目次
「黄色い痰」を解消するためにおすすめの有効成分
「黄色い痰」に対して有効とされている代表的な市販薬成分は次の通りです。
・カルボシステイン
・ブロムヘキシン塩酸塩
・アンブロキソール塩酸塩
・ブロムヘキシン塩酸塩
順番に解説していきます。
①:カルボシステイン
カルボシステインには次のような作用があります。・気道の粘液を調整する作用
・気道粘膜の正常化作用
ドロドロ・ネバネバした粘液を正常にすることで、痰の粘性を低下させます。
また、細菌やウイルスと戦って傷ついた気道粘膜の炎症を抑え、気道粘膜を正常にする作用もあります。
「ムコダイン」として処方される成分でもあるため馴染みのある方も多いかもしれませんね。
②:ブロムヘキシン塩酸塩
ブロムヘキシン塩酸塩は「ビソルボン」として処方される成分です。飲み薬のほかに、吸入薬や注射薬としても使用されることがあります。
ブロムヘキシン塩酸塩には次のような作用があります。
・痰の粘度を低下させる作用
ドロドロ・ネバネバした痰には「ムチン」とよばれる粘液成分が多く含まれているのが特徴です。
ブロムヘキシン塩酸塩は、このムチンを分解することで痰の粘性を低下させます。
③:アンブロキソール塩酸塩
アンブロキソール塩酸塩は「ムコソルバン」として処方される成分で、小児科などで処方されています。アンブロキソール塩酸塩には次のような作用があります。
・気道を潤滑に働かせる作用
・気道粘液の分泌を促す作用
アンブロキソール塩酸塩は「肺サーファクタント」と呼ばれる気道の活性化物質を増やす働きがあります。
肺サーファクタントの量が増えることで気道粘膜のすべりが良くなり、痰が排出されやすくなるのです。
「黄色い痰」を緩和できる市販薬の選び方・ポイント
では、「黄色い痰」を緩和できる市販薬の選び方・ポイントについて解説していきます。
・痰の性状にあわせた成分を選ぶ
・他の症状も抑える成分が配合された「総合感冒薬」を選ぶ
・体質にあわせた漢方薬を選ぶ
順番に解説していきます。
ポイント①:痰の性状にあわせた成分を選ぶ
まずは痰の性状にあわせた成分を選ぶようにしましょう。粘性の高いドロドロした痰が認められる場合、L-カルボシステインという成分がおすすめです。
この成分は痰の粘液成分の正常化作用と気道粘膜を修復し、気道の炎症を抑える効果があります。
喉に絡むような痰が多い場合、ブロムへキシンやアンブロキソールなどの成分がおすすめでしょう。
これらの成分は気道の分泌液を増やし、異物を排出する器官(線毛)の動きを活発にして痰を出しやすくします。
ポイント②:他の症状も抑える成分が配合された「総合感冒薬」を選ぶ
「黄色い痰」が認められる場合、咳や鼻水、頭痛や発熱といった風邪症状も現れる場合が多いでしょう。こうした場合、これらの症状を緩和するような成分が含まれる「総合感冒薬」を使用するのがおすすめです。
発熱以外にいくつもの風邪症状がある場合、複数の有効成分が配合された総合感冒薬は、十分な効果が期待できます。
併せて、バランスのよい食事や十分な睡眠時間の確保で症状の緩和も早くなります。
症状応じて総合感冒薬の使用を検討してみてください。
ポイント③:体質にあわせた漢方薬を選ぶ
慢性的に「黄色い痰」が認められる場合、漢方薬で症状緩和が期待できる場合もあります。漢方薬は体質に合わせて服用することで、症状を根本から改善することが期待できます。
痰が出ている原因や痰の性状によって、効果的な生薬成分も異なります。
また、体質にあわせて漢方薬を使い分けるのも大切なポイントになります。
気になる漢方薬がありましたらお近くの薬剤師にご相談ください。
【厳選】「黄色い痰」の症状別におすすめの市販薬 9選
では、3つのポイントごとにおすすめの市販薬を紹介していきます。
子どもにお使いいただける市販薬も紹介しますので参考にしてください。
ポイント①:痰の性状ごとにおすすめの市販薬3選
ご自身の痰の性状にあわせた成分を選ぶようにしましょう。粘性の高い痰なのか、喉に絡むような痰なのかによって効果的な成分は異なりますので注意しましょう。
迷った場合はお近くの薬剤師にご相談ください。

