風邪薬と痛み止めは併用していいの?人気商品別に解説 – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報 風邪薬と痛み止めは併用していいの?人気商品別に解説 | EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報

EPARKくすりの窓口

くすりのお役立ちコンテンツ

風邪薬と痛み止めは併用していいの?人気商品別に解説

参考になった279

2025/6/24
1,830,759
「風邪薬を飲んだけれど、頭痛がひどい」
「風邪薬と痛み止めは併用しても大丈夫?」
市販の風邪薬はつらい鼻水・発熱などの症状を和らげますが、頭痛が治まらない経験をされたことがある方もいるのではないでしょうか。
深く考えず併用してしまうと、思いがけない副作用症状が現れてしまうリスクが潜んでいるのです。
そこで本記事では、売上ランキング上位の風邪薬と痛み止めの飲み合わせについて詳しく解説します。

くすりの窓口医師・薬剤師が
選んだ市販薬を紹介

  • 経験① 現場でよく聞かれる質問
    経験① 現場でよく聞かれる質問
    現場で聞かれる薬の効果や副作用、飲み合わせの注意点等をご説明します。
  • 経験② 現場で教える医薬品
    経験② 現場で教える医薬品
    悩みに合った薬や普段から自分が案内する薬など、現場で案内するものを教えます。
  • 視点① ユーザー目線で解説
    視点① ユーザー目線で解説
    実際にどう使うのかや、ユーザー目線で
    必要な情報をお伝えします。
  • 医師・薬剤師が悩みにお答えします!

当コラムの掲載記事に関するご注意点

1. 当コラムに掲載されている情報については、原則として薬剤師、医師その他の医療及び健康管理関連の資格を持った方(以下「薬剤師等」といいます)による助言、評価等を掲載しております。当社自身でも掲載内容に不適切な表記がないか、細心の注意を払って確認をしておりますが、医療及び健康管理上の事由など、その内容の正確性や有効性などについて何らかの保証をできるものではありません。あくまで、読者皆様ご自身のご判断にてお読み頂き、ご参考にして頂ければと存じます。

2. 当コラムにおける一般医薬品に関する情報は、読者、消費者の方々に適切な商品選択をして頂くことを目的に、薬剤師等に対して当社より課題、テーマを提示の上、執筆を依頼しております。主眼は、商品より成分であり、PR記事の場合を除き、特定の商品に関する執筆を依頼しているわけではなく、また特定の医薬品製造事業者等(以下「メーカー等」といいます)からの販売又は紹介に関する対価が発生するものではありません。

3. 当コラムにおける一般医薬品の各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましても、読者、消費者の方々への購入の利便性目的に設置しており、前項同様、特定商品の販売により薬剤師等やメーカー等に報酬が入るものではなく(アフィリエイトリンクがメーカーサイト、商品公式サイト等である場合を含みます)、特定商品の誘引を企図したものではありません。なお、当コラム内に広告枠を設定する場合がありますが、この場合も、当コラムにおける薬剤師等又はメーカー等の依頼よるものではありません。また当該広告枠には広告表記を行います。

4. 当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。当社は、掲載されている情報を予告なしに変更、更新する場合があります。

5. 記事内で紹介している商品の価格や送料、URLは、JANコードをもとに、対象商品を販売するECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。掲載価格の変動、JANコードの誤登録等による情報相違等があることも考えられ、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店又はメーカー等よりご確認をお願いします。

6. 当社が行う、調剤薬局様における商品取り置きサービスにつきましても、あくまでユーザーの受け取りの簡便化が目的であり、特定商品及び特定薬局への誘引を企図したものではありません。

7. 当コラムに記載された商品又はサービスの名称は、当該商品又はサービスの提供者又は権利者等の商標又は登録商標です。

8. 前各項に関する事項により読者の皆様に生じた何らかの損失、損害等について、当社は、一切の責任を負うものではありません。

全部見る

今すぐ飲み合わせを
確認したい方へ

服用中の薬と、これから飲みたいお薬・食品の飲み合わせをEPARKお薬手帳アプリなら簡単に確認できます。

市販薬×処方薬、処方薬×処方薬も、薬名を入れればすぐにチェック可能!


風邪薬と痛み止めは併用していいの?


