【薬剤師が解説】ヨクイニンの飲み合わせにNGはある?授乳中や妊娠中の服用も解説 – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報 【薬剤師が解説】ヨクイニンの飲み合わせにNGはある?授乳中や妊娠中の服用も解説 | EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報

EPARKくすりの窓口

くすりのお役立ちコンテンツ

  • コラムトップ
  • くすり
  • 【薬剤師が解説】ヨクイニンの飲み合わせにNGはある?授乳中や妊娠中の服用も解説

【薬剤師が解説】ヨクイニンの飲み合わせにNGはある?授乳中や妊娠中の服用も解説

参考になった0

2024/5/14
627
実は、ヨクイニンは身近な存在だって知っていますか?
最近、化粧水や洗顔フォームにもハトムギが含まれていたり、健康的な清涼飲料水にもハトムギがふくまれているなど、ハトムギを多く目にするようになりました。また、肌荒れが気になって「ハトムギ茶」を飲んだことがある人も多いと思います。
そんなハトムギから取り出した種が「ヨクイニン」という生薬です。ヨクイニンは、古くからニキビや肌荒れ、イボなどの肌のトラブルによく用いられてきました。
今回はそんな「ヨクイニン」について、成分や効果、禁止事項や飲み合わせなどについてご紹介いたします。

くすりの窓口医師・薬剤師が
選んだ市販薬を紹介

  • 経験① 現場でよく聞かれる質問
    経験① 現場でよく聞かれる質問
    現場で聞かれる薬の効果や副作用、飲み合わせの注意点等をご説明します。
  • 経験② 現場で教える医薬品
    経験② 現場で教える医薬品
    悩みに合った薬や普段から自分が案内する薬など、現場で案内するものを教えます。
  • 視点① ユーザー目線で解説
    視点① ユーザー目線で解説
    実際にどう使うのかや、ユーザー目線で
    必要な情報をお伝えします。
  • 医師・薬剤師が悩みにお答えします!

当コラムの掲載記事に関するご注意点

1. 当コラムに掲載されている情報については、原則として薬剤師、医師その他の医療及び健康管理関連の資格を持った方(以下「薬剤師等」といいます)による助言、評価等を掲載しております。当社自身でも掲載内容に不適切な表記がないか、細心の注意を払って確認をしておりますが、医療及び健康管理上の事由など、その内容の正確性や有効性などについて何らかの保証をできるものではありません。あくまで、読者皆様ご自身のご判断にてお読み頂き、ご参考にして頂ければと存じます。

2. 当コラムにおける一般医薬品に関する情報は、読者、消費者の方々に適切な商品選択をして頂くことを目的に、薬剤師等に対して当社より課題、テーマを提示の上、執筆を依頼しております。主眼は、商品より成分であり、特定の商品に関する執筆を依頼しているわけではなく、また特定の医薬品製造事業者等(以下「メーカー等」といいます)からの販売又は紹介に関する対価が発生するものではありません。

3. 当コラムにおける一般医薬品の各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましても、読者、消費者の方々への購入の利便性目的に設置しており、前項同様、特定商品の販売により薬剤師等やメーカー等に報酬が入るものではなく(アフィリエイトリンクがメーカーサイト、商品公式サイト等である場合を含みます)、特定商品の誘引を企図したものではありません。なお、各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましては、景品表示法上の観点で「PR」等、広告である旨の表記がされることがありますが、当コラム記事におきましては、2.項記載の通りですので、薬機法上の広告に該当するものではありません。

4. 当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。当社は、掲載されている情報を予告なしに変更、更新する場合があります。

5. 記事内で紹介している商品の価格や送料、URLは、JANコードをもとに、対象商品を販売するECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。掲載価格の変動、JANコードの誤登録等による情報相違等があることも考えられ、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店又はメーカー等よりご確認をお願いします。

6. 当社が行う、調剤薬局様における商品取り置きサービスにつきましても、あくまでユーザーの受け取りの簡便化が目的であり、特定商品及び特定薬局への誘引を企図したものではありません。

7. 前各項に関する事項により読者の皆様に生じた何らかの損失、損害等について、当社は、一切の責任を負うものではありません。

全部見る

ヨクイニンとは


ヨクイニンについて、次から詳しく紹介します。
ヨクイニンは、イネ科のハトムギ(はと麦)の皮を除いた種で、古くからお肌のために用いられてきた生薬です。はと麦茶として飲む場合は、種皮を付けたままそのまま焙煎して使用します。

