メーカー 大正製薬
【指定第2類医薬品】パブロン鼻炎速溶錠EX 24錠 | 大正製薬
- 在庫:
- ×
-
店舗在庫状況について
(在庫更新日時:2023/02/14 )
- 店舗情報
-
店舗名:新生堂薬局 御井店
住所:福岡県久留米市御井町2176-3
定休日:土曜日・日曜日・祝日
営業時間:月~金:8:30~18:00 - 店舗情報を詳しく見る
商品情報
成分・分量
2錠中
成分・・・分量・・・作用
塩酸プソイドエフェドリン・・・40mg・・・血管収縮作用により、鼻粘膜の充血・はれを抑制し、鼻づまりを改善します。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・10mg・・・血管収縮作用により、鼻粘膜の充血・はれを抑制し、鼻づまりを改善します。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2mg・・・抗ヒスタミン作用により、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりをおさえます。
グリチルリチン酸二カリウム・・・15mg・・・炎症をおさえ、鼻炎の症状を緩和します。
ベラドンナ総アルカロイド・・・0.2mg・・・分泌抑制作用により、鼻みずをおさえ、なみだ目を改善します。
無水カフェイン・・・25mg・・・鼻炎に伴う頭重感をやわらげます。
添加物:D-マンニトール、粉糖、トウモロコシデンプン、セルロース、無水ケイ酸、クロスポビドン、ヒドロキシプロピルセルロース、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、スクラロース、ステアリン酸Ca、l-メントール、香料
剤型・形状
チュアブル錠
内容量
24錠
効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:
くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
使用上の注意点
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難(3)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)4.長期連用しないでください
使用上の相談点
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸を起こしたことがある人。(7)次の症状のある人。高熱、排尿困難(8)次の診断を受けた人。緑内障、腎臓病(9)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。(セレギリン塩酸塩はパーキンソン病の治療に用いられます)2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:症状皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい、不眠、神経過敏、頭痛、けいれん泌尿器:排尿困難その他:顔のほてり、異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の名称・・・症状)●ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。●急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。●再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。●無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、添付説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管および取扱上の注意点
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
大正製薬株式会社 お客様119番室
電話番号・・・03-3985-1800
電話受付時間・・・8:30~21:00(土、日、祝日を除く)
メーカーHP URL・・・http://www.taisho.co.jp
※注意点【免責】
EPARKくすりの窓口では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。
このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。
さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。
商品情報の誤りについてのご報告は、こちらからお願いいたします。