アンブロキソールの効果・効能は?飲み合わせや併用禁忌を解説!一緒に使える市販薬も – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報 アンブロキソールの効果・効能は?飲み合わせや併用禁忌を解説!一緒に使える市販薬も | EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報

EPARKくすりの窓口

くすりのお役立ちコンテンツ

  • コラムトップ
  • くすり
  • アンブロキソールの効果・効能は?飲み合わせや併用禁忌を解説!一緒に使える市販薬も

アンブロキソールの効果・効能は?飲み合わせや併用禁忌を解説!一緒に使える市販薬も

参考になった11

2024/8/22
121,500
呼吸によって空気が出入りする通り道を気道と呼びます。具体的には、鼻や口から肺につながる気管や気管支を指します。気道の表面では免疫物質を含んだ分泌物が作られており、ホコリや細菌などから体を守る役割を果たしています。

この分泌物は、一般的に痰と呼ばれ、風邪をひいた時などには、より多くの痰が作られます。一方で、痰が多く作られすぎてしまうと、呼吸がしずらくなったり、痰を出すために咳き込んでしまうこともあります。このような症状を緩和する目的で用いる薬が去痰(きょたん)薬です。

この記事では代表的な去痰薬であるアンブロキソールについて解説します。

くすりの窓口医師・薬剤師が
選んだ市販薬を紹介

  • 経験① 現場でよく聞かれる質問
    経験① 現場でよく聞かれる質問
    現場で聞かれる薬の効果や副作用、飲み合わせの注意点等をご説明します。
  • 経験② 現場で教える医薬品
    経験② 現場で教える医薬品
    悩みに合った薬や普段から自分が案内する薬など、現場で案内するものを教えます。
  • 視点① ユーザー目線で解説
    視点① ユーザー目線で解説
    実際にどう使うのかや、ユーザー目線で
    必要な情報をお伝えします。
  • 医師・薬剤師が悩みにお答えします!

当コラムの掲載記事に関するご注意点

1. 当コラムに掲載されている情報については、原則として薬剤師、医師その他の医療及び健康管理関連の資格を持った方(以下「薬剤師等」といいます)による助言、評価等を掲載しております。当社自身でも掲載内容に不適切な表記がないか、細心の注意を払って確認をしておりますが、医療及び健康管理上の事由など、その内容の正確性や有効性などについて何らかの保証をできるものではありません。あくまで、読者皆様ご自身のご判断にてお読み頂き、ご参考にして頂ければと存じます。

2. 当コラムにおける一般医薬品に関する情報は、読者、消費者の方々に適切な商品選択をして頂くことを目的に、薬剤師等に対して当社より課題、テーマを提示の上、執筆を依頼しております。主眼は、商品より成分であり、PR記事の場合を除き、特定の商品に関する執筆を依頼しているわけではなく、また特定の医薬品製造事業者等(以下「メーカー等」といいます)からの販売又は紹介に関する対価が発生するものではありません。

3. 当コラムにおける一般医薬品の各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましても、読者、消費者の方々への購入の利便性目的に設置しており、前項同様、特定商品の販売により薬剤師等やメーカー等に報酬が入るものではなく(アフィリエイトリンクがメーカーサイト、商品公式サイト等である場合を含みます)、特定商品の誘引を企図したものではありません。なお、当コラム内に広告枠を設定する場合がありますが、この場合も、当コラムにおける薬剤師等又はメーカー等の依頼よるものではありません。また当該広告枠には広告表記を行います。

4. 当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。当社は、掲載されている情報を予告なしに変更、更新する場合があります。

5. 記事内で紹介している商品の価格や送料、URLは、JANコードをもとに、対象商品を販売するECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。掲載価格の変動、JANコードの誤登録等による情報相違等があることも考えられ、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店又はメーカー等よりご確認をお願いします。

6. 当社が行う、調剤薬局様における商品取り置きサービスにつきましても、あくまでユーザーの受け取りの簡便化が目的であり、特定商品及び特定薬局への誘引を企図したものではありません。

7. 当コラムに記載された商品又はサービスの名称は、当該商品又はサービスの提供者又は権利者等の商標又は登録商標です。

8. 前各項に関する事項により読者の皆様に生じた何らかの損失、損害等について、当社は、一切の責任を負うものではありません。

全部見る

今すぐ飲み合わせを
確認したい方へ

服用中の薬と、これから飲みたいお薬・食品の飲み合わせをEPARKお薬手帳アプリなら簡単に確認できます。

市販薬×処方薬、処方薬×処方薬も、薬名を入れればすぐにチェック可能!


