これだけは注意!メジコンの飲み合わせについて【薬剤師解説】 – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報 これだけは注意!メジコンの飲み合わせについて【薬剤師解説】 | EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報

EPARKくすりの窓口

くすりのお役立ちコンテンツ

これだけは注意!メジコンの飲み合わせについて【薬剤師解説】

参考になった86

2025/10/22
583,802
メジコンは、医療用としてよく使用される咳止めの一つです。
特に近年は、新型コロナウイルス感染症による咳症状に対してもよく処方されています。
市販の総合感冒薬の中には、メジコンの成分である「デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物」が咳止め成分として配合されているものも多くあります。

今回は、メジコンの効能・効果、飲み合わせや併用禁忌について解説していきます。
またメジコンを服用中でも一緒に使える市販の解熱鎮痛剤、風邪薬、胃薬についてもご紹介します。

くすりの窓口医師・薬剤師が
選んだ市販薬を紹介

  • 経験① 現場でよく聞かれる質問
    経験① 現場でよく聞かれる質問
    現場で聞かれる薬の効果や副作用、飲み合わせの注意点等をご説明します。
  • 経験② 現場で教える医薬品
    経験② 現場で教える医薬品
    悩みに合った薬や普段から自分が案内する薬など、現場で案内するものを教えます。
  • 視点① ユーザー目線で解説
    視点① ユーザー目線で解説
    実際にどう使うのかや、ユーザー目線で
    必要な情報をお伝えします。
  • 医師・薬剤師が悩みにお答えします!

当コラムの掲載記事に関するご注意点

1. 当コラムに掲載されている情報については、原則として薬剤師、医師その他の医療及び健康管理関連の資格を持った方(以下「薬剤師等」といいます)による助言、評価等を掲載しております。当社自身でも掲載内容に不適切な表記がないか、細心の注意を払って確認をしておりますが、医療及び健康管理上の事由など、その内容の正確性や有効性などについて何らかの保証をできるものではありません。あくまで、読者皆様ご自身のご判断にてお読み頂き、ご参考にして頂ければと存じます。

2. 当コラムにおける一般医薬品に関する情報は、読者、消費者の方々に適切な商品選択をして頂くことを目的に、薬剤師等に対して当社より課題、テーマを提示の上、執筆を依頼しております。主眼は、商品より成分であり、PR記事の場合を除き、特定の商品に関する執筆を依頼しているわけではなく、また特定の医薬品製造事業者等(以下「メーカー等」といいます)からの販売又は紹介に関する対価が発生するものではありません。

3. 当コラムにおける一般医薬品の各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましても、読者、消費者の方々への購入の利便性目的に設置しており、前項同様、特定商品の販売により薬剤師等やメーカー等に報酬が入るものではなく(アフィリエイトリンクがメーカーサイト、商品公式サイト等である場合を含みます)、特定商品の誘引を企図したものではありません。なお、当コラム内に広告枠を設定する場合がありますが、この場合も、当コラムにおける薬剤師等又はメーカー等の依頼よるものではありません。また当該広告枠には広告表記を行います。

4. 当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。当社は、掲載されている情報を予告なしに変更、更新する場合があります。

5. 記事内で紹介している商品の価格や送料、URLは、JANコードをもとに、対象商品を販売するECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。掲載価格の変動、JANコードの誤登録等による情報相違等があることも考えられ、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店又はメーカー等よりご確認をお願いします。

6. 当社が行う、調剤薬局様における商品取り置きサービスにつきましても、あくまでユーザーの受け取りの簡便化が目的であり、特定商品及び特定薬局への誘引を企図したものではありません。

7. 当コラムに記載された商品又はサービスの名称は、当該商品又はサービスの提供者又は権利者等の商標又は登録商標です。

8. 前各項に関する事項により読者の皆様に生じた何らかの損失、損害等について、当社は、一切の責任を負うものではありません。

全部見る

飲み合わせ注意

メジコンは
飲み合わせに注意が必要です

メジコンには飲み合わせに注意が必要なお薬があります。
飲み合わせが悪い薬を飲むと下記の症状が出る可能性があるので注意してください。

【症状例】

  • 吐き気
  • めまい
  • 発疹

服用中の薬と、飲みたい薬を登録して、飲み合わせに問題ないかチェックしましょう。
EPARKお薬手帳アプリなら、市販薬や処方薬の飲み合わせを簡単に確認できます!


