目次
今すぐ飲み合わせを
確認したい方へ
服用中の薬と、これから飲みたいお薬・食品の飲み合わせをEPARKお薬手帳アプリなら簡単に確認できます。
市販薬×処方薬、処方薬×処方薬も、薬名を入れればすぐにチェック可能!
ヤーズ配合錠の効果・副作用・特徴について
まずはじめにヤーズ配合錠の効果や副作用などの基本的な特徴について紹介します。
ヤーズ配合錠の効果・有効成分・特徴は?

ヤーズ配合錠は有効成分としてエチニルエストラジオールとドロスピレノンの2つを配合しています。エチニルエストラジオールは卵胞ホルモンの一種、ドロスピレノンは黄体ホルモンの一種でありどちらも女性ホルモンに分類されます。2024年5月現在、添付文書(医薬品の公的文書)におけるヤーズ配合錠の効能効果は「月経困難症」となっています。女性ホルモンに関連する医薬品というと避妊用のピルをイメージする方もいるかもしれません。ヤーズ配合錠は避妊用のピルよりも卵胞ホルモンの有効成分量が少ない点が特徴です。
どんな症状に使われる?使用される症状の簡単な一覧

ヤーズ配合錠の効能効果が「月経困難症」であるため、ヤーズ配合錠は月経困難症に関連する様々な症状に対して用いられます。具体的には生理中に生じる腰痛や下腹部痛や食欲不振、吐き気・嘔吐、頭痛や抑うつ症状、イライラ感など生理に関連して様々な症状が生じることがありますのでそれらに対してヤーズ配合錠は用いられます。基本的には生理の直前や開始と同時に症状が現れることが多いですが、生理前から不快な症状が現れる月経前症候群(PMS)などもあります。
重篤な副作用はある?

ヤーズ配合錠は様々な副作用を生じるおそれがあります。頻度はとても低いですが注意するべき副作用として血栓が体の中に生じる可能性があることです。添付文書を参考にすると、血栓症を疑う症状として下肢の疼痛・腫脹・しびれ・発赤・熱感、頭痛、嘔気・嘔吐等などが記載されていますので、ヤーズ配合錠服用中に特に片足だけ痛みや腫れが強い場合や吐き気が強く出る場合などは必ず医師に相談するようにしてください。その他頻度の高い副作用として不正出血や頭痛、吐き気などが報告されています。
ヤーズ配合錠の飲み合わせ・服用方法などの注意点
ここまでヤーズ配合錠の有効成分や効果、副作用について紹介しました。ここからはヤーズ配合錠の服用方法や相互作用などについて説明します。
ヤーズ配合錠の剤型・服用方法は?

ヤーズ配合錠は1シートに28錠入っている薬剤で、1日1錠を服用します。ヤーズ配合錠は有効成分が含有されている淡赤色の錠剤24錠と有効成分が入っていない(プラセボ)薬が4錠入っていますので必ず淡赤色の錠剤から開始する点に注意が必要です。食事の影響を受けない薬ですので、ご自身が忘れにくいタイミングを決めていただき毎日服用することが大切です。1シート28錠を1周期として万が一薬が余っていても29日目から次のシートの1日目の薬を開始する必要があります。
ヤーズ配合錠と飲み合わせの悪い薬

ヤーズ配合錠と他の薬についての飲み合わせには添付文書にいくつか記載されています。ヤーズ配合錠が服用後体内で代謝されて消失していきますが、その消失を阻害する薬(抗真菌薬と呼ばれるカビに対する薬や喘息治療薬のテオフィリンなど)と一緒に服用するとヤーズ配合錠の血中濃度が高くなり副作用を生じやすくなる可能性があります。その他体内のカリウムを上昇させやすい薬と一緒に服用するとカリウムがさらに上昇するリスクが増えたり解熱鎮痛薬であるアセトアミノフェンと一緒に服用するとアセトアミノフェンの効果が減弱しヤーズ配合錠の血中濃度が上昇するリスクがあります。
今すぐ飲み合わせを確認するには?
EPARKお薬手帳 [PR]
今すぐ飲み合わせを確認したい方は、EPARKお薬手帳アプリがおすすめ。
病院で処方されたまたはご自身で購入した、今服用しているお薬と市販薬のチェックが可能!
他にもお薬と食品の飲み合わせもチェックできます。
アプリに今まで服用していたお薬や服用中のお薬をまとめて登録しておくことで、いつも簡単に飲み合わせチェックができるため、登録しておきましょう
さっそくチェックする
妊婦さん・授乳中は服用できる?