成分と効果について

成分と効果について

生薬としてのヨクイニン(薏苡仁)は、体の余分な水分を排泄して、炎症をやわらげ、痛みを取り去る働きがあります。
また、肌の新陳代謝を改善し、ターンオーバーを促して、肌トラブルを改善する働きがあります。古くから、イボや肌荒れに用いられてきました。
また、消炎作用から熱感を伴う関節痛や筋肉痛、神経痛にも用いられます。

一方、くすりの排出させるデトックス効果から、妊婦は相対禁止とされています。
なお、鎮痛の効果がある「ヨクイニントウ」は「ヨクイニン」とは別のもので、ヨクイニンを主薬として他の生薬も含む漢方方剤となります。

こんなとき・こんな方に

こんなとき・こんな方に

イボについてはウイルス性のイボに効果が認められていますが、老人性のイボに対しては効果は認められていません。

そのため、ウイルス性のイボに悩んでいる方、肌荒れが気になる方におすすめできます。美肌を目指すという名目で販売もされているため、肌荒れが気になる女性に人気があるようです。
ヨクイニンは、子どもから飲むことができる薬です。子どものイボにも用いることができるので、皮膚科で液体窒素で治療することが難しいと思われる子どもにはよく用いられます。


飲み合わせ、他の薬との併用は?


重篤な副作用はある?

ヨクイニンと他の薬との飲み合わせで、問題になる成分はありません。
ただし、ヨクイニンを含む漢方薬や医薬品は、成分が重複してしまうため注意が必要です。

ヨクイニンを含む漢方薬には「薏苡仁湯(ヨクイニントウ)」があり、こちらはヨクイニンや麻黄などが含まれる漢方薬です。
他の市販薬では「イボコロリ」、医薬部外品では「ハトムギエキス、ハトムギ」が含まれている場合は併用を控えるか、購入時に薬剤師か登録販売者に相談しましょう。


ヨクイニンと一緒に使える市販薬はなに?症状別9選


次にヨクイニンと一緒に使える市販薬をご紹介します。症状別に3つずつ選びました。

ヨクイニンと一緒に使える解熱鎮痛剤 3選

ヨクイニンと一緒に使える解熱鎮痛剤は数多くあります。代表的な成分ですと「アセトアミノフェン」、「ロキソプロフェンNa」、「イブプロフェン」などになります。


PR

第一三共ヘルスケア

ロキソニンS 12錠

最安値 220

痛みを素早く抑えるロキソニンS

有効成分ロキソプロフェンナトリウム水和物が、痛みや熱の原因物質をすばやく抑え、鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
眠くなる成分を含みません。15歳以上から使用が可能です。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg(無水物として60mg)
効果・効能 ●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 次の量を、水又はお湯で服用して下さい。
成人(15歳以上)1回量1錠、1日服用回数2回まで。症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。
15歳未満は服用しないで下さい。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 使用不可:出産予定日12週以内の妊婦
その他の妊娠中・授乳中:要相談
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 直径約9mm
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

アラクス

ノーシンアセトアミノフェン錠

最安値 395

子どもも使えるアセトアミノフェンの錠剤

有効成分の解熱鎮痛剤アセトアミノフェンのみの薬です。7歳以上から服用できます。
小粒でのみやすい錠剤タイプです。
眠気を誘発する成分は入っておらず、またノンカフェインなので眠りを妨げることもありません。

有効成分(含有量)/主成分(含有量) 2錠中
アセトアミノフェン300mg
効果・効能 1)悪寒・発熱時の解熱
2)頭痛・関節痛・咽喉痛・耳痛・筋肉痛・肩こり痛・腰痛・神経痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
用法・用量 次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。

[年齢:1回量:1日服用回数]
●成人(15歳以上):2錠:3回を限度とする
●7歳以上15歳未満:1錠:3回を限度とする
●7歳未満の乳幼児:服用しないこと
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:要相談、授乳中:使用可能
使用が可能な年齢 7歳以上
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

佐藤製薬

リングルアイビー 36P

最安値 989

ソフトジェルが飲みやすい解熱鎮痛剤

有効成分イブプロフェンが配合された小粒のジェルカプセルで飲みやすくなっています。液状のため吸収がよく、早く効きます。
他の消炎鎮痛成分でなくイブプロフェンを使用したい方におすすめできます。15歳以上の使用になります。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1カプセル中
イブプロフェン150mg
効果・効能 ●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 下記の1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。
成人(15才以上)1回服用量1カプセル、1日服用回数3回を限度とします
15才未満・・・服用しないでください
タイプ ソフトカプセル剤
妊娠中・授乳中の使用 使用不可:出産予定日12週以内の妊婦
その他の妊娠中・授乳中:要相談
使用が可能な年齢 15歳以上
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

