【第2類医薬品】新ルルAゴールドDXα 30錠 | 第一三共ヘルスケア | 新生堂薬局 中尾店の取り扱い商品

お知らせ

【第2類医薬品】新ルルAゴールドDXα 30錠 | 第一三共ヘルスケア

  • 【第2類医薬品】新ルルAゴールドDXα 30錠 | 第一三共ヘルスケア

メーカー 第一三共ヘルスケア

【第2類医薬品】新ルルAゴールドDXα 30錠 | 第一三共ヘルスケア

在庫:
店舗在庫状況について
(在庫更新日時:2024/07/19 )
店舗情報
店舗名:新生堂薬局 中尾店
住所:福岡県福岡市南区中尾3-26-1
定休日:日曜日・祝日
営業時間:月~金:9:00~19:00
土:9:00~18:00

商品情報

●つらいかぜの11症状すべてにすぐれた効き目を発揮する総合かぜ薬です。ご家族で服用いただけます。(7歳以上)
●抗炎症成分「トラネキサム酸」と解熱鎮痛成分「アセトアミノフェン」の作用で、のどの痛み、発熱にすぐれた効き目を発揮します。
●持続性抗ヒスタミン成分「クレマスチンフマル酸塩」、副交感神経遮断成分「ベラドンナ総アルカロイド」が、鼻水・鼻づまりにダブルで効果を発揮します。
●去痰成分「ブロムヘキシン塩酸塩」が、せきの原因となるたんを出しやすくします。
●お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

【効能 効果】
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、悪寒、頭痛、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法 用量】
次の量を水又はお湯で服用して下さい。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):3錠:3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
11歳以上15歳未満:2錠:3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
7歳以上11歳未満:1錠:3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
7歳未満:服用しないで下さい。

★用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)7歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。

【成分】
本剤は、白色の糖衣錠で9錠中に次の成分を含有しています。
[成分:分量]
クレマスチンフマル酸塩:1.34mg
ベラドンナ総アルカロイド:0.3mg
ブロムヘキシン塩酸塩:12mg
トラネキサム酸:420mg
アセトアミノフェン:900mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物:48mg
無水カフェイン:60mg
添加物:セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、白糖、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、炭酸Ca、カルナウバロウ

【注意事項】
★してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬、トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。
★相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい、興奮、けいれん、頭痛
呼吸器:息切れ、息苦しさ
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
[症状の名称]
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/薬剤性過敏症症候群/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
便秘、口のかわき、眠気、目のかすみ
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

※注意点【免責】

EPARKくすりの窓口では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。
このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。
さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。
商品情報の誤りについてのご報告は、こちらからお願いいたします。