『ミラグレーン錠』の飲み合わせNGは?効果・副作用、妊婦の服用も解説 – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報 『ミラグレーン錠』の飲み合わせNGは?効果・副作用、妊婦の服用も解説 | EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報

EPARKくすりの窓口

くすりのお役立ちコンテンツ

『ミラグレーン錠』の飲み合わせNGは?効果・副作用、妊婦の服用も解説

参考になった1

2024/3/18
4,756
ミラグレーン錠は、生薬やビタミンなど肝臓のはたらきを助ける成分を配合した医薬品です。特に、肝臓の調子が気になる方や普段からアルコールを飲んでいる方におすすめの市販薬です。

実際に効果はどうなのか気になる方も多いと思います。

今回は、ミラグレーン錠の特徴や他の市販薬との飲み合わせなど詳しく解説しています。ミラグレーン錠はどんな効果がある医薬品なのか、どんな注意点があるのか一緒に確認していきましょう。

くすりの窓口医師・薬剤師が
選んだ市販薬を紹介

  • 経験① 現場でよく聞かれる質問
    経験① 現場でよく聞かれる質問
    現場で聞かれる薬の効果や副作用、飲み合わせの注意点等をご説明します。
  • 経験② 現場で教える医薬品
    経験② 現場で教える医薬品
    悩みに合った薬や普段から自分が案内する薬など、現場で案内するものを教えます。
  • 視点① ユーザー目線で解説
    視点① ユーザー目線で解説
    実際にどう使うのかや、ユーザー目線で
    必要な情報をお伝えします。
  • 医師・薬剤師が悩みにお答えします!

当コラムの掲載記事に関するご注意点

1. 当コラムに掲載されている情報については、原則として薬剤師、医師その他の医療及び健康管理関連の資格を持った方(以下「薬剤師等」といいます)による助言、評価等を掲載しております。当社自身でも掲載内容に不適切な表記がないか、細心の注意を払って確認をしておりますが、医療及び健康管理上の事由など、その内容の正確性や有効性などについて何らかの保証をできるものではありません。あくまで、読者皆様ご自身のご判断にてお読み頂き、ご参考にして頂ければと存じます。

2. 当コラムにおける一般医薬品に関する情報は、読者、消費者の方々に適切な商品選択をして頂くことを目的に、薬剤師等に対して当社より課題、テーマを提示の上、執筆を依頼しております。主眼は、商品より成分であり、特定の商品に関する執筆を依頼しているわけではなく、また特定の医薬品製造事業者等(以下「メーカー等」といいます)からの販売又は紹介に関する対価が発生するものではありません。

3. 当コラムにおける一般医薬品の各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましても、読者、消費者の方々への購入の利便性目的に設置しており、前項同様、特定商品の販売により薬剤師等やメーカー等に報酬が入るものではなく(アフィリエイトリンクがメーカーサイト、商品公式サイト等である場合を含みます)、特定商品の誘引を企図したものではありません。なお、各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましては、景品表示法上の観点で「PR」等、広告である旨の表記がされることがありますが、当コラム記事におきましては、2.項記載の通りですので、薬機法上の広告に該当するものではありません。

4. 当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。当社は、掲載されている情報を予告なしに変更、更新する場合があります。

5. 記事内で紹介している商品の価格や送料、URLは、JANコードをもとに、対象商品を販売するECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。掲載価格の変動、JANコードの誤登録等による情報相違等があることも考えられ、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店又はメーカー等よりご確認をお願いします。

6. 当社が行う、調剤薬局様における商品取り置きサービスにつきましても、あくまでユーザーの受け取りの簡便化が目的であり、特定商品及び特定薬局への誘引を企図したものではありません。

7. 前各項に関する事項により読者の皆様に生じた何らかの損失、損害等について、当社は、一切の責任を負うものではありません。

全部見る

ミラグレーン錠とは?


