目次
タイレノールAは新型コロナウイルスに効く?
タイレノールAは解熱鎮痛剤であるため、ウイルスを抑える効果はありません。
しかし、タイレノールAは、新型コロナウイルス感染症による発熱や痛みに効果があります。タイレノールAの成分であるアセトアミノフェンは、処方せん薬としても新型コロナウイルス感染症のときに頻繁に処方される成分です。
タイレノールAの効果・副作用について
他の解熱鎮痛剤と比較して、胃腸障害の副作用が出にくいのが特徴です。

こんな方に
アセトアミノフェン単独の成分が欲しい方に
胃に優しい解熱鎮痛剤をお探しの方に
胃腸障害が少なく発熱にすみやかに効く
胃腸障害の副作用が非常に少なく、眠気も出にくい解熱鎮痛剤です。頭痛、生理痛、歯痛、発熱、腰痛など、幅広く使用できているので、常備薬としておすすめです。
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 1錠中 アセトアミノフェン300mg |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 授乳中:使用可能 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 短径5.7mm 長径17.2mm 厚さ4.7mm |
| 薬の風味 | 記載なし |
| 眠くなる成分 | ✕ |
| 解熱成分 | アセトアミノフェン |
| 咳を抑える成分 | ✕ |
| 喉の痛みに効く成分 | アセトアミノフェン |
| 水なしで使用できるタイプ | ✕ |
タイレノールAの効果・特徴

タイレノールAの有効成分であるアセトアミノフェンは、脳にある体温調節中枢に作用して、熱をすみやかに下げます。また、痛みのもとになる成分の生成を阻害することで痛みを抑える効果もあります。
眠気が出る成分が配合されておらず、胃腸障害の副作用が少ないのも特徴です。
総合感冒剤には様々な成分が配合されていますが、タイレノールAはアセトアミノフェン単独のため、必要のない成分を摂取せずに済みます。処方せん薬のカロナール錠が欲しい方にとって、同成分のタイレノールAは受診せずに購入できるので便利です。
タイレノールAの副作用・禁忌

解熱鎮痛剤を服用してアレルギー症状が出たことがある方、解熱鎮痛剤の成分で喘息症状が出たことがある方は必ず事前に医師または薬剤師に相談しましょう。
アセトアミノフェンは高用量で、肝機能障害の副作用が出現する可能性があります。用法用量は必ず守りましょう。また、肝機能障害の指摘を受けたことがある方、高齢者は購入前にご相談ください。
ごくまれではありますが、服用して、発疹やかゆみ、嘔吐、めまいなどが出現したらすぐに服用を中止して相談するようにしましょう。
タイレノールAの使い方・使用時のポイント

15歳以上の成人では、1回1錠1日最大3回まで、服用間隔は4時間以上あけてください。空腹時も服用可能な解熱鎮痛剤ですが、可能であれば、食後に服用することが望ましいです。
胃潰瘍や十二指腸潰瘍の既往がある方は事前に相談するようにしてください。
タイレノールAを服用中は、解熱鎮痛剤を含む他の薬は一緒に摂取してはいけません。
新型コロナウイルスの解熱などの辛い症状に使える市販薬の成分は?
ここからは、新型コロナウイルス感染症の諸症状に効果のある薬をピックアップしました。
成分①:アセトアミノフェン(解熱成分)

アセトアミノフェンには、熱を下げる効果、痛みを抑える効果があります。新型コロナウイルス感染症のとき、処方薬としてもよく使用される成分です。
新型コロナウイルスワクチン接種後の痛みや発熱の副反応にも使用可能な成分です。乳幼児から高齢者まで使用可能な成分であり、市販薬でも年齢に応じた薬用量のラインナップがあります。
しかし、乳幼児、子どもの高熱、高齢者、妊婦、持病があるなど、新型コロナウイルス感染症の重症化リスクが高い人は早めに受診、相談するようにしましょう。
成分②:トラネキサム酸(のどの痛み・のどの症状に効く成分)

トラネキサム酸には、のどの痛み、腫れ、赤みを改善する効果があります。解熱鎮痛剤と併用することも可能です。
止血作用があるため、止血の治療を受けている方は服用できません。血栓症のリスク、病歴がある方、血液凝固障害がある方などは事前に相談してください。肝斑やしみの対策薬のトランシーノはトラネキサム酸が成分のため、併用はできません。
成分③:フェキソフェナジン(鼻水などの鼻の症状に効く成分)

