【指定第2類医薬品】パブロンSα錠 130錠 | 大正製薬 | 新生堂薬局 那珂川店の取り扱い商品

お知らせ

セルフメディケーション 税控除対象

【指定第2類医薬品】パブロンSα錠 130錠 | 大正製薬

  • 【指定第2類医薬品】パブロンSα錠 130錠 | 大正製薬

メーカー 大正製薬

【指定第2類医薬品】パブロンSα錠 130錠 | 大正製薬

在庫:
×
店舗在庫状況について
(在庫更新日時:2023/10/13 )
店舗情報
店舗名:新生堂薬局 那珂川店
住所:福岡県那珂川市中原2-19
定休日:日曜日・祝日
営業時間:月~金:9:00~19:00
土:9:00~18:00

商品情報

かぜの諸症状の緩和に
・パブロンSα錠は、たんを出しやすくするブロムヘキシン塩酸塩を配合したかぜ薬です。
・8つの有効成分が、かぜの不快な症状を効果的に改善します。
・家族の常備薬としてご使用ください。
成分・分量
【成分】3錠中ブロムヘキシン塩酸塩・・・4mg(せきの原因となるたんを出しやすくします。)ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg(せき中枢にはたらき、せきをしずめます。)dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg(気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。)アセトアミノフェン・・・300mg(発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)マレイン酸カルビノキサミン・・・2.5mg(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)無水カフェイン・・・25mg(頭痛をしずめます。)ビスイブチアミン(ビタミンB1誘導体)・・・8mg(かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)リボフラビン(ビタミンB2)・・・4mg(かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)添加物:セルロース、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、硬化油、ステアリン酸Mg、香料、バニリン、安息香酸ベンジル【成分・分量に関する注意】本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。
用法及び用量
【用法・用量】次の量を水又はぬるま湯で服用してください。食後なるべく30分以内に服用してください15才以上・・・1回量3錠、服用回数1日3回11才~14才・・・1回量2錠、服用回数1日3回5才~10才・・・1回量1錠、服用回数1日3回5才未満・・・服用しないでください。【用法・用量に関する注意】(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。(変色等の原因となり、品質が変わることがあります)(4)びんの中の包装紙に包まれた物は乾燥剤ですので服用しないでください。(5)12才未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先して下さい。
効能・効果
【効能・効果】かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
使用上の注意点
【ご使用上の注意】1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。5.服用前後は飲酒しないでください。6.長期連用しないでください。
使用上の相談点
【ご使用上の相談点】1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。関係部位…症状皮膚…発疹・発赤、かゆみ消化器…吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系…めまい泌尿器…排尿困難その他…過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称…症状ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症…高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害…発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害…発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎…階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく…息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。便秘、口のかわき、眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
保管および取扱上の注意点
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)
製品お問い合わせ先
大正製薬株式会社 お客様119番室東京都豊島区高田3丁目24番1号03-3985-1800

※注意点【免責】

EPARKくすりの窓口では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。
このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。
さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。
商品情報の誤りについてのご報告は、こちらからお願いいたします。