【薬剤師が解説】ビラノアとアレグラの違いとは?作用・副作用 – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報 【薬剤師が解説】ビラノアとアレグラの違いとは?作用・副作用 | EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報

EPARKくすりの窓口

くすりのお役立ちコンテンツ

【薬剤師が解説】ビラノアとアレグラの違いとは?作用・副作用

参考になった45

2024/7/19
119,480
アレルギーを抑えるお薬といえば、CMでも放映されてたアレグラを想像される人が多いのではないでしょうか。アレグラはアレルギーを抑える薬の中でも抗ヒスタミン薬に分類されるお薬ですが、2016年に新薬のビラノアというお薬が発売されました。ここでは、アレグラとビラノアの違いについて、現役薬剤師が解説します!

くすりの窓口医師・薬剤師が
選んだ市販薬を紹介

  • 経験① 現場でよく聞かれる質問
    経験① 現場でよく聞かれる質問
    現場で聞かれる薬の効果や副作用、飲み合わせの注意点等をご説明します。
  • 経験② 現場で教える医薬品
    経験② 現場で教える医薬品
    悩みに合った薬や普段から自分が案内する薬など、現場で案内するものを教えます。
  • 視点① ユーザー目線で解説
    視点① ユーザー目線で解説
    実際にどう使うのかや、ユーザー目線で
    必要な情報をお伝えします。
  • 医師・薬剤師が悩みにお答えします!

当コラムの掲載記事に関するご注意点

1. 当コラムに掲載されている情報については、原則として薬剤師、医師その他の医療及び健康管理関連の資格を持った方(以下「薬剤師等」といいます)による助言、評価等を掲載しております。当社自身でも掲載内容に不適切な表記がないか、細心の注意を払って確認をしておりますが、医療及び健康管理上の事由など、その内容の正確性や有効性などについて何らかの保証をできるものではありません。あくまで、読者皆様ご自身のご判断にてお読み頂き、ご参考にして頂ければと存じます。

2. 当コラムにおける一般医薬品に関する情報は、読者、消費者の方々に適切な商品選択をして頂くことを目的に、薬剤師等に対して当社より課題、テーマを提示の上、執筆を依頼しております。主眼は、商品より成分であり、PR記事の場合を除き、特定の商品に関する執筆を依頼しているわけではなく、また特定の医薬品製造事業者等(以下「メーカー等」といいます)からの販売又は紹介に関する対価が発生するものではありません。

3. 当コラムにおける一般医薬品の各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましても、読者、消費者の方々への購入の利便性目的に設置しており、前項同様、特定商品の販売により薬剤師等やメーカー等に報酬が入るものではなく(アフィリエイトリンクがメーカーサイト、商品公式サイト等である場合を含みます)、特定商品の誘引を企図したものではありません。なお、当コラム内に広告枠を設定する場合がありますが、この場合も、当コラムにおける薬剤師等又はメーカー等の依頼よるものではありません。また当該広告枠には広告表記を行います。

4. 当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。当社は、掲載されている情報を予告なしに変更、更新する場合があります。

5. 記事内で紹介している商品の価格や送料、URLは、JANコードをもとに、対象商品を販売するECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。掲載価格の変動、JANコードの誤登録等による情報相違等があることも考えられ、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店又はメーカー等よりご確認をお願いします。

6. 当社が行う、調剤薬局様における商品取り置きサービスにつきましても、あくまでユーザーの受け取りの簡便化が目的であり、特定商品及び特定薬局への誘引を企図したものではありません。

7. 当コラムに記載された商品又はサービスの名称は、当該商品又はサービスの提供者又は権利者等の商標又は登録商標です。

8. 前各項に関する事項により読者の皆様に生じた何らかの損失、損害等について、当社は、一切の責任を負うものではありません。

全部見る

ビラノアとアレグラの違い


ビラノアの市販はなく、後発医薬品もありません。アレグラは市販しており後発医薬品もあります。また、服用方法にも違いがあり、ビラノアは1日1回、アレグラは1日2回の内服内服が必要です。

作用の違い

ビラノアとアレグラは共に抗ヒスタミン薬に分類されます。抗ヒスタミン薬の中には眠気が出やすいものもありますが、両者ともに眠気のでにくい抗ヒスタミン薬です。化学構造式も骨格が類似しており、作用の違いはほとんどありません。

ビラノアは口の中ですぐに溶けないタイプの普通の錠剤(普通錠)、口の中ですぐ溶けるタイプの錠剤(OD錠)があり、アレグラは普通錠、OD錠、粉薬(ドライシロップ)があります。しかし、アレグラの市販では普通錠の取り扱いのみとなります。*2023.10.25現在

効果・副作用の違い

鼻の症状に関してビラノアとアレグラを比べた試験がありますが、効果に差は認められなかったという結果が出ています。副作用の発現頻度に関しても、差はないという結果が出ています。眠気に関しての副作用はビラノアは1%未満、アレグラは0.1~5%未満であり比較的眠気は出にくい薬であることがわかります。そのため、内服期間中に車などの運転を制限、注意する記載はありません。

ビラノアとアレグラは併用しても大丈夫?

