『ピーエイ配合錠』の飲み合わせ・副作用は?効果について – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報 『ピーエイ配合錠』の飲み合わせ・副作用は?効果について | EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報

EPARKくすりの窓口

くすりのお役立ちコンテンツ

『ピーエイ配合錠』の飲み合わせ・副作用は?効果について

参考になった1

2024/3/18
3,816
「なんだか熱っぽい」「少し喉の痛みがあって鼻水が出る」そんな時に病院で処方される医薬品がピーエイ配合錠です。

ピーエイ配合錠はジェネリック医薬品で、先発名はPL配合顆粒となります。ピーエイ配合錠には4種類の有効成分が含まれており、「風邪薬」に分類されます。なお、ピーエイ配合錠は妊娠中の方の服用は避けた方が望ましいお薬です。

今回はピーエイ配合錠を服用する際の注意点や副作用について解説します。

くすりの窓口医師・薬剤師が
選んだ市販薬を紹介

  • 経験① 現場でよく聞かれる質問
    経験① 現場でよく聞かれる質問
    現場で聞かれる薬の効果や副作用、飲み合わせの注意点等をご説明します。
  • 経験② 現場で教える医薬品
    経験② 現場で教える医薬品
    悩みに合った薬や普段から自分が案内する薬など、現場で案内するものを教えます。
  • 視点① ユーザー目線で解説
    視点① ユーザー目線で解説
    実際にどう使うのかや、ユーザー目線で
    必要な情報をお伝えします。
  • 医師・薬剤師が悩みにお答えします!

当コラムの掲載記事に関するご注意点

1. 当コラムに掲載されている情報については、原則として薬剤師、医師その他の医療及び健康管理関連の資格を持った方(以下「薬剤師等」といいます)による助言、評価等を掲載しております。当社自身でも掲載内容に不適切な表記がないか、細心の注意を払って確認をしておりますが、医療及び健康管理上の事由など、その内容の正確性や有効性などについて何らかの保証をできるものではありません。あくまで、読者皆様ご自身のご判断にてお読み頂き、ご参考にして頂ければと存じます。

2. 当コラムにおける一般医薬品に関する情報は、読者、消費者の方々に適切な商品選択をして頂くことを目的に、薬剤師等に対して当社より課題、テーマを提示の上、執筆を依頼しております。主眼は、商品より成分であり、特定の商品に関する執筆を依頼しているわけではなく、また特定の医薬品製造事業者等(以下「メーカー等」といいます)からの販売又は紹介に関する対価が発生するものではありません。

3. 当コラムにおける一般医薬品の各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましても、読者、消費者の方々への購入の利便性目的に設置しており、前項同様、特定商品の販売により薬剤師等やメーカー等に報酬が入るものではなく(アフィリエイトリンクがメーカーサイト、商品公式サイト等である場合を含みます)、特定商品の誘引を企図したものではありません。なお、各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましては、景品表示法上の観点で「PR」等、広告である旨の表記がされることがありますが、当コラム記事におきましては、2.項記載の通りですので、薬機法上の広告に該当するものではありません。

4. 当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。当社は、掲載されている情報を予告なしに変更、更新する場合があります。

5. 記事内で紹介している商品の価格や送料、URLは、JANコードをもとに、対象商品を販売するECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。掲載価格の変動、JANコードの誤登録等による情報相違等があることも考えられ、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店又はメーカー等よりご確認をお願いします。

6. 当社が行う、調剤薬局様における商品取り置きサービスにつきましても、あくまでユーザーの受け取りの簡便化が目的であり、特定商品及び特定薬局への誘引を企図したものではありません。

7. 前各項に関する事項により読者の皆様に生じた何らかの損失、損害等について、当社は、一切の責任を負うものではありません。

全部見る

ピーエイ配合錠の効果・副作用について


薬剤師

中須賀 美奈子さんのコメント

ピーエイ配合錠は風邪症状がある際に処方されることのある風邪薬の一種です。

ジェネリック医薬品となり、先発名はPL配合顆粒です。ピーエイ配合錠の効果や、注意すべき副作用について以下で解説します。

ピーエイ配合錠の効果・有効成分・特徴は?

ピーエイ配合錠の効果・有効成分・特徴は?