アンブロキソールの効果・副作用について


薬剤師

青島 周一さんのコメント

アンブロキソールは痰を出しやすくする去痰薬の一つで、市販の総合感冒薬などにも配合されています。

まずは、アンブロキソールの効果や副作用について解説します。


アンブロキソールの効果

アンブロキソールの効果

アンブロキソールは、繊毛(せんもう)と呼ばれる気道のバリア機能に働きかけることで、痰を出しやすくする効果があります。繊毛は気道の表面に存在する小さな毛のような細胞で、肺(体の内側)から口(体の外側)に向かう粘液や分泌物の流れを作っています。アンブロキソールは、繊毛の働きを強めることで、痰を排泄しやすくさせるのです【1】【2】。

なお、痰を出しやすくする薬は一般的に去痰薬と呼ばれます。 風邪などの感染症にかかった場合や、喘息を患っている方では気道が炎症を起こしやすくなります。気道が炎症を起こすと痰の量が増えるため、呼吸がしずらくなったり、痰を出すために咳き込んでしまうこともあるでしょう。アンブロキソールはこのような症状を緩和する目的で用いられます。

アンブロキソールの副作用

アンブロキソールの副作用

アンブロキソールは小児科でも広く用いられている去痰薬の一つです。副作用が発生する確率は低いといえますが、場合によっては胃の不快感、下痢、嘔吐、便秘、食欲不振などの胃腸症状のほか、発疹や蕁麻疹などの過敏症状、しびれ感やめまいなどの副作用が知られています【2】。

また、ごくまれにアナフィラキシーと呼ばれる強いアレルギー反応が起こる可能性もあります【2】。 


アンブロキソールの飲み合わせ・禁忌について


薬剤師

青島 周一さんのコメント

アンブロキソールと他の薬、もしくは食品との飲み合わせや、アンブロキソールを服用する際に注意が必要な人について解説します。

処方薬との飲み合わせ

処方薬との飲み合わせ

アンブロキソールは副作用の少ない薬です。飲み合わせの悪い薬もほとんどありません。医療機関から処方される薬であっても、飲み合わせに注意が必要な薬は知られていません。

ただし、アンブロキソールで過敏症を起こしたことがある人は服用できません。

また、妊娠中は治療上の利益が危険性を大幅に上回る場合に投与、授乳中は本剤投与中は授乳を避けさせることとされています。【2】。ご高齢の方では投与量を減らすなど、注意して用いることが推奨されています【2】。

今すぐ飲み合わせを確認するには?

EPARKお薬手帳 [PR]

飲み合わせの確認はこちら

今すぐ飲み合わせを確認したい方は、EPARKお薬手帳アプリがおすすめ。
病院で処方されたまたはご自身で購入した、今服用しているお薬と市販薬のチェックが可能!