こんな方に
粘性の高いドロドロした痰でお困りの方に
のどに絡むような痰でお困りの方に
ドロドロとのどに絡む痰を出しやすくする
カルボシステインとアンブロキソール塩酸塩の2つの成分を配合しています。
ドロドロと粘性の高い痰、のどに絡むような痰のどちらにも効果を発揮します。
8歳から服用できるので子どももお使いいただけます。
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 有効成分(6カプセル(大人の1日最大服用量)中):L-カルボシステイン(750mg)、ブロムヘキシン塩酸塩(12mg) /添加物:中鎖脂肪酸トリグリセリド、サラシミツロウ、グリセリン脂肪酸エステル、セスキオレイン酸ソルビタン、ゼラチン、グリセリン、ポリソルベート80、パラベン、酸化チタン、赤色102号、香料 |
| 効果・効能 | 「たん」、「たん」のからむ「せき」 |
| 用法・用量 | 15歳以上:1日3回・1回2カプセル 8歳以上15歳未満:1日3回・1回1カプセル |
| 薬・サプリメント・食品のタイプ | カプセル剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:ご相談ください 授乳中:記載なし |
| 使用が可能な年齢 | 8歳以上 |
| 薬の風味 | ー |
| スーッとする成分の有無 | × |
| 眠くなる成分の有無 | × |
| 胃に優しい成分の有無 | × |

こんな方に
粘性の高いドロドロした痰でお困りの方に
のどに絡むような痰でお困りの方に
2種類の成分が痰や痰がらみの咳を和らげる
L-カルボシステインとブロムヘキシン塩酸塩の2種類の成分が痰を正常にして出しやすくします。
カプセルが苦手な方はこちらがおすすめです。
8歳から服用できるので常備薬として持っておくとよいでしょう。
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 有効成分(6錠中):L-カルボシステイン (750mg)、ブロムヘキシン塩酸塩( 12mg) /添加物:セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、CMC-Ca、ステアリン酸Mg、乳糖、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース |
| 効果・効能 | たん、たんのからむせき |
| 用法・用量 | 15歳以上:1日3回・1回2錠 8歳以上15歳未満:1日3回・1回錠 |
| 薬・サプリメント・食品のタイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:ご相談ください 授乳中:記載なし |
| 使用が可能な年齢 | 8歳以上 |
| 薬の風味 | ー |
| スーッとする成分の有無 | × |
| 眠くなる成分の有無 | × |
| 胃に優しい成分の有無 | × |

こんな方に
子どもに使用できる薬が欲しい方に
子どもに使える生薬成分が痰や咳を鎮める
生薬のナンテンジツとキキョウのエキスが咳を鎮め、痰を出しやすくします。
ノンシュガー・ノンカフェイン・ノンコデインが特徴。
3か月以上の小さい子どもにお使いいただけるシロップ薬です。
| 分類 | 指定第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 有効成分(60ml中):デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(37.5mg)、dl-メチルエフェドリン塩酸塩(37.5mg)、グアイフェネシン(100mg)、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(3mg)、ナンテンジツエキス(原生薬換算量600mg)(109mg)、キキョウエキス(原生薬換算量400mg)(40mg) /添加物:還元麦芽糖水アメ,D-ソルビトール,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,グリセリン,パラベン,クエン酸Na水和物,クエン酸水和物,アセスルファムカリウム,香料,バニリン,エチルバニリン,プロピレングリコール,エタノール |
| 効果・効能 | せき,たん |
| 用法・用量 | 1日3回毎食後、また必要に応じて就寝前に服用してください。止むを得ない場合は、約4時間を空け、1日6回まで服用することができます。 (1回服用量) 8才以上11才未満:10mL 5才以上8才未満:6.5mL 3才以上5才未満:5mL 1才以上3才未満:4mL 3ヵ月以上1才未満:2mL |
| 薬・サプリメント・食品のタイプ | シロップ剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:ご相談ください。 授乳中:ご相談ください。 |
| 使用が可能な年齢 | 3か月以上 |
| 薬の風味 | イチゴ味 |
| スーッとする成分の有無 | × |
| 眠くなる成分の有無 | × |
| 胃に優しい成分の有無 | × |
ポイント②:「総合感冒薬」でおすすめの市販薬3選
風邪症状等に対しては総合感冒薬がおすすめです。頭痛や発熱、鼻水などの症状を和らげる成分をひとつにまとめた市販薬がありますので症状にあわせて利用しましょう。