フェキソフェナジンは第2世代抗ヒスタミン剤とよばれるアレルギー薬です。鼻水やかゆみの原因となる、ヒスタミンの受容体を阻害することにより効果が発揮されます。
フェキソフェナジンは、医療用薬のアレグラ錠と同成分、同用量配合の市販薬です。眠気も出づらく、運転が禁止されている薬ではありません。
市販薬でも子ども用の規格の販売もあり、7歳からの服用が可能です。
【厳選】新型コロナウイルスの症状に使える市販薬 9選
発熱、のどの痛み、鼻水に効果のある市販薬をそれぞれ選んでいます。自分の症状に応じた薬をご検討ください。
アセトアミノフェン(成分①の成分名)が含まれている市販薬 3選
冒頭で紹介したタイレノールAの他にも、アセトアミノフェンの入っている解熱鎮痛剤の市販薬をご紹介します。小粒で飲みやすいもの、15歳未満の方にも服用できるもの、胃を守る成分を配合しているものを選びました。

東海エリアの方は取扱い店あり 近隣の取り扱い店舗を探す 602.0円(税込)/1個あたり602.0円(税込)
この商品の最安値はこちら! Yahoo!ショッピングで見る 555円(税込) +送料別
こんな方に
15歳未満でも服用できる解熱鎮痛剤を希望する方に
錠剤が苦手な方に
7歳から服用可能、水なしで溶かして飲める解熱鎮痛剤
医療用と同成分の解熱鎮痛剤のアセトアミノフェン単独の市販薬。7歳から服用可能です。噛んだり舐めたりして溶かして服用できるチュアブルタイプなので、錠剤が飲めない方にもおすすめです。
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 1錠中 アセトアミノフェン100mg |
| 効果・効能 | ●月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛 ●悪寒・発熱時の解熱 |
| 用法・用量 | 15才以上:1回量3錠 11才以上15歳未満:1回量2錠 7才以上11才未満:1回量1錠 1日3回を限度とする。服用間隔は4時間以上おいてください。 |
| タイプ | チュアブル錠 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 授乳中:使用可能 |
| 使用が可能な年齢 | 7才以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 記載なし |
| 薬の風味 | フルーツ味 |
| 眠くなる成分 | ✕ |
| 解熱成分 | アセトアミノフェン |
| 咳を抑える成分 | ✕ |
| 喉の痛みに効く成分 | アセトアミノフェン |
| 水なしで使用できるタイプ | ◯ |

こんな方に
小さくて飲みやすいアセトアミノフェンをお探しの方に
胃に優しい解熱鎮痛剤をお探しの方に
医療用と同成分、小粒で飲みやすい解熱鎮痛剤
医療用のカロナール錠と同成分のアセトアミノフェン単独の成分なので使いやすいです。アセトアミノフェンをOTC医薬品最大量に配合しています。小粒の錠剤で飲みやすい剤形です。
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 1錠中 アセトアミノフェン300mg |
| 効果・効能 | ●悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱 ●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 |
| 用法・用量 | 成人(15歳以上):1回服用量1錠 なるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。1日服用回数は3回を限度とします。 |
| タイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 授乳中:使用可能 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 記載なし |
| 薬の風味 | 記載なし |
| 眠くなる成分 | ✕ |
| 解熱成分 | アセトアミノフェン |
| 咳を抑える成分 | ✕ |
| 喉の痛みに効く成分 | アセトアミノフェン |
| 水なしで使用できるタイプ | ✕ |

こんな方に
胃に優しい解熱鎮痛剤をお探しの方に
発熱による疲労感がある方に
発熱時に消耗しがちなビタミンを配合、より胃に優しい解熱鎮痛剤
7歳から服用可能な用量設定となっているアセトアミノフェン製剤です。発熱時に消耗しがちなビタミンB1・B2を配合しています。胃粘膜保護成分のグリシンも配合して、胃の負担を軽減しています。
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 2錠中 アセトアミノフェン300mg、グリシン300mg、チアミン硝化物(ビタミンB1)8mg、リボフラビン(ビタミンB2)4mg |
| 効果・効能 | ●悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱 ●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛 |
| 用法・用量 | 成人(15才以上):1回量2錠 7才~14才:1回量1錠 なるべく空腹時をさけて服用してください。1日3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。 |
| タイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 授乳中:使用可能 |
| 使用が可能な年齢 | 7才以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 記載なし |
| 薬の風味 | 記載なし |
| 眠くなる成分 | ✕ |
| 解熱成分 | アセトアミノフェン |
| 咳を抑える成分 | ✕ |
| 喉の痛みに効く成分 | アセトアミノフェン |
| 水なしで使用できるタイプ | ✕ |
トラネキサム酸(成分②の成分名)が含まれている市販薬 3選
のどの痛みや腫れに効果のあるトラネキサム酸を含む市販薬を紹介します。のどが痛くても飲みやすい粉薬も選びました。咳を伴うのど症状に、咳止めを配合している市販薬もご紹介しています。

