風邪薬の役割とは?市販薬と処方薬の風邪薬はどう違う? – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報 風邪薬の役割とは?市販薬と処方薬の風邪薬はどう違う? | EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報

EPARKくすりの窓口

くすりのお役立ちコンテンツ

風邪薬の役割とは?市販薬と処方薬の風邪薬はどう違う?

参考になった5

2026/4/27
28,484
風邪をひいて咳・痰・喉の痛みなどの症状が出た時でも、症状が軽い場合は病院に行くべきかどうか迷いますよね。
仕事が忙しいのにちょっとした風邪で病院に行くのは、なかなか面倒くさいものです。
そんな時に市販の風邪薬を使用する方は多いのではないでしょうか。
風邪薬は処方されたものと市販されているものとでは、何が違っていてどちらがいいのでしょうか。
今回は、わかっているようで知らない処方薬と市販薬との違いや、市販薬を使うときの注意点などについて説明したいと思います。

くすりの窓口医師・薬剤師が
選んだ市販薬を紹介

  • 経験① 現場でよく聞かれる質問
    経験① 現場でよく聞かれる質問
    現場で聞かれる薬の効果や副作用、飲み合わせの注意点等をご説明します。
  • 経験② 現場で教える医薬品
    経験② 現場で教える医薬品
    悩みに合った薬や普段から自分が案内する薬など、現場で案内するものを教えます。
  • 視点① ユーザー目線で解説
    視点① ユーザー目線で解説
    実際にどう使うのかや、ユーザー目線で
    必要な情報をお伝えします。
  • 医師・薬剤師が悩みにお答えします!

当コラムの掲載記事に関するご注意点

1. 当コラムに掲載されている情報については、原則として薬剤師、医師その他の医療及び健康管理関連の資格を持った方(以下「薬剤師等」といいます)による助言、評価等を掲載しております。当社自身でも掲載内容に不適切な表記がないか、細心の注意を払って確認をしておりますが、医療及び健康管理上の事由など、その内容の正確性や有効性などについて何らかの保証をできるものではありません。あくまで、読者皆様ご自身のご判断にてお読み頂き、ご参考にして頂ければと存じます。

2. 当コラムにおける一般医薬品に関する情報は、読者、消費者の方々に適切な商品選択をして頂くことを目的に、薬剤師等に対して当社より課題、テーマを提示の上、執筆を依頼しております。主眼は、商品より成分であり、PR記事の場合を除き、特定の商品に関する執筆を依頼しているわけではなく、また特定の医薬品製造事業者等(以下「メーカー等」といいます)からの販売又は紹介に関する対価が発生するものではありません。

3. 当コラムにおける一般医薬品の各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましても、読者、消費者の方々への購入の利便性目的に設置しており、前項同様、特定商品の販売により薬剤師等やメーカー等に報酬が入るものではなく(アフィリエイトリンクがメーカーサイト、商品公式サイト等である場合を含みます)、特定商品の誘引を企図したものではありません。なお、当コラム内に広告枠を設定する場合がありますが、この場合も、当コラムにおける薬剤師等又はメーカー等の依頼よるものではありません。また当該広告枠には広告表記を行います。

4. 当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。当社は、掲載されている情報を予告なしに変更、更新する場合があります。

5. 記事内で紹介している商品の価格や送料、URLは、JANコードをもとに、対象商品を販売するECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。掲載価格の変動、JANコードの誤登録等による情報相違等があることも考えられ、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店又はメーカー等よりご確認をお願いします。

6. 当社が行う、調剤薬局様における商品取り置きサービスにつきましても、あくまでユーザーの受け取りの簡便化が目的であり、特定商品及び特定薬局への誘引を企図したものではありません。

