デキストロメトルファン配合のおすすめ市販薬12選!|つらい乾いた咳に【薬剤師執筆】 – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報 デキストロメトルファン配合のおすすめ市販薬12選!|つらい乾いた咳に【薬剤師執筆】 | EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報

EPARKくすりの窓口

くすりのお役立ちコンテンツ

デキストロメトルファン配合のおすすめ市販薬12選!|つらい乾いた咳に【薬剤師執筆】

参考になった0

2026/3/17
28,770
乾いた咳が続いて辛いとき、市販薬の中で候補に挙がる成分の一つにデキストロメトルファンがあります。「咳を静める成分」として多くの総合感冒薬や咳止め薬に配合されており、つらい咳にすぐれた効果を発揮します。その一方で、使用の際には、他の薬との飲み合わせや眠気などの副作用等いくつかの注意点があります。本記事では、薬剤師がデキストロメトルファンの効果の仕組み、上手に使うポイントや注意点、デキストロメトルファンを配合した市販薬の選び方までわかりやすく解説します。

くすりの窓口医師・薬剤師が
選んだ市販薬を紹介

  • 経験① 現場でよく聞かれる質問
    経験① 現場でよく聞かれる質問
    現場で聞かれる薬の効果や副作用、飲み合わせの注意点等をご説明します。
  • 経験② 現場で教える医薬品
    経験② 現場で教える医薬品
    悩みに合った薬や普段から自分が案内する薬など、現場で案内するものを教えます。
  • 視点① ユーザー目線で解説
    視点① ユーザー目線で解説
    実際にどう使うのかや、ユーザー目線で
    必要な情報をお伝えします。
  • 医師・薬剤師が悩みにお答えします!

当コラムの掲載記事に関するご注意点

1. 当コラムに掲載されている情報については、原則として薬剤師、医師その他の医療及び健康管理関連の資格を持った方(以下「薬剤師等」といいます)による助言、評価等を掲載しております。当社自身でも掲載内容に不適切な表記がないか、細心の注意を払って確認をしておりますが、医療及び健康管理上の事由など、その内容の正確性や有効性などについて何らかの保証をできるものではありません。あくまで、読者皆様ご自身のご判断にてお読み頂き、ご参考にして頂ければと存じます。

2. 当コラムにおける一般医薬品に関する情報は、読者、消費者の方々に適切な商品選択をして頂くことを目的に、薬剤師等に対して当社より課題、テーマを提示の上、執筆を依頼しております。主眼は、商品より成分であり、PR記事の場合を除き、特定の商品に関する執筆を依頼しているわけではなく、また特定の医薬品製造事業者等(以下「メーカー等」といいます)からの販売又は紹介に関する対価が発生するものではありません。

3. 当コラムにおける一般医薬品の各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましても、読者、消費者の方々への購入の利便性目的に設置しており、前項同様、特定商品の販売により薬剤師等やメーカー等に報酬が入るものではなく(アフィリエイトリンクがメーカーサイト、商品公式サイト等である場合を含みます)、特定商品の誘引を企図したものではありません。なお、当コラム内に広告枠を設定する場合がありますが、この場合も、当コラムにおける薬剤師等又はメーカー等の依頼よるものではありません。また当該広告枠には広告表記を行います。

4. 当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。当社は、掲載されている情報を予告なしに変更、更新する場合があります。

5. 記事内で紹介している商品の価格や送料、URLは、JANコードをもとに、対象商品を販売するECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。掲載価格の変動、JANコードの誤登録等による情報相違等があることも考えられ、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店又はメーカー等よりご確認をお願いします。

6. 当社が行う、調剤薬局様における商品取り置きサービスにつきましても、あくまでユーザーの受け取りの簡便化が目的であり、特定商品及び特定薬局への誘引を企図したものではありません。

7. 当コラムに記載された商品又はサービスの名称は、当該商品又はサービスの提供者又は権利者等の商標又は登録商標です。

8. 前各項に関する事項により読者の皆様に生じた何らかの損失、損害等について、当社は、一切の責任を負うものではありません。

全部見る

デキストロメトルファンとは?