こんな方に
のどの痛みを抑えたいかたに
風邪や季節の変わり目でのどがいがいがする方に
風邪や乾燥によるのどの痛みや炎症に効く
有効成分のトラネキサム酸とカンゾウがのどの炎症や腫れを改善します。3種のビタミンも配合されており、粘膜の正常化に役立ちます。7歳から服用でき、解熱鎮痛剤とも併用可能です。
| 分類 | 第3類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 6錠中 トラネキサム酸750mg、カンゾウ乾燥エキス198mg(原生薬として990mg)、ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)50mg、リボフラビン(ビタミンB2)12mg、Lーアスコルビン酸ナトリウム(ビタミンCナトリウム)500mg |
| 効果・効能 | 咽頭炎・扁桃炎(のどの痛み、のどのはれ)、口内炎 |
| 用法・用量 | 成人(15歳以上):1回量2錠 7歳以上15歳未満:1回量1錠 1日3回朝昼晩に服用して下さい。 |
| タイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 授乳中:使用可能 |
| 使用が可能な年齢 | 7歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 記載なし |
| 薬の風味 | 記載なし |
| 眠くなる成分 | ✕ |
| 解熱成分 | ✕ |
| 咳を抑える成分 | ✕ |
| 喉の痛みに効く成分 | トラネキサム酸、カンゾウ乾燥エキス |
| 水なしで使用できるタイプ | ✕ |

こんな方に
のどがヒリヒリする方に
のどの痛みで錠剤が飲みづらい方に
ヒリヒリするのどの痛みに飲みやすい冷感の顆粒タイプ
トラネキサム酸、カンゾウエキスがのどの腫れや痛みに効果的です。顆粒タイプで水なしで飲めるため、外出先などでも飲みやすく、のどが痛くて錠剤が飲みづらい方にもおすすめです。冷感タイプでヒリヒリのどの痛みがある方に向いています。
| 分類 | 第3類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 1日量(3包:3.9g中) トラネキサム酸750mg、カンゾウエキス198mg(原生薬換算量990mg)、ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)50mg、リボフラビン(ビタミンB2)12mg、Lーアスコルビン酸ナトリウム(ビタミンCナトリウム)500mg |
| 効果・効能 | 扁桃炎(のどのはれ、のどの痛み)・咽頭炎、口内炎 |
| 用法・用量 | 大人(15才以上)1回量1包 7才以上15才未満1回量1/2包 1日3回朝昼晩に服用してください |
| タイプ | 顆粒 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 授乳中:使用可能 |
| 使用が可能な年齢 | 7才以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 記載なし |
| 薬の風味 | 記載なし |
| 眠くなる成分 | ✕ |
| 解熱成分 | ✕ |
| 咳を抑える成分 | ✕ |
| 喉の痛みに効く成分 | トラネキサム酸、カンゾウエキス |
| 水なしで使用できるタイプ | ◯ |

