【指定第2類医薬品】パブロンSゴールドW微粒 12包 12包 | 大正製薬 | 新生堂薬局 土井店の取り扱い商品

お知らせ

セルフメディケーション 税控除対象

【指定第2類医薬品】パブロンSゴールドW微粒 12包 12包  | 大正製薬

  • 【指定第2類医薬品】パブロンSゴールドW微粒 12包 12包  | 大正製薬

メーカー 大正製薬

【指定第2類医薬品】パブロンSゴールドW微粒 12包 12包 | 大正製薬

在庫:
店舗在庫状況について
(在庫更新日時:2024/07/03 )
店舗情報
店舗名:新生堂薬局 土井店
住所:福岡県福岡市東区土井1-17-10
定休日:日曜日・祝日
営業時間:月~金:9:00~19:00
土:9:00~18:00

商品情報

のどの痛み、せき、鼻みずに《気道粘膜バリアをWケア》
●パブロンSゴールドW微粒は、気道粘膜クリア成分のアンブロキソール塩酸塩と気道粘膜リペア成分のL-カルボシステインで、気道粘膜バリアをWケアするクリア&リペアRのW処方。のどの痛み、せき、鼻みずなどかぜの諸症状を和らげます。
●服用しやすい柑橘系の風味です。

成分・分量

1包(0.96g)中
成分・・・分量・・・作用
アンブロキソール塩酸塩・・・15mg・・・せきの原因となるのどにからまるしつこいたんを出しやすくします。
L-カルボシステイン・・・250mg・・・気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけます。
ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg・・・せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
アセトアミノフェン・・・300mg・・・発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。
リボフラビン(ビタミンB2)・・・4mg・・・かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。
添加物:セルロース、D-マンニトール、バレイショデンプン、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、香料、オクテニルコハク酸デンプンNa
<成分・分量に関する注意>
本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。

用法及び用量

次の量を1日3回、食後なるべく30分以内に水またはぬるま湯で服用してください。
1回量 15歳以上 1包 12~14才 1/2包 12才未満 服用しないこと

剤型・形状

細粒・顆粒剤

内容量

0.96g×12包

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、発熱、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意点

使用上の注意
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こし
たことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそく
を起こしたことがある人。
本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も
使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒス
タミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔
い薬、アレルギー用薬等)
服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を
避けてください
服用前後は飲酒しないでください
長期連用しないでください

使用上の相談点

次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に
相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸
機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症*
服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能
性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を
持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してくだ
さい

保管および取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)1包を分割した残りを服用する場合は、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
大正製薬株式会社 お客様119番室
電話番号・・・03-3985-1800
電話受付時間・・・8:30~21:00(土、日、祝日を除く)
メーカーHP URL・・・https://brand.taisho.co.jp/pabron/

※注意点【免責】

EPARKくすりの窓口では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。
このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。
さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。
商品情報の誤りについてのご報告は、こちらからお願いいたします。