薬剤師

小浦 良祐さんのコメント

ミラグレーン錠は疲れた肝臓を助ける成分や、肝臓のはたらきに必要な成分など肝臓のための有効成分を配合した医薬品です。

日常的にお酒を飲む方や肝臓の機能が気になる方におすすめの市販薬です。

PR

アクセス数1位

日邦薬品工業

ミラグレーン錠 380錠

最安値 18,900

弱った肝臓のはたらきを助けるお薬です

有効成分に肝臓のはたらきを助け、負担を緩和する強肝成分と肝臓の様々な機能を補助するビタミン群を配合した市販薬です。二日酔いや脂肪肝など肝臓由来の症状、疾患へ効果を発揮します。よくお酒を飲む方におすすめです。

分類 第3類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 6錠中
タウリン 90mg、DL-メチオニン 300mg、グルクロノラクトン 60mg、イノシトール 30mg、肝臓加水分解物 90mg、ゴオウ 0.9mg、トコフェロール酢酸エステル(V.E) 3mg、ルチン 30mg、葉酸 0.3mg、シアノコバラミン(V.B12) 6μg、チアミン硝化物(V.B1) 30mg、リボフラビン(V.B2) 6mg
効果・効能 二日酔、流行性肝炎、脂肪肝、肝硬変症、黄疸、アルコール中毒、薬物中毒、自家中毒
用法・用量 ・15歳以上:1回2錠 1日3回
・7歳以上15歳未満:1回1錠 1日3回
・7歳未満:服用しないこと
タイプ  錠剤
妊娠中・授乳中の使用 使用可能
使用が可能な年齢 7歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

ミラグレーン錠の効果・有効成分・特徴は?

ミラグレーン錠の効果・有効成分・特徴は?

ミラグレーン錠には肝臓のはたらきを助け、負担を軽減する効果があります。有効成分には、タウリン、dl-メチオニン、グルクロノラクトン、イノシトール、肝臓加水分解物、ゴオウなどの6種の強肝成分に加え、ルチンやリボフラビンなどの肝臓の負担軽減に有効な6種のビタミンが配合されています

肝臓はたんぱくの合成や有害物質の解毒・分解、消化に必要な胆汁の合成など多くの重要な役割をもった臓器です。肝臓に負担がかかると二日酔いや脂肪肝、黄疸などの疾患を引き起こす原因となります。

ミラグレーン錠は肝臓のはたらきを助けることで、二日酔いなど肝臓に関わる疾患の改善に効果を発揮します。

こんなとき・こんな方に

こんなとき・こんな方に

ミラグレーン錠は、前述した通り肝臓の機能を助ける医薬品です。普段からよくアルコールを飲まれる方や健康診断などで肝臓の数値が気になる方におすすめです。

二日酔いの症状がつらい、肝臓に負担がかかり体がだるい・疲れやすいなどの症状があるときに使用してください。

ただし、すでに医療機関へ受診をしている方は使用する前に、担当の医師や薬剤師に相談するようにしましょう。

子どもにミラグレーン錠は飲ませてもいい?妊婦さん・授乳中は?

子どもにミラグレーン錠は飲ませてもいい?妊婦さん・授乳中は?

ミラグレーン錠は15歳以上の成人以外に、7歳以上15歳未満の子どもにも使うことができる医薬品です。7歳未満の子どもには使用することができません。

また、妊娠されている方や授乳をしている方に対する注意喚起はない医薬品なので、いずれも使うことができます。

ただし、妊娠されている場合は、妊娠の週数などによりお薬が与える胎児への影響が変わってきます。使用を検討する際には、一度担当医に相談をするようにしましょう。


ミラグレーン錠の飲み合わせ・服用方法などの注意点


薬剤師

小浦 良祐さんのコメント

ミラグレーン錠の服用方法や他の薬との飲み合わせについて解説していきます。

ミラグレーン錠の服用方法は?

ミラグレーン錠の服用方法は?

ミラグレーン錠は15歳以上で1回2錠、7歳以上15歳未満で1回1錠を1日3回食後に服用します。

服用する際には、薬への影響が少ない水での服用をおすすめします。

ミラグレーン錠と飲み合わせの悪い薬

ミラグレーン錠と飲み合わせの悪い薬

ミラグレーン錠と飲み合わせを避ける必要がある医薬品はありません。原則、どの薬とも一緒に飲むことができます。

しかし、有効成分の中には、他にも様々な市販薬に配合されているものがあります。例えば、トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE)などは脂溶性のビタミンであるため過剰に摂取することで体調不良の原因となることがあります。

そのため、複数の市販薬や医療用医薬品を使用する際には、成分が重複していないか薬剤師に確認してから使用することをおすすめしています。

今すぐ飲み合わせを確認するには?

