| 商品名 | 画像 | 最安値 | 商品リンク | 薬剤師コメント |
|---|---|---|---|---|
|
第一三共ヘルスケア ロキソニンS 12錠 |
![]() |
352円 送料:別 |
飲んですぐに効く消炎鎮痛剤
|
|
|
大正製薬 ロキソプロフェンT液 6本 |
![]() |
838円 送料:別 |
水なしで服用できる液体タイプの痛み止め
|
|
|
小林薬品 アセトアミノフェンK錠 36錠 |
![]() |
545円 送料:別 |
子どもや妊娠中の方でも使用できる痛み止め
|
|
|
第一三共ヘルスケア ロキソニンSテープ 14枚 |
![]() |
398円 送料:別 |
局所的に作用する剥がれにくいテープ剤
|
|
|
久光製薬 フェイタスローション 50ml |
![]() |
997円 送料:要確認 |
ローションタイプで手を汚さずに塗布できる
|
目次
片方の太ももの裏がズキズキ痛む原因とは?
肉離れ
急に太ももの裏にズキズキ痛みが生じた場合は、肉離れの可能性があります。肉離れは筋挫傷(きんざしょう)といい、筋肉が断裂した状態のことです。肉離れが起こりやすい部位は太ももの裏側で、運動などで筋肉に疲労がたまっている状態で強い負荷がかかると生じることがあります。肉離れを起こした後も、その部分を動かすたびに痛みを感じます。筋肉痛
筋肉痛は、激しい運動などにより筋肉が損傷して炎症を起こしている状態です。普段使わない部位の筋肉に力がはいったり、慣れない運動などで負荷がかかると、翌日以降に痛みとして症状が現れることがあります。筋肉痛による痛みは損傷した筋繊維が修復する過程で起こる炎症によるものだと考えられており、患部を安静にしていれば1週間以内に治ることがほとんどです。こむら返り
足がつって痛みが出る状態のことをこむら返りといい、筋肉の急激な収縮によって痛みが生じます。こむら返りはふくらはぎに起こることが多いですが、太ももや足の裏、足の指など、他の部位でも痛みを生じることがあります。こむら返りは、脱水、カリウムやマグネシウムなどのミネラル不足、冷えなどによる血行不良、激しい運動などの条件があると起こりやすくなります。下肢閉塞性動脈硬化症
下肢閉塞性動脈硬化症とは、足を通っている血管が動脈硬化で狭くなり、足への血流が悪くなっている状態のことです。高血圧、脂質異常症、糖尿病や喫煙などが原因となって発症します。血流が悪くなることで筋肉に痛みを生じやすくなります。症状として足の冷えやしびれを伴ったり、間欠性跛行(かんけつせいはこう)といって、一定距離を歩くと足が痛くなり、休みながらでないと長距離を歩けなくなることが特徴です。坐骨神経痛
坐骨神経痛とは、腰から足に伸びている神経に痛みが生じている状態のことです。腰椎椎間板ヘルニアや腰部脊柱管狭窄症、すべり症などの症状として坐骨神経に痛みが生じることがあります。痛みが生じる部位は、お尻、腰、太もも、膝の裏、ふくらはぎなどさまざまで、座っていて立ち上がる時に痛みを生じたり、長時間立っていると痛みが出てくるなど、人によって痛みが生じるタイミングが異なります。症状としてピリピリとしたしびれを伴うこともあります。太ももの裏がズキズキ痛むときの対処法

太ももの裏がズキズキ痛むときの治し方ですが、基本的には安静にしていれば治ることがほとんどです。こむら返りなら数分、筋肉痛は1週間程度、肉離れだと数週間程度で回復するでしょう。痛みがひどく、日常生活に支障が出るようなら、鎮痛消炎薬を使用することをおすすめします。下肢閉塞性動脈硬化症や坐骨神経痛の場合は、自分で対処するのは難しいと考えられます。かかりつけの医師に相談のうえ、治療を進めた方が良いでしょう。
市販薬で対応していい痛みとおすすめの市販薬
市販の鎮痛消炎剤を使用して痛みが治るようなら、そのまま市販薬で様子を見ても良いでしょう。しかし、消炎鎮痛剤を使用しても痛みが改善しない場合は、骨腫瘍や血栓症など重篤な疾患が隠れていることがあり、病院ですぐに治療をした方が良いケースもあります。また、坐骨神経痛は鎮痛消炎剤が効かないことがあり、下肢閉塞性動脈硬化症は高血圧、脂質異常症、糖尿病に付随して起こることが多いため、前述したとおり病院で治療することをおすすめします。
-

-
薬剤師 加藤 誠さん 厳選
太ももの裏の痛みにおすすめの市販薬 5選を比較


こんな方に
つらい痛みをすぐに和らげたい方に
飲んですぐに効く消炎鎮痛剤
有効成分のロキソプロフェンナトリウム水和物が筋肉の炎症を鎮めて痛みを和らげます。速効性がある薬なので、早く痛みを和らげたい方におすすめです。小粒で飲みやすい錠剤となっています。
| 分類 | 第1類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg (無水物として60mg) |
効果・効能 ※パッケージに記載されている効果効能、使用におすすめの状態をご記載ください。 |
○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱 |
| 薬・サプリメント・食品のタイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:出産予定日12週以内の妊婦は使用不可 授乳中:要相談 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |


