

メトクロプラミドの重大な副作用には、ショック・アナフィラキシー・悪性症候群・意識障害・痙攣・遅発性ジスキネジアが報告されています。また頻度不明で、錐体外路系障害(手指振戦や筋硬直)・内分泌異常(無月経や女性化乳房)・便秘・下痢・頭痛・めまい・浮腫などの副作用報告があります。
いずれも服用後に体調がいつもと違うと感じたら、中止して病院を受診することをおすすめします。


メトクロプラミドの飲み合わせ・禁忌について


メトクロプラミドの飲み合わせ・禁忌について

メトクロプラミドと他の薬剤との飲み合わせや禁忌はあるのでしょうか。処方薬・市販薬・食品に分けて解説します。

処方薬との飲み合わせ

メトクロプラミドと処方薬との飲み合わせはどうかというと、禁忌となる飲み合わせはありません。しかし次のような薬剤との飲み合わせには注意しましょう。抗ドパミン作用や抗コリン作用を有する薬剤、ジギタリス製剤、カルバマゼピンなどがあてはまります。副作用を増強したり、相互に作用を弱めたりすることが理由です。

市販薬との飲み合わせ

メトクロプラミドと市販薬との飲み合わせで注意したい薬剤を紹介します。処方薬と比べると市販薬は限られてきますが、抗コリン作用を持つ成分(ブチルスコポラミン臭化物・チキジウム臭化物・プロピペリンなど)を含んだ薬剤との飲み合わせに注意が必要です。特に胃が痛むときに、同じ胃に作用するメトクロプラミドと抗コリン作用を持つ成分の市販薬を一緒に飲んで、どちらも効かないということがあるかもしれません。

食品との飲み合わせ

メトクロプラミドと特定の食品との飲み合わせに関しては問題ありません。注意すべきポイントは、メトクロプラミドの正しい飲み方が食前服用とされていることです。食べ物が胃に入ってくる前、入ってきたときに効き目があらわれるようにするため、食後ではなく食前に服用するのが効果的です。

注意が必要な禁忌症状

メトクロプラミドの禁忌になっているのは、成分自体に過敏症がある・褐色細胞腫の疑いがある・消化管に出血、穿孔又は気質的閉塞のある患者です。該当する人は服用を中止してください。それ以外に注意すべきは、めまいや眠気などの副作用があらわれることがあるので、車の運転や危険作業は避けるということです。妊婦や授乳婦についても、できるだけ避けるほうが望ましいでしょう。

今すぐ飲み合わせを確認するには?

EPARKお薬手帳 [PR]

飲み合わせの確認はこちら

今すぐ飲み合わせを確認したい方は、EPARKお薬手帳アプリがおすすめ。
病院で処方されたまたはご自身で購入した、今服用しているお薬と市販薬のチェックが可能!

他にもお薬と食品の飲み合わせもチェックできます。

アプリに今まで服用していたお薬や服用中のお薬をまとめて登録しておくことで、いつも簡単に飲み合わせチェックができるため、登録しておきましょう

\ 30秒で完了! /
さっそくチェックする



メトクロプラミドと一緒に使える市販薬はなに?症状別9選


メトクロプラミドは消化管の運動調整に働く薬であるため、どのような市販薬なら一緒に服用できるか悩んでしまいますよね。用途別にメトクロプラミドと一緒に使える市販薬を紹介していきますので、参考にしてください。

メトクロプラミドと一緒に使える解熱鎮痛剤 3選

メトクロプラミドと一緒に飲みやすい解熱鎮痛剤として、処方薬ではカロナール(アセトアミノフェン)が使われます。市販薬でもアセトアミノフェンを主成分とする解熱鎮痛剤が比較的使いやすいでしょう。