薬剤師

小浦 良祐さんのコメント

つらい乾いた咳を止めるために、市販薬でまずチェックしたい成分がデキストロメトルファンです。
ここでは、咳を止める仕組みや、他の成分との違いなど、デキストロメトルファンについて詳しく解説します。

作用と特徴

デキストロメトルファンは、脳にある咳をコントロールする中枢(咳中枢)に作用し、咳の反射そのものを抑えることで強い鎮咳作用を発揮します。

この作用機序は、麻薬性鎮咳薬であるコデインと類似していますが、デキストロメトルファンは非麻薬性であるため、依存性の心配がほとんどありません。
デキスロトメトルファン単独成分の咳止め薬から総合感冒薬にいたるまで、市販薬の中でも主要な鎮咳成分として広く利用されています。
ただし、脳に作用するため、眠気やふらつきなどの副作用には注意をして使用しなければなりません。

効果が出やすい咳のタイプ(乾いた咳)

デキストロメトルファンによる効果を実感しやすい咳は、痰が絡まない「乾いた咳(空咳)」です。

これは、デキストロメトルファンが、空咳の原因となる咳中枢からの指令を抑えるはたらきに優れているためです。
一方で、痰が絡む「湿った咳」の場合、無理に咳を止めてしまうと痰が喉や気管に留まり、かえって症状を悪化させる可能性があります。
そのため、痰が絡む咳の場合は、デキストロメトルファン単独ではなく、痰を出しやすくする去痰成分との併用や、去痰成分を主とする薬を選ぶことが必要です。

他の咳止め成分(コデイン系鎮咳成分)との違い

咳止め成分として代表的なものに、同じく咳中枢に作用するコデイン系鎮咳成分(ジヒドロコデインリン酸塩など)があります。

デキストロメトルファン、コデイン系鎮咳成分はともに脳の咳中枢に作用して咳を抑えるはたらきをもちます。
一方で、コデイン系鎮咳成分が麻薬性であるのに対し、デキストロメトルファンは非麻薬性成分であるため、依存リスクが低い点が特徴です。
また、コデイン系鎮咳成分は12歳未満に使用することができないため、12歳未満の小児へ使用できる点もデキストロメトルファンの優れている点といえます。


デキストロメトルファンの注意点


デキストロメトルファンは、脳の咳中枢に作用するため、眠気やふらつきといった副作用が生じる恐れがあります。

そのため、服用後の車の運転や危険を伴う機械の操作は避ける必要があります。また、他の医薬品との飲み合わせにも注意をしなければなりません。
特に、鎮静薬やかぜ薬、抗ヒスタミン成分を配合する内服薬などと併用することで、眠気などの副作用が起きやすくなる可能性があります。
そのため、デキストロメトルファンを使用中は、これらの市販薬との併用は避けましょう。

デキストロメトルファン配合市販薬の選び方


デキストロメトルファン配合市販薬の選び方

デキストロメトルファン配合の市販薬は種類が豊富です。
ご自身の咳の状況や体質に合った市販薬を見つけるために、チェックすべき3つのポイントについて解説します。

症状が咳のみの方には鎮咳成分のみ含有

風邪の引き始めなどで、発熱や鼻水などの他の症状がなく、乾いた咳だけが続いている場合は、デキストロメトルファン単独、または鎮咳成分のみを配合したシンプルな処方の市販薬がおすすめです。

総合感冒薬のように多くの成分が含まれている場合、不要な成分まで摂取してしまい、副作用のリスクを高めたり、薬の重複による成分の過剰摂取につながる可能性があります。
症状が咳だけの場合は、咳を止める目的に特化し、成分数を絞った製品を選びましょう。

乾いた咳に有効!のどを潤す「麦門冬湯」は以下の記事で解説↓


痰が絡む湿った咳には去痰成分含有

痰が絡む湿った咳の場合は、デキストロメトルファンなどの鎮咳成分単独では効果が不十分であるため、グアヤコールスルホン酸カリウムやブロムヘキシンなどの去痰成分を配合したものを選びましょう。