ピーエイ配合錠は4種類の有効成分を含む「感冒剤」のひとつです。具体的には以下の成分が効果を発揮します。

・サリチルアミド(解熱鎮痛消炎)
・アセトアミノフェン (解熱鎮痛)
・無水カフェイン(鎮静)
・プロメタジンメチレンジサリチル酸塩(抗ヒスタミン作用)

4種類の成分が配合されているのが特徴です。 ピーエイ配合錠を飲むだけで、発熱や頭痛、喉の痛み、鼻水など風邪の諸症状に効果を発揮します。

どんな症状に使われる?使用される症状の簡単な一覧

どんな症状に使われる?使用される症状の簡単な一覧

ピーエイ配合錠が処方される際、以下のような症状が目安となります。

・発熱
・頭痛
・関節痛
・喉の痛み
・鼻水
・鼻詰まり


など、風邪の諸症状がある際に処方されることが多いお薬です。

ピーエイ配合錠だけでなく、抗生物質と一緒に処方されたり、頓服の解熱鎮痛剤と一緒に処方されることもあります。もらったお薬は「飲み切る」「良くなったらやめていい」など、医師による指示があります。処方した医師の指示に従うようにしましょう。

ピーエイ配合錠の飲み合わせ・服用方法などの注意点


薬剤師

中須賀 美奈子さんのコメント

ピーエイ配合錠には4種類の有効成分が含まれています。

飲み合わせのチェックもそれぞれの成分ごとに行うと良いでしょう。 ピーエイ配合錠を服用する際の注意点も解説します。

ピーエイ配合錠の剤型・服用方法は?

ピーエイ配合錠の剤型・服用方法は?

ピーエイ配合錠は錠剤タイプのお薬です。全く同じ成分の先発品『PL配合顆粒』は顆粒タイプなので、粉薬が苦手な方にはピーエイ配合錠の方が飲みやすいでしょう。

添付文書に記載された服用方法は以下の通りです。

・通常、成人には1回2錠を1日4回経口投与する。

なお、年齢、症状により適宜増減する。 15歳以上の成人には1回2錠1日4回となっていますが、医師の診察の結果、1日3回になることもあります。

ピーエイ配合錠と飲み合わせの悪い薬

ピーエイ配合錠と飲み合わせの悪い薬

ピーエイ配合顆粒は、解熱鎮痛剤との併用はおすすめできません。

特に、アセトアミノフェンを含む医薬品との併用に関しては警告が出ています。 アセトアミノフェンを含む医薬品とは以下のような市販薬を指します。

・タイレノールA
・ノーシン錠
・ナロン錠 など


アセトアミノフェンを含まなくとも、市販の解熱鎮痛剤とピーエイ配合錠の併用は避けましょう。

ただし、医師が症状を見てアセトアミノフェンと併用して良いとするケースもあります。まずは医療機関を受診する、もしくはピーエイ配合錠以外の総合感冒薬を使用しましょう。

今すぐ飲み合わせを確認するには?

EPARKお薬手帳 [PR]

飲み合わせの確認はこちら

今すぐ飲み合わせを確認したい方は、EPARKお薬手帳アプリがおすすめ。
病院で処方されたまたはご自身で購入した、今服用しているお薬と市販薬のチェックが可能!

他にもお薬と食品の飲み合わせもチェックできます。

アプリに今まで服用していたお薬や服用中のお薬をまとめて登録しておくことで、いつも簡単に飲み合わせチェックができるため、登録しておきましょう

\ 30秒で完了! /
さっそくチェックする

妊婦さん・授乳中は服用できる?

妊婦さん・授乳中は服用できる?