PR

ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社

タイレノールA 10錠

最安値 590

医療用と同じ成分で熱と痛みを和らげる

有効成分アセトアミノフェンが、脳に作用して熱や痛みに働きます。胃酸から胃を守るプロスタグランジンという物質に、ほとんど影響を与えないので、空腹時にも飲めるところがポイントです。
300mg製剤のため、15歳未満の子どもには使用できませんので注意してくださいね。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
アセトアミノフェン(300mg)
効果、効能 ・頭痛、月経痛(生理痛)、歯痛、抜歯後の疼痛、咽喉痛、耳痛、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、外傷痛の鎮痛
・悪寒、発熱時の解熱
用法、用量 1回1錠、1日3回を限度として服用間隔は4時間あける
タイプ 錠剤
妊娠中、授乳中の使用 妊婦は医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談。
授乳婦は使用可能。授乳中に薬を使用する場合は、必ず医師、薬剤師又は登録販売者に相談。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤、タブレットの大きさ 直径約6mm、厚さ約4mm、高さ約9mm
薬の風味 甘い香りとわずかな苦み
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

皇漢堂製薬

アセトアミノフェン錠クニヒロ 20錠

最安値 240

胃にやさしいアセトアミノフェンで治療する

有効成分アセトアミノフェンが、脳に作用して熱や痛みに働きます。プロスタグランジンに影響を与えないので、胃にやさしい薬です。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してくださいね。
またフィルムコーティング錠のため、苦みなどなく服用しやすい製剤になっているところがポイントです。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
アセトアミノフェン(300mg)
効果、効能 ・頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、咽喉痛(のどの痛み)、耳痛、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、打撲痛、骨折痛、ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)、月経痛(生理痛)、外傷痛の鎮痛
・悪寒(発熱によるさむけ)、発熱時の解熱
用法、用量 1回1錠、1日3回を限度として服用間隔は4時間あける
タイプ 錠剤
妊娠中、授乳中の使用 妊婦は医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談。
授乳婦は使用可能。授乳中に薬を使用する場合は、必ず医師、薬剤師又は登録販売者に相談。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤、タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

エスエス製薬

イブクイック頭痛薬DX 20錠

今すぐ止めたいつらい頭痛に速く効く

イブクイック頭痛薬DXは、有効成分イブプロフェンを200mg(イブシリーズ最大量)と胃を守る成分である酸化マグネシウムを配合し、さらに鎮痛効果を高める成分(アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェイン)を加えた製剤です。また独自の製剤工夫により、有効成分が速く溶け出し、体への吸収を速めます。
鎮痛剤の弱点をカバーしているところがおすすめのポイントです。

分類 第②類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 2錠中
イブプロフェン(200mg)、
酸化マグネシウム(100mg)、
アリルイソプロピルアセチル尿素(60mg)、無水カフェイン(80mg)
効果、効能 ・頭痛、肩こり痛、歯痛、月経痛(生理痛)、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、神経痛、腰痛、抜歯後の疼痛、打撲痛、耳痛、骨折痛、ねんざ痛、外傷痛の鎮痛
・悪寒、発熱時の解熱
用法、用量 1回2錠、1日2回を限度として服用間隔は6時間あける
タイプ 錠剤
妊娠中、授乳中の使用 出産予定日12週以内の妊婦は不可。
上記以外の妊婦や授乳婦は医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤、タブレットの大きさ 直径約10mm、厚さ約5mm
薬の風味 甘く、苦みがある
眠くなる成分 アリルイソプロピルアセチル尿素
胃の粘膜を保護する成分 酸化マグネシウム
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

メトクロプラミドと一緒に使える風邪薬 3選

風邪薬の中には鼻水を抑える成分として抗ヒスタミン剤が多く使用されています。一部の抗ヒスタミン剤は抗コリン作用を併せ持つため、メトクロプラミドとの飲み合わせがよくありません。その中でも使いやすい風邪薬を紹介します。

