商品情報
「ノーシン散剤40包」は、ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン、エテンザミド、カフェイン)が協力的に作用して、頭痛やいろいろな痛み、発熱に速く効き、すぐれた効果を発揮するようにつくられた痛み止めです。眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。天然の素材をしようした薬包紙で、散剤が飲みやすく、飲み残しもありません。医薬品。
成分・分量
1包(690mg)中
成分・・・分量
アセトアミノフェン・・・300mg
カフェイン水和物・・・70mg
エテンザミド・・・120mg
添加物としてグリセロリン酸Ca、ノイレチンカルシウム、バレイショデンプン、ステアリン酸Mgを含有する。
剤型・形状
散剤・粉末
内容量
40包
効能・効果
1)頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱
使用上の注意点
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすくなります。)1.次の人は服用しないでください(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.飲用時は飲酒しないでください4.長期連用しないでください
使用上の相談点
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠にしていると思われる人。(3)高齢者。(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.次の場合は、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位:症状皮ふ:発疹、発赤、かゆみ消化器:悪心、嘔吐、食欲不振精神神経系:めまいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称:症状ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹、発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。ぜんそく(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
保管および取扱上の注意点
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)服用のつど、ポリ袋の口を正しく閉じてください。
また一度開封した後は品質保持の点からなるべく早くご使用ください。
(5)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
(6)ノーシンの外装フィルムに使われているセロハンは、紙製容器包装には該当しません。可燃ゴミとしてお住まいの地域の廃棄方法に従って廃棄してください。本剤について、何かお気付きの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。
アラクスお客様相談室
電話番号・・・0120-225-081
電話受付時間・・・9:00~16:30(土・日・祝日を除く)
住所・・・名古屋市中区丸の内三丁目2-26
メーカーHP 名称・・・製品情報をホームページでご覧ください。
メーカーHP URL・・・www.arax.co.jp