【在庫状況】【指定第2類医薬品】ベンザブロックSプラス 30CP | 武田薬品取扱店舗 - EPARKくすりの窓口

お知らせ

【指定第2類医薬品】ベンザブロックSプラス 30CP | 武田薬品

武田薬品

【指定第2類医薬品】ベンザブロックSプラス 30CP | 武田薬品

商品情報

【商品詳細】
●ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまり・くしゃみを改善します。
●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを改善します。
●かぜのときに消耗しやすいリボフラビン(ビタミンB2)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
●9種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
●のみやすい小型の淡黄色のカプレットタイプの錠剤です。

成分・分量

6錠(15歳以上の1日服用量)中
成分・・・分量・・・作用
アセトアミノフェン・・・900mg・・・発熱やさむけを改善し、痛みを和らげる
ヨウ化イソプロパミド・・・6mg・・・鼻水を和らげる
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg・・・鼻水・くしゃみを和らげる
トラネキサム酸・・・420mg・・・のどの痛みを和らげる
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg・・・せきを和らげる
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg・・・せき・たんを和らげる
無水カフェイン・・・75mg・・・頭痛を和らげる
リボフラビン(ビタミンB2)・・・12mg・・・ビタミン
ヘスペリジン・・・90mg・・・ビタミン類(ビタミンPの一種)
添加物:トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄
<成分・分量に関する注意>
本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません。

剤型・形状

カプレット錠

内容量

30錠

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

保管および取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申しあげます。
武田コンシューマーヘルスケア株式会社「お客様相談室」
電話番号・・・0120-567-087
電話受付時間・・・9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
当該製品に関するWebページ・・・タケダ健康サイト
当該製品に関するWebページ URL・・・https://takeda-kenko.jp

全69025件

  • 円(税込)
    • 大島薬局 本店(神奈川県)

      神奈川県藤沢市藤沢520

  • 円(税込)
    • たから薬局上福岡店

      埼玉県ふじみ野市上福岡6-4-5

  • 円(税込)
    • 中延調剤薬局

      東京都品川区西中延2-5-5-102

  • 円(税込)
    • 小山調剤薬局

      東京都品川区小山4-4-19 1階

  • 円(税込)
    • ココカラファイン薬局 国領店

      東京都調布市国領町2-5-15コクティ1F

      • 本日最大5倍!

  • 円(税込)
    • ノムラ薬局 東中野店

      東京都八王子市東中野79-2