PR

カイゲン

改源錠 36錠

最安値 698

生薬と洋薬のW処方で風邪を治療する

有効成分アセトアミノフェンが熱やのどの痛みを和らげ、dl-メチルエフェドリン塩酸塩が咳をしずめます。さらに3つの生薬が解熱鎮痛作用と鎮咳作用を助けます。
また、眠くなる成分(抗ヒスタミン剤)を含まないので、仕事や勉強への影響を減らせるでしょう。
5歳以上の子どもから服用できるところもポイントです。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 9錠中
アセトアミノフェン(900mg)、dl-メチルエフェドリン塩酸塩(45mg)、無水カフェイン(75mg)、 カンゾウ(225mg)、ケイヒ(200mg)、ショウキョウ(150mg)
効果、効能 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、頭痛、せき、たん、悪寒、関節の痛み、
筋肉の痛み)の緩和
用法、用量 1日3回、
1回3錠(15歳以上)
1回2錠(11才以上15才未満)
1回1錠(5才以上11才未満)
タイプ 錠剤
妊娠中、授乳中の使用 医師、薬剤師又は登録販売者に相談。
使用が可能な年齢 5歳以上
錠剤、タブレットの大きさ 直径約8mm、厚さ約3mm
薬の風味 漢方薬特有の苦味と渋み
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ケイヒ
水なしで使用できるタイプ ×

PR

大正製薬

パブロン50錠 48錠

最安値 860

生薬エキスを加えた風邪薬で治療する

有効成分として、傷んだのどを修復してたんを除く麦門冬湯乾燥エキス、痛みや熱を和らげるアセトアミノフェンを配合した風邪薬です。さらにグアヤコールスルホン酸カリウムがたんを出しやすくします。
市販の風邪薬によく含まれている抗ヒスタミン剤が入っていないので、眠くなりにくいところがポイント。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 4錠中
アセトアミノフェン(150mg)、グアヤコールスルホン酸カリウム(80mg)、麦門冬湯乾燥エキス(以下生薬の抽出乾燥エキスとして600mg)
麦門冬湯乾燥エキス:バクモンドウ(533.3mg)、カンゾウ (133.3mg)、コウベイ(666.7mg) 、タイソウ(200mg)、ニンジン (133.3mg)、ハンゲ(333.3mg)
効果、効能 かぜの諸症状(のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、たん)の緩和
用法、用量 1日3回、1回4錠(15歳以上)
タイプ 錠剤
妊娠中、授乳中の使用 妊婦は医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談。
授乳婦は使用可能。授乳中に薬を使用する場合は、必ず医師、薬剤師又は登録販売者に相談。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤、タブレットの大きさ 直径約7mm、厚さ約3mm
薬の風味 甘草の甘味と独特の風味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

ツムラ

ツムラ漢方葛根湯エキス顆粒A 16包

最安値 353

風邪のひき始めに漢方薬で治療する

有効成分である生薬の葛根による解熱鎮痛作用と、麻黄による発汗作用と鼻水・鼻づまりの症状を和らげる作用を持った漢方薬です。
他の薬剤との飲み合わせがしやすく、医療用としても使われているところがポイント。
長期間服用する薬ではありませんので、数日服用して効果がない場合は、他の風邪薬に切り替えるのがおすすめです。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 2包(5.0g)中、下記の割合の葛根湯エキス(2/3量)2.5gを含有
カッコン(2.68g)、タイソウ(2.01g)、マオウ(2.01g)、カンゾウ(1.34g)、ケイヒ(1.34g)、シャクヤク(1.34g)、ショウキョウ(1.34g)
効果、効能 体力中等度以上のものの次の諸症:
感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み
用法、用量 1日2回、次の量を食前に内服
1包(2.5g)(15歳以上)
2/3包(7歳以上15歳未満)
1/2包(4歳以上7歳未満)
1/3包(2歳以上4歳未満)
タイプ 顆粒
妊娠中、授乳中の使用 妊婦は医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談。
授乳婦は使用可能。授乳中に薬を使用する場合は、必ず医師、薬剤師又は登録販売者に相談。
使用が可能な年齢 2歳以上
錠剤、タブレットの大きさ -
薬の風味 生薬由来の独特な苦味と渋み、そして甘味を感じる
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ケイヒ
水なしで使用できるタイプ ×