併用が禁止されているお薬ではありません。しかし、作用が同じお薬であるため違うタイプのお薬を併用することをおすすめします。鼻症状がひどい時には点鼻薬、目の症状がひどい時には点眼薬、皮膚の掻痒感(痒み)には軟膏を併用するなどの選択肢もあります。また、内服薬では抗ヒスタミン薬とは違う作用機序を持つ抗ロイコトリエン薬などもあります。併用する場合には医師、薬剤師に相談していただくことをおすすめします。

今すぐ飲み合わせを確認するには?

EPARKお薬手帳 [PR]

飲み合わせの確認はこちら

今すぐ飲み合わせを確認したい方は、EPARKお薬手帳アプリがおすすめ。
病院で処方されたまたはご自身で購入した、今服用しているお薬と市販薬のチェックが可能!

他にもお薬と食品の飲み合わせもチェックできます。

アプリに今まで服用していたお薬や服用中のお薬をまとめて登録しておくことで、いつも簡単に飲み合わせチェックができるため、登録しておきましょう

\ 30秒で完了! /
さっそくチェックする


ビラノアとアレグラと同じ成分の市販薬はある?


ビラノアとアレグラと同じ成分の市販薬はある?

ビラノアと同じ成分の市販薬はありません。アレグラは市販薬での取り扱いがあります。ビラノアやアレグラと同じ第二世代の抗ヒスタミン薬として市販されている内服薬はクラリチン、エバステル、アレジオン、タリオン、ジルテックになります。


アレルギー症状に効果のある市販薬の選び方


アレルギー症状で思いつく症状として鼻水、鼻詰まりを想像する方が多いのではないでしょうか。実は鼻をかんでも息ができず鼻が塞がった状態の『鼻詰まり』なのか、サラサラ流れ出てくる『鼻水』なのかで選ぶ薬が変わってきます。

鼻詰まりを改善したい方は【血管収縮成分】が含まれる市販薬

鼻詰まりに対して、即効性のあるのが血管収縮薬です。アレルギー反応により広がった血管を収縮することで効果を発揮します。点鼻薬、内服薬があります。急な鼻詰まりの時、外出先で点鼻薬を使用するのは恥ずかしいという方は内服薬がおすすめです。医療用ではプソイドエフェドリン塩酸塩という成分が使用されており、市販薬でも同じ成分を使用した薬が市販されています。

鼻水を改善したい方は【ステロイド】が含まれる市販薬

サラサラ流れ出るような鼻水には、ステロイドを含む点鼻液がおすすめです。抗ヒスタミン薬を内服し、併用して使用することができます。効果が出るまでに時間がかかるので、使用を続けることが大切です。目安として1週間は使用しましょう。(効果が出るまでにかかる時間には個人差があります)こちらの薬は鼻水以外に鼻詰まりの症状にも使用できます。


市販で購入できる抗アレルギー薬 6選


市販薬の中から鼻詰まりと鼻水の症状に効く薬を紹介します。成分の違いや年齢、症状の違いなど考え、自分に合った薬を探すことがポイントになります。ステロイドの点鼻薬については継続して使用するものなので液だれや匂いの有無が選ぶポイントになります。


鼻詰まりを改善したい方は【血管収縮成分】が含まれる市販薬 3選

鼻詰まりを改善したい方は【血管収縮成分】が含まれる市販薬がおすすめです。鼻が詰まって息ができない!なんてときにぴったりです。

薬剤師おすすめ
グラクソ・スミスクライン

新コンタックR600プラス 40カプセル

最安値 1,980円 (税込)

7歳から使えます

プソイドエフェドリン塩酸塩で鼻詰まりを緩和し、クロルフェニラミンマレイン酸塩でくしゃみや鼻みずを抑えます。速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で,服用後速やかに効果を発揮し,1日2回の服用で効き目が持続します。また、7歳から服用可能であるため家族で使用できます。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 4カプセル中
プソイドエフェドリン塩酸(120mg )、
クロルフェニラミンマレイン酸塩(8mg)、ベラドンナ総アルカロイド(0.4mg)、無水カフェイン(100mg)
効果・効能 急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻みず,鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭が重い
用法・用量 成人(15歳以上)1日2回 1回2カプセル 7〜15歳未満 1日2回 1回1カプセル
タイプ カプセル
妊娠中・授乳中の使用 服用前に医師、薬剤師または登録販売員に相談してください。
使用が可能な年齢 7歳以上
眠くなる成分 クロルフェニラミンマレイン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

