【在庫状況】【指定第2類医薬品】ルルアタックEX 24錠 | 第一三共取扱店舗 - EPARKくすりの窓口

お知らせ

【指定第2類医薬品】ルルアタックEX 24錠 | 第一三共

セルフメディケーション
第一三共

【指定第2類医薬品】ルルアタックEX 24錠 | 第一三共

商品情報

4種の基準外成分「トラネキサム酸(抗炎症成分)」、「イブプロフェン(抗炎症成分)」、「クレマスチンフマル酸塩(持続性抗ヒスタミン剤)」、「ブロムヘキシン塩酸塩(去痰成分)」等を配合した総合感冒薬です。かぜ症状の原因「炎症」に効果的な2つの抗炎症成分「トラネキサム酸」、「イブプロフェン」が、特につらいのどの痛み・発熱にすぐれた効果を発揮します。持ち運びに便利なアルミPTP包装です。

成分・分量

本剤は、白色のフィルムコーティング錠で、6錠中に次の成分を含有しています。
成分・・・分量・・・作用
トラネキサム酸・・・750mg・・・炎症のもと【プラスミン】をおさえ、のどのはれや痛みをしずめます。
イブプロフェン・・・450mg・・・炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】にはたらき、のどの痛み等をおさえ、熱を下げます。
クレマスチンフマル酸塩(クレマスチンとして1mg)・・・1.34mg・・・アレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を持続的におさえます。
ブロムヘキシン塩酸塩・・・12mg・・・せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg・・・気管支をひろげ、せきをしずめます。
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg・・・せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)・・・25mg・・・かぜによって消耗した体力の回復を促します。
リボフラビン(ビタミンB2)・・・12mg・・・のどや鼻などの粘膜を健康に保ちます。
添加物:トレハロース、セルロース、マクロゴール、クロスカルメロースNa、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、無水ケイ酸、硬化油、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、カルナウバロウ
<成分・分量に関する注意>
本剤に配合されているリボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることがあります。

剤型・形状

フィルムコーティング錠

内容量

24錠

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意点

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮痛薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)、トラネキサム酸を含有する内服薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい(眠気があらわれることがあります。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい5.服用時は飲酒しないで下さい6.5日間を超えて服用しないで下さい

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)本人又は家族がアレルギー体質の人(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の症状のある人高熱、排尿困難(7)次の診断を受けた人甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人(8)次の病気にかかったことのある人胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明添付を持って医師又は薬剤師に相談して下さい(1)服用後、次の症状があらわれた場合皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎精神神経系・・・めまいその他・・・目のかすみ、耳なり、排尿困難、むくみまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。・ショック(アナフィラキシー)服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる・肝機能障害全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる・腎障害尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる・無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)・間質性肺炎空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱などがあらわれる(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)・ぜんそく(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい口のかわき、便秘、下痢

保管および取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
電話番号・・・0120-337-336
電話受付時間・・・9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
住所・・・東京都中央区日本橋3-14-10
メーカーHP 名称・・・ホームページ
メーカーHP URL・・・https://www.daiichisankyo-hc.co.jp/
当該製品に関するWebページ・・・ルルについて詳しくは
当該製品に関するWebページ URL・・・www.lulu.jp

全69208件