薬剤師

佐藤 孝汰さんのコメント

基本的に、風邪薬と痛み止めの併用は避けた方がよいでしょう。
市販の風邪薬はいわゆる総合感冒薬であり、発熱・鼻水・咳などの症状を緩和するために、さまざまな有効成分が配合されています。
一般的な総合感冒薬は、アセトアミノフェン・イブプロフェンなどの解熱鎮痛成分が含まれているため、痛み止めを併用すると成分重複・過剰摂取のリスクが高くなるのです。
どうしても痛み止めを使いたい場合は、風邪薬の成分表を確認またはお近くの薬剤師へ相談することをおすすめします。

なんで併用してはいけないの?

なんで併用してはいけないの?

先述した通りですが、風邪薬と痛み止めの併用が推奨されない理由は、成分重複・過剰摂取のリスクがあるからです。
例えば風邪薬と痛み止めのどちらにもアセトアミノフェンが含まれている場合、過量服用による肝機能障害・胃腸障害などを引き起こす可能性があります。
また、ロキソニンなどを代表とする類似の痛み止め作用を持つ成分でも、同様の副作用リスクが高まるのです。
そのため、風邪薬の服用中は特に、飲み合わせに対して細心の注意をはらう必要があります。


市販の風邪薬と痛み止め(頭痛薬)の違いは?


市販の風邪薬と痛み止めの違いは以下の通りです。

風邪薬:風邪症状を緩和するための有効成分が複数含まれる
痛み止め:痛みを和らげるための有効成分が含まれる

例えば、風邪薬は発熱・鼻水・たんなどの症状を緩和するために、解熱鎮痛薬・抗ヒスタミン薬・去痰薬などが含まれています。

一方で、痛み止めはアセトアミノフェン・イブプロフェンなど、解熱鎮痛作用のあるものが主成分です。
そのため、風邪薬は症状の総合的な緩和を目的としているのに対し、痛み止めは特定の痛みを和らげるのに使用します。

今すぐ飲み合わせを確認するには?

EPARKお薬手帳 [PR]

飲み合わせの確認はこちら

今すぐ飲み合わせを確認したい方は、EPARKお薬手帳アプリがおすすめ。
病院で処方されたまたはご自身で購入した、今服用しているお薬と市販薬のチェックが可能!

他にもお薬と食品の飲み合わせもチェックできます。

アプリに今まで服用していたお薬や服用中のお薬をまとめて登録しておくことで、いつも簡単に飲み合わせチェックができるため、登録しておきましょう

\ 30秒で完了! /
さっそくチェックする

併用して飲む方法はある?


前提として、風邪薬と痛み止めを併用することは推奨されませんが、併用する場合には以下のポイントに注意しなければなりません。

・成分の確認
・服用時間

まずは、風邪薬・痛み止めに含まれる有効成分を確認し、重複しているものがないかをチェックしましょう。
次に、それぞれを服用する時間をずらすことも重要になります。
これら2つのポイントについて、詳しく解説しますので参考にしてください。

風邪薬の成分をチェック

風邪薬の成分をチェック

はじめに、風邪薬の成分をチェックしましょう。
代表的な解熱消炎鎮痛剤は以下の通りです。
<市販の風邪薬によく含まれている解熱消炎鎮痛剤の成分例>
・ロキソプロフェンナトリウム
 ・アセチルサリチル酸
・アセトアミノフェン
・イブプロフェン
・イソプロピルアンチピリン
・エテンザミド
また、市販の風邪薬の中には、鼻水・くしゃみなどの症状に特化した商品もあります。
こうした市販薬には、解熱消炎鎮痛剤の成分が入っていない場合がありますので、痛み止めを飲んでいいといえるでしょう。

時間をあける

時間をあける

先述した有効成分が重複している・類似の成分が含まれている場合、同時に服用せず、時間をあけるようにしてください。
この場合、最低でも4時間は間隔をあけて飲むようにしましょう。
風邪薬を朝と夜に服用し、痛み止めは昼に服用するなど、一定の時間をあけることで成分の重複によるリスクを軽減できます。
ただし、総合感冒薬には解熱消炎鎮痛剤が含まれているのが一般的です。
頭痛の症状に対しても効果は期待できますので、追加で服用せずに数時間は様子を見るようにしてください。