ヨクイニンと一緒に使える風邪薬 3選

ヨクイニンと一緒に使える風邪薬で代表的なものを3つ挙げました。2種は漢方薬で併用できるもの、もう1種は一般的な総合感冒薬でおすすめできる商品を挙げました。

PR

ツムラ

ツムラ漢方 葛根湯 エキス顆粒A 20包

最安値 1,677

寒気を感じるような風邪のひきはじめに

ゾクゾクと寒気を感じるような風邪のひきはじめに適している漢方薬です。
体を温めて熱を発散させ、かぜのひきはじめ、肩こり、鼻かぜ、頭痛、筋肉痛、手や肩の痛みに効果を発揮します。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 本品2包(5.0g)中、下記の割合の葛根湯エキス(2/3量)2.5gを含有します。
日局カッコン 2.68g 日局ケイヒ 1.34g日局タイソウ 2.01g 日局シャクヤク 1.34g日局マオウ 2.01g 日局ショウキョウ 1.34g日局カンゾウ 1.34g
効果・効能 体力中等度以上のものの次の諸症:
感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み
用法・用量 次の量を、1日2回食前に水またはお湯で服用してください。
年齢:成人(15歳以上)1回量:1包(2.5g)
年齢:7歳以上15歳未満1回量:2/3包
年齢:4歳以上7歳未満1回量:1/2包
年齢:2歳以上4歳未満1回量:1/3包
年齢:2歳未満1回量:服用しないでください
タイプ 顆粒
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:要相談、授乳中:可能
使用が可能な年齢 2歳以上
薬の風味 苦くて甘い
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

クラシエ

香蘇散料エキス顆粒「クラシエ」90包

胃腸が弱い風邪が長引きやすい方の風邪薬

香蘇散は、神経過敏で気分がすぐれず胃腸の弱い人のかぜの初期、血の道症に効果があります。
女性や高齢者だけでなく、胃腸がよわい子どもの風邪にも使いやすい漢方薬です。
不眠や不定愁訴などにも用いられることがあります。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 成人1日の服用量3包(1包1.5g)中、次の成分を含んでいます。
香蘇散料エキス 850mg
コウブシ1.75g、チンピ1.5g、ソヨウ0.75g、カンゾウ・ショウキョウ各0.5gより抽出
効果・効能 体力虚弱で、神経過敏で気分がすぐれず胃腸の弱いものの次の諸症:かぜの初期、血の道症
(注)「血の道症」とは、月経、妊娠、出産、産後、更年期など女性のホルモンの変動に伴って現れる精神不安やいらだちなどの精神神経症状および身体症状を指します。
用法・用量 次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。
成人(15才以上) 1回1包
15才未満7才以上 1回2/3包
7才未満4才以上 1回1/2包
4才未満2才以上 1回1/3包
2才未満 服用しないこと

タイプ 顆粒
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:要相談、授乳中:可能
使用が可能な年齢 2歳以上
薬の風味 甘くて辛い
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

大正製薬

パブロンSゴールドW錠 60錠

最安値 1,320

12歳以上の家族の風邪の常備薬

気道粘膜クリア成分のアンブロキソール塩酸塩と気道粘膜リペア成分のL-カルボシステインが配合された、気道粘膜バリアを特にケアする処方です。のどの痛み、せき、鼻みずなどかぜの諸症状を和らげます。12歳以上から使用でき、錠剤タイプなので飲みやすくなっています。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 2錠中
アンブロキソール塩酸塩 15mg
L-カルボシステイン 250mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
アセトアミノフェン 300mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg
リボフラビン 4mg
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、発熱、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
[年令:1回量:服用回数]
15才以上:2錠:1日3回
12才〜14才:1錠:1日3回
12才未満:服用しないこと
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:要相談、授乳中:本剤を服用しないか、授乳を避ける
使用が可能な年齢 12歳以上
薬の風味 記載なし
眠くなる成分 クロルフェニラミンマレイン酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩 
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

