【薬剤師が解説】正露丸の飲み合わせにNGはある?授乳中や妊娠中の服用も解説 – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報 【薬剤師が解説】正露丸の飲み合わせにNGはある?授乳中や妊娠中の服用も解説 | EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報

EPARKくすりの窓口

くすりのお役立ちコンテンツ

  • コラムトップ
  • くすり
  • 【薬剤師が解説】正露丸の飲み合わせにNGはある?授乳中や妊娠中の服用も解説

【薬剤師が解説】正露丸の飲み合わせにNGはある?授乳中や妊娠中の服用も解説

参考になった1

2024/5/14
1,113
おなかの調子が良くないときにすぐに飲めるように、常備薬として正露丸を家に置いている家は多いのではないでしょうか?
ただ、正露丸を服用中に病院で他の薬を処方されたとき、妊娠したとき、授乳したときなどさまざまなシーンで「正露丸を飲んでも大丈夫なの?」と不安に思う方もいるはずです。
今回は正露丸との飲み合わせが問題ない市販薬や飲まない方が良い成分など、飲み合わせについて解説します。
おなかの調子が悪くなりやすく、よく正露丸を服用する方はぜひお読みください。

くすりの窓口医師・薬剤師が
選んだ市販薬を紹介

  • 経験① 現場でよく聞かれる質問
    経験① 現場でよく聞かれる質問
    現場で聞かれる薬の効果や副作用、飲み合わせの注意点等をご説明します。
  • 経験② 現場で教える医薬品
    経験② 現場で教える医薬品
    悩みに合った薬や普段から自分が案内する薬など、現場で案内するものを教えます。
  • 視点① ユーザー目線で解説
    視点① ユーザー目線で解説
    実際にどう使うのかや、ユーザー目線で
    必要な情報をお伝えします。
  • 医師・薬剤師が悩みにお答えします!

当コラムの掲載記事に関するご注意点

1. 当コラムに掲載されている情報については、原則として薬剤師、医師その他の医療及び健康管理関連の資格を持った方(以下「薬剤師等」といいます)による助言、評価等を掲載しております。当社自身でも掲載内容に不適切な表記がないか、細心の注意を払って確認をしておりますが、医療及び健康管理上の事由など、その内容の正確性や有効性などについて何らかの保証をできるものではありません。あくまで、読者皆様ご自身のご判断にてお読み頂き、ご参考にして頂ければと存じます。

2. 当コラムにおける一般医薬品に関する情報は、読者、消費者の方々に適切な商品選択をして頂くことを目的に、薬剤師等に対して当社より課題、テーマを提示の上、執筆を依頼しております。主眼は、商品より成分であり、特定の商品に関する執筆を依頼しているわけではなく、また特定の医薬品製造事業者等(以下「メーカー等」といいます)からの販売又は紹介に関する対価が発生するものではありません。

3. 当コラムにおける一般医薬品の各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましても、読者、消費者の方々への購入の利便性目的に設置しており、前項同様、特定商品の販売により薬剤師等やメーカー等に報酬が入るものではなく(アフィリエイトリンクがメーカーサイト、商品公式サイト等である場合を含みます)、特定商品の誘引を企図したものではありません。なお、各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましては、景品表示法上の観点で「PR」等、広告である旨の表記がされることがありますが、当コラム記事におきましては、2.項記載の通りですので、薬機法上の広告に該当するものではありません。

4. 当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。当社は、掲載されている情報を予告なしに変更、更新する場合があります。

5. 記事内で紹介している商品の価格や送料、URLは、JANコードをもとに、対象商品を販売するECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。掲載価格の変動、JANコードの誤登録等による情報相違等があることも考えられ、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店又はメーカー等よりご確認をお願いします。

6. 当社が行う、調剤薬局様における商品取り置きサービスにつきましても、あくまでユーザーの受け取りの簡便化が目的であり、特定商品及び特定薬局への誘引を企図したものではありません。

