【在庫状況】【指定第2類医薬品】アネトンアルメディ鼻炎錠 90錠 | 武田薬品(宮若市)の取扱店舗 - EPARKくすりの窓口

お知らせ

【指定第2類医薬品】アネトンアルメディ鼻炎錠 90錠 | 武田薬品

武田薬品

【指定第2類医薬品】アネトンアルメディ鼻炎錠 90錠 | 武田薬品

商品情報

鼻かぜや、花粉・ハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎にともなう、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの諸症状に優れた効果を発揮します。
鼻づまりに効くプソイドエフェドリン塩酸塩と、抗アレルギー作用のあるサイシンエキス、カンゾウ末などの生薬を配合しています。

成分・分量

成分・分量
アネトン アルメディ鼻炎錠は淡褐色の錠剤で、成人1日量(9錠)中の成分、分量及びその主なはたらきは次のとおりです。プソイドエフェドリン塩酸塩・・・180mg(血管収縮作用により、鼻粘膜の充血やはれをおさえ、鼻づまりを改善します。)クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・12mg(抗ヒスタミン作用により、くしゃみ、鼻みずなどをおさえます。)サイシン(細辛)エキス・・・30mg(抗アレルギー作用により、くしゃみ、鼻みずなどをおさえます。)カンゾウ(甘草)末・・・300mg(抗アレルギー作用により、くしゃみ、鼻みずなどをおさえます。また種々の炎症をおさえて、のどの痛みをやわらげます。)シンイ(辛夷)エキス・・・21mg(鼻みず、鼻づまりを改善します。)ショウキョウ(生姜)末・・・100mg(胃腸機能を高め、自然治癒を促進し、鼻炎症状の改善を助けます。)無水カフェイン・・・90mg(鼻炎にともなう頭重、不快感をやわらげ、又眠気をおさえます。)添加物として、無水ケイ酸、乳糖、バレイショデンプン、ステアリン酸Mgを含有します。●成分・分量に関する注意本剤は天然の生薬も原料としていますので、多少色調の異なることがあります。
用法及び用量
次の量を、食後に水又はお湯で服用してください。成人(15歳以上)・・・1回量3錠、1日服用回数3回11歳以上 15歳未満・・・1回量2錠、1日服用回数3回11歳未満・・・服用しないでください。●用法・用量に関する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
剤型・形状
素錠

全15件

  • -
  • -
    • 大信薬局 龍徳店

      福岡県宮若市龍徳1106-20地図

  • -
  • -
    • セガミ上有木調剤薬局

      福岡県宮若市上有木398番地1地図

  • -
  • -
    • 本城薬局

      福岡県宮若市本城678−4地図

  • -
  • -
    • ドラッグストアモリ宮田店

      福岡県宮若市宮田3684番地地図

  • -
  • -
    • アイン薬局宮田店

      福岡県宮若市本城隠谷1755-4地図

  • -
  • -
    • いそみつ薬局

      福岡県宮若市鶴田2051−18地図

  • -
  • -
    • スマイル薬局宮若店

      福岡県宮若市長井鶴419−14地図

  • -
  • -
    • いきいき薬局宮田病院前店

      福岡県宮若市本城1633番地1地図

  • -
  • -
    • 宮田調剤薬局

      福岡県宮若市本城729番地2地図