ヤーズ配合錠は妊婦さん、授乳婦ともに禁忌、つまり使用してはいけない薬です。添付文書を参考にすると、卵胞ホルモン製剤を妊娠した動物に投与した場合に子宮内膜が悪性変性したりなどの報告があるためです。そのため、ヤーズ配合錠を開始する前には必ず妊娠をしていないことを確認する必要があります。また授乳中に使用することで母乳の質的変化が報告されていたり、子どもにおいて黄疸や乳房が腫大するなどの報告があります。
その他の注意事項について

その他の注意事項としてヤーズ配合錠を初めて飲むタイミングと飲み忘れた時の対応について紹介します。
ヤーズ配合錠を初めて服用する場合は、月経1日目から開始する必要があります。もしも1日目から遅れて開始した場合は妊娠するリスクを考慮して飲み始めた最初の1週間はホルモン剤以外の避妊法を徹底する必要があります。一方、飲み始めて途中で飲み忘れた場合は前日分を気づいた時点で服用し、当日分もいつも飲んでいる時間に服用すればよいです。2日以上忘れた場合は前日分を服用し、当日分も今まで通り服用した後は、今までのスケジュールで服用する対応を取ってください。
ヤーズ配合錠と一緒に使える市販薬はなに?症状別9選
ここまでヤーズ配合錠の有効成分や効果、副作用、飲み合わせや注意するべき項目について紹介しました。ここからはヤーズ配合錠と一緒に服用可能な市販薬について紹介します。
ヤーズ配合錠と一緒に使える解熱鎮痛剤 3選
ヤーズ配合錠と熱さましや痛み止めいわゆる解熱鎮痛薬との飲み合わせについてですが、先ほど紹介したアセトアミノフェンを有効成分とする解熱鎮痛薬とヤーズ配合錠を一緒に服用すると効果に影響が出る可能性があります。実臨床では併用するケースも多々見られますが、ここでは念のためアセトアミノフェンを含まない解熱鎮痛薬を紹介します。

こんな方に
・医療用医薬品と同じ成分が欲しい方に
・1回1錠で効果を期待したい方に
医療用医薬品と同じ効果で治療する
有効成分のロキソプロフェンナトリウム水和物が熱や痛みの原因となるプロスタグランジンの合成を抑えて解熱鎮痛効果を発揮します。医療用医薬品と同じ有効成分・含有量であり1回1錠で効果を発揮します。
| 分類 | 第1類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 1錠中:ロキソプロフェンナトリウム水和物(無水物として60mg) |
| 効果・効能 | 〇頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱 |
| 用法・用量 | 1回1錠、1日3回まで |
| タイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:出産予定12週以内の方は使用不可 授乳中:要相談 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 直径約9mm |
| 薬の風味 | 無味 |
| 眠くなる成分 | × |
| 胃の粘膜を保護する成分 | × |
| スーッとする成分 | × |
| 水なしで使用できるタイプ | × |

こんな方に
・複数の成分による効果を期待している方に
・小型の錠剤を探している方に
4つの有効成分が痛みに効く
有効成分のイブプロフェンとエテンザミドは痛みや熱の原因物質を合成を抑えることで痛みや熱をやわらげます。またブロモバレリル尿素と無水カフェインが2つの解熱鎮痛成分の効果を助けます。小型の錠剤であり飲みやすい点も特徴です。
| 分類 | 指定第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 2錠中:イブプロフェン(144mg)、エテンザミド(84mg)、ブロモバレリル尿素(200mg)、無水カフェイン(50mg) |
| 効果・効能 | 〇頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛 〇悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱 |
| 用法・用量 | 1回2錠、1日3回まで |
| タイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:出産予定12週以内の方は使用不可 授乳中:要相談 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 記載なし |
| 薬の風味 | 無味 |
| 眠くなる成分 | ブロモバレリル尿素 |
| 胃の粘膜を保護する成分 | × |
| スーッとする成分 | × |
| 水なしで使用できるタイプ | × |