こんな方に
のどのつらい症状を和らげたい方に
のどの痛みやせき、鼻づまり・熱に効く
ドロドロした痰を柔らかくするL-カルボシステインを配合しているほか、6つの成分がのどの痛みや咳、鼻づまり、熱などの症状を和らげます。
「のどの症状がつらい」方におすすめの総合感冒薬です。
| 分類 | 指定第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 有効成分(6錠中):イブプロフェン(600mg)、トラネキサム酸(750mg)、プソイドエフェドリン塩酸塩(135mg)、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(3.5mg)、ジヒドロコデインリン酸塩(24mg)、L-カルボシステイン(750mg)、無水カフェイン(75mg) /添加物:セルロース、還元麦芽糖水アメ、クロスカルメロースNa、 トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、 ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ヒプロメロース、 酸化チタン、タルク |
| 効果・効能 | かぜの諸症状(のどの痛み、せき、発熱、鼻づまり、鼻水、くしゃみ、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 |
| 用法・用量 | 15歳以上:1日3回・1回2錠 |
| 薬・サプリメント・食品のタイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:出産予定日12週以内の妊婦は使用不可。それ以外はご相談ください。 授乳中:使用不可 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 薬の風味 | ー |
| スーッとする成分の有無 | × |
| 眠くなる成分の有無 | 〇 |
| 胃に優しい成分の有無 | × |

こんな方に
1日2回タイプをお探しの方に
痰がらみの風邪でお困りの方に
1日2回、6つの有効成分配合の風邪薬
アンブロキソール塩酸塩が痰がらみを解消し、気道の粘膜を修復します。
その他5つの成分がつらいのどの痛みや熱、くしゃみや鼻水を和らげます。
1日2回で効果が持続するのが特徴です。
| 分類 | 指定第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 有効成分(1日量(6錠)中):イププロフェン(400mg)、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(3.5mg)、ジヒドロコデインリン酸塩(16mg)、dl-メチルエフェドリン塩酸塩(60mg)、 アンブロキソール塩酸塩(45mg)、リボフラビン(ビタミンB2)(8mg) 添加物:セルロース、無水ケイ酸、リン酸水素Ca、ヒプロメロース、デンプングリコール酸Na、ステアリン酸Mg、クエン酸 |
| 効果・効能 | かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻 み ず、鼻 づ ま り、くしゃみ、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 |
| 用法・用量 | 15歳以上:1日2回・1回3錠 |
| 薬・サプリメント・食品のタイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:出産予定日12週以内の妊婦は使用不可。それ以外はご相談ください。 授乳中:使用不可 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 薬の風味 | ー |
| スーッとする成分の有無 | × |
| 眠くなる成分の有無 | 〇 |
| 胃に優しい成分の有無 | × |

こんな方に
子どもに使える風邪薬が欲しい方に
せき・鼻水・熱にも使える子どもの風邪薬
生薬のキキョウを配合しており、咳や痰、のどの腫れを和らげます。
その他4つの成分が熱や鼻水・鼻づまりなどの症状を緩和します。
小さい子どもが飲みやすいミックスフルーツ味です。
携帯しやすい分包タイプなので外出先でもお使いいただけます。
| 分類 | 指定第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 有効成分(1日量(3包)中):アセトアミノフェン(450mg)、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(1.75mg)、チペピジンヒベンズ酸塩(37.5mg)、dl−メチルエフェドリン塩酸塩(30mg)、キキョウ末(100mg) /添加物: 白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、スクラロース、タウマチン、香料、エチルバニリン、バニリン |
| 効果・効能 | かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 |
| 用法・用量 | 1歳以上:1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。 (1回服用量) 1才以上~3才未満 1/2包 3才以上~7才未満 2/3包 7才以上~11才未満 1包 |
| 薬・サプリメント・食品のタイプ | 顆粒剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:ご相談ください。 授乳中:ご相談ください。 |
| 使用が可能な年齢 | 1歳以上 |
| 薬の風味 | ミックスフルーツ味 |
| スーッとする成分の有無 | × |
| 眠くなる成分の有無 | × |
| 胃に優しい成分の有無 | × |
ポイント③:漢方薬でおすすめの市販薬3選
喘息や鼻炎などの慢性的な炎症を解消するために市販の漢方薬を利用するのもひとつの方法です。漢方薬は体質にあわせて選ぶのがポイントになります。
今回紹介した漢方薬以外に気になる市販薬がありましたらお近くの薬剤師にご相談ください。

