【鼻水におすすめの市販薬】薬剤師が厳選した9選 – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報 【鼻水におすすめの市販薬】薬剤師が厳選した9選 | EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報

EPARKくすりの窓口

くすりのお役立ちコンテンツ

【鼻水におすすめの市販薬】薬剤師が厳選した9選

参考になった153

2023/12/26
1,927,489
「鼻水が出ているので市販薬で鼻水を止めたい」「鼻水がしばらく続いているけど、病院に行ったほうがいいのかな?」この記事は、そんなあなたに向けて書いています。

鼻水はよくある症状ですが、仕事や勉強に集中できなかったりと困りますよね。この記事では、鼻水に効果的な薬の選び方やおすすめの市販薬、受診の目安などを紹介します。

鼻水はつい我慢してしまいがちですが、市販薬でラクになることも多いです。この記事を読めば、受診対象か市販薬で対処できるのか、ある程度判断できるようになりますよ。

※この情報は2023年6月時点で更新しています。

くすりの窓口医師・薬剤師が
選んだ市販薬を紹介

  • 経験① 現場でよく聞かれる質問
    経験① 現場でよく聞かれる質問
    現場で聞かれる薬の効果や副作用、飲み合わせの注意点等をご説明します。
  • 経験② 現場で教える医薬品
    経験② 現場で教える医薬品
    悩みに合った薬や普段から自分が案内する薬など、現場で案内するものを教えます。
  • 視点① ユーザー目線で解説
    視点① ユーザー目線で解説
    実際にどう使うのかや、ユーザー目線で
    必要な情報をお伝えします。
  • 医師・薬剤師が悩みにお答えします!

当コラムの掲載記事に関するご注意点

1. 当コラムに掲載されている情報については、原則として薬剤師、医師その他の医療及び健康管理関連の資格を持った方(以下「薬剤師等」といいます)による助言、評価等を掲載しております。当社自身でも掲載内容に不適切な表記がないか、細心の注意を払って確認をしておりますが、医療及び健康管理上の事由など、その内容の正確性や有効性などについて何らかの保証をできるものではありません。あくまで、読者皆様ご自身のご判断にてお読み頂き、ご参考にして頂ければと存じます。

2. 当コラムにおける一般医薬品に関する情報は、読者、消費者の方々に適切な商品選択をして頂くことを目的に、薬剤師等に対して当社より課題、テーマを提示の上、執筆を依頼しております。主眼は、商品より成分であり、特定の商品に関する執筆を依頼しているわけではなく、また特定の医薬品製造事業者等(以下「メーカー等」といいます)からの販売又は紹介に関する対価が発生するものではありません。

3. 当コラムにおける一般医薬品の各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましても、読者、消費者の方々への購入の利便性目的に設置しており、前項同様、特定商品の販売により薬剤師等やメーカー等に報酬が入るものではなく(アフィリエイトリンクがメーカーサイト、商品公式サイト等である場合を含みます)、特定商品の誘引を企図したものではありません。なお、各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましては、景品表示法上の観点で「PR」等、広告である旨の表記がされることがありますが、当コラム記事におきましては、2.項記載の通りですので、薬機法上の広告に該当するものではありません。

4. 当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。当社は、掲載されている情報を予告なしに変更、更新する場合があります。

5. 記事内で紹介している商品の価格や送料、URLは、JANコードをもとに、対象商品を販売するECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。掲載価格の変動、JANコードの誤登録等による情報相違等があることも考えられ、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店又はメーカー等よりご確認をお願いします。

6. 当社が行う、調剤薬局様における商品取り置きサービスにつきましても、あくまでユーザーの受け取りの簡便化が目的であり、特定商品及び特定薬局への誘引を企図したものではありません。