こんな方に
のどの痛みを伴う、咳・痰がある方に
咳によってのどの痛みが出てしまっている方に
のどの痛みと、咳・痰への有効成分を配合
のどの痛みや炎症を抑えるトラネキサム酸に、咳を和らげるジヒドロコデイン、メチルエフェドリン、ノスカピンを配合。痰を排出しやすくするノスカピンも含まれており、のど・咳・痰の幅広い症状に効果があります。
| 分類 | 指定第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 9錠(15歳以上の1日服用量)中 ジヒドロコデインリン酸塩30mg、dlーメチルエフェドリン塩酸塩75mg、ノスカピン60mg、ブロムヘキシン塩酸塩12mg、トラネキサム酸420mg |
| 効果・効能 | のどの痛みを伴う せき・たん |
| 用法・用量 | 15歳以上1回量3錠 12歳~14歳1回量2錠 1日3回食後なるべく30分以内に服用すること。 |
| タイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 授乳中:本剤を服用しないか、服用する場合は授乳を避ける |
| 使用が可能な年齢 | 12歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 厚さ約5.1mm、直径約9.6mm |
| 薬の風味 | 記載なし |
| 眠くなる成分 | ジヒドロコデインリン酸塩、dlーメチルエフェドリン塩酸塩、ノスカピン |
| 解熱成分 | ✕ |
| 咳を抑える成分 | ジヒドロコデインリン酸塩、dlーメチルエフェドリン、ノスカピン |
| 喉の痛みに効く成分 | トラネキサム酸 |
| 水なしで使用できるタイプ | ✕ |
フェキソフェナジン(成分③の成分名)が含まれている市販薬 3選
フェキソフェナジンは有効成分がフェキソフェナジンのみで市販薬も販売されており、必要のない成分を摂取しなくて済みます。眠くなりづらいことも特徴です。7歳から服用可能な商品もあります。

こんな方に
医療用と同成分の鼻の薬をお探しの方に
眠くならない抗アレルギー薬をお探しの方に
鼻水・鼻づまりに眠くなりづらい抗ヒスタミン薬
有効成分フェキソフェナジンが鼻水・鼻づまりに効果があります。眠くなりづらく、運転なども禁止されていません。医療用のアレグラ錠と同成分・同用量です。
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 1日量:2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩120mg |
| 効果・効能 | 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和: くしゃみ、鼻みず、鼻づまり |
| 用法・用量 | 成人(15才以上)、1回量1錠1日2回朝夕に服用してください。 |
| タイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 授乳中:本剤を服用しないか、服用する場合は授乳を避ける |
| 使用が可能な年齢 | 15才以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 記載なし |
| 薬の風味 | 記載なし |
| 眠くなる成分 | ✕ |
| 解熱成分 | ✕ |
| 咳を抑える成分 | ✕ |
| 喉の痛みに効く成分 | ✕ |
| 水なしで使用できるタイプ | ✕ |

こんな方に
子どもでも飲める抗アレルギー薬をお探しの方に
子どもでも飲めて眠くならない鼻の薬をお探しの方に
7歳から服用できる眠くなりづらい抗ヒスタミン薬
医療用のアレグラ錠30mgと同成分・同用量配合、7歳から服用可能な抗アレルギー剤です。眠くなりづらいので、学校や部活など、眠気が気になるお子さんの鼻炎対策におすすめです。
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 1日量:2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩60mg(1日量:4錠中)フェキソフェナジン塩酸塩120mg |
| 効果・効能 | 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和: くしゃみ、鼻みず、鼻づまり |
| 用法・用量 | 7才~11才の小児1回量1錠 12才~14才の小児1回量2錠 1日2回朝夕服用してください。 |
| タイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 授乳中:本剤を服用しないか、服用する場合は授乳を避ける |
| 使用が可能な年齢 | 7才以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 6.4mm |
| 薬の風味 | 記載なし |
| 眠くなる成分 | ✕ |
| 解熱成分 | ✕ |
| 咳を抑える成分 | ✕ |
| 喉の痛みに効く成分 | ✕ |
| 水なしで使用できるタイプ | ✕ |

東海エリアの方は取扱い店あり 近隣の取り扱い店舗を探す 1,115.0円(税込)/1個あたり1,115.0円(税込)
この商品の最安値はこちら! Yahoo!ショッピングで見る 671円(税込) +送料別
こんな方に
眠くならない抗アレルギー薬でリーズナブルなものをお探しの方に
眠くなりづらい抗ヒスタミン薬でリーズナブル
有効成分はアレグラと同じフェキソフェナジンが同用量配合されています。アレルビ錠はアレグラ錠のPB商品(※2)のため、お値段がお安くなります。眠くなりづらい抗アレルギー剤を、お求めやすい価格でお探しの方におすすめです。
(※2)プライベートブランド商品:各小売業者や販売業者の自社商品
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 1日量(2錠)中 フェキソフェナジン塩酸塩120mg |
| 効果・効能 | 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和: くしゃみ、鼻みず、鼻づまり |
| 用法・用量 | 成人(15歳以上):1回量1錠 1日2回朝夕に服用してください。 |
| タイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 授乳中:本剤を服用しないか、服用する場合は授乳を避ける |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 記載なし |
| 薬の風味 | 記載なし |
| 眠くなる成分 | ✕ |
| 解熱成分 | ✕ |
| 咳を抑える成分 | ✕ |
| 喉の痛みに効く成分 | ✕ |
| 水なしで使用できるタイプ | ✕ |
【比較表】この記事で紹介している市販薬
解熱鎮痛剤の売れ筋ランキングもチェック!
なお、ご参考までに、解熱鎮痛剤のAmazon、Yahoo!ショッピング、楽天の売れ筋ランキングは、以下のリンクからご確認ください。
一緒に使うと効果がない?気を付けたい飲み合わせNGな薬・サプリメントは?