妊娠中の方は服用しないことが望ましいとされています。理由としては、ピーエイ配合錠に含まれる4つの主成分のうち、エテンザミドと呼ばれる解熱鎮痛消炎剤の安全性が確立されていないためです。

無水カフェイン・プロメタジンも欧州では授乳中は長期間の服用には注意するようにという報告があります。薬の服用中は、授乳の可否をかかりつけの婦人科医などに確認するようにしましょう。

日本では、ピーエイ配合錠の服用ができなくとも、アセトアミノフェン単体では、解熱鎮痛剤として利用されることがあります。いずれの場合でも、かかりつけの産婦人科医や医師に確認しておきましょう。

その他の注意事項について

その他の注意事項について

以下のような方はピーエイ配合錠は服用できません。

・これまでにサリチル酸製剤(アスピリン等)で副作用が起きたことがある方
・消化性潰瘍のある方
・アスピリン喘息がある方
・昏睡状態や麻酔剤等の中枢神経抑制剤の強い影響下にある方
・閉塞隅角緑内障と診断を受けた方
・前立腺肥大等下部尿路に閉塞性疾患のある方
・2歳未満の乳幼児
・重篤な肝障害がある方


このような場合は、ピーエイ配合錠の服用は避け、医療機関を受診するようにしましょう。


ピーエイ配合錠の副作用ついて


薬剤師

中須賀 美奈子さんのコメント

ピーエイ配合錠の副作用には、主に眠気、発疹、食欲不振、口渇などがあります。

ピーエイ配合錠は4つの有効成分を配合したお薬なので、それぞれの成分に対して副作用が出る場合があります。 副作用が起きてしまう原因と具体的な対策について解説します。

一般的に考えられる副作用は?

一般的に考えられる副作用は?

ピーエイ配合顆粒に含まれる4つの有効成分ごとに、考えられる副作用を確認してみましょう。

アセトアミノフェン:肝機能障害など
サリチルアミド:アスピリン喘息、胃腸障害、腎機能障害など
無水カフェイン:めまい、心拍数の増加、興奮、不安、震え、不眠、吐き気、下痢など
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩:口渇、便秘、尿閉、排尿障害、視力障害、麻痺性イレウス(腸閉塞)、心悸亢進(頻脈)など

気になる症状が出た際は、すぐに医療機関へ受診してください。 

重篤な副作用はある?

重篤な副作用はある?

ピーエイ配合錠にはいくつか重篤な副作用の報告がされています。 服用後、以下のような症状が出た場合には直ちに服用を中止してください。

・呼吸困難、全身蕁麻疹、顔色が青ざめるなどショック症状
・全身の皮膚がただれる、水疱が全身に出てくる
・乾いた咳、軽い動作でも息切れする ・ゼーゼーとした咳症状と呼吸困難
・呼吸が止まる
・急激な脱力感、尿の色が赤くなる
・視力の低下と眼痛


上記は重大な副作用が起きた際に出てくる症状の一例です。その他気になる症状があれば、医療機関を受診してください。

ピーエイ配合錠と一緒に使える市販薬はなに?症状別9選


薬剤師

中須賀 美奈子さんのコメント

ピーエイ配合錠には、4種類の成分が配合されています。市販薬を選ぶ際には、成分が重複しないよう注意が必要です。

今回は、ピーエイ配合錠と使用できる市販のせき、たんを抑える薬、風邪薬、胃薬を9つまとめました。

ピーエイ配合錠と一緒に使えるせき、たんを抑える薬 3選

ピーエイ配合錠と一緒に使えるせき、たんを抑える市販薬は、漢方薬を主体としたものを選ぶと良いでしょう。

市販薬によっては、他の風邪薬との併用は避けるよう注意喚起されている商品もあります。心配な場合は店頭の薬剤師や登録販売者に相談しましょう。

PR

クラシエ薬品

クラシエ漢方麦門冬湯エキス顆粒A 8包

最安値 858

たんが切れにくく、のどに絡む咳を治療する

麦門冬湯は喉を潤す漢方薬で、たんが切れにくかったり、のどにからんだりするときのせきや気管⽀炎に効果があります。こどもも服用できるので、常備薬として自宅に置いておくこともおすすめです。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 成人1日の服用量3包(1包2.4g)中
麦門冬湯エキス散(6,200mg)(バクモンドウ10.0g、ハンゲ・コウベイ各5.0g、タイソウ3.0g、ニンジン・カンゾウ各2.0gより抽出。(添加物デキストリンを含む))
効果・効能 体力中等度以下で、たんが切れにくく、ときに強くせきこみ、又は咽頭の乾燥感があるものの次の諸症:
からぜき、気管支炎、気管支ぜんそく、咽頭炎、しわがれ声
用法・用量 次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。
成人(15才以上):1回1包
15才未満7才以上:1回2/3包
7才未満4才以上:1回1/2包
4才未満2才以上:1回1/3包
2才未満:1回1/4包
タイプ 顆粒
妊娠中・授乳中の使用 妊婦または妊娠していると思われる人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
授乳中:使用可能
使用が可能な年齢 生後3ヶ月以上
※1歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合のみ服用してください。
薬の風味 甘くて苦い
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