メジコンの効果・副作用について


薬剤師

平博子さんのコメント

メジコンは、散剤が1955年に日本で販売が開始され、剤形は散剤の他、錠剤とシロップ(クレゾールスルホン酸カリウム配合)が存在します。
このように古くから使用されているメジコンの効果や副作用は、どのようなものがあるのでしょうか。

メジコンの効果

医療用のメジコンの効能・効果は、下記の通りです。
(1) メジコン錠15mg・メジコン散10%
○ 下記疾患に伴う咳嗽、感冒、急性気管支炎、慢性気管支炎、気管支拡張症、肺炎、肺結核、上気道炎(咽喉頭炎、鼻カタル)
○ 気管支造影術および気管支鏡検査時の咳嗽
(2) メジコン配合シロップ
下記疾患に伴う咳嗽及び喀痰喀出困難
急性気管支炎、慢性気管支炎、感冒・上気道炎、肺結核、百日咳
このように、メジコンは錠剤・散剤とシロップでは効能・効果が異なります。
また、シロップは生後3ヶ月から使用可能ですが、錠剤と散剤には小児の適応はありません。

メジコンの副作用

メジコンの副作用について、インタビューフォームを確認すると、重大な副作用として、呼吸抑制とショック・アナフィラキシーがあげられています。
しかしその発生率は、呼吸抑制で0.1%未満、ショック・アナフィラキシーで頻度不明となっています。
その他の副作用としては、眠気、頭痛、眩暈、悪心・嘔吐、便秘が0.1%〜5%未満、不眠、食欲不振、口渇、おくびが0.1%未満、発疹、不快、腹痛が頻度不明となっています。
このようにメジコンは比較的副作用の少ない薬ですが、思わぬ副作用を引き起こさないためにも、決められた用法・用量は守って服用してください。


メジコンの飲み合わせ・禁忌について


メジコンの飲み合わせ・禁忌について

メジコンは副作用の少ない薬であることはおわかりいただけたかと思います。
次に、メジコンと他の処方薬や市販薬、食品との飲み合わせで注意が必要なものや禁忌のものがあるのかどうか、説明していきます。

処方薬との飲み合わせ

メジコンのインタビューフォームによると、禁忌については「本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある患者」のみが記載されており、併用禁忌とされる医薬品はありません。
しかし以下の成分につきましては、併用注意となっています。
・選択的MAO-B阻害剤(セレギリン塩酸塩・ラサギリンメシル酸塩・サフィナミドメシル酸塩)
・薬物代謝酵素(CYP2D6)を阻害する薬剤(キニジン・アミオダロン・テルビナフィン等)
・セロトニン作用薬(選択的セロトニン再取り込み阻害剤(SSRI)等)
普段から常用している薬のある方は、必ず医師や薬剤師に伝えるようにしましょう。

市販薬との飲み合わせ

メジコンと併用注意となっている医薬品は医療用医薬品であり、医師の処方がなければ入手できないものとなっています。
市販薬については禁忌や併用に注意が必要とされているものはありません。
しかし市販の咳止めや総合感冒剤の中にはメジコンと同成分であるデキストロメトルファンが配合されたものが多く販売されています。
このようなものは成分が重複してしまうため、一緒に服用しないようにしてください。
また、デキストロメトルファンは配合されていなくても、ジヒドロコデインなど、他の咳止め成分が含まれているものも多いので、併用は避けた方がいいでしょう。

食品との飲み合わせ

メジコンと食品との飲み合わせに関しては、特に注意が必要なものはありません。
食事による影響もないため、食前・食後は問わずに服用できます。
ただし、どのような薬にも言えることですが、アルコールとの併用は、副作用が起きやすくなったり、薬の代謝に影響を及ぼすことがあるため、薬を服用している間はお酒は控えるようにしてください。
その薬、ほかの薬と一緒に使って大丈夫か気になりませんか?
病院で処方された薬・ご自身で購入した薬・現在服用中の薬・市販薬から飲み合わせに問題がないかのチェックが可能です。他にも飲食物との飲み合わせもチェックすることができます。