痰が絡む咳は、痰を体外に排出しようとする防御反応であり、無理に咳だけを止めると痰が気管支に留まり、症状が悪化する恐れがあります。
そのため、去痰成分を一緒に配合している市販薬を選ぶことで、痰を柔らかくして排出しやすくしつつ、つらい咳も鎮めることができ、より効果的な治療が期待できます。

以下の記事でも咳の細かい症状に合わせて商品をピックアップ↓


子どもの咳には小児用成分含有

子どもの咳に市販の咳止め薬を使用する場合は、「小児用」と明記されたものを選びましょう。

小児用の薬は、子どもの体重や代謝を考慮し、子どもの体に合わせた成分量で設計されています。
また、甘いシロップ剤や粉薬など、子どもでも服用しやすい剤形が選べるという利点があります。
ただし、小児用の製品の中でも使用可能年齢や用法用量が異なるため、使用前には添付文書を確認することが大切です。


【薬剤師厳選】デキストロメトルファン配合のおすすめ市販薬 12選

薬剤師 小浦 良祐さん厳選

つらい咳を鎮めるデキストロメトルファンを主成分とする市販薬の中から、選び方のポイントに基づき、「シンプル処方」「去痰成分配合」「子ども用」の3つのタイプ別に厳選した12製品をご紹介します。

薬剤師の画像

薬剤師 小浦 良祐さん 厳選

デキストロメトルファン配合のおすすめ市販薬 12選を比較
該当項目:
該当項目:
該当項目:
商品名 画像 最安値 商品リンク 薬剤師コメント 剤型・形状

メジコンせき止め錠Pro 20錠

1,138円

送料:要確認

医療用と同成分・同量配合の咳止め薬

錠剤

グラクソ・スミスクライン

新コンタックせき止めダブル持続性 12カプセル

1,161円

送料:要確認

つらい咳と痰にすばやく長く効く

カプセル

メジコンせき止め液 72ml
2種の成分がせき・たん両方にすぐれた効果

シロップ

第一三共ヘルスケア

プレコール持続性せき止めカプセル 10カプセル

481円

送料:別

つらい咳と痰に持続的に効く

カプセル

小林製薬

新コンタックせき止め液ダブル 100ml
今すぐ止めたいせきとたんにすばやく効く

シロップ

大正製薬

VICKSメディカルトローチL 24錠

528円

送料:別

3つの有効成分がせき・のど・たんに効く

トローチ

大鵬薬品

ピタスせきトローチ
45198625

749円

送料:要確認

せきやたんを抑える貼りつくトローチ

トローチ(フィルム状)

武田薬品

ベンザブロックトローチ 24錠

730円

送料:要確認

のどの痛みにも効く鎮咳去痰トローチ

トローチ

宇津救命丸

宇津こどもせきどめ 12包

563円

送料:別

1歳以上から使える子ども用の咳止め

顆粒

池田模範堂

ムヒのこどもせき止めシロップS1 120ml
アンパンマンパッケージの咳止めシロップ

シロップ

明治薬品

オゾこどもせきどめシロップ 120mL
4954007050512
ドラえもんが目印の子ども用咳止めシロップ

シロップ

宇津救命丸

宇津子供せき止めシロップA 120mL

823円

送料:別

ノンカフェイン・ノンコデインのせき止め

シロップ


売れ筋の商品はこちら

せき止めの売れ筋ランキング

Amazon

2026/09/28



ここからは

薬剤師 小浦 良祐さん

薬剤師 小浦 良祐さんが 選んだ薬を詳しく解説



症状が咳のみの方におすすめ 鎮咳成分のみ含有市販薬 2選

発熱や鼻水などがなく、乾いた咳(空咳)だけが続く場合に適しています。デキストロメトルファン単独、または鎮咳作用を持つ成分のみを配合し、咳を止める効果に特化したシンプルな処方の2製品を紹介します。

