商品情報
成分・分量
1日量 3包(3.6g)中
有効成分・・・分量・・・作用
アセトアミノフェン・・・450mg・・・熱を下げ、痛みをしずめます。
アスコルビン酸(ビタミンC)・・・150mg・・・発熱時に消耗するビタミンCを補給します。
グリシン・・・450mg・・・解熱鎮痛成分による胃への負担をやわらげます。
本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていません
添加物としてキシリトール、D-マンニトール、トウモロコシデンプン、ポビドン、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、ステビア抽出精製物、軽質無水ケイ酸、三二酸化鉄、香料を含有します。
剤型・形状
細粒・顆粒剤
内容量
8包
効能・効果
1)悪寒・発熱時の解熱
2)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
保管および取扱上の注意点
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限(ケース及び袋に記載)をすぎた製品は服用しないでください。
(5)1包を分割した残りは、袋の口を2度折り返して保管し、2日以内に服用してください。お客様相談窓口:株式会社 池田模範堂
電話番号・・・076-472-0911
電話受付時間・・・月~金(祝日を除く)9:00~17:00
住所・・・富山県中新川郡上市町神田16番地