売上ランキングから痛み止めと併用できるかどうかを解説


ここからは、風邪薬の売上ランキングを参考に、それらが痛み止めと併用可能かどうかを解説します。
人気の風邪薬には、総合感冒薬として複数の症状に対応する成分が含まれていることが多いため、注意が必要です。

市販薬を併用する際は、必ず成分を確認し、分からなければ薬剤師または登録販売者に相談するようにしてください。
なお、ランキングにつきましては、2024年5月14時点のAmazonランキングをもとにしています。

薬剤師おすすめ

アクセス数1位

大正製薬

パブロンゴールドA 微粒 44包

最安値 1,748円 (税込)

つらい咳をやわらげる、家族の総合風邪薬

7つの有効成分がつらい咳・たん・のどの痛み・鼻水などの症状を和らげます。
12歳以上から使えるため、家庭の常備薬としておすすめです。
なお、アセトアミノフェンが含まれているため、痛み止めの併用は避けるようお願いします。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1包(0.96g)中
グアイフェネシン(60mg)
ジヒドロコデインリン酸塩(8mg)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩(20mg)
アセトアミノフェン(300mg)
クロルフェニラミンマレイン酸塩(2.5mg)
無水カフェイン(25mg)
リボフラビン(ビタミンB₂)(4mg)
効果・効能 かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
15才以上:1回1包 1日3回
12~14才:1回2/3包 1日3回
12才未満:服用しないこと
タイプ 微粒剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:ご相談ください
授乳中:使用不可
使用が可能な年齢 12歳以上
眠くなる成分 ジヒドロコデインリン酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×
服用間隔 1日3回
痛み止めを併用できるか できない

薬剤師おすすめ
大正製薬

パブロンゴールドA 錠 210錠

最安値 1,628円 (税込)

風邪の諸症状をまんべんなく和らげる

風邪の諸症状をカバーするよう成分設計されている総合感冒薬です。
アイフェネシンをはじめとする7つの有効成分が含まれています。
解熱鎮痛成分として、アセトアミノフェンが含まれているため、痛み止めの併用は避けましょう。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 3錠中
グアイフェネシン(60mg)
ジヒドロコデインリン酸塩(8mg)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩(20mg)
アセトアミノフェン(300mg)
クロルフェニラミンマレイン酸塩(2.5mg)
無水カフェイン(25mg)
リボフラビン(ビタミンB₂)(4mg)
効果・効能 かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を1日3回、食後なるべく30分以内に水またはぬるま湯で服用してください。
15才以上:1回3錠 1日3回
12~14才:1回2錠 1日3回
12才未満:服用しないこと
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:ご相談ください
授乳中:使用不可
使用が可能な年齢 12歳以上
眠くなる成分 ジヒドロコデインリン酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×
服用間隔 1日3回
痛み止めを併用できるか できない

薬剤師おすすめ
エスエス製薬

エスタック総合感冒 100錠

最安値 880円 (税込)

11の風邪症状をしっかりカバーする

アセトアミノフェン・クロルフェニラミンマレイン酸塩など、8種の有効成分が含まれており、のどの痛みをはじめとする11種の風邪症状を緩和します。
5歳以上から使えるため、家庭の常備薬としておすすめです。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 9錠(成人1日量)中
アセトアミノフェン(900mg)
クロルフェニラミンマレイン酸塩(7.5mg)
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(48mg)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩(60mg)
ヘスペリジン(45mg)
カンゾウエキス(カンゾウ750mgに相当) (187.5mg)
ショウキョウ末(150mg)
無水カフェイン(75mg)
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、鼻水、鼻づまり、発熱、悪寒、頭痛、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
成人(15才以上):3錠
11~14才:2錠
5~10才:1錠
5才未満:服用しないこと
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:ご相談ください
授乳中:ご相談ください
使用が可能な年齢 5歳以上
薬の風味 記載なし
眠くなる成分 クロルフェニラミンマレイン酸塩、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×
効果が出るまでの時間 記載なし
服用間隔 1日3回
痛み止めを併用できるか できない

薬剤師おすすめ
エスエス製薬

エスタックEX Neo 24錠

最安値 1,127円 (税込)