ヨクイニンと一緒に使える胃薬 3選

ヨクイニンと一緒に使える胃薬を挙げました。

PR

エーザイ

新セルベール整胃プレミアム<錠> 18錠

最安値 737

胃を保護し、運動を改善して消化を助ける新処方

有効成分の胃粘膜保護成分テプレノンが従来に比べて増量されました。
また、生薬成分コウボク・ソウジュツが胃に溜まった水分の調節をして胃の動きを活発にし、消化酵素リパーゼが脂肪を分解して、消化を助けます。
1回1錠、1日3回の飲みやすい錠剤です。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 成人1日量3錠中
テプレノン150mg
ソウジュツ乾燥エキス
(原生薬としてソウジュツ)150mg(1.5g)
コウボク乾燥エキス
(原生薬としてコウボク)83.4mg
(1.0g)
リパーゼAP6 14.7mg
効果・効能 胃もたれ、食べすぎ、食欲不振、胃部・腹部膨満感、胸やけ、飲みすぎ、はきけ
(むかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、胸つかえ
用法・用量 次の量を食後に水またはお湯で服用してください。
成人(15歳以上)1回量1錠、服用回数1日3回
小児(15歳未満)服用しないこと
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:要相談、授乳中:使用可能
使用が可能な年齢 15歳以上
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 テプレノン
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

大正製薬

大正漢方胃腸薬 48包

最安値 1,669

漢方薬処方が2種類配合された胃腸薬

弱った胃の働きを活発にする安中散と筋肉のけいれんを抑え胃痛などに効果がある芍薬甘草湯を配合した胃腸薬です。
胃腸が弱い方に、胃腸の働きを整えて胃痛などを改善します。
香り・風味を良くしてあり、微粒タイプですので、漢方薬として販売されているものに比べると飲みやすくなっています。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1包(1.2g)中
安中散(下記生薬の混合粉末)700mg
ケイヒ(桂皮)200mg
エンゴサク(延胡索)150mg
ボレイ(牡蠣)150mg
ウイキョウ(茴香)75mg
シュクシャ(縮砂)50mg
カンゾウ(甘草)50mg
リョウキョウ(良姜)25mg
芍薬甘草湯エキス末(下記生薬の抽出乾燥エキス末)140mg
シャクヤク(芍薬)280mg
カンゾウ(甘草)280mg
効果・効能 胃のもたれ、胃部不快感、胃炎、胃痛、げっぷ、食欲不振、腹部膨満感、胸つかえ、胸やけ、胃酸過多、腹痛、はきけ(むかつき、悪心)
用法・用量 次の量を食前又は食間に水又はぬるま湯で服用してください。
15才以上:1回1包 1日3回
5~14才:1回1/2包 1日3回
5才未満:服用しないこと
タイプ 細粒・顆粒剤
妊娠中・授乳中の使用 使用可能:念のため相談を
使用が可能な年齢 5歳以上
薬の風味 わずかに苦く甘い
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 カンゾウ等
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

クラシエ薬品

六君子湯 24H

最安値 1,679

冷え症の方の胃痛や胃もたれを改善する

六君子湯(りっくんしとう)は、体のエネルギーが滞り(気滞)、胃腸のはたらきが鈍っているときに「気」を補い巡りをよくし、胃腸のはたらきを高めて、胃痛や胃もたれを改善します。
体が冷え症気味で疲労感が強いような方の胃の不調におすすめです。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 成人1日の服用量3包(1包1.2g)中、次の成分を含んでいます。
六君子湯エキス(1/2量)2,050mg
ニンジン・ビャクジュツ・ブクリョウ・ハンゲ各2.0g、チンピ・タイソウ各1.0g、カンゾウ0.5g、ショウキョウ0.25gより抽出
効果・効能 体力中等度以下で、胃腸が弱く、食欲がなく、みぞおちがつかえ、疲れやすく、貧血性で手足が冷えやすいものの次の諸症:胃炎、胃腸虚弱、胃下垂、消化不良、食欲不振、胃痛、嘔吐
用法・用量 1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。
成人(15才以上) 1回1包
15才未満7才以上 1回2/3包
7才未満4才以上 1回1/2包
4才未満2才以上 1回1/3包
2才未満    1回1/4包
タイプ 顆粒剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:要相談、授乳中:可能
使用が可能な年齢 3ヶ月以上
薬の風味 わずかに甘く苦い
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 カンゾウ等
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×