7. 前各項に関する事項により読者の皆様に生じた何らかの損失、損害等について、当社は、一切の責任を負うものではありません。

全部見る

この記事で紹介している商品一覧

商品画像 ストナリニS 24錠
佐藤製薬
ベンザ鼻炎薬α 12錠
武田薬品
新コンタックR600プラス 20カプセル
グラクソ・スミスクライン
ナザールスプレー(ポンプ) 30ml
佐藤製薬
パブロン点鼻 30ml
大正製薬
ベンザ鼻炎スプレー 14ml
武田薬品
パブロンゴールドA 微粒 28包
大正製薬
ルルアタックNX 12錠
第一三共ヘルスケア
runny-nose-pickup/9
グラクソスミスク
商品名 ストナリニS 24錠 ベンザ鼻炎薬α 12錠 新コンタックR600プラス 20カプセル ナザールスプレー(ポンプ) 30ml パブロン点鼻 30ml ベンザ鼻炎スプレー 14ml パブロンゴールドA 微粒 28包 ルルアタックNX 12錠 新コンタックかぜ総合 12カプセル
特長 くしゃみ、鼻水、鼻づまりに効く 1日2回でよく効く鼻炎用内服薬 すぐれた効き目と持続性を両立した鼻炎薬 鼻水・鼻づまりにスーッとよく効く 急性鼻炎やアレルギー性の鼻水、鼻づまりに 鼻づまり・鼻水を早めに抑えたい人に 風邪の諸症状の緩和に ティッシュを手放せない鼻の風邪に 6つの有効成分がバランスよく働く
最安値

【PR】

※外部サイトが開きます

701

送料:要確認 楽天 詳細を見る

798

送料:無料 Yahoo! 詳細を見る

940

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

586

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

670

送料:要確認 楽天 詳細を見る

1,100

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

701

送料:要確認 楽天 詳細を見る

1,080

送料:別 Yahoo! 詳細を見る
商品リンク

【PR】

※外部サイトが開きます

『鼻水』について


薬剤師

村岡 祐菜さんのコメント

まずは鼻水に関して、基本的な知識を身につけましょう。

鼻水が出る原因を知って対処ができれば、薬なしで症状をおさえられることもあります。

つい放置しがちな鼻水ですが、実は受診対象の病気が隠れていることもあります。受診の目安も知っておきましょう。

『鼻水』がでる原因

picture

鼻水が出る原因は、大きく分けて3つあります。原因によって鼻水の性質が異なります。

1つ目の原因は、アレルギー性鼻炎です。花粉やハウスダストなど、アレルギーを引き起こす何らかの物質が体の中に入ることで起こります。鼻水は透明でサラサラとしています。

2つ目の原因はウイルスの感染です。主に風邪の鼻水が当てはまります。少しねばねばしていて、透明か白っぽい鼻水が出ます。

3つ目の原因は細菌の感染です。緑がかった黄色いねばねばした鼻水が特徴です。

『鼻水』をほうっておくとどうなる?

picture

鼻水は放っておいてもそのうち治ることもありますが、長引く場合は別の病気を発症している可能性があるため注意が必要です。

鼻水が長引いている場合、副鼻腔炎といって鼻の中が炎症を起こしていることがあります。サラサラだった鼻水がドロドロしてきた、色が透明だったのが黄色っぽくなってきた、鼻の周りや喉が痛い、頭痛などの症状が出てきた場合は要注意です。

『鼻水』に関連する病気について

picture

鼻水が関連する病気には、身近なものだとアレルギー性鼻炎や風邪があげられます。

アレルギー性鼻炎や風邪による鼻水の場合、市販薬で対処できることもあります。透明または白っぽい鼻水の場合は市販薬の使用を検討してもよいでしょう。

長引く鼻水の場合、副鼻腔炎など病院で治療が必要な病気を併発している可能性が考えられます。鼻水の性質や鼻水以外の症状にも注目しておきましょう。



受診の目安

picture

受診の目安は3つあります。

1つ目は、市販薬を使用しても効果が得られなかった場合です。アレルギー性鼻炎や風邪の場合、市販薬で対処できることもあります。ただ、1週間薬を飲んでも改善しない場合は早めに受診しましょう。

2つ目は、緑がかった黄色っぽいドロドロした鼻水が出る場合です。細菌の感染による鼻水の可能性があるため、抗生物質などを使用した治療が必要になる可能性があります。

3つ目は、鼻水以外の症状がある場合です。発熱や喉の痛み、頭痛などがある場合は受診したほうがよいでしょう。

近くの病院を予約したい…そんな時に
EPARKお薬手帳[PR]
近くの病院・薬局を予約したい方は、EPARKお薬手帳アプリがおすすめです!

近くにある病院を検索して予約も可能。さらに病院で処方された薬の受取予約やお薬手帳の管理もアプリで対応できます。

病院検索から予約、薬の受け取りまでアプリ1つでOK。簡単に管理しましょう!

