【在庫状況】【指定第2類医薬品】プレコール持続性カプセル 12C | 第一三共取扱店舗 - EPARKくすりの窓口

お知らせ

【指定第2類医薬品】プレコール持続性カプセル 12C | 第一三共

第一三共

【指定第2類医薬品】プレコール持続性カプセル 12C | 第一三共

商品情報

つらいかぜに1日2回。ズバっと効いて、ズーッと効く!・すぐに溶けて効く速溶性顆粒と、時間差で後から溶けて効く遅溶性顆粒、カプセル内の2種類の顆粒が時間差で効果を現します。1日2回の服用で、優れた効き目が続く「持続性かぜ薬」です。・IPA(イソプロピルアンチピリン)とアセトアミノフェン配合で、つらいのどの痛み、発熱に良く効きます。・7種の成分が効果的に働き、つらいかぜの11症状に効果を発揮します。

成分・分量

本剤は、黄色と白色のカプセルで、4カプセル中に次の成分を含有しています。
成分・・・分量・・・作用
イソプロピルアンチピリン(ピリン系)・・・300mg・・・熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。
アセトアミノフェン・・・450mg・・・熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg・・・鼻水、鼻づまり、くしゃみをおさえます。
ジヒドロコデインリン酸塩・・・12mg・・・せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg・・・せきをしずめ、たんをおさえます。
カンゾウエキス末(原生薬として983mg)・・・118mg・・・のどや鼻の粘膜の炎症をしずめます。
無水カフェイン・・・75mg・・・頭痛をやわらげます。
添加物:乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、トウモロコシデンプン、二酸化ケイ素、メタクリル酸共重合体L、ステアリン酸、タルク、セルロース、カルメロースCa、ゼラチン、ラウリル硫酸Na

剤型・形状

ハードカプセル剤

内容量

12カプセル

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ)の緩和

使用上の注意点

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。5.服用前後は飲酒しないで下さい。6.長期連用しないで下さい。

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)次の症状のある人:高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。〔関係部位〕〔症状〕皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、上腹部痛、胸やけ精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)〔症状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症〔症状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。〔症状の名称〕肝機能障害〔症状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。〔症状の名称〕腎障害〔症状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。〔症状の名称〕間質性肺炎〔症状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。〔症状の名称〕ぜんそく〔症状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。〔症状の名称〕再生不良性貧血〔症状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。〔症状の名称〕無顆粒球症〔症状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。便秘、口のかわき、眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

保管および取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
電話番号・・・0120-337-336
電話受付時間・・・9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
住所・・・東京都中央区日本橋3-14-10
メーカーHP URL・・・https://www.daiichisankyo-hc.co.jp/

全69025件