【指定第2類医薬品】コフト顆粒 24包 | 日本臓器 | ドラッグ新生堂井尻店の取り扱い商品

お知らせ

【指定第2類医薬品】コフト顆粒 24包 | 日本臓器

  • 【指定第2類医薬品】コフト顆粒 24包 | 日本臓器

メーカー 日本臓器

【指定第2類医薬品】コフト顆粒 24包 | 日本臓器

在庫:
店舗在庫状況について
(在庫更新日時:2024/07/14 )
店舗情報
店舗名:ドラッグ新生堂井尻店
住所:福岡県福岡市南区井尻3-14-20
定休日:なし
営業時間:月~日:9:00~22:00

商品情報

●葛根湯と総合感冒薬をひとつにした飲むかぜ薬です。●ふたつのかぜ薬の作用でよく効きます。●12歳未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先して下さい。

成分・分量

3包中
成分・・・分量・・・作用
葛根湯エキス(漢方薬葛根湯/カッコン・・・3.83g マオウ・・・1.91g タイソウ・・・1.91g ケイヒ・・・1.43g シャクヤク・・・1.43g カンゾウ・・・0.96g ショウキョウ・・・0.48g)・・・2200mg・・・7種類の生薬成分が、かぜのひきはじめに効果を発揮します
アセトアミノフェン(総合かぜ薬)・・・450mg・・・熱を下げ、のどの痛み・頭痛を治します
クロルフェニラミンマレイン酸塩(総合かぜ薬)・・・7.5mg・・・鼻水・鼻づまり・くしゃみを抑えます
ジヒドロコデインリン酸塩(総合かぜ薬)・・・24mg・・・せき中枢に働きせきを止めます
ビタミンC(総合かぜ薬)・・・500mg・・・レモン25個分のビタミンCを含みます
ビタミンB2(総合かぜ薬)・・・4mg・・・卵・牛乳に含まれる栄養成分です
グアイフェネシン(総合かぜ薬)・・・250mg・・・たんを出しやすくします
無水カフェイン(総合かぜ薬)・・・90mg・・・のどの痛み・頭痛を治す作用を高める効果があります
添加物 乳糖水和物・ヒドロキシプロピルセルロース・スクラロース・香料

剤型・形状

細粒・顆粒剤

内容量

24包

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意点

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用して喘息を起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。・他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等。(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等。)3.服用後、眠気等があらわれることがありますので、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。5.服用前後は飲酒しないで下さい。6.長期運用しないで下さい。

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)高熱、排尿困難の症状のある人。(6)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症の診断を受けた人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。【関係部位/症状】・皮ふ/発疹・発赤、かゆみ・消化器/吐き気・嘔吐、食欲不振・精神神経系/めまい・泌尿器/排尿困難・その他/過度の体温低下まれに、下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。【症状の名称/症状】・ショック(アナフィラキシー)/服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。・肝機能障害/発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。・腎障害/発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。・間質性肺炎/階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり持続したりする。・ぜんそく/息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。・再生不良性貧血/青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりクラッとする、血尿などが現われる。・無顆粒球症/突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。・呼吸抑制/息切れ、息苦しさ等があらわれる。3.服用後、便秘、口のかわき、眠気があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。4.5回から6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

保管および取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい
(3)誤用の原因になったり品質が変わることがありますので、他の容器に入れ替えないで下さい
(4)使用期限を過ぎた商品は服用しないで下さいお客様相談窓口
電話番号・・・06-6222-0441
電話受付時間・・・土・日・祝日を除く 9:00~17:00

※注意点【免責】

EPARKくすりの窓口では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。
このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。
さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。
商品情報の誤りについてのご報告は、こちらからお願いいたします。