\ 30秒で完了! /
さっそくチェックする

【目的別】薬の選び方


薬剤師

村岡 祐菜さんのコメント

続いては、目的別に市販薬の選び方を解説します。

今回は「鼻水をとにかく止めたい方」「スッキリ感を味わいたい方」「発熱・喉の痛みを伴う方」の3パターンです。

目的によっておすすめの成分が異なるので、ぜひチェックしてみてください。

【鼻水をとにかく止めたい方】は抗ヒスタミン薬

picture

「鼻水の症状がとにかく辛い!なんとかしたい!」という方におすすめなのが、抗ヒスタミン薬です。

抗ヒスタミン薬にもいくつか種類がありますが、即効性を求めるなら「第一世代」と呼ばれるものをおすすめします。具体的な成分名としては、クロルフェニラミンマレイン酸塩やクレマスチンフマル酸塩などがあります。

注意点は、眠気や口の渇きなどの副作用が比較的出やすいことです。

【スッキリ感を味わいたい方】は血管収縮剤の入った点鼻薬

picture

「鼻の通りをよくしたい」「スッキリ感を味わいたい」という方は、血管収縮剤の入った点鼻薬がおすすめです。

血管収縮剤には、鼻の血管を収縮させて粘膜の腫れを取る効果があります。使ってすぐに効果を実感できるのがポイントです。具体的な成分としては、ナファゾリン、テトラヒドロゾリン、オキシメタゾリンなどがあります。

ただし、血管収縮剤は即効性が期待できますが、長期で使用を続けたり、繰り返し使用を続けると、かえって症状を悪化させることがあるため注意が必要です。必ず用法用量を守って、使用するようにしましょう。

さらに、点鼻薬の中にはメントールが含まれているものもあります。メントールが入った点鼻薬は、使った後に清涼感を得られてよりスッキリするのを実感できるでしょう。

【発熱・喉の痛みを伴う方】は総合感冒薬

picture

発熱や喉の痛みなど、鼻水以外の症状も同時におさえたい方は総合感冒薬がおすすめです。

総合感冒薬には、鼻水に効果がある抗ヒスタミン薬の他に、熱を下げたり痛みをおさえる効果がある解熱鎮痛薬も含まれていることが多いです。

鼻水に効果がある成分としてはクロルフェニラミンマレイン酸塩やクレマスチンフマル酸塩、解熱鎮痛薬としてはアセトアミノフェンやイブプロフェンなどが挙げられます。

【薬剤師が厳選】おすすめの市販薬




市販薬を選ぶ基準を理解したところで、続いては薬剤師がおすすめする商品を紹介します。薬の選び方で解説した3パターンに分けて薬を紹介するので、目的に合ったものを選んでみてください。

【鼻水をとにかく止めたい方】おすすめ3選

薬剤師

村岡 祐菜さんのコメント

まずは鼻水をとにかく止めたい方におすすめの市販薬を3つ紹介します。即効性を重視しているため眠気や口の渇きが出る場合もありますが、鼻水の症状はラクになるのでおすすめです。

PR

佐藤製薬

ストナリニS

最安値 701

runny-nose-pickup/1

くしゃみ、鼻水、鼻づまりに効く

鼻炎を引き起こすヒスタミンのはたらきをおさえるマレイン酸クロルフェニラミンと、ヒスタミンによる刺激の伝達をおさえるダツラエキスが配合されています。さらに血管収縮剤の塩酸フェニレフリンも含まれていて、鼻づまりも改善します。

分類 第2類医薬品
有効成分 マレイン酸クロルフェニラミン、塩酸フェニレフリン、ダツラエキス
服用/塗布回数 1日1〜2回
サイズ/内容量 24錠
薬のタイプ 錠剤
子どもへの使用 15歳から可能
眠くなる成分
コストパフォーマンス 9点|10点中
即効性 8点|10点中
効き目の強さ 8点|10点中

PR

武田薬品

ベンザ鼻炎薬α

最安値 798

runny-nose-pickup/2

5の付く日+4%ヤフー商品券 Yahoo!ショッピングで見る 798円 送料無料

楽天スーパーセール開催中 楽天で見る 798円 送料要確認

新生活セール開催中 Amazonで見る 1,200円 送料要確認

1日2回でよく効く鼻炎用内服薬

鼻水に有効な抗ヒスタミン薬と、鼻づまりに有効な血管収縮薬を配合。鼻炎による鼻水・鼻づまりによく効きます。炎症をおさえる成分も含まれているので、鼻水からくる喉の痛みも改善してくれます。