他にもお薬と食品の飲み合わせもチェックできます。

アプリに今まで服用していたお薬や服用中のお薬をまとめて登録しておくことで、いつも簡単に飲み合わせチェックができるため、登録しておきましょう

\ 30秒で完了! /
さっそくチェックする

市販薬との飲み合わせ

市販薬との飲み合わせ

医療機関から処方される薬と同様、市販薬においても飲み合わせに注意が必要な薬はありません。

ただし、市販薬の中にはアンブロキソールを有効成分として含む製品が多く、複数の市販薬を併用する場合では、アンブロキソールの重複に注意が必要です。 

食品との飲み合わせ

食品との飲み合わせ

アンブロキソールを服用するにあたり、注意が必要な食品はありません。

どのような食品であっても、アンブロキソールの薬効に影響を及ぼしたり、副作用が出やすくなるという心配はありません。


アンブロキソールと一緒に使える市販薬はなに?症状別9選


薬剤師

青島 周一さんのコメント

アンブロキソールは去痰薬であり、痰が多く出てしまうことによる症状を緩和します。

しかし、風邪などをひいた場合には、発熱や咳、鼻水など、痰の他にも様々な症状が出ることでしょう。

以下では、アンブロキソールと一緒に使える市販薬を症状別にご紹介します。

アンブロキソールと一緒に使える解熱鎮痛剤 3選

アンブロキソールと一緒に使える解熱鎮痛薬を紹介します。解熱鎮痛剤は可能な限り、1つの成分が配合されている製品を選ぶと良いでしょう。

複数の鎮痛成分が配合されているからと言って、必ずしも解熱鎮痛効果が強まるとは限らないからです【3】【4】。



薬剤師おすすめ

アクセス数1位

  • 解熱鎮痛剤
  • 眠くなる成分:×
アリナミン製薬

タイレノールA 10錠

最安値 706円 (税込)

胃腸に負担をかけにくい解熱鎮痛薬

解熱鎮痛薬の多くは、痛みのもとになる体内物質、プロスタグランジンの産生を抑えることで有効性を発揮します。一方で、プロスタグランジンは胃の粘膜を保護する作用もあるため、解熱鎮痛薬は胃に負担がかかりやすいのです。タイレノールAに含まれる有効成分のアセトアミノフェンは胃腸のプロスタグランジンの産生に対して影響を与えにくく、胃に対する負担が小さい解熱鎮痛薬です。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
アセトアミノフェン 300mg
効果・効能 ●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 1回1錠:3回まで。服用間隔は4時間以上。
かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×

薬剤師おすすめ
  • 解熱鎮痛剤
  • 眠くなる成分:×
第一三共ヘルスケア

ロキソニンS 12錠

最安値 352円 (税込)

1回1錠で素早く痛みを抑える

ロキソニンSの有効成分であるロキソプロフェンは、体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みの薬で、胃への負担が少ないと考えられています。痛みの緩和の他、炎症を抑える作用も期待できます。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg
効果・効能 ●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛   
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 1回1錠:2回まで。
症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて服用。再度症状があらわれた場合には3回目を服用可能。服用間隔は4時間以上あける。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 出産予定日12週以内の妊婦は服用不可それ以外の妊婦は医師、歯科医師、薬剤師に要相談。
授乳中も要相談。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 直径約9mm
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×

薬剤師おすすめ
  • 解熱鎮痛剤
  • 眠くなる成分:×
佐藤製薬

リングルアイビーα200 12カプセル

最安値 519円 (税込)

液状の有効成分が素早く効く

リングルアイビーα200は、市販薬の解熱鎮痛薬としては、最大量のイブプロフェンを配合した解熱鎮痛薬です。液状の有効成分をカプセルに充填することで、薬が素早く溶けだすと考えられています。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1カプセル中
イブプロフェン 200mg
効果・効能 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 1回1カプセル:2回まで(ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用可)なるべく空腹時をさけて服用。服用間隔は4時間以上あける。
タイプ カプセル剤
妊娠中・授乳中の使用 出産予定日12週以内の妊婦は服用不可それ以外の妊婦は医師、歯科医師、薬剤師に要相談
授乳中も要相談
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×

アンブロキソールと一緒に使える風邪薬 3選

風邪薬の中にはアンブロキソールを配合した製品も少なくありません。アンブロキソールと風邪薬を一緒に飲む場合には、成分の重複に注意が必要です。

以下で紹介する風邪薬はアンブロキソールを配合していない製品です。

薬剤師おすすめ
  • 風邪薬
  • 眠くなる成分:×
大正製薬

パブロン50 48錠

最安値 933円 (税込)