7. 当コラムに記載された商品又はサービスの名称は、当該商品又はサービスの提供者又は権利者等の商標又は登録商標です。

8. 前各項に関する事項により読者の皆様に生じた何らかの損失、損害等について、当社は、一切の責任を負うものではありません。

全部見る

風邪薬の役割


薬剤師

平博子さんのコメント

一般的に風邪といわれる病気は、アデノウイルスやRSウイルスなどのウイルスや、マイコプラズマなど細菌に感染することにより引き起こされる、咳や痰、喉の腫れ・痛み、発熱などを指します。
風邪は通常4日から1週間程度で治りますが、放っておいてひどくなると気管支炎や肺炎などになることもあります。
風邪薬は気管支炎や肺炎になる前の、症状がまだ軽いうちに症状を抑えるという役割があります。


病院でもらう風邪薬と市販薬の風邪薬の違い


病院でもらう風邪薬と市販薬の風邪薬の違い

風邪をひいて病院に行くとたいていの場合、医師は薬を何種類か処方します。
これは患者ごとのその時の症状に合った薬を何日分か処方する、いわばオーダーメイドと言えます。
一方、市販の総合感冒薬と呼ばれる風邪薬は、風邪の時によくある症状(咳や喉の痛み、痰や鼻水など)に対応できるように、何種類かの成分が入っているものが一般的です。
つまり市販薬は考えられる症状に合わせてすでに調合されている既製品です。
総合感冒薬でも、自分の症状にマッチした成分が入っていなければ、思ったような効果が出ないことも考えられます。


処方薬は市販でも売っている?スイッチOTCとは


スイッチOTCとは、もともとは処方箋がなくては使えなかった薬のうち、副作用が少なく安全性が確認されたものを市販薬として発売したものです。
風邪で使われる薬の中でも総合感冒薬の「PL顆粒」や咳止めの「メジコン」、去痰薬の「ムコダイン」、解熱鎮痛剤の「ロキソニン」がスイッチOTCとして発売されています。
他にも風邪でよく処方される抗炎症剤の「トラネキサム酸」(商品名:トランサミン、リカバリン)もよく使われています。


市販薬と処方薬の使い分け


薬局やドラッグストアに行くと、様々な種類の風邪薬が販売されています。
風邪は誰でも一度はかかったことがあると思いますが、病院に行った方がいい症状とそうでない症状の境はなんなのでしょう。
そこでどのような場合に病院に行った方がいいのか解説します。

処方薬を使用したほうがいい場合

たかが風邪と言われますが、無理をすると肺炎などになり、重症化することもあります。
症状によっては病院を受診して医師に薬を処方してもらった方がいいこともあります。
病院を受診する基準は、発熱や咳の程度、鼻水や痰の色、慢性疾患の有無です。
38度以上の熱が急に出た場合にはインフルエンザなどが疑われますし、鼻水や痰が黄色や緑色をしていると二次感染をしている可能性があります。
また糖尿病や心疾患、喘息などの慢性疾患を持っている方も、重症化の可能性があります。
このような場合は病院を受診し、医師から薬を処方してもらいましょう。

市販薬で様子を見てもいい場合

上記のような症状がない場合、例えば熱もなく少し喉が痛い程度、軽い咳や鼻水がでるという程度の症状であれば、各自の症状にあった市販薬で様子をみてみましょう。
ただし、市販薬を飲んでいてもなかなか症状が良くならない場合や、症状が徐々に悪化していく場合、上記のような症状が出てきた場合、微熱がいつまでも続く場合にはいつまでも市販薬を使用するのではなく病院を受診してください。

↓風邪に効果的な市販薬についてはこちらもチェック



【処方薬と同成分】市販の風邪薬の選び方


ドラッグストアや薬局で売られている市販の風邪薬は本当にいろいろなものがあって迷ってしまいます。
市販薬を購入するときは、自分の症状を改善すると思われる成分が入っているかどうかがポイントです。