こんな方に
・ロキソプロフェンの副作用が気になる方に
・効き目と副作用が療法気になる方に
多くの有効成分が痛みに効く
有効成分であるロキソプロフェンナトリウムが痛みや熱の原因物質を合成を抑えることで痛みや熱をやわらげます。また鎮痛効果を助ける2つの有効成分の他にロキソプロフェンナトリウムの副作用である胃潰瘍を予防するためにメタケイ酸アルミン酸マグネシウムが配合され胃に優しいのが特徴です。
| 分類 | 第1類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 2錠中:ロキソプロフェンナトリウム水和物(68.1mg)、アリルイソプロピルアセチル尿素(60mg)、無水カフェイン(50mg)、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム(100mg) |
| 効果・効能 | ○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱 |
| 用法・用量 | 1回2錠、1日2回まで ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。 服用間隔は4時間以上おいて下さい。 |
| タイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:出産予定12週以内の方は使用不可 授乳中:要相談 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 直径約8mm |
| 薬の風味 | 無味 |
| 眠くなる成分 | アリルイソプロピルアセチル尿素 |
| 胃の粘膜を保護する成分 | メタケイ酸アルミン酸マグネシウム |
| スーッとする成分 | × |
| 水なしで使用できるタイプ | × |
ヤーズ配合錠と一緒に使える風邪薬 3選
続いてヤーズ配合錠と市販薬の風邪薬についてです。風邪薬は多数の有効成分を含んでいることが多く、風邪薬を試す前に必ず薬剤師や登録販売者に飲み合わせが問題ないか確認してもらうのがよいでしょう。ここではアセトアミノフェンを含まない風邪薬について紹介します。

こんな方に
・喉の炎症をしっかりと取りたい方に
・小児にも使える薬が欲しい方に
喉の腫れを2つの有効成分でしっかりカバー
有効成分のトラネキサム酸を市販薬として認められている1日最大量を含んでおり、喉の炎症を緩和することで喉の痛みを中心とした風症状を緩和します。またカンゾウ乾燥エキスに含まれるグリチルリチン酸も抗炎症作用を有し2つの成分で喉の炎症を緩和することで喉の痛みを軽減します。
| 分類 | 第3類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 6錠中:トラネキサム酸(750mg)、カンゾウ乾燥エキス(198mg)、ビタミンB6(50mg)、ビタミンB2(12mg)、ビタミンCナトリウム(500mg) |
| 効果・効能 | 咽頭炎・扁桃炎(のどの痛み、のどのはれ)、口内炎 |
| 用法・用量 | 15歳以上:1回2錠、1日3回 7歳以上15歳未満:1回1錠、1日3回 |
| タイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 |
| 使用が可能な年齢 | 7歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 記載なし |
| 薬の風味 | 無味 |
| 眠くなる成分 | × |
| 胃の粘膜を保護する成分 | × |
| スーッとする成分 | × |
| 水なしで使用できるタイプ | × |

こんな方に
・1日2回で効果を期待したい方に
・漢方薬の咳止めを探している方に
1日2回でコンコンとした咳に効果を発揮する
有効成分である麦門冬湯が特にコンコンとした痰が切れにくい咳に対して効果を発揮します。咳以外にも咽頭炎にも適応があるため喉の乾燥感や炎症がある方にも効果が期待できます。妊娠中(要相談)や授乳中でも使用できるのも特徴です。
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 2包中:日局バクモンドウ(5.0g)、日局コウベイ(2.5g)、日局ハンゲ(2.5g)、日局タイソウ(1.5g)、日局カンゾウ(1.0g)、日局ニンジン(1.0g) |
| 効果・効能 | 体力中等度以下で、たんが切れにくく、ときに強くせきこみ、又は咽頭の乾燥感があるものの次の諸症: からぜき、気管支炎、気管支ぜんそく、咽頭炎、しわがれ声 |
| 用法・用量 | 15歳以上:1回1包、1日2回 7歳以上15歳未満:1回2/3包、1日2回 4歳以上7歳未満:1回1/2包、1日2回 2歳以上4歳未満:1回1/3包、1日2回 |
| タイプ | 顆粒剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 |
| 使用が可能な年齢 | 2歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 該当しない |
| 薬の風味 | 記載なし |
| 眠くなる成分 | × |
| 胃の粘膜を保護する成分 | × |
| スーッとする成分 | × |
| 水なしで使用できるタイプ | × |