7. 前各項に関する事項により読者の皆様に生じた何らかの損失、損害等について、当社は、一切の責任を負うものではありません。

全部見る

正露丸とは


正露丸とは、下痢、腹痛、吐き下し、食あたりなどおなかの全般的な症状を和らげるためのお薬です。
もちろん、おなかの症状の原因はストレスやウイルスによるものがありますが、さまざまな原因にたいして効果をあらわすことが特徴と言えます。

成分と効果について

成分と効果について

正露丸の成分には生薬が複数含まれています。詳細な成分は木クレオソート、アセンヤク末、オウバク末、カンゾウ末、チンピ末です。薬の効果は、おなかの動きを正常にしたり、腸内を健康にして胃粘膜の障害を防いだりすることです。また、食あたりなどでおなかの中に害をなすものが入ってしまったときに解毒をする作用も含まれています。あまり有名ではないかもしれませんが、虫歯による痛みに対しても効果を発揮することもあります。

こんなとき・こんな方に

こんなとき・こんな方に

正露丸は、細菌・ウイルスが原因による食あたりや吐き下しなどに効果を発揮します。ほかにも、ストレスが溜まってしまったり、体が冷えてしまったり、食べすぎたり飲みすぎたりすると下痢になることもあるでしょう。
授乳中や妊娠中は体のホルモンバランスが崩れ、腹痛など胃腸症状があらわれる人もいます。
正露丸は授乳中・妊娠中の方が服用してはいけない成分は含まれていないため、服用しても問題ありません。しかし、服用する際は前もって医師や薬剤師に相談するようにしてください。


飲み合わせ、他の薬との併用は?


飲み合わせ、他の薬との併用は?

他の薬との併用は作用が重複してしまうため、下痢止めと一緒に服用しない方がよいでしょう。ほかにも、正露丸に含まれている成分が入った薬を一緒に服用すると成分が重複してしまうので薬剤師や登録販売者に相談するようにしてください。



正露丸と一緒に使える市販薬はなに?症状別9選


おなかの調子が悪く、正露丸を服用しているときにほかの薬を一緒に飲んでも良いのか不安になりますよね。一緒に飲もうとしているのが市販薬だとなおさらでしょう。
ここでは、正露丸と一緒に服用できる市販薬についてご紹介します。

正露丸と一緒に使える解熱鎮痛剤 3選

熱が出たときや痛みがあるときに解熱鎮痛薬を服用したいことがありますよね。そこで、正露丸を服用中に一緒に使用しても問題ない市販の解熱鎮痛薬を3種類ご紹介します。

PR

第一三共ヘルスケア

ロキソニンS 12錠

最安値 220

眠気が起きない単剤の解熱鎮痛薬

有効成分のロキソプロフェンは痛みや発熱を抑える効果を有しています。さらに、プロドラッグと呼ばれる成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みの製剤なので胃への負担が少ないのが特徴と言えるでしょう。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
ロキソプロフェン(60mg)
効果・効能 ●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 次の量を、水又はお湯で服用して下さい。
成人(15歳以上):1回1錠、1日2回まで。
症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:出産予定日12週以内の妊婦は、服用できません。また、妊婦または妊娠していると思われる方は、服用前に医師(主治医)に相談してください。
授乳中:医師または薬剤師にご相談ください。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 9.0mm
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

大正製薬

ナロンm 24錠

最安値 297

7歳から服用可能な解熱鎮痛薬

解熱鎮痛作用を持つアセトアミノフェンだけでなく、発熱した際に消費しやすいビタミンや胃を保護する成分を含んでいます。7歳から服用できる薬であるため、何かあったときにすぐに服用できるように家に常備しておくとよいでしょう。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 2錠中
アセトアミノフェン(300mg)、グリシン(300mg)、チアミン硝化物(ビタミンB1)(8mg)、リボフラビン(ビタミンB2)(4mg)
効果・効能 ●悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱
●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛
用法・用量 次の量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
成人(15才以上):1回2錠1日3回まで
7才~14才:1回1錠1日3回まで
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:かかりつけの医師や薬剤師に相談してください。
授乳中:服用できますが、使用にあたっては医師や薬剤師に相談してください
使用が可能な年齢 7歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 グリシン
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