メジコンと一緒に使える市販薬はなに?症状別9選

薬剤師 平博子さん厳選

メジコンを服用中に市販薬を使いたい場合は、他の咳止め成分を含んでいないかどうかを確認することが大切です。
ここでは、メジコンと一緒に使える市販薬のうち、おすすめの解熱鎮痛剤、風邪薬、胃薬についてご紹介します。

薬剤師の画像

薬剤師 平博子さん 厳選

症状別9選を比較
該当項目:
該当項目:
該当項目:
商品名 画像 最安値 商品リンク 薬剤師コメント

第一三共ヘルスケア

ロキソニンSプレミアム 24錠

823円

送料:要確認

鎮静成分配合でつらい痛みに速くよく効く

アリナミン製薬

タイレノールA 10錠

706円

送料:要確認

胃が痛くなりにくく、空腹時でも服用できる

ライオン

バファリンプレミアムDX 20錠

661円

送料:別

2つの鎮痛成分がダブルで痛みをブロック

シオノギヘルスケア

パイロンPL錠Pro 24錠

1,100円

送料:別

有効成分を医療用と同量配合した風邪薬

ツムラ

ツムラ漢方葛根湯エキス顆粒A 16包

618円

送料:別

生薬が体を温めて免疫機能をサポートする

佐藤製薬

ストナ去たんカプセル 18カプセル

488円

送料:別

2つの去痰成分がたんの絡んだ咳に効く

ゼリア新薬

アシノンZ胃腸内服液 30mL×3
H2ブロッカーが出過ぎた胃酸を抑える

エーザイ

新セルベール整胃プレミアム細粒  12包 

714円

送料:別

粘液のヴェールが弱ってきた胃を整える

興和

キャベジンコーワα 100錠

1,020円

送料:別

弱った胃を元気にして正常な働きに戻す


メジコンと一緒に使える解熱鎮痛剤 3選

風邪をひいた時に、メジコンと一緒にロキソニンやカロナールと言った解熱鎮痛剤が処方されることはよくあることです。
このようにメジコンはさまざまな解熱鎮痛剤との併用が可能です。

薬剤師おすすめ

アクセス数1位

第一三共ヘルスケア

ロキソニンSプレミアム 24錠

最安値 823円 (税込)

鎮静成分配合でつらい痛みに速くよく効く

鎮静成分(アリルイソプロピルアセチル尿素)と鎮痛補助成分(無水カフェイン)配合で高い効果が期待でき、特に頭痛でお悩みの方にお勧めです。
ただし眠くなりやすいため、服用後は乗物や機械の運転操作はできません。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 2錠中
ロキソプロフェンナトリウム水和物(68.1mg)(無水物として60mg)、アリルイソプロピルアセチル尿素(60mg)、無水カフェイン(50mg)、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム(100mg)
効果・効能 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 1回2錠・1日2回まで
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 要相談(出産予定日12週以内の妊婦は不可)
使用が可能な年齢 15歳以上
眠くなる成分 アリルイソプロピルアセチル尿素
胃の粘膜を保護する成分 メタケイ酸アルミン酸マグネシウム
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

薬剤師おすすめ
アリナミン製薬

タイレノール

最安値 706円 (税込)

胃が痛くなりにくく、空腹時でも服用できる

有効成分アセトアミノフェンが中枢神経に作用し、発熱や痛みの伝達物質を抑えることで効果を発揮します。
胃粘膜を保護するプロスタグランジンに影響しないので、胃腸障害を気にすることなく、空腹時でも服用できます。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
アセトアミノフェン(300mg)
効果・効能 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 1回1錠・1日3回まで
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:要相談
授乳中:記載なし
使用が可能な年齢 15歳以上
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

薬剤師おすすめ
ライオン

バファリンプレミアムDX

最安値 661円 (税込)

