【在庫状況】【指定第2類医薬品】セデス・ハイ 40錠 | 塩野義製薬取扱店舗 - EPARKくすりの窓口

お知らせ

【指定第2類医薬品】セデス・ハイ 40錠 | 塩野義製薬

塩野義製薬

【指定第2類医薬品】セデス・ハイ 40錠 | 塩野義製薬

商品情報

~小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します~●鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより,強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。●小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。

成分・分量

セデス・ハイは、白色の二層の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。
成分・・・分量・・・作用
イソプロピルアンチピリン(IPA)・・・75mg・・・熱を下げ、痛みをやわらげる
アセトアミノフェン・・・125mg・・・熱を下げ、痛みをやわらげる
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg・・・痛みをおさえるはたらきを助ける
無水カフェイン・・・25mg・・・痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる
添加物として カルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、結晶セルロース、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロースを含有しています。

剤型・形状

素錠

内容量

40錠

効能・効果

○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

使用上の注意点

(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人(5)次の診断を受けた人:心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください[関係部位]:[症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまいその他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称]:ショック(アナフィラキシー)[症状]:服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。[症状の名称]:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症[症状]:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。[症状の名称]:肝機能障害[症状]:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。[症状の名称]:腎障害[症状]:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢などがあらわれる。[症状の名称]:間質性肺炎[症状]:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。[症状の名称]:ぜんそく[症状]:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください。●眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください

保管および取扱上の注意点

(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。
シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」
電話番号・・・06-6209-6948
電話受付時間・・・9時~17時(土、日、祝日を除く)

全69025件