生薬成分を配合した総合感冒薬

パブロン50は、去痰作用のある麦門冬湯乾燥エキスやグアヤコールスルホン酸カリウムを配合した総合感冒薬です。アンブロキソールと併用することで、効果的な去痰作用が期待できます。風邪薬にありがちな、眠気や尿が出にくくなる、血圧が高くなるといった副作用が出にくいことも特徴です。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 4錠中
アセトアミノフェン 150mg、グアヤコールスルホン酸カリウム 80mg、麦門冬湯乾燥エキス 600mg
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、たん)の緩和
用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用
1回4錠:1日3回
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊婦は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×

薬剤師おすすめ
  • 風邪薬
  • 眠くなる成分:〇
全薬工業

新ジキニン顆粒 22包

最安値 1,348円 (税込)

カンゾウエキスが関節や筋肉の痛みを緩和

新ジキニン顆粒は、カンゾウという生薬成分を配合しており、鎮咳・去痰作用や有効成分の働きをサポートしてくれます。本製品には、咳を抑える成分や解熱鎮痛薬としてアセトアミノフェンを配合しており、アンブロキソールと併用することで、風邪の諸症状の緩和に効果が期待できます。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1包(1.5g)中
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg、カンゾウ(甘草)エキス 150mg、アセトアミノフェン 300mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg、無水カフェイン 25mg
効果・効能 かぜの諸症状(せき、発熱、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、たん、悪寒
(発熱による寒気)、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に服用。
15才以上:1包:3回
12才以上15才未満:2/3包:3回
タイプ 顆粒剤
妊娠中・授乳中の使用 授乳中は服用しない。妊娠または妊娠していると思われる人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談
使用が可能な年齢 12歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 甘い
眠くなる成分 クロルフェニラミンマレイン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×

薬剤師おすすめ
  • 風邪薬
  • 眠くなる成分:〇
日本臓器

コフト顆粒 12包

最安値 1,116円 (税込)

漢方薬と西洋薬を一つに統合した風邪薬

コフト顆粒は、漢方薬の葛根湯を配合した総合感冒薬です。葛根湯は寒気をもよおすような風邪の引きはじめに効果的だと考えられています。アンブロキソールとの併用も問題ありません。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 3包6g(葛根湯エキス2,200mg)中
カッコン 3.83g、マオウ 1.91g、タイソウ 1.91g、ケイヒ 1.43g、シャクヤク 1.43g、カンゾウ 0.96g、ショウキョウ 0.48g、アセトアミノフェン 450mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩 24mg、ビタミンC 500mg、ビタミンB2 4mg、グアイフェネシン 250mg、無水カフェイン 90mg
効果・効能 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 15歳以上の成人1回1包、12歳以上15歳未満1回2/3包、いずれも1日3回、食後なるべく30分以内に、水と一緒に服用
タイプ 顆粒剤
妊娠中・授乳中の使用 授乳中は服用しない。妊娠または妊娠していると思われる人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談
使用が可能な年齢 12歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 苦い
眠くなる成分 クロルフェニラミンマレイン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×

アンブロキソールと一緒に使える胃薬 3選

アンブロキソールと胃薬を同時に飲むケースは少ないと思いますが、基本的にはどの胃薬でも一緒に服用することができます。

ただし、アンブロキソールを服用した直後に胃腸の調子が悪くなった場合は、副作用の可能性もあります。このような場合には、かかりつけの医師、もしくは薬剤師にご相談されることをおすすめします。

薬剤師おすすめ
  • 胃薬
  • 眠くなる成分:×
皇漢堂製薬

ファモチジン錠「クニヒロ」 12錠

最安値 325円 (税込)

速やかに胃酸を抑えるH2ブロッカー配合

ファモチジン錠「クニヒロ」は、H2ブロッカーと呼ばれるファモチジンを配合した胃薬です。胃酸はヒスタミンH2受容体にヒスタミンが結合することで、その分泌が促されます。ファモチジンは、H2受容体を遮断(ブロック)することで胃酸の分泌を抑えます。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中
ファモチジン 10mg
効果・効能 胃痛、胸やけ、もたれ、むかつき
用法・用量 1回1錠:1日2回(2錠)まで
服用後8時間以上たっても症状が治まらない場合は、もう1錠服用可
2週間を超えて続けて服用しない
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 使用不可
使用が可能な年齢 15歳以上80歳未満
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×