2つの鎮痛成分がダブルで痛みをブロック

有効成分イブプロフェンが末梢神経、アセトアミノフェンが中枢神経から痛みを抑えます。
独自の技術で錠剤を「速崩壊」、有効成分を「速溶解」し痛みをすばやく鎮めます。
眠くなる成分を含まないので安心です。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 2錠中
イブプロフェン(160mg)、アセトアミノフェン(160mg)、無水カフェイン(50mg )、乾燥水酸化アルミニウムゲル(70mg)
効果・効能 頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 1回2錠・2回まで
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 要相談(出産予定日12週以内の妊婦は不可)
使用が可能な年齢 15歳以上
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 乾燥水酸化アルミニウムゲル
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

メジコンと一緒に使える風邪薬 3選

市販されている総合感冒剤の多くは鎮咳成分を含んでいますので、メジコンと一緒に服用するのは避けましょう。
必要な場合は去痰成分のみを含むものや抗炎症成分だけのもの、漢方薬などを選んでください。

薬剤師おすすめ
シオノギヘルスケア

パイロンPL錠Pro

最安値 1,100円 (税込)

有効成分を医療用と同量配合した風邪薬

解熱鎮痛成分サリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分プロメタジンメチレンジサリチル酸塩を配合し、熱や痛み、鼻水などの鼻炎症状を抑えます。
さらに無水カフェインが痛みを抑える働きを助けます。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 8錠中
サリチルアミド(1080mg)、アセトアミノフェン(600mg)、無水カフェイン(240mg)、プロメタジンメチレンジサリチル酸塩(54mg)
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 1回2錠・1日4回
毎食後および就寝前
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:要相談
授乳中:記載なし
使用が可能な年齢 15歳以上
眠くなる成分 プロメタジンメチレンジサリチル酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

薬剤師おすすめ
ツムラ

ツムラ葛根湯エキス顆粒 16包

最安値 618円 (税込)

生薬が体を温めて免疫機能をサポートする

漢方処方の葛根湯は体を温めて免疫機能の活性化を助けます。
ゾクゾクと寒気を感じる風邪のひき始めに効果を発揮します。
また体を温めることで冷えにより体の血行が悪くなったり、風邪による肩こりに効果的です。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 本品2包(5.0g)中、
下記の割合の葛根湯エキス(2/3量)2.5g含有
日局カッコン(2.68g)、日局タイソウ(2.01g)、日局マオウ(2.01g)、日局カンゾウ(1.34g)、日局ケイヒ(1.34g)、日局シャクヤク(1.34g)、日局ショウキョウ(1.34g)
効果・効能 体力中等度以上のものの次の諸症:
感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み
用法・用量 以下の1回量を1日2回服用  成人(15歳以上):1包(2.5g)
7歳以上15歳未満:2/3包
4歳以上7歳未満:1/2包
2歳以上4歳未満:1/3包
タイプ 顆粒
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:要相談
授乳中:記載なし
使用が可能な年齢 2歳以上
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

薬剤師おすすめ
佐藤製薬

ストナ去たんカプセル 18カプセル

最安値 488円 (税込)

2つの去痰成分がたんの絡んだ咳に効く

たんの粘度を下げて通りをよくするL-カルボシステインと、たんを薄めてサラサラにするブロムヘキシン塩酸塩の2つの去痰成分が、たん・たんの絡む咳を改善します。
液体inカプセルがすばやく溶けて効果を発揮します。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 6カプセル中
L-カルボシステイン(750mg)、ブロムヘキシン塩酸塩(12mg)
効果・効能 たん、たんのからむせき
用法・用量 大人(15才以上):1回2カプセル
8〜14才:1回1カプセル
1日3回食後に服用
タイプ ソフトカプセル
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:要相談
授乳中:記載なし
使用が可能な年齢 8歳以上
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

メジコンと一緒に使える胃薬 3選

風邪をひいて体調を崩すと、胃の調子も悪くなることもあるでしょう。
メジコンは市販の胃薬と併用しても特に問題ありませんので、ご自身の症状に合わせた胃薬を選んで服用してください。

