【第2類医薬品】キッズバファリンシロップS 熱 120ml | ライオン | 新生堂調剤薬局の取り扱い商品

お知らせ

【第2類医薬品】キッズバファリンシロップS 熱 120ml | ライオン

  • 【第2類医薬品】キッズバファリンシロップS 熱 120ml | ライオン

メーカー ライオン

【第2類医薬品】キッズバファリンシロップS 熱 120ml | ライオン

在庫:
店舗在庫状況について
(在庫更新日時:2021/06/02 )
店舗情報
店舗名:新生堂調剤薬局
住所:長崎県南島原市深江町丙381-1
定休日:日曜日・祝日
営業時間:月~金:9:00~18:00
土:9:00~12:30

商品情報

●「キッズバファリンシロップS」は、3ヵ月から7才未満のお子さま用のシロップタイプのかぜ薬です。アセトアミノフェンがお子さまの体力を消耗させる〈発熱〉〈のどの痛み〉〈頭痛〉などかぜの諸症状を緩和します。●お子さまの大切な眠りをさまたげない、ノンカフェイン処方です。●コデイン(麻薬成分)を含んでいません。●小さなお子さまでものみやすい、いちご味のシロップです。●お子さまの誤飲を防ぐ、安全キャップを採用しています。バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の有効成分はアセチルサリチル酸(アスピリン)ではありません。医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、非アスピリン製剤とお伝えください。●注ぎ方計量カップのフチにボトルの口をあてて注いでください。ボトルを離して注ぐと、ボトルの口もとにシロップがたれ、それが固まるとキャップが開かなくなることがあります。安全キャップの使用法■計量カップ計量カップをはずしてから、お使いください。■安全キャップのあけ方1.キャップを強く押しながら2.矢印の方向に回してあけます。※テーブルの上に置いて上から押すと、力を入れやすくなります。■安全キャップのしめ方ボトルの口の周囲をよく拭いてから、普通のキャップをしめる要領でしっかりしめてください。

成分・分量

60mL中
有効成分・・・分量・・・作用
アセトアミノフェン・・・300mg・・・熱を下げ、頭痛、のどの痛みをやわらげます
ジフェンヒドラミン塩酸塩・・・25mg・・・くしゃみ・鼻みず・鼻づまりなどのアレルギー症状をやわらげます
添加物として白糖、グリセリン、カラメル、クエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリンを含有する。

剤型・形状

シロップ剤

内容量

120mL

効能・効果

かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意点

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください5.服用前後は飲酒しないでください6.長期連用しないでください

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)次の症状のある人。高熱、排尿困難(5)次の診断を受けた人。心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:症状皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称:症状ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください口のかわき、眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管および取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)計量カップは、使用後水洗いなどして、清潔に保管してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(6)キャップが開けにくい場合は、キャップ部分をお湯(50~60℃)に2~3分つけると開けやすくなります。お買い求めのお店又は下記にお問合せください
ライオン株式会社 お客様センター
電話番号・・・0120-813-752
電話受付時間・・・9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

※注意点【免責】

EPARKくすりの窓口では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。
このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。
さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。
商品情報の誤りについてのご報告は、こちらからお願いいたします。