ツムラ

ツムラ漢方清肺湯エキス顆粒 20包

最安値 1,689

粘り気の強いたんやせきの症状に

清肺湯はたんが切れにくく、強いせきが続く症状に効くお薬です。顆粒タイプのため錠剤が服用しずらい方でも服用できます。スティック状なので持ち運びにも便利です。2歳以上から服用することができます。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 本品2包(4.5g)中、下記の割合の混合生薬の乾燥エキス3.0gを含有します。

日局トウキ(1.5g)、日局バクモンドウ(1.5g)、日局ブクリョウ(1.5g)、日局オウゴン(1.0g)、日局キキョウ(1.0g)、日局キョウニン(1.0g)、日局サンシシ(1.0g)、日局ソウハクヒ(1.0g)、日局タイソウ(1.0g)、日局チンピ(1.0g)、日局テンモンドウ(1.0g)、日局バイモ(1.0g)、日局カンゾウ(0.5g)、日局ゴミシ(0.5g)、日局ショウキョウ(0.5g)、チクジョ(1.0g)
効果・効能 体力中等度で、せきが続き、たんが多くて切れにくいものの次の諸症:
たんの多く出るせき、気管支炎
用法・用量 成人(15歳以上):1日2回1回1包
7歳以上15歳未満:1日2回1回2/3包
4歳以上7歳未満:1日2回1回1/2包
2歳以上4歳未満:1日2回1回1/3包
2歳未満:服用しないでください
タイプ 顆粒
妊娠中・授乳中の使用 妊婦または妊娠していると思われる人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
授乳中:使用可能
使用が可能な年齢 2歳以上
薬の風味 甘くて苦い
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

龍角散

龍角散ダイレクトスティックミント 16包

最安値 488

せき、たん、のどの不快感に効く

生薬成分が喉に直接作用し、せき、たん、のどの炎症や不快感を改善します。ミント味のため漢方薬が苦手な方でも飲みやすいお薬です。水なしで服用できます。3歳以上から服用することができます。

分類 第3類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 6包(4.2g、大人1日量)中
キキョウ末(84.0mg)、セネガ末(4.2mg)、カンゾウ末(102.0mg)、キョウニン(15.0mg)、ニンジン末(84.0mg)、アセンヤク末(8.4mg)
効果・効能 たん、せき、のどの炎症による声がれ・のどのあれ・のどの不快感
用法・用量 次の量を水なしで服用してください。服用間隔は2時間以上おいてください。

大人(15歳以上):1回1包1日6回まで
11歳以上15歳未満:1回2/3包1日6回まで
7歳以上11歳未満:1回1/2包1日6回まで
3歳以上7歳未満:1回1/3包1日6回まで
3歳未満:服用しないこと
タイプ 散剤
妊娠中・授乳中の使用 服用可能
使用が可能な年齢 3歳以上
薬の風味 ミント味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 l-メントール
水なしで使用できるタイプ

ピーエイ配合錠と一緒に使える風邪薬 3選

基本的にはピーエイ配合錠が風邪薬の一種になりますので、市販の風邪薬は併用せずとも症状の改善は見込めます。ただし、どうしても追加で服用したい場合は、以下に記載した風邪薬を選択すると良いでしょう。

PR

ツムラ

ツムラ漢方葛根湯エキス顆粒A 8包

最安値 353

芯から冷えるような寒気のある風邪に効く

ツムラの葛根湯は、風邪の初期症状に効くお薬です。1日2回で飲み忘れしにくく、4日分と少なめで飲み切りタイプ。スティック状なので持ち運びにも便利です。2歳以上から服用することができます。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 本品2包(5.0g)中、下記の割合の葛根湯エキス(2/3量)2.5gを含有します。