すばやく風邪の諸症状にアプローチする

有効成分イブプロフェンがつらいのどの痛み・発熱を和らげます。
また、国内初の製法で酸化マグネシウムも配合されているのが最大の特徴です。
胃への負担を和らげ、イブプロフェンが速やかに効果を発揮するのをサポートします。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 6錠(1日量)中
イブプロフェン(600mg)
ヨウ化イソプロパミド(6mg)
クロルフェニラミンマレイン酸塩(7.5mg)
アンブロキソール塩酸塩(45mg)
ジヒドロコデインリン酸塩(24mg)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩(60mg)
酸化マグネシウム(300mg)
無水カフェイン(75mg)
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
15才以上:2錠
15才未満:服用しないこと
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:使用不可(出産予定日12週以内の場合)
授乳中:使用不可
使用が可能な年齢 15歳以上
薬の風味 記載なし
眠くなる成分 クロルフェニラミンマレイン酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 酸化マグネシウム
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×
効果が出るまでの時間 記載なし
服用間隔 1日3回
痛み止めを併用できるか できない

薬剤師おすすめ
大正製薬

パブロンエースPRO-X錠 36錠

最安値 1,298円 (税込)

7つの有効成分が風邪の初期症状を和らげる

有効成分アンブロキソール塩酸塩・L-カルボシステインの2つが、風邪の原因物質と戦う気道粘膜バリアの働きをサポートします。
なお、イブプロフェンが含まれていますので、ほかの痛み止めを使用するのは避けましょう。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) イブプロフェン(200mg)
L-カルボシステイン(250mg)
アンブロキソール塩酸塩(15mg)
ジヒドロコデインリン酸塩(8mg)
塩酸プソイドエフェドリン(45mg)
クロルフェニラミンマレイン酸塩(2.5mg)
リボフラビン(ビタミンB₂)(4mg)
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
15才以上:1回3錠 1日3回
15才未満:服用しないこと
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:使用不可(出産予定日12週以内の場合)
授乳中:使用不可
使用が可能な年齢 15歳以上
薬の風味 記載なし
眠くなる成分 ジヒドロコデインリン酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×
効果が出るまでの時間 記載なし
服用間隔 1日3回
痛み止めを併用できるか できない

薬剤師おすすめ
大正製薬

パブロンキッズかぜ錠 40錠

最安値 587円 (税込)

子どもがうれしい、ほんのり甘い風邪薬

4つの有効成分が咳・鼻水・発熱・のどの痛みなどの諸症状を緩和します。
5歳以上から使用可能で、ほんのり甘いコーティングがされているため、小さな子どもでも飲みやすいでしょう。
アセトアミノフェンが含有されていますので、痛み止めの併用は避けてください。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 12錠中
チペピジンヒベンズ酸塩(50mg)
グアイフェネシン(100mg)
クロルフェニラミンマレイン酸塩(4.8mg)
アセトアミノフェン(600mg)
効果・効能 かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、
悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
11~14才:1回4錠 1日3回
7~10才:1回3錠 1日3回
5~6才:1回2錠 1日3回
5才未満:服用しないこと
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 ご相談ください
使用が可能な年齢 5歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 直径約7.0mm
薬の風味 甘い
眠くなる成分 チペピジンヒベンズ酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×
服用間隔 1日3回
痛み止めを併用できるか できない

薬剤師おすすめ
第一三共ヘルスケア

新ルルAゴールドDXα

最安値 2,057円 (税込)

7才から使える家庭を支える風邪薬

有効成分トラネキサム酸がのどの炎症を和らげ、アセトアミノフェンが痛みを緩和します。
糖衣錠のため、ほんのり甘く小さな子どもも飲みやすいのが特徴です。
なお、解熱鎮痛成分としてアセトアミノフェンが含まれています。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 9錠中
クレマスチンフマル酸塩(1.34mg)
ベラドンナ総アルカロイド(0.3mg)
ブロムヘキシン塩酸塩(12mg)
トラネキサム酸(420mg)
アセトアミノフェン(900mg)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩(60mg)
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(48mg)
無水カフェイン(60mg)
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、悪寒、頭痛、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用して下さい。
成人(15歳以上):1回3錠 1日3回
11歳以上15歳未満:1回2錠 1日3回
7歳以上11歳未満:1回1錠 1日3回
7歳未満:服用しないで下さい。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:ご相談ください
授乳中:ご相談ください
使用が可能な年齢 7歳以上
薬の風味 甘い
眠くなる成分 クレマスチンフマル酸塩、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×
服用間隔 1日3回
痛み止めを併用できるか できない

