【在庫状況】【第2類医薬品】ロキソニンSゲル 25g 25g | 第一三共(南島原市)の取扱店舗 - EPARKくすりの窓口

お知らせ

【第2類医薬品】ロキソニンSゲル 25g 25g | 第一三共

セルフメディケーション
第一三共

【第2類医薬品】ロキソニンSゲル 25g 25g | 第一三共

セット数:1

商品情報

すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。
●肌から吸収されると活性型に変化、つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。
●ベタつきが少なく、すばやく乾く。
●無香料・無色透明タイプでにおいが少なく、目立たない。医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。

成分・分量

本剤は、無色~微黄色透明のゼリー状のゲル剤で、100g中に次の成分を含有して
います。
成分・・・分量
ロキソプロフェンナトリウム水和物(無水物として1g)・・・1.13g

添加物:エタノール、1,3-ブチレングリコール、ヒプロメロース、
カルボキシビニルポリマー、トリエタノールアミン

用法及び用量

1日3~4回、適量を患部に塗擦して下さい。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。
(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みや
はれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。
(4)1回あたり8cm(約2g)、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。
(5)目に入らないように注意して下さい。万一、目に入った場合には、すぐに水又は
ぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて
下さい。
(6)外用にのみ使用して下さい。
(7)使用後は手を洗って下さい。

剤型・形状

ゲル(ジェル)

内容量

25g

効能・効果

腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、
肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫

使用上の注意点

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを
起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないで下さい。
(1)目の周囲、粘膜等
(2)皮膚の弱い部位(顔、わきの下等)
(3)しっしん、かぶれ、傷口
(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。
(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、
使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)

使用上の相談点

1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)高齢者
(5)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使
用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。

関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、色素沈着
消化器・・・胃部不快感、みぞおちの痛み
その他・・・むくみ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、
声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があら
われる。

3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相
談して下さい。
下痢・軟便

4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持っ
て医師又は薬剤師に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)

保管および取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)火気に近づけないで下さい。
(5)本剤は化学繊維、プラスチック類、塗装面等を溶かしたりすることがありますので、
床、家具、メガネ等につかないようにして下さい。
(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
また、開封した後は、なるべく早く使用して下さい。

全20件

  • -
  • -
    • 新生堂調剤薬局 有家店

      長崎県南島原市有家町久保21-3

  • -
  • -
    • はくあい堂くちのつ薬局

      長崎県南島原市口之津町甲2159-15

  • -
  • -
    • ドラッグストアモリ 有家店

      長崎県南島原市有家町小川字上東874番1

  • -
  • -
    • ドラッグストアモリ口之津店

      長崎県南島原市口之津町甲2921-1

  • -
  • -
    • すみれ薬局

      長崎県南島原市深江町丁2235

  • -
  • -
    • 木山調剤薬局

      長崎県南島原市口之津町甲1191番地2

  • -
  • -
    • あけぼの薬局

      長崎県南島原市布津町乙1856ー1

  • -
  • -
    • がまだす薬局

      長崎県南島原市加津佐町己3266-1