こんな方に
たばこや排ガスなどが原因で咳・痰が続く方に
たばこや排ガスによる咳・痰を改善する
漢方処方薬の清肺湯(せいはいとう)と同じ16種類の生薬成分を配合。
粘性の高い痰を出しやすくし、気道粘膜の炎症を和らげます。
タバコや排気ガスなどが原因で咳や痰が続く方におすすめです。
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 有効成分(1日量(10錠)中):オウゴン(1.0g)、キキョウ(1.0g)、ソウハクヒ(1.0g)、キョウニン(1.0g)、サンシシ(1.0g)、テンモンドウ(1.0g)、バイモ(1.0g)、チンピ(1.0g)、タイソウ(1.0g)、チクジョ(1.0g)、ブクリョウ(1.5g)、トウキ(1.5g)、バクモンドウ(1.5g)、ゴミシ(0.25g)、ショウキョウ(0.25g)、カンゾウ(0.5g) /添加物:二酸化ケイ素、クロスCMC-Na、無水ケイ酸、l-メントール、プロピレングリコール、ステアリン酸Mg、香料を含有する |
| 効果・効能 | 体力中等度で、せきが続き、たんが多くて切れにくいものの次の諸症:たんの多く出るせき、気管支炎 |
| 用法・用量 | 15歳以上:1回5錠 1日2回食前又は食間に水又はお湯で服用 |
| 薬・サプリメント・食品のタイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:ご相談ください 授乳中:記載なし |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 薬の風味 | ー |
| スーッとする成分の有無 | 〇 |
| 眠くなる成分の有無 | × |
| 胃に優しい成分の有無 | × |

こんな方に
痰が絡んで強く咳き込む方に
のどに絡むような痰に使える漢方薬
麦門冬湯(ばくもんどうとう)は6つの生薬を配合した漢方薬です。
痰が絡んで咳き込むようなときに効果があるとされています。
また、生後3か月以上からお使いいただけます。
持ち運びやすいスティックタイプの漢方薬です。
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 有効成分(1日量(3包)中):バクモンドウ(10g)、ハンゲ・コウベイ(各5g)、タイソウ(3g)、ニンジン・カンゾウ(各2g) /添加物:デキストリン、二酸化ケイ素、CMC-Ca、ステアリン酸Mg、セルロース |
| 効果・効能 | 体力中等度以下で、たんが切れにくく、ときに強くせきこみ、又は咽頭の乾燥感があるものの次の諸症:からぜき、気管支炎、気管支ぜんそく、咽頭炎、しわがれ声 |
| 用法・用量 | 1日3回食前又は食間 (1回服用量) 15才以上:1包 15才未満7才以上:2/3包 7才未満4才以上:1/2包 4才未満2才以上:1/3包 2才未満:1/4包 |
| 薬・サプリメント・食品のタイプ | 顆粒剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:ご相談ください 授乳中:記載なし |
| 使用が可能な年齢 | 生後3か月以上 |
| 薬の風味 | ー |
| スーッとする成分の有無 | × |
| 眠くなる成分の有無 | × |
| 胃に優しい成分の有無 | × |

こんな方に
副鼻腔炎で鼻水がのどに垂れてくる方に
副鼻腔炎でお困りの方に
漢方処方薬の辛夷清肺湯(しんいせいはいとう)と同じ9つの生薬成分を配合しています。
副鼻腔炎で鼻の空洞に膿が溜まっている方におすすめです。
5歳以上の子どもからお使いいただけます。
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 有効成分(1日量(8錠)中):シンイ(1.5g)、オウゴン(1.5g)、チモ(1.5g)、サンシシ(0.75g)、ショウマ(0.75g)、ビャクゴウ(1.5g)、バクモンドウ(3.0g)、ビワヨウ(0.5g)、セッコウ(3.0g) /添加物:無水ケイ酸、ケイ酸Al、CMC-Ca、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン |
| 効果・効能 | 体力中等度以上で、濃い鼻汁が出て、ときに熱感を伴うものの次の諸症:鼻づまり、慢性鼻炎、蓄膿症(副鼻腔炎) |
| 用法・用量 | 1日2回朝夕、食前又は食間 (1回服用量) 15才以上):4錠 7才以上15才未満:3錠 5才以上7才未満:2錠 |
| 薬・サプリメント・食品のタイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:ご相談ください 授乳中:記載なし |
| 使用が可能な年齢 | 5歳以上 |
| 薬の風味 | ー |
| スーッとする成分の有無 | × |
| 眠くなる成分の有無 | × |
| 胃に優しい成分の有無 | × |
【比較一覧表】この記事で紹介している商品
市販薬を使用するときのポイントや注意点について
使用するときのポイント・副作用はあるの?