薬剤師おすすめ
第一三共ヘルスケア

ルルアタックEX 24錠

最安値 1,580円 (税込)

2つの成分がのどの不快な痛みを和らげる

2種類の抗炎症成分が嫌なのどの痛みに働きかけます。
このほか、クレマスチンフマル酸塩など6つの成分が含まれており、鼻の症状・痛みなど、風邪の諸症状をカバーしているのが特徴です。
この商品には、痛み止め成分としてイブプロフェンが含まれています。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 6錠中
トラネキサム酸(750mg)
イブプロフェン(450mg)
クレマスチンフマル酸塩(1.34mg)(クレマスチンとして1mg)
ブロムヘキシン塩酸塩(12mg)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩(60mg)
ジヒドロコデインリン酸塩(24mg)
チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)(25mg)
リボフラビン(ビタミンB2)(12mg)
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用して下さい。
成人(15歳以上):1回2錠 1日3回
15歳未満:服用しないで下さい。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:使用不可(出産予定日12週以内の場合)
授乳中:使用不可
使用が可能な年齢 15歳以上
眠くなる成分 クレマスチンフマル酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×
服用間隔 1日3回
痛み止めを併用できるか できない

薬剤師おすすめ
大正製薬

持続性パブロン錠 30錠

最安値 1,195円 (税込)

11種の風邪症状、1日2回で長く効く

イブプロフェンをはじめとする6つの有効成分がすばやく・長く効くよう設計されているのが特徴です。
つらい発熱・のど痛みはもちろん、くしゃみ・鼻水・せきなどの11種の風邪症状をカバーしています。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 6錠(1日量)中
イブプロフェン(400mg)
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(3.5mg)
ジヒドロコデインリン酸塩(16mg)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩(60mg)
アンブロキソール塩酸塩(45mg)
リボフラビン(ビタミンB2)(8mg)
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
15才以上:1回3錠 1日2回
15才未満:服用しないこと
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:使用不可(出産予定日12週以内の場合)
授乳中:使用不可
使用が可能な年齢 15歳以上
眠くなる成分 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×
服用間隔 1日2回
痛み止めを併用できるか できる(ご相談ください)

薬剤師おすすめ
興和

コルゲンIB錠TXα 45錠

最安値 1,051円 (税込)

つらいのどの痛みや炎症を効果的に和らげる

のどの症状を効果的に緩和するため、イブプロフェン・トラネキサム酸を中心に7つの有効成分が配合されています。
また、イブプロフェンの含有量は1日あたり600mgと、コルゲンシリーズの中でも最大量です。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 9錠中
イブプロフェン(600mg)
トラネキサム酸(750mg)
アンブロキソール塩酸塩(45mg)
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(3.5mg )
ジヒドロコデインリン酸塩(24mg)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩(60mg)
無水カフェイン(75mg)
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 下記の量を食後なるべく30分以内に水又は温湯で服用してください。
成人(15歳以上):1回3錠 1日3回
15歳未満の小児:服用しないこと
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:使用不可(出産予定日12週以内の場合)
授乳中:使用不可
使用が可能な年齢 15歳以上
眠くなる成分 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×
服用間隔 1日3回
痛み止めを併用できるか できない

薬剤師おすすめ
大正製薬

パブロンキッズかぜシロップ 120ml

最安値 696円 (税込)

