『プレフェミン』の飲み合わせNGは?効果・副作用、妊婦の服用も解説 – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報 『プレフェミン』の飲み合わせNGは?効果・副作用、妊婦の服用も解説 | EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報

EPARKくすりの窓口

くすりのお役立ちコンテンツ

『プレフェミン』の飲み合わせNGは?効果・副作用、妊婦の服用も解説

参考になった0

2024/3/18
1,537
PMS、月経前症候群という症状をご存じでしょうか。名前の通り月経前に起こりがちな不快な症状の総称です。実際に症状にお悩みの方は多く、PMSに対する市販薬が販売されているほどです。

この記事ではPMSに効果のある市販薬の1つ、プレフェミンについて解説しています。プレフェミンはPMSに向けて開発された医薬品で、飲み方に特徴があることや服用可能な方が限られていることから、よく理解してから服用することが重要です。

くすりの窓口医師・薬剤師が
選んだ市販薬を紹介

  • 経験① 現場でよく聞かれる質問
    経験① 現場でよく聞かれる質問
    現場で聞かれる薬の効果や副作用、飲み合わせの注意点等をご説明します。
  • 経験② 現場で教える医薬品
    経験② 現場で教える医薬品
    悩みに合った薬や普段から自分が案内する薬など、現場で案内するものを教えます。
  • 視点① ユーザー目線で解説
    視点① ユーザー目線で解説
    実際にどう使うのかや、ユーザー目線で
    必要な情報をお伝えします。
  • 医師・薬剤師が悩みにお答えします!

当コラムの掲載記事に関するご注意点

1. 当コラムに掲載されている情報については、原則として薬剤師、医師その他の医療及び健康管理関連の資格を持った方(以下「薬剤師等」といいます)による助言、評価等を掲載しております。当社自身でも掲載内容に不適切な表記がないか、細心の注意を払って確認をしておりますが、医療及び健康管理上の事由など、その内容の正確性や有効性などについて何らかの保証をできるものではありません。あくまで、読者皆様ご自身のご判断にてお読み頂き、ご参考にして頂ければと存じます。

2. 当コラムにおける一般医薬品に関する情報は、読者、消費者の方々に適切な商品選択をして頂くことを目的に、薬剤師等に対して当社より課題、テーマを提示の上、執筆を依頼しております。主眼は、商品より成分であり、特定の商品に関する執筆を依頼しているわけではなく、また特定の医薬品製造事業者等(以下「メーカー等」といいます)からの販売又は紹介に関する対価が発生するものではありません。

3. 当コラムにおける一般医薬品の各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましても、読者、消費者の方々への購入の利便性目的に設置しており、前項同様、特定商品の販売により薬剤師等やメーカー等に報酬が入るものではなく(アフィリエイトリンクがメーカーサイト、商品公式サイト等である場合を含みます)、特定商品の誘引を企図したものではありません。なお、各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましては、景品表示法上の観点で「PR」等、広告である旨の表記がされることがありますが、当コラム記事におきましては、2.項記載の通りですので、薬機法上の広告に該当するものではありません。

4. 当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。当社は、掲載されている情報を予告なしに変更、更新する場合があります。

5. 記事内で紹介している商品の価格や送料、URLは、JANコードをもとに、対象商品を販売するECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。掲載価格の変動、JANコードの誤登録等による情報相違等があることも考えられ、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店又はメーカー等よりご確認をお願いします。

6. 当社が行う、調剤薬局様における商品取り置きサービスにつきましても、あくまでユーザーの受け取りの簡便化が目的であり、特定商品及び特定薬局への誘引を企図したものではありません。

7. 前各項に関する事項により読者の皆様に生じた何らかの損失、損害等について、当社は、一切の責任を負うものではありません。

全部見る

プレフェミンとは?


薬剤師

松本 美樹さんのコメント

プレフェミンはゼリア新薬という製薬企業から販売されている市販薬です。

以前は要指導医薬品という分類で薬剤師から対面のみの販売でしたが、2023年から第2類医薬品の分類になったため、薬剤師のいない店舗・時間帯に購入できるようになりました。

PR

アクセス数1位

ゼリア新薬

プレフェミン 30錠

最安値 1,749

生理前になると現れる不快な症状に

PMSにはさまざまな症状がありますが、プレフェミンの効果・効能はPMSによる乳房のはり、頭痛、イライラ、怒りっぽい、気分変調です。都合の良い時間を自分で決めて服用できるため、ライフスタイルに合わせて活用できます。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠(1日量)中:
チェストベリー乾燥エキス(40mg、チェストベリー180mgに相当)
効果・効能 月経前の次の諸症状(月経前症候群)の緩和:
乳房のはり、頭痛、イライラ、怒りっぽい、気分変調
用法・用量 成人女性(18歳以上):1回1錠、1日1回服用する。
18歳未満:服用しないでください。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:妊娠中または妊娠していると思われる方が服用するお薬ではありません。妊娠中についての安全性については確立されていません。
授乳中:服用しないこと
使用が可能な年齢 18歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

プレフェミンの効果・有効成分・特徴は?

プレフェミンの効果・有効成分・特徴は?