薬剤師おすすめ

アクセス数1位

武田薬品

ベンザ鼻炎薬α 12錠

最安値 1,188円 (税込)

喉の痛みにも効きます

塩酸プソイドエフェドリンが鼻づまりを 緩和し、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、くしゃみ鼻水を緩和します。
トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを改善します。 1回1錠でのみやすい、カプレットタイプ(カプセル型の錠剤)の錠剤です。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 2錠中
塩酸プソイドエフェドリン (120mg)、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(4mg)、 トラネキサム酸 (420mg)、ベラドンナ総アルカロイド (0.4mg)、無水カフェイン(100mg)
効果・効能 アレルギー性鼻炎または急性鼻炎による次の諸症状の緩和、 鼻水、鼻づまり、くしゃみ、なみだ目、のどの痛み、頭重
用法・用量 1日2回 1回1錠
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 服用前に医師、」薬剤師または登録販売員に相談してください。
使用が可能な年齢 15歳以上
眠くなる成分 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

薬剤師おすすめ
武田コンシューマ

ベンザブロックLプレミアム 12カプレット

最安値 1,451円 (税込)

喉の痛み、咳の症状にも効きます

塩酸プソイドエフェドリンが鼻づまりを 緩和し、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、くしゃみ鼻水を緩和します。 咳止め、痰切り、痛み止め配合のためこれ1つで様々な症状をカバー可能です。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 2錠中
イブプロフェン(200mg)、トラネキサム酸 (250mg)、プソイドエフェドリン塩酸塩 (45mg)、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 (1.1667mg)、ジヒドロコデインリン酸塩 (8mg)、L-カルボシステイン(250mg)、無水カフェイン(25mg)
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、せき、発熱、鼻づまり、鼻水、くしゃみ、たん、 悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 
用法・用量 1日3回 1回2錠
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 出産予定日12週以内の妊婦は不可。それ以外の妊婦、授乳中は要相談。
使用が可能な年齢 15歳以上
眠くなる成分 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

鼻水を改善したい方は【ステロイド】が含まれる市販薬 3選

鼻水を改善したい方は【ステロイド】が含まれる市販の点鼻薬がおすすめです。鼻水が流れ出て止まらない!ティッシュを詰めてないと鼻水が垂れてきてしまう!!なんて時にぴったりです。

薬剤師おすすめ
GSK

フルナーゼ点鼻薬<季節性アレルギー専用> 8ml

最安値 1,143円 (税込)

医療用と同成分です

フルチカゾンプロピオン酸エステルが抗炎症反応により、アレルギー反応を抑制します。医療用と同成分であるため、効果も医療用と差がありません。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 100mL中
フルチカゾンプロピオン酸エステル51mg
効果・効能 花粉による季節性アレルギーの次のような症状の緩和:鼻づまり、鼻水(鼻汁過多)、くしゃみ
用法・用量 左右の鼻腔内にそれぞれ1噴霧ずつ:2回(朝・夕)1日最大8噴霧
タイプ 点鼻薬
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:不可
授乳中:要相談
使用が可能な年齢 15歳以上

薬剤師おすすめ
第一三共ヘルスケア

AGアレルカットEXc 10mL

最安値 910円 (税込)

スッキリとした使用感です

患部でよく効き、体内では分解されて低活性になる、有効性と安全性を考えて開発されたステロイドです。クールタイプで使用感スッキリです。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 100g中
ベクロメタゾンプロピオン酸エステル0.1g
効果・効能 花粉による季節性アレルギーの次のような症状の緩和:鼻づまり、鼻水(鼻汁過多)、くしゃみ
用法・用量 左右の鼻腔内にそれぞれ1噴霧ずつ:2回(朝・夕)1日最大8噴霧
タイプ 点鼻薬
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:不可
授乳中:要相談
使用が可能な年齢 18歳以上

薬剤師おすすめ
大正製薬

パブロン鼻炎アタックJL 8.5g

最安値 1,250円 (税込)

患部でジェル化し、液だれしにくい

患部でよく効き、体内では分解されて低活性になる、有効性と安全性を考えて開発されたステロイドです。患部でジェル化することで液だれしにくく長くとどまります。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 100g中
ベクロメタゾンプロピオン酸エステル0.1g
効果・効能 花粉による季節性アレルギーの次のような症状の緩和:鼻づまり、鼻水(鼻汁過多)、くしゃみ
用法・用量 左右の鼻腔内にそれぞれ1噴霧ずつ:2回(朝・夕)1日最大8噴霧
タイプ 点鼻薬
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:不可
授乳中:要相談
使用が可能な年齢 18歳以上