【比較一覧表】この記事で紹介している商品


商品名

第一三共ヘルスケアロキソニンS 12錠

アラクスノーシンアセトアミノフェン錠

佐藤製薬リングルアイビー 36P

ツムラツムラ漢方 葛根湯 エキス顆粒A 20包

クラシエ香蘇散料エキス顆粒「クラシエ」90包

大正製薬パブロンSゴールドW錠 60錠

エーザイ新セルベール整胃プレミアム<錠> 18錠

大正製薬大正漢方胃腸薬 48包

クラシエ薬品六君子湯 24H

最安値

【PR】

※外部サイトが開きます

220

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

395

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

989

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,677

送料:無料 Yahoo! 詳細を見る

1,320

送料:要確認 楽天 詳細を見る

737

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,669

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,679

送料:別 Yahoo! 詳細を見る
特徴 痛みを素早く抑えるロキソニンS 子どもも使えるアセトアミノフェンの錠剤 ソフトジェルが飲みやすい解熱鎮痛剤 寒気を感じるような風邪のひきはじめに 胃腸が弱い風邪が長引きやすい方の風邪薬 12歳以上の家族の風邪の常備薬 胃を保護し、運動を改善して消化を助ける新処方 漢方薬処方が2種類配合された胃腸薬 冷え症の方の胃痛や胃もたれを改善する
商品リンク

【PR】

※外部サイトが開きます


市販薬を使用するときのポイントや注意点について



市販薬を使用するときは、用法用量を正しく守ること、注意点を添付文書で必ず確認することが重要になります。また、必ずすでに飲んでいる薬がある場合や不安な点がある場合は、購入時に薬剤師や登録販売者に相談することが重要です。

使用するときのポイント・副作用はあるの?

使用するときのポイント・副作用はあるの?

まず、製品の注意書きに書かれていない場合もありますが、イネ科の植物を原料にしているので、イネ科のアレルギーがある場合は、使用をやめたほうが良いでしょう。
また、相対的に妊婦は禁忌となっています。使用に際しては産婦人科医に相談することが重要です。
副作用は、過敏症として、発疹、発赤、瘙痒、蕁麻疹等。消化器系の副作用として、胃部不快感、下痢等が報告されています。

こんなときは病院へ

重篤な副作用はある?

使用していて下痢がおきたり、1ヶ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書や容器を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
また、服用中に妊娠が分かった場合は、ヨクイニンを飲むのをやめた上で産婦人科医に相談しましょう。


「ヨクイニン」に関するQ&A


『ハイチオールシリーズ』に関するQ&A

ヨクイニンについてよくある質問をまとめました。

ヨクイニンはビタミンCと一緒に飲んでもいいですか?
一緒に飲んで問題ありません。むしろ、ヨクイニンとビタミンCが一緒に配合された医薬品も販売されているくらいなので、肌のために一緒に飲むことは有用でしょう。ビタミンCはコラーゲンの生成を助けて健康な皮膚を維持する働きがあります。
ヨクイニンを飲んでどのくらいでイボに効き目がありますか?
「尋常性疣贅診療ガイドライン 2019(第1版)」によると、ヨクイニンの服用を始めてからのイボの改善率は、4週間後21.4%、8週間後50.0%、12週間後66.7%とされています。数ヶ月間単位で飲むことを考える必要があると言え、3ヶ月程度は飲むと良さそうだと言えます。
ヨクイニンを飲むと、太るとか甲状腺に影響が出るという噂がありますが本当ですか?
まず、太るという噂から解説すると、ハトムギのカロリーがコメなどのカロリーに比べると高いからそのような噂が出たのだと思われます。
しかしながら、食事に比べヨクイニンは少量なので気にしないでよいと考えられます。

次に、甲状腺に影響が出るかどうかという点ですが、「ヨクイニン」では甲状腺に影響を及ぼすことはありません。
これは「ヨクイニントウ」という別の漢方処方のことだと考えられます。ヨクイニントウの添付文書には、甲状腺機能亢進症が悪化する可能性があると記載があります。これは麻黄という生薬による副作用と考えられます。

まとめ


まとめ

ハトムギとしては身近な存在で、様々な清涼飲料にも含まれています。一方、生薬ヨクイニンとなると壁を感じやすかったでしょう。
肌荒れに古くから用いられたヨクイニンは、子どもから大人まで、現在はスナック感覚で使用できる製品から、生薬として丸薬や粉で飲める製品まで様々な剤型で販売されています。さらに、肌サポートとして、ビタミン剤と配合されている商品も販売されています。

摂取するときは、必ず注意点を知って使用することが大切になります。上手に情報を活用して肌トラブル対策に活用いただけると幸いです。


※掲載内容は執筆時点での情報です。

 

この記事が参考になったら
投稿しよう。

参考になった

みなさまの投稿をサービス向上に
繋げてまいります。

この記事はいかがでしたか?

投稿ありがとうございました。

くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。
記事内で紹介している商品の価格や送料・URLは、JANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。
掲載価格に変動がある場合や、JANコードの登録ミスなどで情報が誤っている場合がありますので、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店やメーカーよりご確認ください。
記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が株式会社くすりの窓口に還元されることがあります。

人気の記事

新着の記事

特集