こんな方に
外出先や仕事中などシーンを選ばず使用したい方に
水なしで服用できる液体タイプの痛み止め
液体タイプの薬で、水なしで服用できる消炎鎮痛剤です。有効成分のロキソプロフェンナトリウム水和物がつらい痛みを素早く鎮めます。外出先や仕事中など、すぐに服用できるので便利です。痛みが出たときに備えて携帯しておくのにも便利です。
| 分類 | 第1類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 1本(10mL)中 ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg(無水物として60mg) |
効果・効能 ※パッケージに記載されている効果効能、使用におすすめの状態をご記載ください。 |
☆頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 ☆悪寒・発熱時の解熱 |
| 薬・サプリメント・食品のタイプ | 液剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:出産予定日12週以内の妊婦は使用不可 授乳中:要相談 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |


こんな方に
子どもや妊娠中の方でも服用できる痛み止めをお探しの方に
子どもや妊娠中の方でも使用できる痛み止め
有効成分としてアセトアミノフェンが配合された鎮痛薬です。アセトアミノフェンは、胃粘膜を保護するプロスタグランジンの働きを阻害しないため胃にやさしく、子どもや妊娠中の方(要相談)でも服用できます。
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 9錠中 アセトアミノフェン 900mg |
効果・効能 ※パッケージに記載されている効果効能、使用におすすめの状態をご記載ください。 |
○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱 |
| 薬・サプリメント・食品のタイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 授乳中:使用可能 |
| 使用が可能な年齢 | 5歳以上 |


こんな方に
飲み薬の副作用が気になる方に
局所的に作用する剥がれにくいテープ剤
鎮痛成分のロキソプロフェンナトリウム水和物が皮膚から浸透して、筋肉の炎症部位で効果を発揮します。貼り薬で作用が局所的なので、全身性の副作用が現れにくい点が特徴です。伸縮性がよく、剥がれにくいテープタイプです。
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 膏体100g中 ロキソプロフェンナトリウム水和物 5.67g (無水物として5g) |
効果・効能 ※パッケージに記載されている効果効能、使用におすすめの状態をご記載ください。 |
腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 |
| 薬・サプリメント・食品のタイプ | テープ |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 授乳中:使用可能 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |


東海エリアの方は取扱い店あり 近隣の取り扱い店舗を探す 1,460.0円(税込)/1個あたり1,460.0円(税込)
この商品の最安値はこちら! 楽天で見る 997円(税込) 送料要確認
こんな方に
貼り薬で肌がかぶれてしまう方に
手を汚さずに塗りたい方に
ローションタイプで手を汚さずに塗布できる
鎮痛消炎成分としてフェルビナクを配合したローションタイプの塗り薬です。塗りやすさを重視したボトルを採用しており、手を汚さずに塗布できます。肌に負担をかけにくいため、湿布だと肌がかぶれてしまう方におすすめです。
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 100g中 フェルビナク 3.0g l-メントール 3.0g |
効果・効能 ※パッケージに記載されている効果効能、使用におすすめの状態をご記載ください。 |
肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、打撲、ねんざ、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みとはれ)、肘の痛み(テニス肘など) |
| 薬・サプリメント・食品のタイプ | ローション |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:使用不可 授乳中:使用可能 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
病院に行く目安は?
太ももの裏の痛みは何科に行けばいい?
太ももの裏に痛みがある場合は、まず整形外科を受診しましょう。筋肉や神経の異常による痛みであるケースが多く、整形外科で対応可能と考えられます。また、診察の結果、整形外科で対応できないケースであれば、適切な診療科を紹介されるはずなので、紹介先の病院で治療を進めると良いでしょう。
市販薬を使用するときのポイントや注意点について
市販薬は正しく使用しなければ、期待していた効果が得られなかったり、反対に症状を悪化させてしまうことがあります。市販薬を使用するときのポイントや注意点について解説します。
使用するときのポイント
ロキソプロフェンナトリウム水和物を配合した市販薬は胃腸に負担をかける可能性があるため、空腹時を避けて服用してください。続けて服用する場合は4時間以上間隔をおくようにしましょう。貼り薬や塗り薬は、傷や湿疹など皮膚に何かしらの症状がある部分は避けて使用してください。皮膚症状が悪化する可能性があります。副作用はあるの?
ロキソプロフェンナトリウム水和物を配合している飲み薬は、胃腸障害を引き起こすことがあります。予防のためにコップ1杯くらいの多めの水で服用しましょう。貼り薬や塗り薬に関しては、使用部位に発疹・発赤やかぶれを引き起こすことがあります。皮膚症状が現れた場合はすぐに使用を中止して、かかりつけの医師や薬剤師に相談してください。使用がNGな人はいる?
心臓病や腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、血液疾患などの持病がある方は、服用により症状が悪化する可能性があるため、ロキソプロフェンナトリウム水和物が配合されている市販薬の服用は避けてください。また、今回紹介した市販薬の中には妊娠中の方や子どもでは使用できないものもあるため、パッケージに記載されている注意事項を確認してから使用するようにしましょう。『太ももの裏の痛み』についてのQ&A

太ももの裏の痛みについてよくある質問にQ&A形式でお答えします。






まとめ

今回は太ももの裏が痛む原因について解説しました。原因によっては市販薬で対応できることがあるため、痛みが続いて生活に支障が出る場合は、この記事で紹介した内容を参考に薬を選んでみてください。ただし、激痛があったり腫れがひどい場合は無理をせず病院を受診するようにしましょう。
※掲載内容は執筆時点での情報です。