3ヶ月から使えるいちご風味のシロップ薬

3ヶ月以上の子どもから使える総合感冒薬です。
4つの有効成分が風邪の諸症状を和らげ、眠りを妨げる成分は含まれていません。
解熱鎮痛成分として、アセトアミノフェンが含まれているため、痛み止めの併用は避けましょう。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 60mL中
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(16mg)
グアイフェネシン(83.3mg)
クロルフェニラミンマレイン酸塩(2.5mg)
アセトアミノフェン(300mg)
効果・効能 かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 添付の目盛付コップで次の量をはかり、1日3回毎食後、及び必要な場合には就寝前に服用してください。
また場合によっては、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用することができます。
3~6才:1回10mL 
1~2才:1回7.5mL
6ヵ月~1才未満:1回6mL
3~6ヵ月未満:1回5mL
3ヵ月未満:服用しないこと
タイプ シロップ剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:ご相談ください
授乳中:ご相談ください
使用が可能な年齢 3ヶ月以上
薬の風味 いちご風味
眠くなる成分 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、クロルフェニラミンマレイン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×
服用間隔 通常、1日3回
4時間あけて最大1日6回まで
痛み止めを併用できるか できない

薬剤師おすすめ
塩野義製薬

パイロンPL顆粒 24包

最安値 1,270円 (税込)

さまざまな風邪症状をしっかりカバーする

サリチルアミド・アセトアミノフェンの2つの解熱鎮痛成分が、つらい発熱・痛みの症状を緩和します。
胃の負担が少なくなるよう処方設計されているため、お腹にやさしい風邪薬といえるでしょう。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 3包(成人1日量)中
サリチルアミド(648mg)
アセトアミノフェン(360mg)
無水カフェイン(144mg)
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩(32.4mg)
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。
成人(15歳以上):1回1包 1日3回
15歳未満:服用しないこと
タイプ 顆粒剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:ご相談ください
授乳中:ご相談ください
使用が可能な年齢 15歳以上
眠くなる成分 プロメタジンメチレンジサリチル酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×
服用間隔 1日3回
痛み止めを併用できるか できない

薬剤師おすすめ
大正製薬

パブロンキッズかぜ微粒 12包

最安値 633円 (税込)

いちご風味がうれしい子どもの風邪薬

チペピジンヒベンズ酸塩をはじめとする4つの有効成分がせき・鼻水・発熱など、風邪の諸症状を和らげます。
子どもが飲みやすい、いちご風味の微粒剤です。
急な風邪に対処るために常備しておくのがよいでしょう。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 3包(2.88g)中
チペピジンヒベンズ酸塩(37.5mg)
グアイフェネシン(75mg)
クロルフェニラミンマレイン酸塩(3.6mg)
アセトアミノフェン(450mg)
効果・効能 かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で1日3回服用してください。
7~10才:1回1包 1日3回
3~6才:2/3包 1日3回
1~2才:1/2包 1日3回
1才未満:服用しないこと
※2才未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先してください。
タイプ 微粒剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:ご相談ください
授乳中:ご相談ください
使用が可能な年齢 1歳以上
薬の風味 いちご風味
眠くなる成分 チペピジンヒベンズ酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×
服用間隔 1日3回
痛み止めを併用できるか できない

薬剤師おすすめ
武田薬品

ベンザブロックL錠 45錠

最安値 1,200円 (税込)

のどの痛み・せきの症状にアプローチする

イブプロフェンを中心とする5つの有効成分がバランスよく配合されており、つらいのどの痛みやせきを和らげます。
小さな丸い錠剤のため、飲みづらさを感じることはないでしょう。
ただし、妊娠中・授乳中の服用は避けてください。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 9錠(1日服用量)中
イブプロフェン(450mg)
塩酸プソイドエフェドリン(135mg)
クロルフェニラミンマレイン酸塩(7.5mg)
ジヒドロコデインリン酸塩(24mg)
無水カフェイン(75mg)
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和
用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
15歳以上:1回3錠 1日3回
15歳未満:服用しないこと
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:使用不可(出産予定日12週以内の場合)
授乳中:使用不可
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 直径8.7mm
眠くなる成分 クロルフェニラミンマレイン酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×
服用間隔 1日3回
痛み止めを併用できるか できない

薬剤師おすすめ
大正製薬

パブロンSゴールドW微粒 24包

最安値 1,698円 (税込)