第一三共ヘルスケア

カロナールA 24錠

最安値 837

胃に負担の少ないやさしい解熱鎮痛薬

有効成分であるアセトアミノフェンが中枢神経に作用して、プロスタグランジンに影響されることなく痛みや熱の症状を抑えてくれる薬です。食事に関係なく服用できるため、常備薬として持っておくのもよいでしょう。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
アセトアミノフェン(300mg)
効果・効能 ●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 成人(15歳以上):1回1錠、1日3回まで
なるべく空腹時を避けて服用して下さい。
服用感間隔は4時間以上おいて下さい。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:ご自身で判断せず、必ず服用前にかかりつけの医師にご相談ください。
授乳中:ご自身で判断せず、必ず服用前にかかりつけの医師にご相談ください。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

正露丸と一緒に使える風邪薬 3選

おなかの症状だけでなく、咳や鼻水などの風邪症状が出てきてしまうこともありますよね。正露丸と一緒に使うことができる風邪薬もご紹介します。

PR

佐藤製薬

ストナ去たんカプセル/18?

最安値 750

痰をやわらかくして咳症状を抑える

有効成分のカルボシステインとブロムヘキシンは、のどの奥に絡んだ痰をさらさらにして痰による咳ばらい症状を改善してくれる効果を有しています。8歳から服用できるため、子どもがカプセルを服用できるのであれば常備薬として家に置いておくとよいでしょう。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 6カプセル中
L-カルボシステイン(750mg)、ブロムヘキシン塩酸塩(12mg)
効果・効能 たん、たんのからむせき。
用法・用量 大人(15才以上):1日3回1回2カプセル
8〜14才:1日3回1回1カプセル
タイプ カプセル
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:医師や薬剤師に相談してください
授乳中:記載なし
使用が可能な年齢 8歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

アリナミン製薬

ベンザブロックYASUMO 18錠

最安値 1,016

複数の風邪症状に対して効果を発揮する

発熱や頭痛をはじめ、のど、鼻水、咳などの風邪の症状を抑える成分が含まれており、体を回復させるビタミンも有した風邪薬と言えます。眠気があらわれることがあるため、車の運転や機械操作を行う際には注意しましょう。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 6錠中
イブプロフェン(450mg)、トラネキサム酸(420mg)、ジフェンヒドラミン塩酸塩(75mg)、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(48mg)、グアイフェネシン(250mg)、dl-メチルエフェドリン塩酸塩(60mg)、リボフラビン(ビタミンB2)(12mg)
効果・効能 かぜの諸症状(せき、のどの痛み、鼻づまり、鼻水、発熱、くしゃみ、たん、悪寒(発熱に よるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
15歳以上:1回2錠、1日3回
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:医師または薬剤師に相談してください。ただし、)出産予定日12週以内の妊婦は服用しないでください。
授乳中:服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 約5.90mm×約9.10mm
薬の風味 無味
眠くなる成分 ジフェンヒドラミン塩酸塩、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、dl-メチルエフェドリン塩酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

シオノギヘルスケア

パイロンpl顆粒pro 12包

最安値 1,288

風邪の全体的な症状を抑えてくれる

4種類の有効成分が、のどの痛みや発熱、鼻水、頭痛などの症状を抑えてくれます。医療用と同量の成分を有しているため、症状があらわれたときにすぐに服用できるよう常備薬として持っておくとよいでしょう。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 4包中
サリチルアミド(1,080mg)、プロメタジンメチレンジサリチル酸塩(54mg)、アセトアミノフェン(600mg)、無水カフェイン(240mg)
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 毎食後および就寝前に服用
成人(15歳以上):1回1包、1日4回
タイプ 顆粒
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:医師または薬剤師に相談してください。
授乳中:医師または薬剤師に相談してください。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 苦味
眠くなる成分 プロメタジンメチレンジサリチル酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

