【指定第2類医薬品】フェリア 12包 | 武田薬品 | くすりのハッピー潤野店の取り扱い商品

お知らせ

セルフメディケーション 税控除対象

【指定第2類医薬品】フェリア 12包 | 武田薬品

  • 【指定第2類医薬品】フェリア 12包 | 武田薬品

メーカー 武田薬品

【指定第2類医薬品】フェリア 12包 | 武田薬品

在庫:
×
店舗在庫状況について
(在庫更新日時:2022/10/21 )
店舗情報
店舗名:くすりのハッピー潤野店
住所:福岡県飯塚市潤野885-33
定休日:なし
営業時間:月~日:9:00~22:00

商品情報

【フェリア(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】
●からだの痛みを過敏にしたり正常体温を上昇させるのは、体内のプロスタグランジンという物質の生成が関与しています。
●フェリアは、痛み・発熱の原因となるプロスタグランジンができるのを抑え、痛み・発熱にすぐれた効きめをあらわすイブプロフェンの鎮痛・解熱薬です。
●サッと溶ける細粒で、胃腸からの吸収がよく、生理痛・腰痛・頭痛にはやく効きます。
●メントールの香りで、のみやすい白色の細粒です。
●携帯に便利なスティック包装です。

【効能 効果】
・生理痛・腰痛・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
・悪寒・発熱時の解熱

【用法 用量】
次の量を、なるべく空腹時をさけて、水またはお湯で服用すること。
年齢:1回量:1日服用回数
15歳以上:1包:3回を限度とする。服用間隔は4時間以上あけること
15歳未満:服用しないこと

★用法・用量に関連する注意
・用法・用量を厳守すること。

【成分】
(3包(3g、1日最大服用量)中)
イブプロフェン:450mg
添加物:乳糖水和物、D-ソルビトール、ヒドロキシプロピルセルロース、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ハッカ油

【注意事項】
★してはいけないこと
・次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
・服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある)
・服用前後は飲酒しないこと
・長期連用しないこと
★相談すること
・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
・5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
★保管および取扱い上の注意
・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
・小児の手の届かない所に保管すること。
・使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。

フェリア(セルフメディケーション税制対象)に関する詳細なお問合せは下記までお願いします
アリナミン製薬株式会社「お客様相談室」
フリーダイヤル:0120-567-087
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

※注意点【免責】

EPARKくすりの窓口では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。
このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。
さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。
商品情報の誤りについてのご報告は、こちらからお願いいたします。