ダブルのちからで気道粘膜を優しくケアする

アンブロキソール塩酸塩・L-カルボシステインの2成分が気道粘膜バリアをサポートします。
子どもが飲みやすい柑橘系風味の微粒タイプの風邪薬です。
かぜをこじらせないためにも、ひきはじめから服用するのがよいでしょう。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1包(0.96g)中
アンブロキソール塩酸塩(15mg)
L-カルボシステイン(250mg)
ジヒドロコデインリン酸塩(8mg)
アセトアミノフェン(300mg)
クロルフェニラミンマレイン酸塩(2.5mg)
リボフラビン(ビタミンB2)(4mg)
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、発熱、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を1日3回、食後なるべく30分以内に水またはぬるま湯で服用してください。
15才以上:1回1包 1日3回
12~14才:1回1/2包 1日3回
12才未満:服用しないこと
タイプ 微粒剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:ご相談ください
授乳中:使用不可
使用が可能な年齢 12歳以上
薬の風味 柑橘系風味
眠くなる成分 ジヒドロコデインリン酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×
服用間隔 1日3回
痛み止めを併用できるか できない


【比較一覧表】この記事で紹介している商品


商品名

大正製薬パブロンゴールドA 微粒 44包

アクセス数1位

大正製薬パブロンゴールドA 錠 210錠

エスエス製薬エスタック総合感冒 100錠

エスエス製薬エスタックEX Neo 24錠

大正製薬パブロンエースPRO-X錠 36錠

大正製薬パブロンキッズかぜ錠 40錠

第一三共ヘルスケア新ルルAゴールドDXα

第一三共ヘルスケアルルアタックEX 24錠

大正製薬持続性パブロン錠 30錠

興和コルゲンIB錠TXα 45錠

大正製薬パブロンキッズかぜシロップ 120ml

塩野義製薬パイロンPL顆粒 24包

大正製薬パブロンキッズかぜ微粒 12包

武田薬品ベンザブロックL錠 45錠

大正製薬パブロンSゴールドW微粒 24包

最安値

1,748円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,628円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

880円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,127円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,298円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

587円(税込)

送料:要確認 楽天 詳細を見る

2,057円(税込)

送料:要確認 楽天 詳細を見る

1,580円(税込)

送料:要確認 楽天 詳細を見る

1,195円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,051円(税込)

送料:要確認 楽天 詳細を見る

696円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,270円(税込)

送料:要確認 楽天 詳細を見る

633円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,200円(税込)

送料:要確認 楽天 詳細を見る

1,698円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る
痛み止めを併用できるか できない できない できない できない できない できない できない できない できる(ご相談ください) できない できない できない できない できない できない
商品リンク

市販薬を使用するときのポイントや注意点について


市販薬を使用する際には、いくつかのポイントと注意点を押さえることが大切です。
セルフケアに役立つのが市販薬ですが、適切に使わなければ効果が得られず、副作用などが現れてしまうかもしれませんので注意しましょう。

使用するときのポイント・副作用はあるの?

使用するときのポイント・副作用はあるの?

市販薬を使用する際のポイントは、成分表を確認することです。
説明書どおりの用量を守り、過剰摂取を避けることが重要になります。また、同成分・類似成分を含む別の薬を同時に服用しないようにしましょう。
代表的な副作用は以下の通りです。
・胃腸障害
・肝機能障害
これらの副作用は、過量摂取・長期使用などによってリスクが高まりますので、成分表の確認は欠かせません。
万が一、服用後に異常を感じた場合は、すぐに服用を中止してかかりつけ医を受診するようお願いします。

こんなときは病院へ

こんなときは病院へ

以下のような症状が現れた場合は、市販薬の使用を中止し、すみやかに医療機関を受診してください。
・市販薬の効果が見られない場合
・症状が悪化場合
・副作用症状が現れた場合
市販薬によって使用回数の目安は異なりますが、数日使用しても症状が改善しなかったり、悪化したりする場合はかかりつけ医を受診するのがよいでしょう。
また、激しい腹痛・下痢・嘔吐・じん麻疹・呼吸困難など、副作用症状が現れた場合も同様です。


『痛み止め』に関するQ&A


『痛み止め』に関するQ&A

最後に、痛み止めに関するよくある質問・疑問点をQ&A形式でまとめました。
知らずに併用した場合の対処法や、風邪薬がないときに代用できるかどうかなど、5つの内容を紹介します。
これらの情報を参考にして、ご自身のセルフケアにお役立てください。

