【指定第2類医薬品】パブロンメディカルC 30錠 | 大正製薬 | ドラッグ新生堂 福重店の取り扱い商品

お知らせ

セルフメディケーション 税控除対象

【指定第2類医薬品】パブロンメディカルC 30錠 | 大正製薬

  • 【指定第2類医薬品】パブロンメディカルC 30錠 | 大正製薬

メーカー 大正製薬

【指定第2類医薬品】パブロンメディカルC 30錠 | 大正製薬

在庫:
×
店舗在庫状況について
(在庫更新日時:2021/04/23 )
店舗情報
店舗名:ドラッグ新生堂 福重店
住所:福岡県福岡市西区石丸1-15-5
定休日:なし
営業時間:月~日・祝:9:00~23:00

商品情報

●せきがつらいかぜに●パブロンメディカルCは、せきの症状がつらいかぜに効果を発揮するSelect処方の大人(15才以上)専用かぜ薬です。●ジヒドロコデインリン酸塩がせき中枢にはたらき、せきをしずめ、グアイフェネシンとキキョウエキス・オウヒエキスがたんを出しやすくして荒れた気道粘膜をうるおし、たんのからむせきにすぐれた効果をあらわします。●携帯に便利なPTPシート入りの錠剤です。

成分・分量

2錠中
成分・・・分量・・・作用
ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg・・・せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg・・・気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。
グアイフェネシン・・・60mg・・・のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。かぜなどで荒れた気道粘膜をうるおし、たんのからむせきにすぐれた効果をあらわします。
キキョウ乾燥エキス末(6錠中160mg)
(キキョウ266.7mg(6錠中800mg)に相当)・・・53.3mg・・・のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。かぜなどで荒れた気道粘膜をうるおし、たんのからむせきにすぐれた効果をあらわします。
オウヒ乾燥エキス(オウヒ400mgに相当)・・・24mg・・・のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。かぜなどで荒れた気道粘膜をうるおし、たんのからむせきにすぐれた効果をあらわします。
イブプロフェン・・・150mg・・・発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。
リボフラビン(ビタミンB2)・・・4mg・・・かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。
添加物:セルロース、無水ケイ酸、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、タルク、三二酸化鉄、メタケイ酸アルミン酸Mg、リン酸水素Ca、デンプングリコール酸Na
<成分・分量に関する注意>
本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。

剤型・形状

点鼻剤

内容量

30錠

効能・効果

かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意点

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことのある人(3)15才未満の小児(4)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等であらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください(動物実験で乳汁中への移行が認められています)5.服用前後は飲酒しないでください6.5日間を超えて服用しないでください

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などにアレルギー症状を起こしたことがある人(5)次の症状のある人。高熱・排尿困難(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことである人。胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、潰瘍性大腸炎、クローン病、甲状腺機能障害、糖尿病、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。【関係部位:症状】皮膚:発症・発赤、かゆみ、浮腫、青あざができる。消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便、胃・腹部膨満感。精神神経系:めまい、しびれ感、不眠、気分がふさぐ。循環器:動悸。呼吸器:息切れ。泌尿器:排尿困難。その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい。まれに下記の重篤な症状を起こすことがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。ショック(アナフィナキシー)、血液障害、消化器障害、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮懐死融解症、肝機能障害、腎障害、無菌性髄膜炎、間質性肺炎、ぜんそく、再生不良性貧血、無顆粒球症、呼吸抑制3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。便秘、口のかわき、眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(特に熱が3日以上続いたり、又は熱が反復したりするとき)

保管および取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
大正製薬株式会社 お客様119番室
電話番号・・・03-3985-1800
電話受付時間・・・8:30~21:00(土、日、祝日を除く)
メーカーHP URL・・・http://www.taisho.co.jp

※注意点【免責】

EPARKくすりの窓口では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。
このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。
さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。
商品情報の誤りについてのご報告は、こちらからお願いいたします。