【比較一覧表】この記事で紹介している商品


商品名

グラクソ・スミスクライン新コンタックR600プラス 40カプセル

武田薬品ベンザ鼻炎薬α 12錠

アクセス数1位

武田コンシューマベンザブロックLプレミアム 12カプレット

GSKフルナーゼ点鼻薬<季節性アレルギー専用> 8ml

第一三共ヘルスケアAGアレルカットEXc 10mL

大正製薬パブロン鼻炎アタックJL 8.5g

最安値

1,980円(税込)

送料:要確認 楽天 詳細を見る

1,188円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,451円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,143円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

910円(税込)

送料:要確認 楽天 詳細を見る

1,250円(税込)

送料:別 Yahoo! 詳細を見る
特徴 7歳から使えます 喉の痛みにも効きます 喉の痛み、咳の症状にも効きます 医療用と同成分です スッキリとした使用感です 患部でジェル化し、液だれしにくい
商品リンク

アレルギー性鼻炎薬の売れ筋ランキングもチェック!

なお、ご参考までに、アレルギー性鼻炎薬のAmazon、Yahoo!ショッピング、楽天の売れ筋ランキングは、以下のリンクからご確認ください。



市販薬を使用するときのポイントや注意点について


市販薬を使用するときのポイントや注意点について

市販薬は、基本的に短期間の使用を想定しています。鼻詰まりに効く血管収縮成分などは点鼻薬などにも含まれますが、過剰に使用すると逆に鼻が詰まりやすくなります。使用前には必ず説明書を確認しましょう。

使用するときのポイント・副作用はあるの?

血管収縮成分を含む点鼻薬は息ができないほど鼻が詰まって辛い時に内服しましょう。症状のある時だけ使用し、改善しない場合には医療機関へ相談することをおすすめします。鼻詰まりの症状におすすめした薬は眠気が出ることがあります。服用後の機械類の運転操作はしないでください。

こんなときは病院へ

市販薬を使用しても改善がない場合や、市販薬で蕁麻疹などのアレルギー症状が出てしまった場合には医療機関の受診が必要です。市販薬に入っている説明書を持っていき、先生に見せましょう。市販薬は前半の商品名が同じであってもアルファベットや数字が付くだけで主成分が大きく変わることがあります。商品名だけではなく、成分名が分かるようにしてく必要があります。


『ビラノア・アレグラ』に関するQ&A


Q&A

ビラノアとアレグラについて、質問の多い事項をピックアップしてみました。

アレグラとビラノアはどちらが強い?
鼻症状の効果に差はありません。ビラノアもアレグラも食後に比べ空腹時での内服の方が効果が高い事がわかっています。しかし、ビラノアの方が食事による影響が大きく、食後の内服になってしまう方はアレグラをおすすめします。(ビラノア:空腹時よりも食後内服でAUC40%低下、アレグラ:空腹時よりも食後内服でAUC15%低下 AUC:体内に取り込まれた薬の量を示す指標)
ビラノアとモンテルカストの併用は?
併用可能です。作用機序も違うため、併用することでより効果が期待できます。
ビラノアの服用方法は?
食事の1時間以上前に飲むか食後2時間以上後の空腹時に内服します。起床時や寝る前が内服の習慣がつきやすいです。食後の内服は効果が落ちてしまうため注意しましょう。

まとめ


まとめ

生活スタイルや症状によりおすすめするお薬は変わってきます。症状が強く、より効果のあるお薬がいい人もいれば、学校や仕事があるためできるだけ眠気の副作用が少ないお薬がいいという人もいるでしょう。お薬の特徴を理解し、自分に合ったお薬を見つける事が大事です。お薬で困った時、ぜひお近くの薬剤師に相談してみてください。持病がある方は持病のお薬との併用についてもチェックが必要です。お薬手帳を持参して相談してください。

※掲載内容は執筆時点での情報です。

  • 秋山 茉耶 薬剤師

    執筆・監修者

    大学病院、調剤薬局、ドラックストアに勤め今は精神科単科の中小病院で働いています。

    プロフィールはこちら

 

この記事が参考になったら
投稿しよう。

参考になった

みなさまの投稿をサービス向上に
繋げてまいります。

この記事はいかがでしたか?

投稿ありがとうございました。

くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。
記事内で紹介している商品の価格や送料・URLは、JANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。
掲載価格に変動がある場合や、JANコードの登録ミスなどで情報が誤っている場合がありますので、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店やメーカーよりご確認ください。
記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が株式会社くすりの窓口に還元されることがあります。

この記事に関連するタグ

関連する記事

人気の記事

新着の記事

体の部位ごとから探す

鼻の症状
  1. アレルギー性鼻炎
  2. 鼻炎

特集