知らずに一緒に飲んでしまったら?
痛み止めと風邪薬を一緒に飲んでしまった場合、まずは成分表を確認し、重複する成分がないかをチェックしましょう。
重複している場合、胃腸障害などの副作用が現れないかどうか、様子を見る必要があります。
万が一、体調に異変を感じた場合は速やかに医療機関を受診するようにしてください。
症状が出ない場合でも、併用を続けることは避けましょう。
併用して飲んだ場合、どんなことが起こる?
痛み止めと風邪薬を併用して飲んだ場合、以下のようなことが起こる可能性が考えられます。
・解熱消炎鎮痛剤の作用が強くなる
・副作用症状が現れる

主な副作用としては、食欲不振、胃の不快感、胃痛、悪心・嘔吐などの胃腸障害があげられます。
ひどくなると、胃腸に激しい痛みが起こり、潰瘍ができてしまうこともあるのです。
これらの症状が現れた場合は、すぐに服用を中止し、かかりつけ医を受診するようお願いします。
風邪薬がない時は頭痛薬で代用できる?
風邪薬がない場合、頭痛薬(痛み止め)で一部の症状を緩和することは可能です。
例えば、アセトアミノフェンやイブプロフェンは解熱効果もあるため、発熱時にもお使いいただけます。
ただし、頭痛薬の効能・効果を確認するようにしてください。
また、咳・鼻水・鼻づまりなど、ほかの風邪症状には効果がないため完全な代用にはなりません。
風邪薬に解熱消炎鎮痛剤が入っていなければ、併用しても大丈夫?
解熱消炎鎮痛剤が含まれていない風邪薬の場合、痛み止めを併用するのは問題ありませんが、成分表は必ずチェックしましょう。
また、風邪薬に含まれる有効成分と痛み止めの成分が相互作用を起こすこともあるため、薬剤師または登録販売者へ飲み合わせの確認をすることが望ましいです。
まったく同じ成分名ではなくても、同様の効果を持つ成分も存在しますので、自己判断で併用するのは避けるようお願いします。
痛み止めはいつまで飲むべき?
痛み止めは、痛みが和らいだら服用を中止するのが基本的な使い方です。
長期間の使用は、胃腸・肝臓への負担が増し、副作用のリスクが高まります。
また、痛み止めを服用しても症状が緩和しない場合・悪化する場合は、かかりつけ医を受診するようにしてください。
安易に自己判断で痛み止めを続けることは副作用リスクはもちろん、健康への悪影響にもつながります。
判断に迷うことがありましたら、お近くの薬剤師へ相談してみるのもよいでしょう。

まとめ


まとめ

風邪薬と痛み止めを併用するときは慎重に行いましょう。
成分の重複チェックや服用時間をずらすなどの工夫次第では併用は可能です。
ただし、ランキングで紹介した風邪薬のように、総合感冒薬の大半には解熱鎮痛成分が含まれています。
セルフケアに役立つ市販薬ですが、その効果を十分に発揮させるには、適切に使用することがかかせません。
自己判断での併用は避け、判断に迷う場合は薬剤師または登録販売者へご相談ください。


※掲載内容は執筆時点での情報です。

  • 佐藤 孝汰 薬剤師

    執筆・監修者

    公立病院の薬剤師として勤務後、調剤薬局で1年間勤務。現在は老健施設併設型の病院で勤務。

    プロフィールはこちら

 

この記事が参考になったら
投稿しよう。

参考になった

みなさまの投稿をサービス向上に
繋げてまいります。

この記事はいかがでしたか?

投稿ありがとうございました。

くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。
記事内で紹介している商品の価格や送料・URLは、JANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。
掲載価格に変動がある場合や、JANコードの登録ミスなどで情報が誤っている場合がありますので、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店やメーカーよりご確認ください。
記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が株式会社くすりの窓口に還元されることがあります。

この記事に関連するタグ

関連する記事

人気の記事

新着の記事

体の部位ごとから探す

身体全体の症状
  1. こころ
  2. 乗り物酔い
  3. 二日酔い
  4. 発熱
  5. 眠気・不眠
  6. 神経痛
  7. 禁煙補助
  8. 糖尿病
  9. 貧血
  10. 風邪
  11. 高コレステロール
  12. 高血圧

特集