一部の薬と一緒に服用すると、肝機能障害が出現しやすくなることがあります。現在、治療中の病気がある方は必ず医師または薬剤師に相談して購入してください。
タイレノールA服用中は、他の解熱鎮痛剤や解熱鎮痛剤を含んでいる総合感冒剤の併用は避けてください。アルコールは肝臓の負担を避けるため、控えるようにしましょう。
今すぐ飲み合わせを確認するには?
EPARKお薬手帳 [PR]
今すぐ飲み合わせを確認したい方は、EPARKお薬手帳アプリがおすすめ。
病院で処方されたまたはご自身で購入した、今服用しているお薬と市販薬のチェックが可能!
他にもお薬と食品の飲み合わせもチェックできます。
アプリに今まで服用していたお薬や服用中のお薬をまとめて登録しておくことで、いつも簡単に飲み合わせチェックができるため、登録しておきましょう
さっそくチェックする
こんなときは病院へ

高齢者、肥満の方、基礎疾患がある方など、重症化リスクがある方は新型コロナウイルス感染症治療薬の対象です。
また、重症化リスクがなくても、高熱、強い咳、強いのどの痛みなどの症状がある方は新型コロナウイルス感染症治療薬の対象となることがあります。治療薬は発症後3~5日以内に服用するものなので、症状が強い場合は、早めに受診するようにしましょう。
妊娠されている方はかかりつけ医に相談してください。
子どもでは、生後3ヶ月未満で38℃以上ある場合、けいれんが出現する場合、意識がもうろうとする、水分がとれない、尿が出ない、呼吸が浅いなどの症状や、基礎疾患がある子どもはすぐに受診するようにしましょう。
『タイレノールA』に関するQ&A

タイレノールAについて、よくある質問をまとめました。
新型コロナウイルスとタイレノールA、他の薬との比較や飲み合わせなど、みなさんの疑問にお答えします。服用するときの参考にしてください。

しかし、重症化のリスクもわずかながらにありますので、症状の強い方、基礎疾患のある方、喫煙歴のある方、高齢者などは受診するべきです。


のどの痛み、腫れが症状のときは、ペラックT錠のみでよいでしょう。発熱も伴うときは、併用するとよいです。


他には、アセトアミノフェンA錠「クニヒロ」、ノーシンアセトアミノフェン錠、コルゲンコーワAA錠など、アセトアミノフェン単独の成分の市販薬は多くありますので、薬剤師や登録販売者にご相談ください。
ラックル速溶錠は、パッケージの記載が腰痛・神経痛となっていますが、有効成分はアセトアミノフェンのみです。


厚生労働省のホームページにも、ワクチン接種後の発熱や痛みに、処方薬以外でも、市販の解熱鎮痛薬で対応可能と明記されています。


タイレノールAは1錠300mg含有されており、1回1錠、1日3回までです。カロナール錠は1錠200mg、300mg、500mgがあり、医師の診断により、タイレノールA錠より多い成分を服用することもあります。

まとめ

新型コロナウイルス感染症も5類になり、市販の抗原検査キットで確認して自宅療養する方もいらっしゃるでしょう。症状が軽いといっても、熱や痛みがあったら不快ですよね。ご自身の症状に合った市販薬をうまく利用していきましょう。
しかし、市販薬はあくまで対症療法です。重症化のリスクがある方、症状が強い方は早めに受診するようにしましょう。 そして、自宅で療養されている方もご自身の体調変化には注意して過ごすことが大切です。
※掲載内容は執筆時点での情報です。
-

岡村 奈津子 保健薬剤師(調剤薬局勤務)
執筆・監修者プロフィールはこちら大学卒業後、大学病院の研修過程を経て病院の薬剤部にて勤務。その後ドラッグストア・調剤薬局を経験。現在は地域医療・在宅医療に力を入れている。






