薬剤師おすすめ
ゼリア新薬

アシノンZ胃腸内服液 30ml×3本

H2ブロッカーが出過ぎた胃酸を抑える

有効成分ニザチジンの胃運動促進作用が胃もたれを、下部食道筋圧上昇作用と唾液分泌促進作用が胸焼けやむかつきを改善します。
水なしでも飲める液体タイプなので、不快な症状が出た時、すぐに服用できます。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1瓶(30ml)中
ニザチジン(75mg)
効果・効能 胸やけ、むかつき、胃痛、もたれ
用法・用量 1回1瓶(30ml)・1日2回まで
タイプ 液剤
妊娠中・授乳中の使用 使用不可
使用が可能な年齢 15歳以上80歳未満
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ○

薬剤師おすすめ
エーザイ

新セルベール整胃プレミアム細粒  12包

最安値 714円 (税込)

粘液のヴェールが弱ってきた胃を整える

医療用にも使われているテプレノンが、胃粘液を増やして胃酸から胃を守り、2つの生薬が弱った胃を動かして、元の元気な胃に戻します。
また消化酵素のリパーゼが、胃もたれの原因となる脂肪の分解を助けます。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 3包(2.4g)中
テプレノン(150mg)、ソウジュツ乾燥エキス(150mg)(ソウジュツ1.5g)、コウボク乾燥エキス(83.4mg)(コウボク1g)、リパーゼAP6(14.7mg)
効果・効能 胃もたれ、食べすぎ、食欲不振、胃部・腹部膨満感、胸やけ、飲みすぎ、はきけ(むかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、胸つかえ
用法・用量 1回1包・1日3回
タイプ 細粒
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:要相談
授乳中:記載なし
使用が可能な年齢 15歳以上
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ○
スーッとする成分 l -メントール、ハッカ油
水なしで使用できるタイプ ×

薬剤師おすすめ
興和

キャベジンα 100錠

最安値 1,020円 (税込)

弱った胃を元気にして正常な働きに戻す

キャベツ汁中にある胃粘膜修復成分MMSC(メチルメチオニンスルホニウムクロリド)が荒れた胃粘膜を修復、生薬成分ソヨウが胃の働きを助けます。
外層と核錠の二重構造で有効成分が効果的に溶け出します。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 6錠中
メチルメチオニンスルホニウムクロリド(150mg)、炭酸水素ナトリウム(700mg) 、炭酸マグネシウム(250mg)、沈降炭酸カルシウム(1,200mg)、ロートエキス3倍散(90mg)(ロートエキス30mg)、ソヨウ乾燥エキス(30mg)(蘇葉270mg)、センブリ末(30mg)、ビオヂアスターゼ2000(24mg)、リパーゼAP12(15mg)
効果・効能 胃部不快感,胃弱,もたれ,胃痛,食べ過ぎ,飲み過ぎ,胸やけ,吐き気(むかつき,胃のむかつき,二日酔・悪酔のむかつき,嘔気,悪心),嘔吐,食欲不振,消化不良,胃酸過多,げっぷ,胸つかえ,消化促進,胃部・腹部膨満感,胃重
用法・用量 成人(15歳以上):1回2錠1日3回 毎食後
8歳以上15歳未満:1回1錠1日3回 毎食後
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:要相談
授乳中:使用不可
使用が可能な年齢 8歳以上
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ○
スーッとする成分 l -メントール
水なしで使用できるタイプ ×

市販薬を使用するときのポイントや注意点について


市販薬を使用するときのポイントや注意点について

メジコンと一緒に使える解熱鎮痛剤、風邪薬、胃薬のお勧めを紹介してきました。
市販薬は手軽に入手でき、気軽に使うことができますが、使い方を間違えば副作用が起こることもあります。
そこで安全に市販薬を使用するためのポイントや注意点についてご紹介します。

使用するときのポイント・副作用はあるの?