正露丸と一緒に使える胃薬 3選

正露丸はおなかの薬ですが、胃の痛みやむかつきなどをさらに抑えたいと思ったときに一緒に使える胃薬があると助かりますよね。では、正露丸と一緒に使える胃薬もご紹介します。

PR

第一三共ヘルスケア

ガスター10<錠> 6錠

最安値 710

胃のチクチクやむかむかを治療する

有効成分のファモチジンは、H2ブロッカーという胃酸が出過ぎるのを抑える働きを有しています。そのため、胃酸が出過ぎて痛くなってしまった胃の痛みや胸やけの症状を1錠服用することにより改善してくれます。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
ファモチジン(10mg)
効果・効能 胃痛、もたれ、胸やけ、むかつき
用法・用量 胃痛、もたれ、胸やけ、むかつきの症状があらわれた時、次の量を、水又はお湯で服用して下さい。
成人(15歳以上、80歳未満):1回1錠、1日2回まで
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:不可
授乳中:服用しないか服用中の授乳は避ける
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 7.0mm
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

エスエス製薬

ブスコパンA 20錠

最安値 937

緊張によるおなかの異常を和らげる

有効成分であるブチルスコポラミン臭化物が、異常な胃痛や腹痛、胸やけなどの症状を和らげてくれます。
食事に関係なく間隔さえあければ服用できる薬であるため、外出先で急に症状があらわれてしまった際にもすぐに服用できます。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
ブチルスコポラミン臭化物(10mg)
効果・効能 胃痛、腹痛、さしこみ(疝痛 < せんつう >、癪 < しゃく >)、胃酸過多、胸やけ
用法・用量 成人(15歳以上):1回1錠、1日3回を限度として服用間隔は4時間以上あける
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:医師または薬剤師に相談してください。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 直径7.0mm
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

田辺三菱製薬

タナベ胃腸薬ウルソ 20錠

最安値 734

消化器官を助けて症状を改善する

有効成分であるウルソデオキシコール酸は、消化器官に作用して消化不良や胃のむかむかした症状を改善する働きを有しています。1日1回の服用で効果を発揮するため、薬を飲み慣れていない方でも忘れずに服用することができるでしょう。

分類 第3類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
ウルソデオキシコール酸(50mg)
効果・効能 もたれ(胃もたれ)、消化不良、消化不良による胃部・腹部膨満感、食欲不振(食欲減退)、消化促進、食べ過ぎ(過食)、胸つかえ
用法・用量 1日1回1錠を夕食前又は夕食後に服用してください。
成人(15歳以上):1回1錠、1日1回
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
授乳中:医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×


【比較一覧表】この記事で紹介している商品


商品名

第一三共ヘルスケアロキソニンS 12錠

大正製薬ナロンm 24錠

第一三共ヘルスケアカロナールA 24錠

佐藤製薬ストナ去たんカプセル/18?

アリナミン製薬ベンザブロックYASUMO 18錠

シオノギヘルスケアパイロンpl顆粒pro 12包

第一三共ヘルスケアガスター10<錠> 6錠

エスエス製薬ブスコパンA 20錠

田辺三菱製薬タナベ胃腸薬ウルソ 20錠

最安値

【PR】

※外部サイトが開きます

220

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

297

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

837

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

750

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,016

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,288

送料:要確認 楽天 詳細を見る

710

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

937

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

734

送料:要確認 楽天 詳細を見る
特徴 眠気が起きない単剤の解熱鎮痛薬 7歳から服用可能な解熱鎮痛薬 胃に負担の少ないやさしい解熱鎮痛薬 痰をやわらかくして咳症状を抑える 複数の風邪症状に対して効果を発揮する 風邪の全体的な症状を抑えてくれる 胃のチクチクやむかむかを治療する 緊張によるおなかの異常を和らげる 消化器官を助けて症状を改善する
商品リンク

【PR】

※外部サイトが開きます


市販薬を使用するときのポイントや注意点について


おなかの症状を和らげる正露丸ですが、むやみに市販薬を一緒に使用するべきではありません。知っておくべきポイントや注意点、病院へ行くべきかの判断基準をご紹介します。

使用するときのポイント・副作用はあるの?

