【在庫状況】【指定第2類医薬品】パブロンSゴールドW錠 30錠 | 大正製薬(太宰府市)の取扱店舗 - EPARKくすりの窓口

お知らせ

【指定第2類医薬品】パブロンSゴールドW錠 30錠 | 大正製薬

セルフメディケーション
大正製薬

【指定第2類医薬品】パブロンSゴールドW錠 30錠 | 大正製薬

セット数:1

商品情報

◆パブロンSゴールドW錠は、アンブロキソール塩酸塩、L-カルボシステインをはじめ6種類の有効成分を配合し、のどの痛み、せき、鼻みずなど11のかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。◆8才から服用でき、家族の常備薬にも適しています。

成分・分量

2錠中
成分・・・分量・・・作用
アンブロキソール塩酸塩・・・15mg・・・せきの原因となるのどにからまるしつこいたんを出しやすくします。
L-カルボシステイン・・・250mg・・・気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけます。
ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg・・・せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
アセトアミノフェン・・・300mg・・・発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。
リボフラビン(ビタミンB2)・・・4mg・・・かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。
添加物:セルロース、無水ケイ酸、リン酸水素Ca、デンプングリコール酸ナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、硬化油、ステアリン酸Mg
<成分・分量に関する注意>
本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。

用法及び用量

次の量を1日3回、食後なるべく30分以内に水またはぬるま湯で服用してください。
15才以上 1回量 2錠 12~14才 1錠 12才未満 服用しない事

剤型・形状

素錠

内容量

30錠

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、発熱、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意点

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)①次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。②本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)③服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)④授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください⑤服用前後は飲酒しないでください⑥長期連用しないでください

使用上の相談点

①次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)次の症状のある人。高熱、排尿困難(5)次の診断を受けた人。心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください〔関係部位〕〔症状〕皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、腹痛、胃・腹部膨満感、胸やけ、下痢精神神経系:めまい、しびれ感泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下、むくみまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)〔症状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症〔症状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。〔症状の名称〕肝機能障害〔症状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。〔症状の名称〕腎障害〔症状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。〔症状の名称〕間質性肺炎〔症状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。〔症状の名称〕ぜんそく〔症状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。〔症状の名称〕再生不良性貧血〔症状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。〔症状の名称〕無顆粒球症〔症状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。③服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、口のかわき、眠気④5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管および取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
大正製薬株式会社 お客様119番室
電話番号・・・03-3985-1800
電話受付時間・・・8:30~21:00(土、日、祝日を除く)
メーカーHP URL・・・https://brand.taisho.co.jp/pabron/

全39件

  • -
  • -
    • 福神調剤薬局 大佐野店

      福岡県太宰府市大佐野2-24-26

  • -
  • -
    • ハートフル薬局 太宰府駅前店

      福岡県太宰府市宰府1-4-24

  • -
  • -
    • 美しま薬局 政庁前店

      福岡県太宰府市観世音寺1-29-10

  • -
  • -
    • 大信薬局五条店

      福岡県太宰府市五条2丁目23-2

  • -
  • -
    • イルカ薬局大佐野店

      福岡県太宰府市大佐野3-1-48

  • -
  • -
    • モンブラン薬局

      福岡県太宰府市大佐野3丁目1-9

  • -
  • -
    • 大賀薬局 五条調剤店

      福岡県太宰府市五条3丁目3-12

  • -
  • -
    • 大賀薬局 太宰府病院前店

      福岡県太宰府市五条3-2-20

  • -
  • -
    • 野間薬局 国分店

      福岡県太宰府市国分2-1-7