薬剤師おすすめ
  • 胃薬
  • 眠くなる成分:×
エーザイ

新セルベール整胃プレミアム<錠> 18錠

最安値 608円 (税込)

胃の粘膜を保護して胃もたれを改善

新セルベール整胃プレミアムには、胃の粘液を増やす『テプレノン』が配合されています。テプレノンが、胃の粘膜を保護することで胃を守り、胃腸の働きを正常に戻すと考えられています。その他、胃腸の動きを改善する生薬成分や、脂肪の消化を助けるリパーゼを配合しています。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 3錠中
テプレノン 150mg、ソウジュツ乾燥エキス 150mg、コウボク乾燥エキス 83.4mg、リパーゼAP6 14.7mg
効果・効能 胃もたれ、食べ過ぎ、食欲不振、胃部・腹部膨満感、胸やけ、飲み過ぎ、吐き気(むかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、胸つかえ
用法・用量 1回1錠:1日3回食後
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠または妊娠していると思われる人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談。授乳中は可
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 テプレノン
スーッとする成分 ×

薬剤師おすすめ
  • 胃薬
  • 眠くなる成分:×
エスエス製薬

ガストール錠 30錠

最安値 627円 (税込)

胃酸を抑えるだけでなく、胃の粘膜も保護

ガストール錠に配合されているピレンゼピンは、胃酸の分泌を抑えるだけでなく、胃の粘膜を保護する作用も知られています。また、ガストール錠には食べ物の消化を助けるビオヂアスターゼも配合されており、食後の胃もたれなどにも効果が期待できます。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 9錠(1日量)中
ピレンゼピン塩酸塩水和物 47.1mg、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 900mg、炭酸水素ナトリウム 1200mg、ビオヂアスターゼ2000 30mg
効果・効能 胃痛、胸やけ、胃酸過多、胸つかえ、げっぷ、胃もたれ、胃重、胃部不快感、胃部膨満感、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、飲み過ぎ、食べ過ぎ、消化不良、消化不良による胃部・腹部膨満感、消化促進、食欲不振
用法・用量 1回3錠、1日3回 食後
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠または妊娠していると思われる人は不可。授乳中の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ピレンゼピン塩酸塩水和物、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム
スーッとする成分 ×

【比較表】この記事で紹介している市販薬

商品名

アリナミン製薬タイレノールA 10錠

アクセス数1位

第一三共ヘルスケアロキソニンS 12錠

佐藤製薬リングルアイビーα200 12カプセル

大正製薬パブロン50 48錠

全薬工業新ジキニン顆粒 22包

日本臓器コフト顆粒 12包

皇漢堂製薬ファモチジン錠「クニヒロ」 12錠

エーザイ新セルベール整胃プレミアム<錠> 18錠

エスエス製薬ガストール錠 30錠

最安値

706円(税込)

送料:要確認 Amazon 詳細を見る

352円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

519円(税込)

送料:要確認 楽天 詳細を見る

933円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,348円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,116円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

325円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

608円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

627円(税込)

送料:要確認 楽天 詳細を見る
特徴 胃腸に負担をかけにくい解熱鎮痛薬 1回1錠で素早く痛みを抑える 液状の有効成分が素早く効く 生薬成分を配合した総合感冒薬 カンゾウエキスが関節や筋肉の痛みを緩和 漢方薬と西洋薬を一つに統合した風邪薬 速やかに胃酸を抑えるH2ブロッカー配合 胃の粘膜を保護して胃もたれを改善 胃酸を抑えるだけでなく、胃の粘膜も保護
商品リンク

総合風邪薬の売れ筋ランキングもチェック!

なお、ご参考までに、総合風邪薬のAmazon、Yahoo!ショッピング、楽天の売れ筋ランキングは、以下のリンクからご確認ください。



市販薬を使用するときのポイントや注意点について


薬剤師

青島 周一さんのコメント

この記事で紹介した市販薬を使用するときのポイントや、副作用などの注意点について解説します。

使用するときのポイント・副作用はあるの?

使用するときのポイント・副作用はあるの?

