目次
今すぐ飲み合わせを
確認したい方へ
服用中の薬と、これから飲みたいお薬・食品の飲み合わせをEPARKお薬手帳アプリなら簡単に確認できます。
市販薬×処方薬、処方薬×処方薬も、薬名を入れればすぐにチェック可能!
低用量ピル・中用量ピルで飲み合わせの違いはある?
低用量ピルと中用量ピルの違いは薬に含有されている女性ホルモンの含有量が異なります。
そのため、女性ホルモンの血中濃度に影響を与えるような薬を一緒に服用する場合に特に中用量ピルでは女性ホルモンの含有量が多いため副作用が出やすい等の違いが起こる可能性があります。
ピルと飲み合わせの悪い薬・サプリメント・食べ物

ここからはピルとの飲み合わせについて市販薬、処方薬、サプリメント、食べ物・飲み物の観点から紹介します。
ピルと飲み合わせの悪い市販薬
まず最初にピルと飲み合わせが注意が必要な市販薬についてです。どのピルを用いるかによって飲み合わせは若干異なりますが、市販薬によく含まれる成分の中でピルの添付文書(医薬品の公的文書)に記載されている有効成分としてアセトアミノフェンが挙げられます。
アセトアミノフェンとピルを一緒に服用することでピルの有効成分である女性ホルモンの血中濃度が上昇するとともにアセトアミノフェンの血中濃度が低下するおそれがあります。
ピルと飲み合わせの悪い処方薬
続いてピルと飲み合わせに注意が必要な処方薬についてです。これもどのピルを用いるかによって異なりますが、女性ホルモンの体内での消失を阻害したり逆に消失を早めてしまう薬があります。
具体的には抗真菌薬と呼ばれる分類のボリコナゾール、フルコナゾールなどや結核の治療薬であるリファンピシン、てんかんなどに用いられるフェノバルビタールなどが挙げられます。その他多数の薬剤で飲み合わせに注意が必要な組み合わせがありますので必ず薬剤師に確認してもらいましょう。
ピルと飲み合わせの悪いサプリ
ピルと飲み合わせが注意が必要なサプリメントとしてセイヨウオトギリソウ(St. John’s Wort、セント・ジョーンズ・ワート)を含むものが挙げられます。セイヨウオトギリソウはハーブティーなどに含まれますがサプリメントとしても販売されています。セイヨウオトギリソウによりピルに含まれる女性ホルモンが体内から通常よりも速やかに消失してしまい、効果が十分に発揮できない可能性があります。
ピルと飲み合わせの悪い食べ物・飲み物
最後にピルと飲み合わせが悪い食べ物についてはピルの添付文書には記載がありませんが、グレープフルーツやグレープフルーツジュースが挙げられます。グレープフルーツは先ほどのセイヨウオトギリソウとは逆で女性ホルモンの血中濃度を高めてしまい副作用が強く出るおそれがあります。柑橘類すべて摂取することができないわけではなく、温州みかんは問題ないなど柑橘類の種類によって異なります。
今すぐ飲み合わせを確認するには?
EPARKお薬手帳 [PR]
今すぐ飲み合わせを確認したい方は、EPARKお薬手帳アプリがおすすめ。
病院で処方されたまたはご自身で購入した、今服用しているお薬と市販薬のチェックが可能!
他にもお薬と食品の飲み合わせもチェックできます。
アプリに今まで服用していたお薬や服用中のお薬をまとめて登録しておくことで、いつも簡単に飲み合わせチェックができるため、登録しておきましょう
さっそくチェックする
ピルと一緒に使える市販薬はなに?症状別9選
ピルと一緒に使える解熱鎮痛剤 3選
ピルと解熱鎮痛薬との飲み合わせについて紹介します。先ほど紹介したアセトアミノフェンを有効成分とする解熱鎮痛薬とピルを一緒に服用すると効果に影響が出る可能性があります。実臨床では一緒に服用するケースも見られますが、ここでは念のためアセトアミノフェンを含まない解熱鎮痛薬を紹介します。

こんな方に
医療用医薬品と同じ成分が欲しい方に
1回1錠で効果を期待したい方に
医療用医薬品と同じ効果で治療する
有効成分のロキソプロフェンナトリウム水和物が熱や痛みの原因となるプロスタグランジンの合成を抑えて解熱鎮痛効果を発揮します。医療用医薬品と同じ有効成分・含有量であり1回1錠で効果を発揮します。
| 分類 | 第1類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 1錠中:ロキソプロフェンナトリウム水和物(68.1mg) |
| 効果・効能 | 〇頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱 |
| 用法・用量 | 1回1錠、1日3回まで |
| タイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:出産予定12週以内の方は使用不可 授乳中:要相談 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 9mm |
| 薬の風味 | 無味 |
| 眠くなる成分 | × |
| 胃の粘膜を保護する成分 | × |
| スーッとする成分 | × |
| 水なしで使用できるタイプ | × |