日局カッコン(2.68g)、日局ケイヒ(1.34g)、日局タイソウ(2.01g)、日局シャクヤク(1.34g)、日局マオウ(2.01g)、日局ショウキョウ(1.34g)、日局カンゾウ(1.34g)
効果・効能 体力中等度以上のものの次の諸症:
感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、
手や肩の痛み
用法・用量 成人(15歳以上):1日2回1回1包
7歳以上15歳未満:1日2回1回2/3包
4歳以上7歳未満:1日2回1回1/2包
2歳以上4歳未満:1日2回1回1/3包
2歳未満:服用しないでください
タイプ 顆粒
妊娠中・授乳中の使用 妊婦または妊娠していると思われる人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
授乳中:使用可能
使用が可能な年齢 2歳以上
薬の風味 辛い
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

クラシエ薬品

「クラシエ」漢方五虎湯エキス顆粒A 10包

最安値 880

せき、たんがからむ風邪症状に

クラシエの五虎湯はせきや気管支喘息、気管支炎などの咳症状に効くお薬です。1日3回、食前または食間に服用することで、辛い咳を和らげます。2歳未満の幼児も服用することができます。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 成人1日の服用量3包(1包2.0g)中
五虎湯エキス粉末M・・・2,100mg
(マオウ・キョウニン各4.0g、カンゾウ2.0g、セッコウ10.0g、ソウハクヒ3.0gより抽出。)
効果・効能 体力中等度以上で、せきが強くでるものの次の諸症:
せき、気管支ぜんそく、気管支炎、小児ぜんそく、感冒、痔の痛み
用法・用量 次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。
成人(15才以上):1回1包
15才未満7才以上:1回2/3包
7才未満4才以上:1回1/2包
4才未満2才以上:1回1/3包
2才未満:1回1/4包
タイプ 顆粒
妊娠中・授乳中の使用 妊婦または妊娠していると思われる人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
授乳中:使用可能
使用が可能な年齢 3ヶ月以上
薬の風味 甘くて渋い
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

ツムラ

ツムラ漢方麻黄湯エキス顆粒 20包

最安値 1,687

ふしぶしが痛むような辛い風邪症状に

ツムラの麻黄湯は、体のふしぶしが痛むような辛い風邪症状に効くお薬です。風邪のひき始めや、咳が出る、頭痛などの風邪の諸症状や、鼻風邪、鼻詰まりにも効果を発揮します。1日2回の服用で飲み忘れしにくいタイプ。2歳から服用することができます。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 本品2包(3.75g)中、下記の割合の麻黄湯エキス(1/2量)0.875g
を含有します。
日局キョウニン(2.5g)、日局ケイヒ(2.0g)、日局マオウ(2.5g)、 日局カンゾウ(0.75g)
効果・効能 体力充実して、かぜのひきはじめで、さむけがして発熱、頭痛があり、せきが出て身体のふしぶしが痛く汗が出ていないものの次の諸症:感冒、鼻かぜ、気管支炎、鼻づまり
用法・用量 次の量を、1日2回食前に水またはお湯で服用してください。
成人(15歳以上):1回1包(1.875g)
7歳以上15歳未満:1回2/3包
4歳以上7歳未満:1回1/2包
2歳以上4歳未満:1回1/3包
2歳未満:服用しないでください
タイプ 顆粒
妊娠中・授乳中の使用 妊婦または妊娠していると思われる人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
授乳中:使用可能
使用が可能な年齢 2歳以上
薬の風味 わずかに甘くて渋い
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×


ピーエイ配合錠と一緒に使える胃薬 3選

ピーエイ配合錠と胃薬を服用したい場合は、以下のような胃薬であれば服用できます。

食べ過ぎなのか、胃痛なのかによって薬を使い分けると良いでしょう。抗コリン作用のある胃薬の使用は避けてください。

PR

第一三共ヘルスケア

ガスター10 S錠 12錠

最安値 1,026

胃痛や胃もたれに水なしでサッと効く

すぐにでも胃痛を和らげたい方におすすめ。口の中で錠剤がサッと溶けて1回1錠ですぐに効く。胃酸の出過ぎを抑えるタイプの胃薬です。メントールが入っているので、飲んだ後スーッとする清涼感があります。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
ファモチジン(10mg)
効果・効能 胃痛、もたれ、胸やけ、むかつき
用法・用量 [年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上,80歳未満):1錠:2回まで
小児(15歳未満):服用しないで下さい。
高齢者(80歳以上):服用しないで下さい。