メジコンと同じ咳止めを選びたい方は【デキストロメトルファン】が主成分の市販薬

咳止めの処方薬であるメジコンの主成分はデキストロメトルファンです。
気道にウイルスやほこりなどの異物が侵入すると、咳中枢に刺激が伝わって咳が出ますが、デキストロメトルファンは咳中枢に作用して咳を抑えます。
咳止めには麻薬性と非麻薬性がありますが、デキストロメトルファンは非麻薬性です。
麻薬性のものよりも便秘や依存性の副作用が少ないというメリットがあります。

ムコダインと同じ去痰薬を選びたい方は【L-カルボシステイン】が主成分の市販薬

去痰薬の一つであるL-カルボシステインは処方薬ムコダインの主成分です。
風邪をひいたことなどでウイルスや細菌が体内に侵入し、気道の粘膜に炎症が起こるなどするとネバネバした痰が増えてきます。
L-カルボシステインは、気道粘液の組成を調整し、粘膜を正常な状態に戻す作用があり、痰や鼻水を出しやすくします。

トランサミンと同じ抗炎症薬を選びたい方は【トラネキサム酸】が主成分の市販薬

トラネキサム酸は処方薬のトランサミンやリカバリンの主成分です。
ウイルスや細菌などが侵入すると、痛みや腫れの大もとであるプラスミンが生成されます。
トラネキサム酸はこのプラスミンの生成を抑えることで出血や炎症反応を抑える作用を持つ人工的に作られたアミノ酸の一つです。
風邪をひいた時の喉の腫れや痛みに使われるほか、口内炎や扁桃炎にも使われます。

【厳選】風邪薬と同じ成分・類似した成分を含む市販薬 9選

薬剤師 平博子さん厳選

総合感冒薬は、熱の風邪や喉の風邪、鼻の風邪など商品により特徴があります。
自分の症状に合ったものを選び、使い分けるといいでしょう。
今回は先ほどご紹介したデキストロメトルファン、L-カルボシステイン、そしてトラネキサム酸の入った市販薬をご紹介します。

デキストロメトルファンを選びたい人におすすめの市販薬 3選

市販の風邪薬にはたいてい咳止めが入っていますが、よく使われているのはコデインリン酸塩やジヒドロコデインリン酸塩です。
これらは咳中枢に働くという点ではデキストロメトルファンと同じですが、便秘などの副作用があります。
普段から便秘がちな人は、麻薬性ではない成分の方がいいでしょう。

薬剤師おすすめ
塩野義製薬

パイロンPL錠ゴールド 18錠

最安値 1,299円 (税込)

風邪の「11症状」に優れた効果を発揮する

咳止め成分(非麻薬性)と、去痰成分、解熱鎮痛成分(非ピリン系)、抗ヒスタミン成分、痛みを抑える働きを助ける無水カフェインなど6つの有効成分が、風邪の「11症状」を緩和します。

分類 指定第2類医薬品
形状 錠剤
1回服用量 2錠
用法・用量 食後なるべく30 分以内に、水またはぬるま湯で服用
1日の服用回数 1日3回
服用対象年齢 15歳以上
効能効果 かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、 頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
内容量 18錠

薬剤師おすすめ
エスエス製薬

エスタック総合感冒 100錠

最安値 880円 (税込)

5歳から使えるので家族の常備薬に最適

8種の有効成分は咳・鼻水・頭痛・発熱・痰などの風邪の諸症状を優しく緩和します。
量を調節することで5歳から服用できるので、家族みんなの常備薬として持っておくといいでしょう。

分類 指定第2類医薬品
形状 錠剤
1回服用量 成人(15才以上):3錠
11~14才:2錠
5~10才:1錠
用法・用量 食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用
1日の服用回数 1日3回
服用対象年齢 5歳以上
効能効果 かぜの諸症状(のどの痛み、鼻水、鼻づまり、発熱、悪寒、頭痛、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
内容量 100錠

薬剤師おすすめ
佐藤製薬

ストナファミリー 40錠

最安値 1,188円 (税込)