EPARKお薬手帳 [PR]

飲み合わせの確認はこちら

今すぐ飲み合わせを確認したい方は、EPARKお薬手帳アプリがおすすめ。
病院で処方されたまたはご自身で購入した、今服用しているお薬と市販薬のチェックが可能!

他にもお薬と食品の飲み合わせもチェックできます。

アプリに今まで服用していたお薬や服用中のお薬をまとめて登録しておくことで、いつも簡単に飲み合わせチェックができるため、登録しておきましょう

\ 30秒で完了! /
さっそくチェックする

ミラグレーン錠と一緒に使える市販薬はなに?おすすめ6選


薬剤師

小浦 良祐さんのコメント

ミラグレーン錠と一緒に使うことができるおすすめの市販薬を紹介します。

今回は特に使用頻度が高い「解熱鎮痛剤」と「風邪薬」の中からおすすめを選びました。

ミラグレーン錠と一緒に使える解熱鎮痛剤 3選

ミラグレーン錠と一緒に使うことができる解熱鎮痛剤を3つ紹介します。医薬品成分が過剰にならないよう、有効成分がシンプルな構成で効果が高い市販薬を選びました。 

PR

第一三共ヘルスケア

ロキソニンS錠 12錠

最安値 220

医療用と同じ成分が痛みにすぐれた効果

医療用のロキソニンと同じ有効成分であるロキソプロフェンナトリウム水和物が痛みにすばやくすぐれた効果を発揮します。小粒の錠剤で飲みやすく、胃の負担を考えたプロドラッグ設計なのもポイントです。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg
(無水物として60mg)
効果・効能 ●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 成人(15歳以上) 1回1錠  1日2回まで。
症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊婦:相談すること(出産予定日12週以内の妊婦は使用不可)
授乳婦:相談すること
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 直径約9mm
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

アリナミン製薬

タイレノールA 10錠

最安値 657

胃に優しいアセトアミノフェン配合の鎮痛剤

有効成分のアセトアミノフェンがすぐれた解熱鎮痛効果を発揮します。胃の粘膜に影響を与えないため、空腹時にも服用することができる鎮痛剤です。授乳中の方が問題なく服用できる点もポイントです。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
アセトアミノフェン 300mg
効果・効能 ●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 成人(15歳以上) 1回量1錠、1日3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。 
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊婦:相談すること
授乳婦:使用可能
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 長径:17.2mm、短径:5.7mm、厚さ:4.7mm
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

佐藤製薬

リングルアイビーα200 12カプセル

最安値 519

液体の有効成分がつらい痛みにすばやく効く

1カプセルに解熱鎮痛成分のイブプロフェンを200mg配合し、痛みにすぐれた効果を発揮します。有効成分がソフトカプセル内に液体として存在しているため、すばやく体内に吸収される点がポイントです。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1カプセル中
イブプロフェン 200mg
効果・効能 ●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 成人(15歳以上) 1回服用量1カプセル、1日服用回数2回まで(ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます)
タイプ ソフトカプセル
妊娠中・授乳中の使用 妊婦:相談すること(出産予定日12週以内の妊婦は使用不可)
授乳婦:相談すること
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

ミラグレーン錠と一緒に使える風邪薬 3選

次にミラグレーン錠と一緒に使うことができる風邪薬を3つ紹介します。熱、のど、鼻それぞれの症状に有効な総合風邪薬を選びました。

PR

第一三共ヘルスケア

ルルアタックFXa 12錠

最安値 954

つらい発熱やさむけの症状がある風邪に効く

2種類の解熱鎮痛成分イソプロピルアンチピリンとアセトアミノフェンを配合し、発熱やさむけにすぐれた効果を発揮します。また、アスコルビン酸など計10種類の有効成分が風邪の諸症状を広くカバーします。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 6錠中
イソプロピルアンチピリン(ピリン系) 300mg 、アセトアミノフェン 450mg 、ショウキョウ末 200mg 、クレマスチンフマル酸塩 1.34mg 、グリチルリチン酸 39mg 、チペピジンヒベンズ酸塩 75mg 、ノスカピン 48mg 、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 、無水カフェイン 75mg 、アスコルビン酸(ビタミンC) 300mg
効果・効能 かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ)の緩和
用法・用量 成人(15歳以上)1回2錠 1日3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
7歳以上15歳未満 1回1錠 1日3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊婦:相談すること
授乳婦:相談すること
使用が可能な年齢 7歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 クレマスチンフマル酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