薬剤師おすすめ

医療用と同成分・同量配合の咳止め薬
メジコンせき止め錠Pro 20錠
症状が咳のみの方に
  1. 医療用同成分・同量配合
  2. 単一成分
  3. 非麻薬性
  4. 錠剤タイプ

こんな方におすすめ

薬剤師 小浦 良祐さん
  • 医療用メジコンと同じお薬をお探しの方に

メジコンせき止め錠Proは、有効成分に医療用メジコンと同成分であるデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物を同量配合。つらい咳に優れた効果を発揮します。依存性が低い、非麻薬性の咳止め薬です。

分類 第2類医薬品
剤形・形状 錠剤
内容量 20錠
有効成分 6錠中
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 90mg
効能効果 せき
対象 15歳以上
使用タイミング 1日3回 間隔は4時間以上あける

薬剤師おすすめ

つらい咳と痰にすばやく長く効く
グラクソ・スミスクライン
新コンタックせき止めダブル持続性 12カプセル
症状が咳のみの方に
  1. 2種の有効成分
  2. 非麻薬性鎮咳成分
  3. カプセルタイプ
  4. 持続性タイプ

こんな方におすすめ

薬剤師 小浦 良祐さん
  • すばやく長く効く咳止めをお探しの方に

新コンタックせき止めダブル持続性は、非麻薬性鎮咳薬であるデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物と気管支拡張成分のジプロフィリンを配合。つらい咳と痰にすばやく溶けて早く長く効きます。1カプセルで12時間効果が持続。

分類 第2類医薬品
剤形・形状 カプセル
内容量 12カプセル
有効成分 2カプセル中
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 60mg
ジプロフィリン 200mg
効能効果 せき、たん
対象 15歳以上
使用タイミング 1日2回 朝夕

痰が絡む湿った咳におすすめ 去痰成分含有市販薬 6選

痰が絡む咳には、咳止めに加え、痰を出しやすくする去痰成分を配合した処方が適しています。デキストロメトルファンとグアヤコールスルホン酸カリウムなどの去痰成分をバランス良く配合した複合薬を6製品ご紹介します。

薬剤師おすすめ

2種の成分がせき・たん両方にすぐれた効果
メジコンせき止め液 72ml
痰が絡む湿った咳に
  1. 医療用と同成分・同量配合
  2. 非麻薬性
  3. シロップタイプ
  4. 安全キャップ採用

こんな方におすすめ

薬剤師 小浦 良祐さん
  • 医療用と同成分・同量配合の製品をお探しの方に

メジコンせき止め液Proは、有効成分に非麻薬性鎮咳成分であるデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物とたんの切れをよくするクレゾールスルホン酸カリウムを医療用と同成分配合。たんが絡む咳にすぐれた効果を発揮します。

分類 第2類医薬品
剤形・形状 シロップ
内容量 72mL
有効成分 18mL中
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 45mg
クレゾールスルホン酸カリウム 270mg
効能効果 せき、たん
対象 15歳以上
使用タイミング 1日3回 服用間隔は4時間以上あける

薬剤師おすすめ

つらい咳と痰に持続的に効く
第一三共ヘルスケア
プレコール持続性せき止めカプセル 10カプセル
痰が絡む湿った咳に
  1. 4種類の有効成分
  2. 非麻薬性鎮咳成分
  3. カプセルタイプ
  4. 持続タイプ

こんな方におすすめ

薬剤師 小浦 良祐さん
  • なるべく少ない服用回数の医薬品が欲しい方に

プレコール持続性せき止めカプセルは、咳止め成分のデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物をはじめ、痰の切れをよくするグアヤコールスルホン酸カリウムなど計4種類の有効成分を配合。つらい咳と痰に長くすぐれた効果を発揮します。

分類 指定第2類医薬品
剤形・形状 カプセル
内容量 10カプセル
有効成分 2カプセル中
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 60mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 135mg
効能効果 せき、たん
対象 15歳以上
使用タイミング 1日2回 朝夕