7歳の子どもからお年寄りまで使える風邪薬

4つの有効成分が風邪の11症状を緩和します。
カフェイン、コデイン類、メチルエフェドリン類を含まないから、眠りを妨げず、便秘を気にせず、高血圧や糖尿病が気になる方でも使えます。

分類 第2類医薬品
形状 錠剤
1回服用量 成人(15歳以上):2錠
7~14歳:1錠
用法・用量 食後なるべく30分以内に服用
1日の服用回数 1日3回
服用対象年齢 7歳以上
効能効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、 発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
内容量 40錠

L-カルボシステインを選びたい人におすすめの市販薬 3選

去痰薬には痰の粘度を調整し粘膜を修復して痰を出しやすくするものと、粘液分泌を増やして痰をやわらかくすることで痰を出しやすくするものがありますが、L-カルボシステインは前者になります。
痰がネバネバしていて出しにくいという方におすすめの去痰薬です。

薬剤師おすすめ
第一三共ヘルスケア

ルルアタックCX 24錠

最安値 1,659円 (税込)

しつこい痰や咳を伴う風邪に特化した風邪薬

咳中枢に働くジヒドロコデインとノスカピン、気管支を広げて呼吸を楽にするdl-メチルエフェドリン、痰を薄めて出しやすくするL-カルボシステインが、咳や痰を伴う風邪の症状を緩和します。

分類 指定第2類医薬品
形状 錠剤
1回服用量 2錠
用法・用量 食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用
1日の服用回数 1日3回
服用対象年齢 15歳以上
効能効果 かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、発熱、悪寒、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
内容量 24錠

薬剤師おすすめ
大正製薬

パブロンセレクトT 18錠

最安値 796円 (税込)

喉のつらい風邪に効く4つの有効成分配合

のどの風邪にきく4つの成分、イブプロフェン、グリチルリチン酸二カリウム、アンブロキソール塩酸塩、L-カルボシステインをはじめとした8種の有効成分が、つらい喉の症状をはじめとした風邪の症状を緩和します。

分類 指定第2類医薬品
形状 錠剤
1回服用量 2錠
用法・用量 食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用
1日の服用回数 1日3回
服用対象年齢 15歳以上
効能効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
内容量 18錠

薬剤師おすすめ
佐藤製薬

ストナプラスジェルEX 12カプセル

最安値 872円 (税込)

ソフトカプセルが速く溶けて風邪によく効く

L-カルボシステインとブロムヘキシン塩酸塩の2つの去痰成分と、ノスカピンなど3種の咳止め成分が咳や痰を伴う風邪に優れた効果を発揮します。
液体inカプセルが素早く溶けて、かぜの諸症状に作用します。

分類 指定第2類医薬品
形状 カプセル
1回服用量 大人(15歳以上):2カプセル
12~14歳:1カプセル
用法・用量 食後なるべく30分以内に服用
1日の服用回数 1日3回
服用対象年齢 12歳以上
効能効果 かぜの諸症状(せき、たん、発熱、のどの痛み、悪寒(発熱によるさむけ)、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
内容量 12カプセル

トラネキサム酸を選びたい人におすすめの市販薬 3選

トラネキサム酸は風邪による咽頭痛だけではなく口内炎などにも使われます。
喉の腫れや痛みなどの炎症だけであればトラネキサム酸のみでもいいですが、頭痛や咳などを伴うときは総合感冒薬を選びましょう

薬剤師おすすめ
佐藤製薬

ストナアイビージェルEX 12カプセル

最安値 848円 (税込)

液状化した有効成分が素早く溶けて効く

熱や痛みに効くイブプロフェンと喉の腫れや炎症を抑えるトラネキサム酸を市販の風邪薬で最大量配合し、つらい喉の痛みと発熱を伴う風邪に効果を発揮します。
液体化した有効成分を閉じ込めたソフトカプセルです。

分類 指定第2類医薬品
形状 カプセル
1回服用量 2カプセル
用法・用量 食後なるべく30分以内に服用
1日の服用回数 1日3回
服用対象年齢 15歳以上
効能効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
内容量 12カプセル