解熱鎮痛薬は胃に負担をかけやすい薬です。そのため、タイレノールを除いて、胃潰瘍を治療中の方では市販の解熱鎮痛薬を服用できません。

総合感冒薬は眠気が出やすく、自動車の運転や機械の作業などに従事している方では注意が必要です。

胃薬は透析療法を受けている人では服用できない製品も少なくありません。透析治療を受けている方では胃薬に限らず、市販薬を購入する前に、主治医に相談するようにしてください。

こんなときは病院へ

こんなときは病院へ

市販薬を一定期間にわたって服用しても症状が改善しない、もしくは悪化する場合には医療機関の受診をおすすめします。

特に、胃の痛みなどの症状がある場合には、市販の胃薬で様子を見るのではなく、医療機関の受診をおすすめします。胃潰瘍や逆流性食道炎などでは、診断が遅れることで病状が悪化してしまう恐れもあります。


『アンブロキソール』に関するQ&A


『アンブロキソール』に関するQ&A

アンブロキソールについてよくある質問にお答えします。

アンブロキソールとカルボシステインの違いは何ですか?
カルボシステインは痰の粘度を下げてサラサラにすることで、痰を出しやすくする去痰薬です。繊毛の働きを強めて痰を出しやすくするアンブロキソールと異なり、痰の性質を変化させることが、カルボシステインの大きな特徴といえるでしょう。

ただし、アンブロキソールとカルボシステインは、作用の仕方が異なるために、両者を併用して使用されるケースも数多くあります。

実際、市販の風邪薬であるパブロンSゴールドW錠には、アンブロキソールとカルボシステインが配合されています。

アンブロキソールは妊娠中でも服用できますか?
一般的に、妊娠中のアンブロキソールの服用は、治療上の有益性が危険性を大幅に上回った場合にのみに投与されます。妊娠中の方では、アンブロキソールを服用する前に、産科の医師に相談することをおすすめします。


ただし、妊娠中にアンブロキソールを服用すると、新生児の乳児呼吸窮迫症候群が予防できる可能性も報告されています【5】【6】。呼吸窮迫症候群とは、肺が適切に膨らまずに呼吸ができなくなってしまう病気で、早産をしてしまった新生児に多いことが知られています。

とはいえ、このようなアンブロキソールの使い方は一般的ではなく、専門医の判断となります。

アンブロキソールは喉の痛みにも効果がありますか?
アンブロキソールを含んだトローチ剤には、喉の痛みを抑える可能性が報告されています【7】。

一方、有効性が示されなかった研究【8】も報告されており、アンブロキソールが喉の痛みに効くとする質の高い科学的根拠は限られています。したがって、アンブロキールにのどの痛みを緩和する効果があると結論することはできません。

なお、日本で市販されているアンブロキソールはあくまでも去痰薬として開発された錠剤であり、トローチ剤は発売されていません。


まとめ


まとめ

アンブロキソールは痰を出しやすくする薬で、小児科でも広く用いられている薬です。市販の風邪薬などにも配合されており、痰が出すぎることによる息苦しさ、咳き込んでしまうなどの症状を緩和します。

ただし、一定期間にわたって服用しても症状が改善しない、もしくは悪化する場合には医療機関の受診をおすすめします。

※掲載内容は執筆時点での情報です。

  • 青島 周一 薬剤師

    執筆・監修者

    2004年城西大学薬学部卒。 保険薬局勤務を経て2012年より病院勤務。 NPO法人アヘッドマップ(http://aheadmap.or.jp/)共同代表。

    プロフィールはこちら

 

この記事が参考になったら
投稿しよう。

参考になった

みなさまの投稿をサービス向上に
繋げてまいります。

この記事はいかがでしたか?

投稿ありがとうございました。

くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。
記事内で紹介している商品の価格や送料・URLは、JANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。
掲載価格に変動がある場合や、JANコードの登録ミスなどで情報が誤っている場合がありますので、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店やメーカーよりご確認ください。
記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が株式会社くすりの窓口に還元されることがあります。

この記事に関連するタグ

関連する記事

人気の記事

新着の記事

特集