【在庫状況】【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠 | 小林製薬取扱店舗 - EPARKくすりの窓口

お知らせ

【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠 | 小林製薬

小林製薬

【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠 | 小林製薬

商品情報

「コリホグス錠16錠」は、つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です。筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします。痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首筋のつらい痛みを和らげます。医薬品。

成分・分量

2錠中
成分・・・分量・・・作用
クロルゾキサゾン・・・300mg・・・硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす
エテンザミド・・・300mg・・・肩こりなどの体の痛みを鎮める
カフェイン水和物・・・50mg・・・薬剤による眠気を防ぐ
添加物として、メチルセルロースを含有する

剤型・形状

プラスター剤

内容量

16錠

効能・効果

肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎

使用上の注意点

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと(1)本剤による過敏症状(発疹、発赤、かゆみ、浮腫など)を起こしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15才未満の小児及び乳幼児2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)4.服用時は飲酒しないこと5.長期連用しないこと

使用上の相談点

1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)本人または家族がアレルギー体質の人(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(7)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること(1)服用後、次の症状があらわれた場合皮ふ:発疹、発赤、かゆみ消化器:悪心、嘔吐、食欲不振精神神経系:めまいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてくださいショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさなどがあらわれる皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹、発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれるぜんそく(2)5-6回復用しても症状がよくならない場合

保管および取扱上の注意点

1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
2.小児の手の届かないところに保管すること
3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)製品のお問合せは、お買い求めのお店またはお客様相談室にお願いいたします
お客様相談室
電話番号・・・0120-5884-01
電話受付時間・・・9:00~17:00(土・日・祝日を除く)
メーカーHP 名称・・・ホームページ
メーカーHP URL・・・http://www.kobayashi.co.jp

全69023件