・服用後8時間以上たっても症状が治まらない場合は,もう1錠服用して下さい。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊婦又は妊娠していると思われる人は使用不可。
授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
使用が可能な年齢 15歳以上
※65歳以上の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
※高齢者(80歳以上)は服用不可
薬の風味 甘い
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 l-メントール
水なしで使用できるタイプ

PR

ライオン

スクラートG 12包

最安値 1,186

水なしでサッと飲める液体タイプの胃薬

胃痛や胸焼け、逆流する胃酸に効く水なしでサッと飲める液体タイプの胃薬。胃の保護剤と胃酸の中和剤が傷んだ胃を修復し、2種類の生薬が胃の働きを助けます。妊娠中、授乳中でも使用可能な胃薬です。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 3包(17.4g)中
スクラルファート水和物(1500mg)、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム(1500mg)、合成ヒドロタルサイト(750mg)、コウボク流エキス(原生薬換算量0.6g)0.6mL、ソウジュツ流エキス(原生薬換算量0.6g)0.6mL
効果・効能 胃痛,胸やけ,胃酸過多,げっぷ(おくび),もたれ(胃もたれ),胃重,胃部膨満感,胃部不快感,胸つかえ,飲み過ぎ(過飲),吐き気(むかつき,二日酔・悪酔のむかつき,胃のむかつき,嘔気,悪心),嘔吐
用法・用量 成人(15才以上)1回1包、1日3回、食前または食間・就寝前に服用してください。
タイプ 液剤
妊娠中・授乳中の使用 使用可能
使用が可能な年齢 15歳以上
薬の風味 グレープフルーツ味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 スクラルファート水和物
スーッとする成分 l-メントール
水なしで使用できるタイプ

PR

太田胃散

太田漢方胃腸薬II<錠剤> 54錠

最安値 739

ストレスからくる胃痛に漢方が効く

悩みや不安、緊張からくるストレス胃痛に、安中散加茯苓が効果を発揮します。普段から胃が弱い方、仕事や家事、育児によるストレスで胃痛がする方におすすめです。7歳から服用できます。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 9錠中、
安中散加茯苓末(2100mg)(下記生薬の混合末、ブクリョウ(茯苓)500mg、ケイヒ(桂皮)(300mg)、エンゴサク(延胡索)(300mg)、 ボレイ(牡蛎)(300mg)、ウイキョウ(茴香)(200mg)、シュクシャ(縮砂)(200mg)、カンゾウ(甘草)(200mg)、 リョウキョウ(良姜)(100mg))
安中散料加茯苓エキス(270mg)(下記生薬のエキス、ブクリョウ(茯苓)(810mg) ケイヒ(桂皮)(486mg)、エンゴサク(延胡索)(486mg)、 ボレイ(牡蛎)(486mg)、ウイキョウ(茴香)(324mg)、 シュクシャ(縮砂)(324mg)、カンゾウ(甘草)(324mg)、 リョウキョウ(良姜)(162mg)
効果・効能 体力中等度以下で、腹部は力がなくて、神経過敏で胃痛又は腹痛があって、ときに胸やけや、げっぷ、胃もたれ、食欲不振、はきけ、嘔吐などを伴うものの次の諸症:
神経性胃炎、慢性胃炎、胃腸虚弱
用法・用量 次の量を1日3回食間(就寝前を含む)又は空腹時に水又はぬるま湯で服用してください。

成人(15歳以上):1回3錠
7〜14歳:1回2錠
7歳未満:服用しないこと
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊婦または妊娠していると思われる人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
授乳中:使用可能
使用が可能な年齢 7歳以上
薬の風味 記載なし
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