薬剤師おすすめ

今すぐ止めたいせきとたんにすばやく効く
小林製薬
新コンタックせき止め液ダブル 100ml
痰が絡む湿った咳に
  1. 2種の有効成分
  2. 非麻薬性
  3. シロップタイプ
  4. はちみつレモン味

こんな方におすすめ

薬剤師 小浦 良祐さん
  • すばやく症状を抑えたい方に

新コンタックせき止め液ダブルアタックは、有効成分に非麻薬性鎮咳成分のデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物とたんを出しやすくする成分であるグアイフェネシンを配合。今すぐ止めたいせきとたんにすばやい効き目。

分類 第2類医薬品
剤形・形状 シロップ
内容量 100mL
有効成分 60mL中
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 60mg
グアイフェネシン 300mg
効能効果 せき、たん
対象 15歳以上
使用タイミング 1日3回食後に服用
場合により約4時間ごとに1日6回まで服用可

薬剤師おすすめ

3つの有効成分がせき・のど・たんに効く
大正製薬
VICKSメディカルトローチL 24錠
痰が絡む湿った咳に
  1. 3種の有効成分配合
  2. 非麻薬性
  3. トローチタイプ
  4. はちみつレモン風味
  5. 8歳から使用可能

こんな方におすすめ

薬剤師 小浦 良祐さん
  • 錠剤やカプセルが苦手な方に

ヴイックスメディカルトローチLは、せき止め成分であるフェノールフタリン酸デキストロメトルファンをはじめ、殺菌成分や去痰成分を配合。せきやたん、のどの痛みに効果を発揮するトローチタイプのお薬です。

分類 第2類医薬品
剤形・形状 トローチ
内容量 24錠
有効成分 1錠中
セチルピリジニウム塩化物水和物 1mg
フェノールフタリン酸デキストロメトルファン 7.5mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 22.5mg
効能効果 せき、たん、のどの炎症による声がれ・のどのあれ・のどの不快感・のどの痛み・のどのはれ
対象 8歳以上
使用タイミング 2時間以上の間隔をおいて1日6回

薬剤師おすすめ

せきやたんを抑える貼りつくトローチ
45198625
大鵬薬品
ピタスせきトローチ
最安値
749円(税込)
痰が絡む湿った咳に
  1. 3種類の有効成分配合
  2. 非麻薬性
  3. フィルム型トローチタイプ
  4. 個包装

こんな方におすすめ

薬剤師 小浦 良祐さん
  • 周囲に気づかれずにトローチを使用したい方に

ピタスせきトローチは、せき止め成分であるフェノールフタリン酸デキストロメトルファンと去痰成分、殺菌成分を配合した貼りつくタイプのトローチです。周囲に気づかれずにせきやたんの症状を抑えることができます。

分類 第2類医薬品
剤形・形状 トローチ(フィルム状)
内容量 12個
有効成分 6個中
フェノールフタリン酸デキストロメトルファン 60mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 140mg
セチルピリジニウム塩化物水和物 6mg
効能効果 せき、たん、のどの炎症によるのどの痛み・のどのはれ・のどのあれ・のどの不快感・声がれ
対象 15歳以上
使用タイミング 2時間以上の間隔をおいて1日6回

薬剤師おすすめ

のどの痛みにも効く鎮咳去痰トローチ
武田薬品
ベンザブロックトローチ 24錠
痰が絡む湿った咳に
  1. 3種類の有効成分配合
  2. 非麻薬性
  3. トローチタイプ
  4. 5歳から使用可能

こんな方におすすめ

薬剤師 小浦 良祐さん
  • 子どもから大人まで使えるトローチをお探しの方に

ベンザブロックトローチは、せき止め成分のデキストロメトルファンフェノールフタリン塩をはじめ、去痰成分と殺菌成分を配合。せきやたん、のどの痛みに効果を発揮します。5歳から使用できるトローチ剤です。