メトクロプラミドと一緒に使える胃薬 3選

メトクロプラミドと作用の異なる胃薬として、処方薬ではレバミピドのような胃粘膜防御因子増強薬が使われることがあります。抗コリン作用を持つブチルスコポラミン臭化物などの成分を含む薬剤は一緒に飲まないように注意しましょう。

PR

第一三共ヘルスケア

ガスター10 S錠 12錠

最安値 1,027

胃のトラブル今すぐ何とかしたいときに

有効成分ファモチジンが、胃酸の出すぎをコントロールして、胃の痛みなどの症状を和らげます。
口の中で溶けるタイプの錠剤なので、症状があるときに水なしで飲めるところがおすすめです。15歳未満の子どもは服用できないので注意してくださいね。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
ファモチジン10mg
効果、効能 胃痛、もたれ、胸やけ、むかつき
用法、用量 胃痛、もたれ、胸やけ、むかつきの症状があらわれた時服用
1回1錠(15歳以上)、1日2回まで
タイプ 口腔内崩壊錠
妊娠中、授乳中の使用 不可。授乳中は授乳を避ける。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤、タブレットの大きさ 直径7mm、厚さ3mm
薬の風味 甘い風味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ

PR

皇漢堂製薬

ファモチジン錠「クニヒロ」 6錠

最安値 234

つらい胃痛・胸やけに速く効く

有効成分ファモチジンが、過剰な胃酸の分泌を抑制して、胃痛や胸やけなどの症状を和らげます。医療用として使用される用量で治療できるところがポイントです。
また6錠包装から購入できるので、試しに使ってみるのにおすすめです。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
ファモチジン10mg
効果、効能 胃痛、もたれ、胸やけ、むかつき
用法、用量 胃痛、もたれ、胸やけ、むかつきの症状があらわれた時服用
1回1錠(15歳以上)、1日2回まで
タイプ 錠剤
妊娠中、授乳中の使用 不可。授乳中は授乳を避ける。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤、タブレットの大きさ 長さ約10mm、幅約5mm、厚さ約3mm
薬の風味 甘みと苦みが混ざったような、独特の風味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

エーザイ

セルベール整胃錠 21錠

最安値 598

弱った胃に粘液を増やして守る

有効成分テプレノンが胃粘液を増やして、生薬(ソウジュツ・コウボク)が弱った胃の運動を活発にします。このように、胃を守って元気にする整胃作用が特徴です。
1回1錠という飲みやすさもおすすめです。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 3錠中
テプレノン(112.5mg)、ソウジュツ乾燥エキス(150mg)、コウボク乾燥エキス(83.4mg)
効果、効能 胃もたれ、胸やけ、食べすぎ、飲みすぎ、胃部・腹部膨満感、食欲不振、はきけ(むかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、胸つかえ
用法、用量 1日3回、1回1錠(15歳以上)
タイプ 錠剤
妊娠中、授乳中の使用 妊婦は医師、薬剤師又は登録販売者に相談。
授乳婦は使用可能。授乳中に薬を使用する場合は、必ず医師、薬剤師又は登録販売者に相談。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤、タブレットの大きさ 直径6.21mm、厚さ2.5mm
薬の風味 わずかに酸味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×