こんな方に
複数の成分による効果を期待している方に
小型の錠剤を探している方に
4つの有効成分が痛みに効く
有効成分のイブプロフェンとエテンザミドは痛みや熱の原因物質を合成を抑えることで痛みや熱をやわらげます。またブロモバレリル尿素と無水カフェインが2つの解熱鎮痛成分の効果を助けます。小型の錠剤であり飲みやすい点も特徴です。
| 分類 | 指定第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 2錠中:イブプロフェン(144mg)、エテンザミド(84mg)、ブロモバレリル尿素(200mg)、無水カフェイン(50mg) |
| 効果・効能 | 〇頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛 〇悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱 |
| 用法・用量 | 1回2錠、1日3回まで |
| タイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:出産予定12週以内の方は使用不可 授乳中:要相談 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 記載なし |
| 薬の風味 | 無味 |
| 眠くなる成分 | ブロモバレリル尿素 |
| 胃の粘膜を保護する成分 | × |
| スーッとする成分 | × |
| 水なしで使用できるタイプ | × |

こんな方に
ロキソプロフェンの副作用が気になる方に
効き目と副作用が療法気になる方に
多くの有効成分が痛みに効く
有効成分であるロキソプロフェンナトリウムが痛みや熱の原因物質を合成を抑えることで痛みや熱をやわらげます。また鎮痛効果を助ける2つの有効成分の他にロキソプロフェンナトリウムの副作用である胃潰瘍を予防するためにメタケイ酸アルミン酸マグネシウムが配合され胃に優しいのが特徴です。
| 分類 | 第1類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 2錠中:ロキソプロフェンナトリウム水和物(68.1mg)、アリルイソプロピルアセチル尿素(60mg)、無水カフェイン(50mg)、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム(100mg) |
| 効果・効能 | ○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱 |
| 用法・用量 | 1回2錠、1日2回まで ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。 服用間隔は4時間以上おいて下さい。 |
| タイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:出産予定12週以内の方は使用不可 授乳中:要相談 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 記載なし |
| 薬の風味 | 無味 |
| 眠くなる成分 | アリルイソプロピルアセチル尿素 |
| 胃の粘膜を保護する成分 | メタケイ酸アルミン酸マグネシウム |
| スーッとする成分 | × |
| 水なしで使用できるタイプ | × |
ピルと一緒に使える風邪薬 3選
ピルと風邪薬の飲み合わせについて紹介します。風邪薬は多くの有効成分を含んでいるため、風邪薬を試す前に必ず薬剤師や登録販売者に飲み合わせについて確認してもらうのがよいでしょう。ここではアセトアミノフェンを含まない風邪薬について紹介します。

こんな方に
喉の炎症をしっかりと取りたい方に
小児にも使える薬が欲しい方に
喉の腫れを2つの有効成分でしっかりカバー
有効成分のトラネキサム酸を市販薬として認められている1日最大量を含んでおり、喉の炎症を緩和することで喉の痛みを中心とした風症状を緩和します。またカンゾウ乾燥エキスに含まれるグリチルリチン酸も抗炎症作用を有し2つの成分で喉の炎症を緩和することで喉の痛みを軽減します。
| 分類 | 第3類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 6錠中:トラネキサム酸(750mg)、カンゾウ乾燥エキス(198mg)、ビタミンB6(50mg)、ビタミンB2(12mg)、ビタミンCナトリウム(500mg) |
| 効果・効能 | 咽頭炎・扁桃炎(のどの痛み、のどのはれ)、口内炎 |
| 用法・用量 | 15歳以上:1回2錠、1日3回 7歳以上15歳未満:1回1錠、1日3回 |
| タイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 |
| 使用が可能な年齢 | 7歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 記載なし |
| 薬の風味 | 無味 |
| 眠くなる成分 | × |
| 胃の粘膜を保護する成分 | × |
| スーッとする成分 | × |
| 水なしで使用できるタイプ | × |

こんな方に
1日2回で効果を期待したい方に
漢方薬の咳止めを探している方に\"
1日2回でコンコンとした咳に効果を発揮する
有効成分である麦門冬湯が特にコンコンとした痰が切れにくい咳に対して効果を発揮します。咳以外にも咽頭炎にも適応があるため喉の乾燥感や炎症がある方にも効果が期待できます。妊娠中や授乳中でも使用できるのも特徴です。(要相談)
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 2包中:日局バクモンドウ(5.0g)、日局コウベイ(2.5g)、日局ハンゲ(2.5g)、日局タイソウ(1.5g)、日局カンゾウ(1.0g)、日局ニンジン(1.0g) |
| 効果・効能 | 体力中等度以下で、たんが切れにくく、ときに強くせきこみ、又は咽頭の乾燥感があるものの次の諸症: からぜき、気管支炎、気管支ぜんそく、咽頭炎、しわがれ声 |
| 用法・用量 | 15歳以上:1回1包、1日2回 7歳以上15歳未満:1回2/3包、1日2回 4歳以上7歳未満:1回1/2包、1日2回 2歳以上4歳未満:1回1/3包、1日2回 |
| タイプ | 顆粒剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 |
| 使用が可能な年齢 | 2歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 該当しない |
| 薬の風味 | 記載なし |
| 眠くなる成分 | × |
| 胃の粘膜を保護する成分 | × |
| スーッとする成分 | × |
| 水なしで使用できるタイプ | × |