分類 第2類医薬品
剤形・形状 トローチ
内容量 24錠
有効成分 6錠中
デキストロメトルファンフェノールフタリン塩 60mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 140mg
セチルピリジニウム塩化物水和物 6mg
効能効果 せき、たん、のどの炎症によるのどのはれ・のどの痛み・のどのあれ・のどの不快感・声がれ
対象 5歳以上
使用タイミング 11歳以上:2時間以上の間隔をおいて1日6回
8歳〜10歳:4時間以上の間隔をおいて1日4回
5歳〜7歳:4時間以上の間隔をおいて1日3回

子どもの咳におすすめ 小児用成分含有市販薬 4選

子どもの咳には、服用しやすい剤形と小児に適切な成分量で設計された小児用製品を選びましょう。小児用の鎮咳成分を配合したおすすめ市販薬を4製品をご紹介します。

薬剤師おすすめ

1歳以上から使える子ども用の咳止め
宇津救命丸
宇津こどもせきどめ 12包
子どもの咳に
  1. 5種類の有効成分
  2. 顆粒タイプ
  3. サイダー味
  4. 1歳から使用可能

こんな方におすすめ

薬剤師 小浦 良祐さん
  • 子どもでも飲みやすい粉薬の咳止めをお探しの方に

宇津子どもせきどめは、非麻薬性鎮咳成分のデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物をはじめ、気管支拡張成分やの生薬成分など合計5種類の有効成分を配合。1歳以上の子どもの咳や痰の症状に効果を発揮。飲みやすいサイダー味。

分類 指定第2類医薬品
剤形・形状 顆粒
内容量 12包
有効成分 3包中
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 20mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 25mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 4mg
カンゾウ粗エキス
(原生薬換算量210mg) 42mg
キキョウエキス
(原生薬換算量180mg) 18mg
効能効果 せき、たん
対象 1歳以上8歳未満
使用タイミング 1日3回 食後なるべく30分以内

薬剤師おすすめ

アンパンマンパッケージの咳止めシロップ
池田模範堂
ムヒのこどもせき止めシロップS1 120ml
子どもの咳に
  1. 7種類の有効成分
  2. シロップタイプ
  3. アンパンマンパッケージ
  4. イチゴ味
  5. ノンカフェイン
  6. 4大アレルゲン無配合

こんな方におすすめ

薬剤師 小浦 良祐さん
  • 薬が苦手な子どもでも使える市販薬をお探しの方に

ムヒこどもせきどめシロップは、非麻薬性鎮咳成分であるデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物をはじめ合計7種類の有効成分を配合。生後3ヶ月以上の子どもに使用できる咳止めです。アンパンマンパッケージで、飲みやすいイチゴ味。

分類 指定第2類医薬品
剤形・形状 シロップ
内容量 120ml
有効成分 60ml中
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 20mg
dℓ-メチルエフェドリン塩酸塩 25mg
グアイフェネシン 100mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 4mg
ナンテンジツ流エキス(原生薬換算量340mg) 0.34mL
キキョウ流エキス(原生薬換算量150mg) 0.15mL
セネガ流エキス(原生薬換算量150mg) 0.15mL
効能効果 せき、たん
対象 生後3ヶ月以上8歳未満
使用タイミング 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用。また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用可能

薬剤師おすすめ

ドラえもんが目印の子ども用咳止めシロップ
4954007050512
明治薬品
オゾこどもせきどめシロップ 120mL
子どもの咳に
  1. 4種類の有効成分
  2. 非麻薬性
  3. ドラえもんパッケージ
  4. シロップタイプ
  5. ノンカフェイン
  6. イチゴ味

こんな方におすすめ

薬剤師 小浦 良祐さん
  • 子どもでも飲みやすいシロップ剤をお探しの方に

オゾこどもせきどめシロップは、非麻薬性鎮咳成分であるデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物をはじめ、抗ヒスタミン成分など計4種類の有効成分を配合。子どものせきやたんに効果を発揮します。飲みやすいイチゴ味のシロップです。