分類 指定第2類医薬品
有効成分 塩酸プソイドエフェドリン、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩、トラネキサム酸、ベラドンナ総アルカロイド、無水カフェイン
服用/塗布回数 1日2回
サイズ/内容量 12錠
薬のタイプ 錠剤
子どもへの使用 15歳以上から可能
眠くなる成分
コストパフォーマンス 6点|10点中
即効性 8点|10点中
効き目の強さ 8点|10点中

PR

グラクソスミスク

新コンタックR600プラス

最安値 940

runny-nose-pickup/3

5の付く日+4%ヤフー商品券 Yahoo!ショッピングで見る 940円 +送料別

楽天スーパーセール開催中 楽天で見る 950円 送料要確認

新生活セール開催中 Amazonで見る 1,200円 送料要確認

すぐれた効き目と持続性を両立した鼻炎薬

鼻炎によるくしゃみ・鼻水・鼻づまり・喉の痛み・頭の重み・なみだ目の6つの症状に効果的です。カプセルの中に即効性の粒とゆっくり効く粒が混ざっているので、1日2回の服用で効果が1日中持続するのがポイントです。

分類 指定第2類医薬品
有効成分 プソイドエフェドリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩、ベラドンナ総アルカロイド、無水カフェイン
服用/塗布回数 1日2回
サイズ/内容量 20カプセル
薬のタイプ カプセル
子どもへの使用 7歳から可能
眠くなる成分
コストパフォーマンス 5点|10点中
即効性 8点|10点中
効き目の強さ 8点|10点中

【スッキリ感を味わいたい方】おすすめ3選

薬剤師

村岡 祐菜さんのコメント

続いては、スッキリ感を味わいたい方におすすめの点鼻薬を3つ紹介します。

点鼻薬は飲み薬よりも即効性があるので、使用後にすぐ効果を感じられるのがポイントです。

メントールが入った製品もピックアップしたので、好みに合わせて選択してみてくださいね。

PR

佐藤製薬

ナザールスプレー(ポンプ)

最安値 586

runny-nose-pickup/4

5の付く日+4%ヤフー商品券 Yahoo!ショッピングで見る 586円 +送料別

楽天スーパーセール開催中 楽天で見る 600円 送料要確認

新生活セール開催中 Amazonで見る 756円 送料要確認

鼻水・鼻づまりにスーッとよく効く

血管を収縮させて鼻づまりを改善するナファゾリン、鼻炎の症状をおさえるクロルフェニラミン、殺菌作用のあるベンザルコニウムが含まれています。指をかけるところが広いので押しやすく、また一定量の薬液が噴霧できる点鼻薬なので、最後まで無駄なく使えます。

分類 第2類医薬品
有効成分 ナファゾリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩、ベンザルコニウム塩化物
服用/塗布回数 1日6回まで
サイズ/内容量 30mL
薬のタイプ 点鼻薬
子どもへの使用 7歳以上から可能
眠くなる成分
コストパフォーマンス 9点|10点中
即効性 9点|10点中
効き目の強さ 7点|10点中

PR

大正製薬

パブロン点鼻

最安値 670

runny-nose-pickup/5

急性鼻炎やアレルギー性の鼻水、鼻づまりに

シュッとひとふきで霧状になった薬の成分が鼻の粘膜に均一に広がって、鼻水や鼻づまりのつらい症状を緩和します。鼻水の逆流を防止する機能がついているので衛生的に使用できます。持ち運びにも便利なコンパクトサイズなのも嬉しいポイントです。

分類 第2類医薬品
有効成分 ナファゾリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩、ベンゼトニウム塩化物
服用/塗布回数 1日6回まで
サイズ/内容量 30mL
薬のタイプ 点鼻薬
子どもへの使用 7歳以上から可能
眠くなる成分
コストパフォーマンス 8点|10点中
即効性 9点|10点中
効き目の強さ 7点|10点中