武田コンシューマ

ベンザブロックLプレミアム 12錠

最安値 1,183

つらい喉の痛みや咳にはたらく総合風邪薬

解熱鎮痛成分のイブプロフェンや抗炎症成分のトラネキサム酸など計7種の有効成分が、つらい発熱や喉の痛みなどのかぜ症状にすぐれた効果を発揮します。錠剤が楕円形で、飲み込みやすいよう工夫されている点もポイントです。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 6錠中
イブプロフェン 600mg、トラネキサム酸  750mg、プソイドエフェドリン塩酸塩  135mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩  3.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩  24mg、L-カルボシステイン  750mg、無水カフェイン  75mg
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、せき、発熱、鼻づまり、鼻水、くしゃみ、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 15歳以上 1回2錠 1日3回
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談すること※)出産予定日12週以内の妊婦:使用不可
授乳中:使用不可
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 長径:約15.6mm
短径:約7.5mm
厚み:約5.75mm
薬の風味 無味
眠くなる成分 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

グラクソ・スミスクライン

新コンタックかぜ総合 12カプセル

最安値 1,079

風邪症状に1日2回で持続的に効きます

解熱鎮痛成分アセトアミノフェンをはじめ計6種類の有効成分を配合し、発熱やせき、鼻水などの症状に広く効果を発揮します。速効性と持続性の顆粒が組み合わせているため、1日2回の服用で効果が持続する総合風邪薬です。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 4カプセル中
アセトアミノフェン 900mg、無水カフェイン 75mg、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 40mg、ブロムへキシン塩酸塩 8mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
効果・効能 かぜの諸症状(発熱、のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、たん、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 成人(15歳以上):1回量2カプセル、1日服用回数2回(朝・夕)
7歳以上15歳未満:1回量1カプセル、1日服用回数2回(朝・夕)
タイプ カプセル
妊娠中・授乳中の使用 妊婦:相談すること
授乳婦:相談すること
使用が可能な年齢 7歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 約19mm×約7mm
薬の風味 無味
眠くなる成分 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

【比較表】この記事で紹介している市販薬

商品名

日邦薬品工業ミラグレーン錠 380錠

アクセス数1位

第一三共ヘルスケアロキソニンS錠 12錠

アリナミン製薬タイレノールA 10錠

佐藤製薬リングルアイビーα200 12カプセル

第一三共ヘルスケアルルアタックFXa 12錠

武田コンシューマベンザブロックLプレミアム 12錠

グラクソ・スミスクライン新コンタックかぜ総合 12カプセル

最安値

【PR】

※外部サイトが開きます

18,900

送料:無料 Yahoo! 詳細を見る

220

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

657

送料:要確認 楽天 詳細を見る

519

送料:要確認 楽天 詳細を見る

954

送料:要確認 Amazon 詳細を見る

1,183

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,079

送料:別 Yahoo! 詳細を見る
特徴 弱った肝臓のはたらきを助けるお薬です 医療用と同じ成分が痛みにすぐれた効果 胃に優しいアセトアミノフェン配合の鎮痛剤 液体の有効成分がつらい痛みにすばやく効く つらい発熱やさむけの症状がある風邪に効く つらい喉の痛みや咳にはたらく総合風邪薬 風邪症状に1日2回で持続的に効きます
商品リンク

【PR】

※外部サイトが開きます


ミラグレーン錠の副作用ついて


薬剤師

小浦 良祐さんのコメント

ミラグレーン錠の副作用について解説していきます。

一般的に考えられる副作用は?

一般的に考えられる副作用は?