分類 指定第2類医薬品
剤形・形状 シロップ
内容量 120mL
有効成分 60mL中
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 40 ㎎
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 37.5 ㎎
クロルフェニラミンマレイン酸塩 8 ㎎
セネガ流エキス(原生薬換算量 400 ㎎) 0.4mL
効能効果 せき、たん
対象 生後3ヶ月以上15歳未満
使用タイミング 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用
場合により約4時間毎に1日6回まで服用することが可能

薬剤師おすすめ

ノンカフェイン・ノンコデインのせき止め
宇津救命丸
宇津子供せき止めシロップA 120mL
子どもの咳に
  1. 6種類の有効成分
  2. 非麻薬性
  3. シロップタイプ
  4. ノンカフェイン・ノンシュガー
  5. イチゴ味

こんな方におすすめ

薬剤師 小浦 良祐さん
  • ノンカフェイン・ノンコデインタイプの市販薬をお探しの方に

宇津子供せき止めシロップAは、せき止め成分のデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物をはじめ6種類の有効成分を配合。子どものせきやたんにすぐれた効果を発揮します。ノンシュガー・ノンカフェイン・ノンコデイン処方です。

分類 指定第2類医薬品
剤形・形状 シロップ
内容量 120mL
有効成分 60mL中
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 30mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 37.5mg
グアイフェネシン 100mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3mg
ナンテンジツエキス
(原生薬換算量600mg) 109mg
キキョウエキス
(原生薬換算量400mg) 40mg
効能効果 せき、たん
対象 生後3ヶ月以上11歳未満
使用タイミング 1日3回毎食後、また必要に応じて就寝前に服用。止むを得ない場合は、約4時間を空け、1日6回まで服用可能

ポイントや注意点について


薬剤師

小浦 良祐さんのコメント

デキストロメトルファン配合の市販薬をより効果的に使用するためには、成分の性質を理解し、現在の症状に合っているかを見極めることが重要です。
副作用や薬の重複、受診すべきタイミングなど、服用前に知っておきたい注意点を薬剤師の視点で詳しく解説します。


痰が出る咳への使用可否

デキストロメトルファンは、咳中枢に作用し、咳を強制的に止める力が強いため、「痰が出る咳」には注意が必要です。

痰はウイルスや細菌を体外へ排出する防御反応であり、無理に咳を止めると痰が気道に詰まり、症状の長期化や肺炎などの悪化を招く恐れがあります。
痰が絡む場合は、単独での使用は避け、痰を出しやすくする去痰薬を併せて使うと効果的です。
自己判断が難しい場合は、薬剤師に相談してください。

他成分との重複に注意

市販の咳止めや風邪薬には、デキストロメトルファン以外に抗ヒスタミン成分や鎮静成分が含まれているものが多くあります。

複数の薬を併用すると、これらの成分が重複し、眠気や口の渇きなどの副作用が強く出たり、体に過度な負担をかける恐れがあります。
特に鼻炎薬や鎮静薬、他の総合風邪薬を同時に飲む際は、必ず成分表を確認しましょう。
飲み合わせで不明点があれば、薬剤師に確認をしてください。

運転・作業への影響

デキストロメトルファンの代表的な副作用の一つに、眠気やふらつき、めまいがあります。

これらは脳の咳中枢に作用する性質上、避けられない側面があるため、服用後の車の運転や高所での作業、危険を伴う機械の操作は控えなければなりません。
特に、抗ヒスタミン成分が配合されたタイプは眠気が強く出やすいため注意が必要です。
大事な会議や運転の予定がある場合は、服用タイミングを調整するか、薬剤師に影響の少ない代替案を相談してください。

咳が続く場合の受診基準

市販薬を服用しても症状が改善しない場合、重大な疾患が隠れている可能性があります。

受診の目安としては、市販薬を5〜6日程度服用しても咳が止まらない場合や症状が悪化している場合です。
さらに、38度以上の発熱をともなう、呼吸が苦しい、ゼーゼー・ヒューヒューという音がする(喘鳴)、痰に血が混じるといった症状がある場合は、すぐに呼吸器内科や内科を受診してください。
長引く咳は喘息や結核、肺炎のサインであることも多いため、早めの診断が不可欠です。