PR

武田薬品

ベンザ鼻炎スプレー

runny-nose-pickup/6

鼻づまり・鼻水を早めに抑えたい人に

粘膜の腫れをおさえる血管収縮剤が使用されていて、アレルギー性鼻炎などによる鼻水や鼻づまりをすばやく抑えます。メントールが含まれているので、使用後にスーッとした清涼感を感じられるのが特徴です。

分類 第2類医薬品
有効成分 塩酸テトラヒドロゾリン、クロルフェニラミンマレイン酸塩、ベンゼトニウム塩化物
服用/塗布回数 1日6回まで
サイズ/内容量 14mL
薬のタイプ 点鼻薬
子どもへの使用 7歳以上から可能
眠くなる成分
コストパフォーマンス 6点|10点中
即効性 9点|10点中
効き目の強さ 7点|10点中

【発熱・喉の痛みを伴う方】おすすめ3選

薬剤師

村岡 祐菜さんのコメント

最後は、発熱・喉の痛みを伴う方におすすめの市販薬を3つ紹介します。
鼻水以外の症状も出ている方には、他の症状も同時に改善できる総合感冒薬を選びました。

1週間飲んでも改善されない場合は、受診することを頭に入れた上で使ってくださいね。

PR

大正製薬

パブロンゴールドA

最安値 1,100

runny-nose-pickup/7

5の付く日+4%ヤフー商品券 Yahoo!ショッピングで見る 1,100円 +送料別

楽天スーパーセール開催中 楽天で見る 1,100円 送料要確認

新生活セール開催中 Amazonで見る 1,229円 送料要確認

風邪の諸症状の緩和に

せき、喉の痛み、鼻水、熱に有効な成分を配合した総合感冒薬です。風味と口溶けのよい顆粒剤で、子どもでも飲みやすいように工夫されています。鼻水を改善する成分が、眠気や口の渇きを生じさせることがあるので注意が必要です。

分類 指定第2類医薬品
有効成分 グアイフェネシン、ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、アセトアミノフェン、クロルフェニラミンマレイン酸塩、無水カフェイン、リボフラビン
服用/塗布回数 1日3回
サイズ/内容量 28包
薬のタイプ 細粒・顆粒剤
子どもへの使用 12歳以上から可能
眠くなる成分
コストパフォーマンス 9点|10点中
即効性 8点|10点中
効き目の強さ 7点|10点中

PR

第一三共ヘルスケア

ルルアタックNX

最安値 701

runny-nose-pickup/8

ティッシュを手放せない鼻の風邪に

鼻水に有効な成分を複数配合していて、鼻水の分泌と粘膜の炎症を元から抑え、つらい鼻の風邪に効果を発揮します。炎症をおさえる成分は喉の痛みや熱にも効果があるので、風邪による他の症状も同時に改善します。

分類 指定第2類医薬品
有効成分 イブプロフェン、ベラドンナ総アルカロイド、クレマスチンフマル酸塩、ブロムヘキシン塩酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、無水カフェイン、ベンフォチアミン、リボフラビン
服用/塗布回数 1日3回
サイズ/内容量 12錠
薬のタイプ 錠剤
子どもへの使用 15歳以上から可能
眠くなる成分
コストパフォーマンス 7点|10点中
即効性 8点|10点中
効き目の強さ 8点|10点中

PR

グラクソスミスク

新コンタックかぜ総合

最安値 1,080

runny-nose-pickup/9

6つの有効成分がバランスよく働く

喉の痛み、熱、鼻水などの風邪の諸症状に有効です。1日2回で効果が24時間持続します。dl-クロルフェニラミンより眠気が少ないとされているd-クロルフェニラミンを使用していて、副作用もより起こりにくくなっています。

分類 指定第2類医薬品
有効成分 アセトアミノフェン、無水カフェイン、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、ブロムヘキシン塩酸塩、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
服用/塗布回数 1日2回
サイズ/内容量 12カプセル
薬のタイプ カプセル
子どもへの使用 7歳以上
眠くなる成分
コストパフォーマンス 5点|10点中
即効性 8点|10点中
効き目の強さ 7点|10点中