薬剤師おすすめ
第一三共ヘルスケア

ルルアタックEXプレミアム 36錠

最安値 1,877円 (税込)

イブプロフェンが速く溶け出す独自処方

解熱鎮痛成分のイブプロフェンを600mg、抗炎症成分のトラネキサム酸を750mg配合し、喉の痛みがつらい風邪に効果を発揮します。
その他にも風邪の諸症状に効く成分を6種類配合しています。

分類 指定第2類医薬品
形状 錠剤
1回服用量 3錠
用法・用量 食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用
1日の服用回数 1日3回
服用対象年齢 15歳以上
効能効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
内容量 36錠

薬剤師おすすめ
興和

コルゲンIB錠TXα 27錠

最安値 768円 (税込)

7つの有効成分が効果的に効く風邪薬

のどの痛みや発熱の原因である「炎症」に着目し、抗炎症成分トラネキサム酸と解熱鎮痛成分イブプロフェン、無水カフェインを同時に配合。
他にも去痰成分アンブロキソールなどの有効成分が風邪の症状を緩和します。

分類 指定第2類医薬品
形状 錠剤
1回服用量 3錠
用法・用量 食後なるべく30分以内に水又は温湯で服用
1日の服用回数 1日3回
服用対象年齢 15歳以上
効能効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
内容量 27錠

商品比較表


商品名

塩野義製薬パイロンPL錠ゴールド 18錠

エスエス製薬エスタック総合感冒 100錠

佐藤製薬ストナファミリー 40錠

第一三共ヘルスケアルルアタックCX 24錠

大正製薬パブロンセレクトT 18錠

佐藤製薬ストナプラスジェルEX 12カプセル

佐藤製薬ストナアイビージェルEX 12カプセル

第一三共ヘルスケアルルアタックEXプレミアム 36錠

興和コルゲンIB錠TXα 27錠

最安値

1,299円(税込)

送料:無料 Yahoo! 詳細を見る

880円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,188円(税込)

送料:無料 Yahoo! 詳細を見る

1,659円(税込)

送料:要確認 Amazon 詳細を見る

796円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

872円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

848円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,877円(税込)

送料:要確認 Amazon 詳細を見る

768円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る
特徴 風邪の「11症状」に優れた効果を発揮する 5歳から使えるので家族の常備薬に最適 7歳の子どもからお年寄りまで使える風邪薬 しつこい痰や咳を伴う風邪に特化した風邪薬 喉のつらい風邪に効く4つの有効成分配合 ソフトカプセルが速く溶けて風邪によく効く 液状化した有効成分が素早く溶けて効く イブプロフェンが速く溶け出す独自処方 7つの有効成分が効果的に効く風邪薬
商品リンク

風邪薬を使用するときのポイントや注意点について


薬剤師

平博子さんのコメント

こドラッグストアで風邪薬を探すと、種類がたくさんありすぎてどれを選べばいいのか本当に迷ってしまうと思います。
市販薬は処方薬と比べて副作用が少ないと言われていますが、薬である以上全く副作用がないとは言い切れません。
間違った使い方や飲み過ぎなどは当然危険ですし、併用に注意しなければならないものもあります。

使用するときのポイント・副作用はあるの?

風邪薬は症状の軽いひき始め、ひどくなる前に飲み始めるのがポイントです。
服用する前に添付文書をよく読んで、用法用量をしっかりと守って服用しましょう。
アルコールは副作用が強く出る可能性があるので避けましょう。
また添付文書に「してはいけないこと」と書かれている項目に該当するときは服用せず、「相談すること」に該当する場合は薬剤師や登録販売者に相談してください。
抗ヒスタミン剤には眠気や口渇の副作用があり、コデインリン酸塩やジヒドロコデインリン酸塩には便秘といった副作用がありますので注意してください。

風邪薬成分と飲み合わせが悪い薬・併用禁忌はある?