商品比較表


商品名

ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社タイレノールA 10錠

皇漢堂製薬アセトアミノフェン錠クニヒロ 20錠

エスエス製薬イブクイック頭痛薬DX 20錠

カイゲン改源錠 36錠

大正製薬パブロン50 48錠

ツムラツムラ漢方葛根湯エキス顆粒A 8包

第一三共ヘルスケアガスター10 S錠 12錠

皇漢堂製薬ファモチジン錠「クニヒロ」 6錠

エーザイセルベール整胃錠 21錠

最安値

【PR】

※外部サイトが開きます

590

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

240

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

698

送料:要確認 楽天 詳細を見る

860

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

353

送料:要確認 楽天 詳細を見る

1,027

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

234

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

598

送料:要確認 楽天 詳細を見る
特徴 医療用と同じ成分で熱と痛みを和らげる 胃にやさしいアセトアミノフェンで治療する 今すぐ止めたいつらい頭痛に速く効く 生薬と洋薬のW処方で風邪を治療する 生薬エキスを加えた風邪薬で治療する 風邪のひき始めに漢方薬で治療する 胃のトラブル今すぐ何とかしたいときに つらい胃痛・胸やけに速く効く 弱った胃に粘液を増やして守る
商品リンク

【PR】

※外部サイトが開きます


市販薬を使用するときのポイントや注意点について


市販薬を使用するときのポイントや注意点について

ここまで紹介した市販薬を使用するときのポイントや注意点について解説します。病院に受診すべきタイミングも併せて紹介しますので参考にしてくださいね。

使用するときのポイント・副作用はあるの?

今回紹介した市販薬は、メトクロプラミドを服用中に痛みがでたり、風邪症状があるときに参考にしてください。メトクロプラミドを服用しても効かない症状の中で、市販薬で対応できる場合は一度試してみましょう。市販薬を数日服用しても改善がみられないときは、服用を中止しましょう。
紹介した市販薬にはそれぞれ副作用があります。市販薬を服用中、体に不調を感じたら副作用を疑いましょう。

こんなときは病院へ

メトクロプラミドと市販薬を一緒に飲んで副作用があらわれた場合、どちらの薬で副作用があらわれているか分かりません。その場合は病院を受診して原因を探りましょう。市販薬を数日服用して、思ったほど効果を感じないときも受診をおすすめします。


『メトクロプラミド』に関するQ&A


『メトクロプラミド』に関するQ&A

メトクロプラミドについてよくある質問をまとめました。気になることが解決できるかもしれませんので、参考にしてくだいね。

メトクロプラミドは服用後何時間あければ飲んでいいですか?
メトクロプラミドは効果がでるまでに30分~1時間かかりますので、症状がおさまらないからといって立て続けに服用しないでください。目安としては4~5時間は服用間隔を開けましょう。
メトクロプラミドを食後に飲んだ場合はどうなりますか?
メトクロプラミドを食後に内服しても効果がでないわけではありません。メトクロプラミドを内服する目的は、胃や腸などの消化管運動を促進して吐き気や食欲不振などの症状を和らげることです。よって食後に消化管を動かすよりも、食前に消化管運動を促したほうがよいと言えるでしょう。
メトクロプラミドとドンペリドン(製品名:ナウゼリン)はどう違うのですか?
どちらの薬剤も似たような作用がありますが、メトクロプラミドのほうがドンペリドンよりも脳に移行しやすいことが知られています。そのためメトクロプラミドを使用する際は、錐体外路系障害などの副作用により気を付けるべきです。一方、ドンペリドンは妊婦には禁忌とされているので、使い分けに注意が必要です。

まとめ


まとめ

病院で、吐き気どめとしてメトクロプラミドを処方されたときに、役に立つ内容を紹介してきました。薬には良い面と悪い面がありますので、正しい知識を持っておくことで有効に活用できます。また、病院に行く時間がないときには、市販薬に頼るのも一つの手段です。困ったときには、この記事を参考にしてくださいね。

※掲載内容は執筆時点での情報です。

 

この記事が参考になったら
投稿しよう。

参考になった

みなさまの投稿をサービス向上に
繋げてまいります。

この記事はいかがでしたか?

投稿ありがとうございました。

くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。
記事内で紹介している商品の価格や送料・URLは、JANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。
掲載価格に変動がある場合や、JANコードの登録ミスなどで情報が誤っている場合がありますので、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店やメーカーよりご確認ください。
記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が株式会社くすりの窓口に還元されることがあります。

この記事に関連するタグ

関連する記事

人気の記事

新着の記事

特集