【在庫状況】【指定第2類医薬品】エスタックイブファイン顆粒 10包 | エスエス製薬(福岡市 中央区)の取扱店舗 - EPARKくすりの窓口

お知らせ

【指定第2類医薬品】エスタックイブファイン顆粒 10包 | エスエス製薬

セルフメディケーション
エスエス製薬

【指定第2類医薬品】エスタックイブファイン顆粒 10包 | エスエス製薬

商品情報

「エスタックイブファイン顆粒10包」は、イブプロフェンにアンブロキソール塩酸塩を同時に配合したかぜ薬です。アンブロキソール塩酸塩がせきの原因となるたんの排出を促進し、ジヒドロコデインリン酸塩と共にせきをしずめます。イブプロフェンが熱を下げ、のどの痛みを緩和。ヨウ化イソプロパミドが鼻水を抑えます。熱、せきをはじめとした「つらいかぜの症状」によく効きます。医薬品。

成分・分量

1包(1.3g)中
成分・・・分量
イブプロフェン・・・150mg
アンブロキソール塩酸塩・・・15mg
ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg
ヨウ化イソプロパミド・・・2mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg
無水カフェイン・・・25mg
アスコルビン酸(ビタミンC)・・・100mg
チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)・・・8mg
添加物:カルメロースCa、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、酒石酸、サッカリンNa、l-メントール、ビタミンB2、香料

剤型・形状

細粒・顆粒剤

内容量

10包

効能・効果

かぜの諸症状(発熱、悪寒、せき、たん、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意点

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠申請薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけてください5.服用前後は飲酒しないでください6.5日間を超えて服用しないでください

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、糖尿病、緑内障、肝臓病、腎臓病、甲状腺機能障害、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.服用後、次の症状があらわれた場合は、副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:症状皮膚:発疹、発赤、かゆみ、青あざができる消化器:吐き気、嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃部膨満感、胃もたれ、胃腸出血、胸やけ、腹痛、腹部膨満感、口内炎、下痢、血便精神神経系:めまい、頭痛循環器:動悸呼吸器:息切れ泌尿器:排尿困難その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、しびれ感、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい、顔のほてり、異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療をうけてください。症状の名称:症状ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり急激に悪化する。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、間接痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気、嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする、息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。便秘、口のかわき、眠気4.5-6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

保管および取扱上の注意点

(1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。お買い求めのお店、又はお客様相談室にお問い合わせください。
エスエス製薬株式会社 お客様相談室
電話番号・・・0120-028-193
電話受付時間・・・9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)
メーカーHP URL・・・http://www.ssp.co.jp/

全208件

  • 円(税込)
    • 新生堂薬局 薬院八千代ビル店

      福岡県福岡市中央区渡辺通2-6-12 八千代ビルYA55 1F

  • 円(税込)
    • ココカラファイン薬局福岡パルコ店

      福岡県福岡市中央区天神2丁目9-18 福岡パルコ新館B1F

  • 円(税込)
    • 秀洋堂薬局六本松店

      福岡県福岡市中央区六本松4-11-26ビバーチェハシモト1F

  • 円(税込)
    • ドラッグセイムス 福岡梅光園薬局

      福岡県福岡市中央区梅光園3-3-8

  • 円(税込)
    • どんぐり薬局

      福岡県福岡市中央区天神4丁目6番28号

  • 円(税込)
    • 新生堂薬局 大手門店

      福岡県福岡市中央区荒戸1-4-4

  • 円(税込)
    • 裕生堂薬局 六本松店

      福岡県福岡市中央区梅光園1-2-7 高橋ビル1F

  • 円(税込)
    • 裕生堂薬局 大濠店

      福岡県福岡市中央区荒戸3-2-34