【在庫状況】【指定第2類医薬品】ベンザブロックLカプレット 30錠 | 武田薬品(名古屋市 千種区)の取扱店舗 - EPARKくすりの窓口

お知らせ

【指定第2類医薬品】ベンザブロックLカプレット 30錠 | 武田薬品

セルフメディケーション
武田薬品

【指定第2類医薬品】ベンザブロックLカプレット 30錠 | 武田薬品

セット数:1

商品情報

「ベンザブロックL30カプレット」は、風邪による、のどの痛み、発熱、鼻づまりを緩和する総合風邪薬です。イブプロフェンの解熱、鎮痛作用により、のどの痛み、発熱などを改善します。塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。5種類の成分がバランスよく働いて、風邪のいろいろな症状を緩和します。飲みやすい小型の白いカプレットタイプの錠剤です。医薬品。

成分・分量

6錠(1日服用量)中
成分・・・分量・・・作用
イブプロフェン・・・450mg・・・熱をさげ、痛みを和らげる
塩酸プソイドエフェドリン・・・135mg・・・鼻づまり・鼻水を和らげる
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg・・・鼻水・くしゃみを和らげる
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg・・・せきを和らげる
無水カフェイン・・・75mg・・・頭痛を和らげる
添加物:乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、ヒプロメロース、酸化チタン、コポリビドン、タルク

剤型・形状

カプレット錠

内容量

30錠

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、せき、発熱、鼻づまり、鼻水、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意点

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと(1)本剤による過敏症状(発疹、発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人。(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15歳未満の小児(4)次の症状がある人前立腺肥大による排尿困難(5)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬)3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)4.服用時は飲酒しないこと5.5日を超えて服用しないこと

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊娠または妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)本人または家族がアレルギー体質の人(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(7)次の症状のある人高熱、排尿困難(8)次の診断を受けた人肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(9)次の病気にかかったことがある人胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病(10)モノアミン酸化酵素阻害剤(塩酸セレギリン等)で治療を受けている人2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位:症状皮ふ:発疹、発赤、かゆみ消化器:悪心、嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎精神神経系:めまい、不眠、神経過敏その他:排尿困難、むくみ、顔のほてり、のぼせ、倦怠感、目のかすみ、耳なりまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること症状の名称:症状ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹、発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる腎障害:尿量が減り、全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心、嘔吐、血尿、蛋白尿等があらわれる無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心、嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)ぜんそく(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また、熱が反復したりするとき)3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること便秘、下痢、口の乾き

保管および取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申しあげます。
武田コンシューマーヘルスケア株式会社 「お客様相談室」
電話番号・・・0120-567-087
電話受付時間・・・9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
当該製品に関するWebページ・・・タケダ健康サイト
当該製品に関するWebページ URL・・・https://takeda-kenko.jp

全90件

  • 2,270
  • 店頭受取予定日12/20

    • 阪神調剤薬局 池下店

      愛知県名古屋市千種区覚王山通8-70-1 サンクレア池下4F

  • メーカーに在庫確認後、店舗へ配送となります。 予約ページに進む
  • 2,270
  • 店頭受取予定日12/20

    • トーカイ薬局 池下店

      愛知県名古屋市千種区春岡1-4-19

  • メーカーに在庫確認後、店舗へ配送となります。 予約ページに進む
  • 2,270
  • 店頭受取予定日12/20

    • きょうめい薬局

      愛知県名古屋市千種区京命2-3-22

  • メーカーに在庫確認後、店舗へ配送となります。 予約ページに進む
  • -
  • -
    • 南山堂薬局 高見店

      愛知県名古屋市千種区高見1-1-1

  • -
  • -
    • 南山堂薬局 清明山店

      愛知県名古屋市千種区清明山2-1-25

  • -
  • -
    • ポトス薬局ほしがおか店

      愛知県名古屋市千種区星が丘元町14-4星が丘プラザビル4階

  • -
  • -
    • ユタカ薬局 池下

      愛知県名古屋市千種区覚王山通7丁目11番地チカシン池下2F

  • -
  • -
    • うえの調剤薬局

      愛知県名古屋市千種区上野3-8-201階

  • -
  • -
    • ビー・アンド・ディー調剤薬局本山駅店

      愛知県名古屋市千種区東山通一丁目10番地1本山メディカルステーション1階

  • -
  • -
    • ほしがおか薬局

      愛知県名古屋市千種区井上町113星ヶ丘中央ビル2階