こんな方に
風邪の引き始めの方に
液剤を探している方に
風邪の初期に液体ですぐに対応できる
有効成分の葛根湯が引き始めの風邪に対して効果を発揮します。眠くなる成分は一切入っておらず、液剤のため飲みやすい点が特徴です。肩こりや頭痛を伴うよう風邪を引いた方にもおすすめです。
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 2本中:日局カッコン(8g)、日局マオウ(4g)、日局タイソウ(4g)、日局ケイヒ(3g)、日局シャクヤク(3g)、日局カンゾウ(2g)、日局ショウキョウ(1g) |
| 効果・効能 | 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み |
| 用法・用量 | 1回1本、1日2回食前又は食間 |
| タイプ | 液剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 該当しない |
| 薬の風味 | 記載なし |
| 眠くなる成分 | × |
| 胃の粘膜を保護する成分 | × |
| スーッとする成分 | × |
| 水なしで使用できるタイプ | ○ |
ピルと一緒に使える胃薬 3選
最後にピルと市販の胃薬の飲み合わせについて紹介します。基本的に市販の胃薬とピルとの飲み合わせについては問題ないと思いますので、ご自身の症状に合った胃薬を使用いただければと思います。処方薬ではあまり組み合わせの良くない薬もあるため、注意してください。

こんな方に
口腔内崩壊錠が欲しい方に
胸やけ症状も伴う方に
口の中ですぐに溶けて速やかに効く
有効成分のファモチジンが胃粘膜のH2受容体に作用し過剰になった胃酸の分泌を抑えることでつらい胃痛に対して速やかに効きます。またガスター10 S錠は口腔内崩壊錠なので口の中ですぐに溶けるため服用しやすい点も特徴です。
| 分類 | 第1類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 1錠中:ファモチジン(10mg) |
| 効果・効能 | 胃痛、もたれ、胸やけ、むかつき |
| 用法・用量 | 1回1錠、1日2回まで |
| タイプ | 口腔内崩壊錠 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 使用不可 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 直径約7mm |
| 薬の風味 | 記載なし |
| 眠くなる成分 | × |
| 胃の粘膜を保護する成分 | × |
| スーッとする成分 | l-メントール |
| 水なしで使用できるタイプ | 〇 |
こんな方に
液剤の飲みやすい薬が欲しい方に
確かな効果を期待したい方に
液剤で胃酸分泌をしっかり抑える
有効成分のニザチジンが過剰になった胃酸の分泌を抑えることで、胃の症状に対して素早い効果が期待できます。液剤なので水なしで服用することができますしアセロラ風味で服用しやすいのも特徴です。
| 分類 | 第1類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 30mL中:ニザチジン(75mg) |
| 効果・効能 | 胸やけ、むかつき、胃痛、もたれ |
| 用法・用量 | 1回30mL、1日2回まで |
| タイプ | 液剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 使用不可 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 該当しない |
| 薬の風味 | アセロラ風味 |
| 眠くなる成分 | × |
| 胃の粘膜を保護する成分 | × |
| スーッとする成分 | × |
| 水なしで使用できるタイプ | 〇 |

こんな方に
1回1錠で服用したい方に
胃もたれ症状を伴う方に
1回1錠で胃粘膜を守り胃もたれなどに効く
有効成分のテプレノンが胃粘膜を保護するので胃酸により攻撃を受けた胃粘膜を守ることで胃痛に対して効果があります。また脂肪消化酵素であるリパーゼを配合しているので胃での消化を助けて胃もたれにも効果があります。1回1錠で効果があるので服用しやすい点も特徴です。
| 分類 | 第2類医薬品 |
| 有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 3錠中:テプレノン(150mg)、ソウジュツ乾燥エキス(150mg)、コウボク乾燥エキス(83.4mg)、リパーゼAP6(14.7mg) |
| 効果・効能 | 胃もたれ、食べすぎ、食欲不振、胃部・腹部膨満感、胸やけ、飲みすぎ、はきけ(むかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、胸つかえ |
| 用法・用量 | 1回1錠、1日3回 |
| タイプ | 錠剤 |
| 妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:要相談 |
| 使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
| 錠剤・タブレットの大きさ | 記載なし |
| 薬の風味 | 無味 |
| 眠くなる成分 | × |
| 胃の粘膜を保護する成分 | テプレノン |
| スーッとする成分 | × |
| 水なしで使用できるタイプ | × |
商品比較表
「ピル」に関するQ&A

ここまでピルの特徴・注意事項について紹介し、一緒に使用できる市販薬について紹介しました。ここからはピルについてよく質問される項目についてQ&A形式で回答します。






まとめ

ここまでピルの飲み合わせや一緒に使用できる市販薬について紹介しました。ピルは避妊以外にも様々な目的で使用されてきており、使用頻度が増えてきている一方、注意事項がとても多い薬です。この記事では飲み合わせに注目していますが、副作用やそもそもピルが使用できない方など注意事項がこの記事以外にも多数あります。ピルを開始する前には主治医や薬剤師から十分な説明を受けるようにしてください。
※掲載内容は執筆時点での情報です。
