こんな方に
・風邪の引き始めの方に
・液剤を探している方に
風邪の初期に液体ですぐに対応できる
有効成分の葛根湯が引き始めの風邪に対して効果を発揮します。眠くなる成分は一切入っておらず、液剤のため飲みやすい点が特徴です。肩こりや頭痛を伴うよう風邪を引いた方にもおすすめです。
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 2本中:日局カッコン(8g)、日局マオウ(4g)、日局タイソウ(4g)、日局ケイヒ(3g)、日局シャクヤク(3g)、日局カンゾウ(2g)、日局ショウキョウ(1g) |
| 効果・効能 | 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み |
| 用法・用量 | 1回1本、1日2回食前又は食間 |
| タイプ | 液剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 該当しない |
| 薬の風味 | 記載なし |
| 眠くなる成分 | × |
| 胃の粘膜を保護する成分 | × |
| スーッとする成分 | × |
| 水なしで使用できるタイプ | ○ |
ヤーズ配合錠と一緒に使える胃薬 3選
最後にヤーズ配合錠と市販の胃薬についてです。基本的に胃薬とヤーズ配合錠との飲み合わせについては問題ないと思いますので、ご自身の症状に合った胃薬を使用いただければと思います。

こんな方に
・口腔内崩壊錠が欲しい方に
・胸やけ症状も伴う方に
口の中ですぐに溶けて速やかに効く
有効成分のファモチジンが胃粘膜のH2受容体に作用し過剰になった胃酸の分泌を抑えることでつらい胃痛に対して速やかに効きます。またガスター10 S錠は口腔内崩壊錠なので口の中ですぐに溶けるため服用しやすい点も特徴です。
| 分類 | 第1類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 1錠中:ファモチジン(10mg) |
| 効果・効能 | 胃痛、もたれ、胸やけ、むかつき |
| 用法・用量 | 1回1錠、1日2回まで |
| タイプ | 口腔内崩壊錠 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 使用不可 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 直径7mm |
| 薬の風味 | 記載なし |
| 眠くなる成分 | × |
| 胃の粘膜を保護する成分 | × |
| スーッとする成分 | l-メントール |
| 水なしで使用できるタイプ | 〇 |

こんな方に
・液剤の飲みやすい薬が欲しい方に
・確かな効果を期待したい方に
液剤で胃酸分泌をしっかり抑える
有効成分のニザチジンが過剰になった胃酸の分泌を抑えることで、胃の症状に対して素早い効果が期待できます。液剤なので水なしで服用することができますしアセロラ風味で服用しやすいのも特徴です。
| 分類 | 第1類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 30mL中:ニザチジン(75mg) |
| 効果・効能 | 胸やけ、むかつき、胃痛、もたれ |
| 用法・用量 | 1回30mL、1日2回まで |
| タイプ | 液剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 使用不可 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 該当しない |
| 薬の風味 | アセロラ風味 |
| 眠くなる成分 | × |
| 胃の粘膜を保護する成分 | × |
| スーッとする成分 | × |
| 水なしで使用できるタイプ | 〇 |

こんな方に
・1回1錠で服用したい方に
・胃もたれ症状を伴う方に
1回1錠で胃粘膜を守り胃もたれなどに効く
有効成分のテプレノンが胃粘膜を保護するので胃酸により攻撃を受けた胃粘膜を守ることで胃痛に対して効果があります。また脂肪消化酵素であるリパーゼを配合しているので胃での消化を助けて胃もたれにも効果があります。1回1錠で効果があるので服用しやすい点も特徴です。
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 3錠中:テプレノン(150mg)、ソウジュツ乾燥エキス(150mg)、コウボク乾燥エキス(83.4mg)、リパーゼAP6(14.7mg) |
| 効果・効能 | 胃もたれ、食べすぎ、食欲不振、胃部・腹部膨満感、胸やけ、飲みすぎ、はきけ(むかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、胸つかえ |
| 用法・用量 | 1回1錠、1日3回 |
| タイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 記載なし |
| 薬の風味 | 無味 |
| 眠くなる成分 | × |
| 胃の粘膜を保護する成分 | テプレノン |
| スーッとする成分 | × |
| 水なしで使用できるタイプ | × |
【比較一覧表】この記事で紹介している商品
「ヤーズ配合錠」に関するQ&A

ここまでヤーズ配合錠の特徴や注意事項について紹介するとともに一緒に使用できる市販薬について紹介しました。ここからはヤーズ配合錠についてよく質問される項目についてQ&A形式で回答します。






まとめ

ここまでヤーズ配合錠について特徴や注意事項、一緒に使用可能な市販薬、Q&Aについて解説しました。月経困難症は様々な症状を生じ、日常生活に与える影響も大きいと思います。ヤーズ配合錠は月経困難症に対して強力な味方になる一方、注意事項も多い薬です。この記事で紹介した注意事項は全体のごく一部にすぎませんので、ヤーズ配合錠を開始される場合は医師や薬剤師からの説明をよく聞くようにしていただき、何かあればすぐに相談・受診するようにしてください。
※掲載内容は執筆時点での情報です。