使用するときのポイント・副作用はあるの?

市販薬を使用するときは、まずは配合されている成分について確認しましょう。
正露丸の成分は生薬由来の薬です。ほかの薬と一緒に服用する際は生薬由来の成分が含まれているのかを確認しましょう。また、正露丸の副作用は発疹や発赤、かゆみ、めまい、むくみなどです。吐き気や嘔吐、下痢などの消化器に関する副作用も起こることがあるため、服用中におなかの症状が悪化したり、改善の様子が見られない場合は中止し、一度医療機関へ受診することをおすすめします。

こんなときは病院へ

こんなときは病院へ

正露丸を服用していても症状の改善が見られない、または服用中に急に全身のだるさや、皮膚や白目が黄色くなる黄疸の症状があらわれたりしたら、すぐに医療機関を受診してください。
肝臓に負担がかかり、肝機能障害を起こしてしまう可能性があります。

ほかにも、血便や粘液便があらわれている人もかならず相談してください。
受診の際は、服用中の薬についてすべて必ず医師に伝えるようにしましょう。


「正露丸」に関するQ&A


「龍角散ダイレクト」に関するQ&A

正露丸を服用している人、もしくは服用を検討している人が気になる疑問について3つご紹介します。
ぜひ参考にしてみてください。

正露丸を飲み過ぎるとどうなりますか?
正露丸を飲みすぎると、便秘になってしまう可能性があります。
有効成分のひとつであるクレオソートは、腸管内の水分を調節する機能、そして過剰に働いてしまったぜん動運動を正常に戻す働きを有していますが、過剰に働きすぎると下痢を止めて症状が悪化するケースが存在します。
また、下痢をそのまま止めてしまうと原因菌やウイルスが体の中に滞留し、症状が悪化することがあるため注意が必要です。
正露丸は何分で効果があらわれますか?
正露丸は服用後15~30分前後で効果があらわれ、その後は3~4時間効果が持続します。ほかの薬と同様に成分が体に吸収され、肝臓をとおり、血液中に吸収されるまでかかるのが15~30分と言われているためです。しっかり1日3回服用することにより24時間効果が持続するため「一度飲んで症状が良くなったからやめてしまおう」「なかなか効果があらわれないから薬の量を足そう」と思わずに、必ず決められた量を3回服用するようにしましょう。
ロキソニンと正露丸で腹痛はおさえられますか?
正露丸には大腸のぜん動運動を正常化させるクレオソートや胃の動きを正常に戻すためのオウバク末・チンピ末が腹痛を和らげてくれます。ロキソニンは非ステロイド抗炎症薬という痛みそのものを抑える薬ではありますが、腹痛に対して効果があると保証ができません。ただし、生理による腹痛であった場合は痛みを和らげることが可能です。



まとめ


まとめ

この記事では、正露丸の飲み合わせにNGはあるのか、そして授乳中や妊娠中の方でも服用が可能なのかどうかについて解説しました。
正露丸を服用中の方は、市販の下痢止めを一緒に服用することは避けるようにしましょう。
また、授乳中や妊娠中の方に関しては飲んではいけない成分が含まれていないため、前もって医師に確認の上服用するようにしてください。
正露丸は生薬成分が複数含まれています。必ず用法・用量を守って服用するようにしましょう。

※掲載内容は執筆時点での情報です。

 

この記事が参考になったら
投稿しよう。

参考になった

みなさまの投稿をサービス向上に
繋げてまいります。

この記事はいかがでしたか?

投稿ありがとうございました。

くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。
記事内で紹介している商品の価格や送料・URLは、JANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。
掲載価格に変動がある場合や、JANコードの登録ミスなどで情報が誤っている場合がありますので、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店やメーカーよりご確認ください。
記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が株式会社くすりの窓口に還元されることがあります。

この記事に関連するタグ

関連する記事

人気の記事

新着の記事

特集