風邪薬を服用するときに飲み合わせを注意しなければいけないのが、他の市販薬との成分の重複です。
特に生理痛や腰痛、頭痛などで痛み止めを飲んでいる人や花粉症やアトピー性皮膚炎でアレルギーの薬を飲んでいる人は、処方薬にしろ市販薬にしろ同じような効能効果の薬を重複して服用することになります。
この場合はどちらかの服用をやめるか、薬剤師や登録販売者に相談をしてください。
また抗ヒスタミン剤を含有することから、緑内障や前立腺肥大の既往がある方は禁忌になっていますので服用しないようにしてください。

こんなときは病院へ

市販の風邪薬を何日か飲んでも症状が良くならない、服用しているのに高熱が出る、熱が下がらない、症状がどんどん悪化する場合などには医療機関を受診してください。
また服用後に発疹などが出る場合も同様です。


「風邪薬」に関するQ&A


「風邪薬」に関するQ&A

市販薬の中でも使うことが多い風邪薬についてご紹介してきましたが、他にも質問や疑問があることと思います。
そこで最後に、風邪薬の服用に関してよくある質問を少しご紹介しましょう。

風邪薬は飲み続けても問題ない?
普通の風邪なら、1週間もすれば症状は改善してくるはずです。
つまり風邪薬を飲む期間の目安も長くても1週間程度と考えてください。
症状が良くならないのに何日も市販薬を飲むのではなく、医療機関を受診してください。
処方薬は症状が落ち着いても処方された分飲むべき?
咳止めや解熱鎮痛剤など、症状ごとに処方された薬は、症状がなくなれば止めても大丈夫です。
しかし抗生物質が処方されている場合は、自分勝手にやめてしまうと菌が完全に退治されずにぶり返したり、耐性菌ができてしまう原因にもなってしまうので、処方された期間しっかりと服用してください
妊娠中・授乳中・子どもでも飲める?
妊娠中・授乳中・子どもの服用に関してはそれぞれの薬にある添付文書を確認してください。
添付文書の「してはいけないこと」に記載されていたら服用せず、「相談すること」に書かれている場合には薬剤師や登録販売者に相談してください

まとめ


まとめ

今回は風邪薬のうち、病院で処方されるものと市販されているものの違いや、おすすめの風邪薬についてご紹介してきました。
風邪の時は、ひき始めの症状が軽いうちに市販薬を使って、早めに治しましょう。
市販の風邪薬には、たくさん種類がありますが、選ぶ基準は症状にあったものかどうかです。
薬局やドラッグストアで購入する時は、必ず薬剤師か登録販売者に症状を伝えて自分に合ったものを購入しましょう。

※掲載内容は執筆時点での情報です。

  • 平 博子 薬剤師

    執筆・監修者

    明治薬科大学卒業。 製薬会社の開発、医薬品卸の管理薬剤師を経験後、半年ほど語学留学のため渡英。帰国後は都内の調剤薬局に勤務後、奄美の離島の病院薬剤師として離島僻地医療を経験。 10年前に生まれ故郷の千葉に戻...

    プロフィールはこちら

 

この記事が参考になったら
投稿しよう。

参考になった

みなさまの投稿をサービス向上に
繋げてまいります。

この記事はいかがでしたか?

投稿ありがとうございました。

くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。
記事内で紹介している商品の価格や送料・URLは、JANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。
掲載価格に変動がある場合や、JANコードの登録ミスなどで情報が誤っている場合がありますので、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店やメーカーよりご確認ください。
記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が株式会社くすりの窓口に還元されることがあります。

この記事に関連するタグ

関連する記事

人気の記事

新着の記事

体の部位ごとから探す

身体全体の症状
  1. こころ
  2. 乗り物酔い
  3. 二日酔い
  4. 発熱
  5. 眠気・不眠
  6. 神経痛
  7. 禁煙補助
  8. 糖尿病
  9. 貧血
  10. 風邪
  11. 高コレステロール
  12. 高血圧

特集