【在庫状況】【指定第2類医薬品】ベンザブロックSカプレット 30錠 | 武田薬品(静岡県)の取扱店舗 - EPARKくすりの窓口

お知らせ

【指定第2類医薬品】ベンザブロックSカプレット 30錠 | 武田薬品

武田薬品

【指定第2類医薬品】ベンザブロックSカプレット 30錠 | 武田薬品

商品情報

「ベンザブロックS30カプレット」は、風邪による、鼻水、鼻づまり、のどの痛みを緩和する総合風邪薬です。鼻汁の分泌を抑えるヨウ化イソプロパミドと抗ヒスタミン成分のd-マレイン酸クロルフェニラミン配合で、鼻水、鼻づまりを改善します。トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。解熱鎮静痛成分アセトアミノフェンなどの8種類の成分がバランスよく働いて、風邪のいろいろな症状を緩和します。飲みやすい小型の淡黄色のカプレットタイプの錠剤です。

成分・分量

6錠(15歳以上の1日服用量)中
成分・・・分量・・・作用
アセトアミノフェン・・・900mg・・・熱をさげ、痛みを和らげる
ヨウ化イソプロパミド・・・6mg・・・鼻水を和らげる
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg・・・鼻水・くしゃみを和らげる
トラネキサム酸・・・420mg・・・のどの痛みを和らげる
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg・・・せきを和らげる
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg・・・せき・たんを和らげる
無水カフェイン・・・75mg・・・頭痛を和らげる
ヘスペリジン・・・90mg・・・ビタミン類(ビタミンPの一種)
添加物:セルロース、トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ポビドン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄

剤型・形状

カプレット錠

内容量

30錠

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意点

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと(1)本剤による過敏症状(発疹、発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人。(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬)、トラネキサム酸を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、歯科口腔用薬)、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある)4.服用時は飲酒しないこと5.長期連用しないこと

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊娠または妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)本人または家族がアレルギー体質の人(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(7)次の症状のある人高熱、排尿困難(8)次の診断を受けた人甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人(9)副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド、ヨウ化イソプロパミド、ロートエキス等)を含有する内服薬を服用している人。2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位:症状皮ふ:発疹、発赤、かゆみ消化器:悪心、嘔吐、食欲不振、胸やけ精神神経系::めまい、頭痛その他:排尿困難、顔のほてり、異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること症状の名称:症状ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹、発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)ぜんそく(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること便秘、下痢、口の乾き

保管および取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申しあげます。
武田コンシューマーヘルスケア株式会社「お客様相談室」
電話番号・・・0120-567-087
電話受付時間・・・9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
当該製品に関するWebページ・・・タケダ健康サイト
当該製品に関するWebページ URL・・・https://takeda-kenko.jp

全1892件

  • -
  • -
    • 南山堂薬局 掛川本店

      静岡県掛川市長谷1363-1

  • -
  • -
    • 南山堂薬局 横須賀店

      静岡県掛川市横須賀1508-2

  • -
  • -
    • みかの薬局

      静岡県磐田市三ケ野台22-8アニバーサリー103

  • -
  • -
    • あい・ハート薬局堂庭店

      静岡県駿東郡清水町堂庭184-8

  • -
  • -
    • みつばち薬局

      静岡県沼津市本郷町27-23-2

  • -
  • -
    • 南山堂薬局 小笠店

      静岡県菊川市下平川1507-1

  • -
  • -
    • 南山堂薬局 浅羽店

      静岡県袋井市浅羽字柴1761-2

  • -
  • -
    • 南山堂薬局 雄踏店

      静岡県浜松市西区雄踏町宇布見7981

  • -
  • -
    • 南山堂薬局 西同笠店

      静岡県袋井市西同笠160-1

  • -
  • -
    • おおぞら薬局 荻店

      静岡県伊東市荻398-13