・解熱鎮痛剤は胃腸障害を起こす可能性があるものがあります。
胃を守る成分を配合しているものを選ぶか、胃薬を併用する、空腹時の服用は避けるなどの工夫をしてください。
・服用にあたっては添付文書に記載されている用法・用量・服用期間をしっかりと守って使用してください。
・病院で処方されて常用している薬のある方が市販薬を使用する場合には、必ずかかりつけの医師や薬剤師に相談してください。

こんなときは病院へ

・市販薬の服用を漫然と続けることは、思わぬ病気を見逃しかねません。
1週間程度しても症状が改善しない場合には使用を中止し、医療機関を受診してください。
また、症状が軽減したからといって使用を続けることはせず、添付文書に記載された期間をお守りください。
・市販薬を服用後に副作用と思われる症状が出た場合は、直ちに使用を中止して医療機関を受診してください。


『メジコン』に関するQ&A


『メジコン』に関するQ&A

古くから使用され、現在でも咳止めとしてよく処方されるメジコンについて解説してきましたが、他にも使用に関する疑問もあると思います。
そこでよくある質問をまとめましたので、参考にしてください。

病院で処方されたメジコンと市販のメジコンの違いはなんですか?
市販のメジコンは、医療用と同成分を同量配合したスイッチOTCと呼ばれるものです。
つまり、病院で処方されるメジコンと同じものになります。
ただし医療用のメジコンが1回15〜30mg(1〜2錠)を1日1〜4回、つまり1日最大120mgまで服用できますが、市販のメジコンは、1回2錠を1日3回、つまり1日90mgまでとなっています。
このように、医療用と市販のメジコンでは、1日に服用できる最大量が異なっています。
風邪をひいてメジコンとPL顆粒が処方されました。市販のロキソニンを一緒に飲んでもいいですか?
メジコン自体はロキソニンとの併用に問題はありません。
ただしPL顆粒には、解熱鎮痛際分としてサリチルアミドとアセトアミノフェンが配合されています。
サリチルアミドは、ロキソニンと同じNSAIDs(非ステロイド性消炎鎮痛剤)になりますので、一緒に服用するのは避けた方がいいでしょう。
ただし、病院ではPL顆粒が処方された患者に対して、ロキソニンが頓服で処方されることもありますので、どうしても服用したい場合は、まず医師や薬剤師に相談してください。
メジコンは妊娠中や授乳中でも服用できますか?
メジコンのインタビューフォームによると、デキストロメトルファンの胎盤通過性と乳汁移行性については該当資料なしとされています。
しかし使用上の注意には、「妊婦又は妊娠している可能性のある女性には、治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ投与すること。」、「治療上の有益性及び母乳栄養の有益性を考慮し、授乳の継続又は中止を検討すること。 」と書かれています。
妊娠中や授乳中の服用は可能な限り避け、必要な場合には医師・薬剤師の指示に従って服用するようにしましょう。


まとめ


まとめ

今回は、メジコンの効能・効果や飲み合わせ・併用禁忌、そして一緒に使える市販薬について解説しました。
メジコンは、風邪をひいた時などに医療機関からよく処方される鎮咳薬です。
近年ではコロナ感染症による咳症状に対しても処方されることも多くなっています。
市販の風邪薬と一緒に服用する場合には、同成分であるデキストロメトルファンや他の咳止め薬を含む薬は避けるようにしてください。
迷った場合は、薬剤師や登録販売者に相談してください。

※掲載内容は執筆時点での情報です。

  • 平 博子 薬剤師

    執筆・監修者

    明治薬科大学卒業。 製薬会社の開発、医薬品卸の管理薬剤師を経験後、半年ほど語学留学のため渡英。帰国後は都内の調剤薬局に勤務後、奄美の離島の病院薬剤師として離島僻地医療を経験。 10年前に生まれ故郷の千葉に戻...

    プロフィールはこちら

 

この記事が参考になったら
投稿しよう。

参考になった

みなさまの投稿をサービス向上に
繋げてまいります。

この記事はいかがでしたか?

投稿ありがとうございました。

くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。
記事内で紹介している商品の価格や送料・URLは、JANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。
掲載価格に変動がある場合や、JANコードの登録ミスなどで情報が誤っている場合がありますので、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店やメーカーよりご確認ください。
記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が株式会社くすりの窓口に還元されることがあります。

この記事に関連するタグ

関連する記事

人気の記事

新着の記事

特集