現状ミラグレーン錠には、すぐに受診が必要となるような重篤な副作用はありません。

一般的なミラグレーン錠の副作用として、皮膚症状(発疹、皮膚の赤み、かゆみ)と消化器症状(吐き気、嘔吐、胃の不快感、便秘、下痢)が挙げられます。

使用中にこれらの症状が出現した場合には、副作用の可能性を考える必要があります。症状出現後は、服用を中止し、説明文書を持参の上で医師や薬剤師に相談するようにしましょう。

こんな時は病院へ

こんな時は病院へ

ミラグレーン錠を服用し前項にて解説をした副作用が疑われる場合には、服用を中止した上で、説明文書を持参し受診を検討しましょう。

また、しばらく服用しても症状が改善しない場合は、症状に対してミラグレーン錠の使用が適切でない可能性があります。副作用が出現した時と同じように説明文書を持参の上で受診をするようにしましょう。 ミラグレーン錠は、健康診断で肝臓の数値が高い方にもおすすめの医薬品です。

しかし、結果欄に「要精密検査」などの記載がある場合には、数値異常の原因を探る必要があるため、まずは医療機関にて検査を受けることを優先してください。


『ミラグレーン錠』に関するQ&A


『ミラグレーン錠』に関するQ&A

ミラグレーン錠に関する質問や疑問について解説していきます。

ミラグレーン錠はどこで購入することができますか?
ミラグレーン錠は一般社団法人日本薬局協励会員の正規取扱店の店頭で購入することができます。

公式ホームページには、顧客の健康の悩みと直接向き合うために店頭販売のみ行っている旨が記載されています。あわせてホームページ内の「お求め先ご案内」にて、最寄りの販売店を検索することができます。

いろんな値段のミラグレーン錠を見ますが本当の定価はいくら?
日邦薬品工業ホームページ内で記載されている価格は以下の通りです。

・45錠入り 1,980円
・190錠入り 6,160円
・380錠入り 11,330円

市場には錠数などを調整し、高額販売している商品もあります。購入する際にはこちらのメーカー希望価格を参考にし、正規取扱店で購入するようにしましょう。

インターネット販売されているミラグレーン錠を購入しても大丈夫ですか?
公式ホームページにて、ミラグレーン錠の販売は「正規取扱店の店頭でのみ」と明記しています。あわせて、インターネット販売や通信販売などの販売は行っていない旨も記載されています。

実際には、インターネットなどで販売されているものが存在しますが、流通経路が不明瞭であったり、高額な価格設定になっているケースが多く、メーカー側もトラブルの報告を受けているそうです。

購入を検討している際は、正規取扱店にて相談をするようにしましょう。
 
二日酔い対策に服用したいが、お酒で服用してもよいか?
ミラグレーン錠を何で服用するかは明確に記載はされていません。

しかし、原則は医薬品の成分への影響が少ない水で服用することをおすすめします。お酒に含まれるアルコールは医薬品の効果に影響を与える可能性があり、医薬品と一緒に摂取することは推奨されていません。

肝臓の機能が下がっているので医療機関を受診しお薬を服用しています。
 
ミラグレーン錠を一緒に服用してもいいですか?
すでに医療機関にて治療を行っている場合は、自己判断でミラグレーン錠を服用せず、事前に担当医に相談するようにしましょう。

ミラグレーン錠を服用することで、処方薬と効果が重複する、医師の治療方針から外れてしまうなどの問題が生じる可能性があります。医療機関での治療が最優先ですので、担当医との目線合わせを行うことが大切です。
 

まとめ


まとめ

今回はミラグレーン錠について詳しく解説を行いました。肝臓のはたらきを助ける優秀な市販薬ですが、注意事項を守って使うことが大切です。

また、医薬品のみに頼るのではなく、普段からお酒を飲み過ぎないなど重要な臓器である肝臓のケアも意識していきましょう。

実際にミラグレーン錠を服用したいと考えている方は、インターネット通販などではなく公式ホームページに記載のある正規取扱店で相談をしてみましょう。

※掲載内容は執筆時点での情報です。

 

この記事が参考になったら
投稿しよう。

参考になった

みなさまの投稿をサービス向上に
繋げてまいります。

この記事はいかがでしたか?

投稿ありがとうございました。

くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。
記事内で紹介している商品の価格や送料・URLは、JANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。
掲載価格に変動がある場合や、JANコードの登録ミスなどで情報が誤っている場合がありますので、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店やメーカーよりご確認ください。
記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が株式会社くすりの窓口に還元されることがあります。

この記事に関連するタグ

関連する記事

人気の記事

新着の記事

特集