一般的に総合感冒薬は眠気や口の乾きなどの副作用症状が現れる場合もありますのでご注意ください。
まれではありますが、アナフィラキシー症状と呼ばれる症状が現れる場合もあります。
蕁麻疹や息苦しさなどの症状が現れた場合は早急に医療機関を受診してください。
また、総合感冒薬は様々な症状緩和に効果がありますが、お使いいただけない方もいらっしゃいます。
特に、「緑内障」や「前立腺肥大症」などの診断を受けている方は使用前にご相談ください。
こんなときは病院へ
市販薬を使用しても症状が改善しない、または悪化する場合は一度医療機関を受診するのをおすすめします。痰の色が緑色やピンク色に変わる場合や、痰に血が混ざるような場合は肺炎などを起こしている可能性が考えられますので医療機関を受診した方が良いでしょう。
なお、市販薬の使用期間の目安は1週間程度です。
それ以降も症状が続く場合は一度、医療機関を受診するようにお願いします。
近くの病院を予約したい…そんな時に
EPARKお薬手帳[PR]
近くの病院・薬局を予約したい方は、EPARKお薬手帳アプリがおすすめです!
近くにある病院を検索して予約も可能。さらに病院で処方された薬の受取予約やお薬手帳の管理もアプリで対応できます。
病院検索から予約、薬の受け取りまでアプリ1つでOK。簡単に管理しましょう!
\ 30秒で完了! /
さっそくチェックする
『黄色い痰』に関するQ&A

ここでは「黄色い痰」に関連するよくある質問についてQ&A形式でまとめてあります。
この他に気になるところがありましたらお近くの薬剤師またはかかりつけ医にご相談ください。

ですが、透明な痰や白色の痰は、気管支喘息や初期の気管支炎などの場合にも多くみられます。
細菌やウイルス感染を起こしている場合、痰の色は黄色い~緑色となることがあります。
また、痰の色以外にも、さらさらした痰かドロドロした痰かどうかなど、痰の粘性によっても風邪以外の病気が隠れている可能性があります。
普段より痰が多いと感じたときや痰の色、性状をよく観察しておき、受診する際には医師に伝えると良いでしょう。


喉の辺りに痰が溜まった状態が続くと肺炎などの感染症リスクを高めてしまいます。
特に高齢者の場合、誤嚥性肺炎などを起こしてしまう場合があります。
小さい子どもの場合、上手く痰が出せなく飲み込んでしまうかもしれませんが心配ありません。
痰には細菌やウイルスが含まれていますが、飲み込んだ痰は胃の中に入ります。
胃の中は強い酸性なのでほとんどの細菌やウイルスは死滅してしまいます。


通常の痰は、無色透明~やや白色ですが、黄色〜緑色の痰の場合は感染症の可能性が考えられます。しかしながら、
コロナウイルス感染症を判別するには抗原検査やPCR検査を受けなければなりません。
痰の症状のほかに発熱や倦怠感、頭痛などの症状がある場合はかかりつけ医にご相談ください。

まとめ

「黄色い痰」の正体やその原因、おすすめの市販薬について解説しました。
痰の性状や原因にあわせた成分を含む市販薬を使用するのがポイントです。
いわゆる風邪と呼ばれる症状は市販薬選びも重要ですが十分な栄養と休息も不可欠です。
バランスのとれた食事や、十分な睡眠を心がけることでも風邪症状改善に効果的です。
今回紹介した市販薬をご自身のセルフケアの参考にしてください。
※掲載内容は執筆時点での情報です。






