【比較表】この記事で紹介している市販薬

商品名

クラシエ薬品クラシエ漢方麦門冬湯エキス顆粒A 8包

ツムラツムラ漢方清肺湯エキス顆粒 20包

龍角散龍角散ダイレクトスティックミント 16包

ツムラツムラ漢方葛根湯エキス顆粒A 8包

クラシエ薬品「クラシエ」漢方五虎湯エキス顆粒A 10包

ツムラツムラ漢方麻黄湯エキス顆粒 20包

第一三共ヘルスケアガスター10 S錠 12錠

ライオンスクラートG 12包

太田胃散太田漢方胃腸薬II<錠剤> 54錠

最安値

【PR】

※外部サイトが開きます

858

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,689

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

488

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

353

送料:要確認 楽天 詳細を見る

880

送料:要確認 楽天 詳細を見る

1,687

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,026

送料:要確認 楽天 詳細を見る

1,186

送料:要確認 楽天 詳細を見る

739

送料:別 Yahoo! 詳細を見る
特徴 たんが切れにくく、のどに絡む咳を治療する 粘り気の強いたんやせきの症状に せき、たん、のどの不快感に効く 芯から冷えるような寒気のある風邪に効く せき、たんがからむ風邪症状に ふしぶしが痛むような辛い風邪症状に 胃痛や胃もたれに水なしでサッと効く 水なしでサッと飲める液体タイプの胃薬 ストレスからくる胃痛に漢方が効く
商品リンク

【PR】

※外部サイトが開きます


『ピーエイ配合錠』に関するQ&A


『ピーエイ配合錠』に関するQ&A

ピーエイ配合錠を服用する際によく聞かれる質問をまとめました。

個別ケースとなる場合もあるため、疑問点が解決しない場合は近隣の薬剤師、またはかかりつけ医に相談してください。

ピーエイ配合錠は喉の痛みにも使用できますか?
ピーエイ配合錠に含まれている鎮痛成分は喉の痛みにも効果があります。

ただし、喉の痛みの原因を抑えるわけではないため、喉の痛みの原因も取り除けるような薬と併用すると良いでしょう。

例えば、大声による声枯れが原因であれば、喉に直接噴射するスプレーやトローチ、咳が酷く続くことが原因であれば咳止めの併用も可能です。気になる症状があれば、薬剤師や医師に相談してみましょう。

ピーエイ配合錠はコーヒー(紅茶などカフェインを含むお茶)で服用しても良いですか?
ピーエイ配合錠はコーヒーなどのカフェインを含む飲み物での服用は避けた方が良いでしょう。

ピーエイ配合錠には無水カフェインが含まれており、ピーエイ配合錠を1日8錠服用した場合、1日あたりのカフェイン摂取量が240mgになります。米国食品医薬品局(FDA)ではカフェインの1日摂取量は400mg以下を推奨しているため、追加でカフェインを摂取しないよう、水で摂取するのが望ましいでしょう。

ピーエイ配合錠は抗生物質なのですか?
ピーエイ配合錠は抗生物質ではありません。風邪の諸症状を和らげるお薬です。病院やクリニックに受診してピーエイ配合錠が処方された際に、一緒に抗生物質が処方されることがあります。

薬局や病院でもらったお薬の説明書をよく確認し、服用するようにしましょう。また、抗生物質は途中でやめずに最後まで服用してください。


まとめ


まとめ

今回はピーエイ配合錠について解説しました。

市販の解熱鎮痛剤との併用は避けること、妊娠中の方はできるだけ服用を避け医師に相談することが大切です。ピーエイ配合錠はPL配合顆粒のジェネリック医薬品です。

全く同じ成分を配合した市販薬に『パイロンPL錠』があります。ピーエイ配合錠よりは1日あたりの摂取総量が少なくなっていて、一般の方でも利用しやすいのが特徴です。

ピーエイ配合錠を市販でも服用したい方は検討してみてはいかがでしょうか。

※掲載内容は執筆時点での情報です。

 

この記事が参考になったら
投稿しよう。

参考になった

みなさまの投稿をサービス向上に
繋げてまいります。

この記事はいかがでしたか?

投稿ありがとうございました。

くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。
記事内で紹介している商品の価格や送料・URLは、JANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。
掲載価格に変動がある場合や、JANコードの登録ミスなどで情報が誤っている場合がありますので、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店やメーカーよりご確認ください。
記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が株式会社くすりの窓口に還元されることがあります。

この記事に関連するタグ

関連する記事

人気の記事

新着の記事

特集