【比較一覧表】おすすめの市販薬

商品画像 ストナリニS 24錠
佐藤製薬
ベンザ鼻炎薬α 12錠
武田薬品
新コンタックR600プラス 20カプセル
グラクソ・スミスクライン
ナザールスプレー(ポンプ) 30ml
佐藤製薬
パブロン点鼻 30ml
大正製薬
ベンザ鼻炎スプレー 14ml
武田薬品
パブロンゴールドA 微粒 28包
大正製薬
ルルアタックNX 12錠
第一三共ヘルスケア
runny-nose-pickup/9
グラクソスミスク
商品名 ストナリニS 24錠 ベンザ鼻炎薬α 12錠 新コンタックR600プラス 20カプセル ナザールスプレー(ポンプ) 30ml パブロン点鼻 30ml ベンザ鼻炎スプレー 14ml パブロンゴールドA 微粒 28包 ルルアタックNX 12錠 新コンタックかぜ総合 12カプセル
特徴 くしゃみ、鼻水、鼻づまりに効く 1日2回でよく効く鼻炎用内服薬 すぐれた効き目と持続性を両立した鼻炎薬 鼻水・鼻づまりにスーッとよく効く 急性鼻炎やアレルギー性の鼻水、鼻づまりに 鼻づまり・鼻水を早めに抑えたい人に 風邪の諸症状の緩和に ティッシュを手放せない鼻の風邪に 6つの有効成分がバランスよく働く
最安値

【PR】

※外部サイトが開きます

701

送料:要確認 楽天 詳細を見る

798

送料:無料 Yahoo! 詳細を見る

940

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

586

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

670

送料:要確認 楽天 詳細を見る

1,100

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

701

送料:要確認 楽天 詳細を見る

1,080

送料:別 Yahoo! 詳細を見る
商品リンク

【PR】

※外部サイトが開きます

アレルギー性鼻炎薬の売れ筋ランキングもチェック!

なお、ご参考までに、アレルギー性鼻炎薬のAmazon、楽天の売れ筋ランキングは、以下のリンクからご確認ください。


『鼻水』に関するQ&A


最後は鼻水に関してよくある質問にお答えします。

鼻水の原因や薬の選び方など解説してきましたが、まだ疑問の残る方もいらっしゃるでしょう。ぜひQ&Aで不安を解消してから薬を購入してください。

授乳中でも薬の服用をしてよいですか?
授乳中でも使用できる薬はあります。

ただし全てではないので、購入前に薬剤師や登録販売者に相談してください。

処方薬と市販薬の大きな違いは何ですか?
使用できる薬の種類と用量が異なります。

薬の成分の中には、処方薬でしか取り扱うことのできないものがあります。市販薬で効果が不十分な場合でも、処方薬を使うことで効果が期待できることがあります。

また、同じ成分であっても市販薬と処方薬では用量の上限が異なるものもあります。そのため、市販薬で改善しない場合は受診することをおすすめしています。



鼻水の薬で眠くならないものはありますか?
絶対に眠くならないという保証はできませんが、眠くなりにくい鼻水の薬はあります。

鼻水の薬に一般的に用いられている抗ヒスタミン薬は、第一世代と第二世代に分かれています。第二世代の方が、第一世代と比較して眠気が起こりにくいのが特徴です。

市販薬では、アレグラやクラリチン、アレジオンなどのアレルギー性鼻炎治療薬は第二世代が主流になっています。

まとめ


picture

今回は、鼻水の原因や薬の選び方、おすすめの市販薬について解説しました。

鼻水は身近な症状で我慢しがちですが、市販薬で症状が緩和されて仕事や勉強のパフォーマンスが上がることもあるので、無理せずに薬に頼ることも大切です。

症状が長引く場合や色のついたドロドロの鼻水が出る場合、鼻水以外の症状も併発している場合は市販薬で対処せず、病院を受診しましょう。この記事が少しでもあなたのお悩み解決に役立てば幸いです。

※掲載内容は執筆時点での情報です。

 

この記事が参考になったら
投稿しよう。

参考になった

みなさまの投稿をサービス向上に
繋げてまいります。

この記事はいかがでしたか?

投稿ありがとうございました。

くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。
記事内で紹介している商品の価格や送料・URLは、JANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。
掲載価格に変動がある場合や、JANコードの登録ミスなどで情報が誤っている場合がありますので、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店やメーカーよりご確認ください。
記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が株式会社くすりの窓口に還元されることがあります。

この記事に関連するタグ

関連する記事

人気の記事

新着の記事

体の部位ごとから探す

鼻の症状
  1. アレルギー性鼻炎
  2. 鼻炎

特集