【指定第2類医薬品】新コンタックかぜEX持続性 24P | グラクソ・スミスクライン | くすりのハッピー潤野店の取り扱い商品

お知らせ

【指定第2類医薬品】新コンタックかぜEX持続性 24P | グラクソ・スミスクライン

  • 【指定第2類医薬品】新コンタックかぜEX持続性 24P | グラクソ・スミスクライン

メーカー グラクソ・スミスクライン

【指定第2類医薬品】新コンタックかぜEX持続性 24P | グラクソ・スミスクライン

在庫:
×
店舗在庫状況について
(在庫更新日時:2022/10/21 )
店舗情報
店舗名:くすりのハッピー潤野店
住所:福岡県飯塚市潤野885-33
定休日:なし
営業時間:月~日:9:00~22:00

商品情報

イブプロフェン配合かぜ薬●新コンタックかぜEX持続性は、かぜのつらい3つの症状に効く成分を配合。おさえたい熱、のどの痛み、とめたい鼻みずなどにピンポイントに効果を発揮します。●イブプロフェンが、熱、頭痛、のどの痛み、関節の痛みにすぐれた効果を発揮します。●ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し、とめたい鼻みずや鼻づまりをやわらげます。●「先に効く」速放性の粒と「後に効く」徐放性の粒を配合したTTP(TinyTimePill)テクノロジーで、イブプロフェンの安定した効果が、朝・夕1日2回の服用で持続します。

原材料・素材

4カプセル(1日量)中に次の成分を含んでいます。
成分・・・分量・・・作用
イブプロフェン(解熱鎮痛剤)・・・400mg・・・熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みをしずめます。
無水カフェイン(カフェイン剤)・・・75mg・・・かぜによる疲労感やだるさをやわらげます。
ヨウ化イソプロパミド(抗分泌剤)・・・5mg・・・鼻みずの過剰な分泌を抑えます。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン剤)・・・3.5mg・・・鼻みず、鼻づまり、くしゃみをやわらげます。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(鎮咳剤)・・・48mg・・・せき中枢に直接作用し、せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩(気管支拡張剤)・・・60mg・・・せきを抑え、呼吸を楽にします。
添加物:D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、黄色5号、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、ヒプロメロース、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、二酸化ケイ素、ゼラチン、ラウリル硫酸Na、トウモロコシデンプン

内容量

24カプセル

形状

ハードカプセル剤

使用上の注意

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15歳未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)4.服用前後は飲酒しないでください5.5日間を超えて服用しないでください

保存方法・取扱の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限*(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
*使用期限とは、内袋(アルミの袋)を未開封の状態での使用期間をあらわします。(1)購入した薬局・薬店
(2)グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 お客様相談室
電話番号・・・0120-099-301
電話受付時間・・・9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
当該製品に関するWebページ・・・コンタックの他の製品情報やかぜと鼻炎に関する様々な情報は、PCや携帯電話からcontac.jpへ
当該製品に関するWebページ URL・・・contac.jp

※注意点【免責】

EPARKくすりの窓口では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。
このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。
さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。
商品情報の誤りについてのご報告は、こちらからお願いいたします。