『デキストロメトルファン』に関するQ&A


『デキストロメトルファン』に関するQ&A

デキストロメトルファンを使用する際、多くのユーザーが抱く疑問をQ&A形式でまとめました。効果発現までの時間や、子どもへの使用、薬で改善しない場合の対処法など、現場の薬剤師がよく受ける質問に詳しくお答えします。

デキストロメトルファンはどれくらいで効果が出ますか?
デキストロメトルファン服用後、おおよそ1.5時間〜3時間後で血中濃度のピークに達します。そのため、効果については2時間以内には実感できると考えられます。ただし、咳の原因が喉の炎症である場合、デキストロメトルファンが炎症自体を抑えるわけではないため、薬の効果が切れると再び咳が出ることがあります。デキストロメトルファン服用の目的は「今出ている咳を一時的に鎮める」ことである点を理解しておきましょう。
子どもにも使えますか?
デキストロメトルファンは多くの子ども用鎮咳薬に配合されており、子どもから大人まで使用することができる成分です。子どもに使用する場合には「小児用」「子ども向け」などと記載されているものを選びましょう。一方で、小児用の鎮咳薬であっても製品ごとに使用可能年齢が異なります。そのため、市販薬を選ぶ際には必ず、パッケージや説明文書を確認し、使用可能年齢を確認しましょう。
市販薬を使っても咳が止まらない時どうすべき?
市販のデキストロメトルファン配合薬を5〜6日間服用しても症状が改善しない、あるいは服用中にも症状が悪化している場合は、直ちに服用を中止して医療機関を受診してください。市販薬の目的は咳を一時的に抑える対症療法です。長引く咳の背景には「咳喘息」や「マイコプラズマ肺炎」「百日咳」、あるいはアレルギー性疾患などが隠れている可能性があります。特に、夜間に咳で眠れない、ヒューヒューと音がする、呼吸が苦しいといった症状がある場合は、専門医による適切な診断と処方薬による対応が必要です。

まとめ


まとめ

デキストロメトルファンは、咳の中でも乾いた咳に有効な非麻薬性の中枢性鎮咳成分です。
痰が絡む湿った咳には、咳止め単体ではなく去痰成分との併用が必要であり、薬の選び方が重要です。
市販薬を選ぶ際は、症状だけでなく、他の成分との重複や、眠気・ふらつきといった副作用に注意する必要があります。
また、症状が5〜6日以上続く場合や、発熱、呼吸困難などを伴う場合は、市販薬の使用を中止し、早めに専門の医療機関を受診してください。
市販薬の選び方や症状について不明点があれば、お近くの薬剤師に相談しましょう。

※掲載内容は執筆時点での情報です。

  • 小浦 良祐 薬剤師

    執筆・監修者

    新卒で大手ドラッグストアに就職し、管理薬剤師のほか地域連携担当、リクルーターを経験。その後、調剤薬局へ転職し在宅医療と予防医療について学ぶ。また、患者さんの経済的な不安を解消したいと思い2021年に2級ファイナ...

    プロフィールはこちら

 

この記事が参考になったら
投稿しよう。

参考になった

みなさまの投稿をサービス向上に
繋げてまいります。

この記事はいかがでしたか?

投稿ありがとうございました。

くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。
記事内で紹介している商品の価格や送料・URLは、JANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。
掲載価格に変動がある場合や、JANコードの登録ミスなどで情報が誤っている場合がありますので、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店やメーカーよりご確認ください。
記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が株式会社くすりの窓口に還元されることがあります。

この記事に関連するタグ

人気の記事

新着の記事

体の部位ごとから探す

のどの症状
  1. のどの痛み
  2. 咳
  3. 喘息
  4. 気管支炎

特集