プレフェミンの効果は、PMSの諸症状です。ここでいうPMSの症状は、乳房のはり・頭痛・イライラ・怒りっぽい・気分変調の5種類です。

有効成分はチェストベリー乾燥エキスというハーブ由来の成分で、実はどのように作用しているのか決定的な根拠はありません。

ただし、古来から婦人科疾患などに使用されてきた経験があり、プレフェミンの有効性をテストした臨床試験では、服用によりPMSの諸症状を改善したというデータを得られています。

こんなとき・こんな方に

こんなとき・こんな方に

PMSにお悩みの方におすすめです。特にプレフェミンの効能に記載がある、乳房のはり・頭痛・イライラ・怒りっぽい・気分変調の症状がある方に適しています。

基礎疾患のない18歳以上の女性が服用できる市販薬で、婦人科疾患で医師の診察を受けている方や、そのほか病院で治療を受けている方は、まずは主治医に相談してから服用を検討しましょう。PMSだけではなく治療中の疾患にかかわる症状の可能性が考えられるためです。

子どもにプレフェミンは飲ませてもいい?妊婦さん・授乳中は?

子どもにプレフェミンは飲ませてもいい?妊婦さん・授乳中は?

子どもはプレフェミンを服用することができません。服用可能なのは18歳以上からなので、一般的な市販薬の成人(15歳以上)よりも年齢制限が厳しいため、注意してください。

PMSは月経前の症状のため、妊娠中の方の服用は想定されていません。授乳中の服用も添付文書で「服用しないでください」となっています。 似ている市販薬では「命の母ホワイト」もPMSに効果のある市販薬ですが、15歳以上から服用可能で授乳中は服用できません。

PMSなど生理前後の不調に効果のある漢方の例としては「当帰芍薬散」があり、ツムラの顆粒なら2歳以上から服用することができます。こちらは授乳中にも服用可能です。

プレフェミンの飲み合わせ・服用方法などの注意点


薬剤師

松本 美樹さんのコメント

プレフェミンの服用方法、服用するときの注意事項を解説します。

プレフェミンと飲み合わせの良くない医薬品・サプリメントもあるため、薬を服用中の方は確認しておきましょう。 詳しくはプレフェミンの添付文書・説明文書をお読みください。

プレフェミンの服用方法は?

プレフェミンの服用方法は?

プレフェミンは1日1回、1錠ずつ服用します。飲むタイミングは特に指定されていませんので、飲み忘れ防止のためにも時間を決めておくのがおすすめです。できるだけ平日休日問わず、同じタイミングで飲めるように設定しましょう。

飲み始めはいつからでも問題ないですが、月経開始直後から飲み始めることで1か月ほどで効果を実感できる可能性があります。3か月(3シート)服用しても改善しない場合はいちど服用を中止し、婦人科を受診しましょう。

プレフェミンと飲み合わせの悪い薬

プレフェミンと飲み合わせの悪い薬

チェストベリー配合のサプリメント
プレフェミンの成分、チェストベリーを含むサプリメントなどとは併用することはできません。 チェストベリーは別名のチェストツリーで配合されていることもありますので、注意が必要です。

そのほか、必ずしも飲み合わせが悪いわけではないですが、医療用・市販薬問わず漢方薬を服用している方は医師や薬剤師に相談してからプレフェミンを服用してください。

今すぐ飲み合わせを確認するには?

EPARKお薬手帳 [PR]

飲み合わせの確認はこちら

今すぐ飲み合わせを確認したい方は、EPARKお薬手帳アプリがおすすめ。
病院で処方されたまたはご自身で購入した、今服用しているお薬と市販薬のチェックが可能!

他にもお薬と食品の飲み合わせもチェックできます。

アプリに今まで服用していたお薬や服用中のお薬をまとめて登録しておくことで、いつも簡単に飲み合わせチェックができるため、登録しておきましょう

\ 30秒で完了! /
さっそくチェックする

プレフェミンと一緒に使える市販薬はなに?おすすめ6選


薬剤師

松本 美樹さんのコメント

飲み合わせに注意する薬を避ければ、プレフェミンと市販薬を併用することができます。

特にPMSでお悩みの方の中には月経痛にお悩みの方もいるため、解熱鎮痛薬との飲み合わせは要チェックです。

プレフェミンと一緒に使える解熱鎮痛剤 3選

結論から申し上げると、市販の解熱鎮痛薬とプレフェミンの服用はほとんどのケースで問題ありません。

念のため成分を見て、漢方薬・生薬を含んでいないのを確認してから購入するようにしてください。

PR

第一三共ヘルスケア

カロナールA 24錠

最安値 837

医療用のカロナールと同成分の痛み止め

カロナールという解熱鎮痛薬は医療用医薬品で有名ですが、同じ名前で同じ成分のアセトアミノフェンを含む市販薬が販売されています。1錠当たり300mgのアセトアミノフェンを含んでいて、さまざまな痛みに使用しやすい商品です。発熱時にも効果があります。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠(1回量)中:
アセトアミノフェン300mg
効果・効能 ●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 次の量を水またはぬるま湯で服用してください。なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいて下さい。
成人(15歳以上):1回1錠、1日3回まで。
15歳未満:服用しないでください。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談すること
授乳中:服用可能
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 l-メントール
水なしで使用できるタイプ ×

PR

第一三共ヘルスケア

ロキソニンS 12錠

最安値 220

さまざまな痛みに効果がある定番医薬品

頭痛や生理痛に効果のある成分、ロキソプロフェンを配合した医薬品です。突然の強い痛みに効果があり、常備薬や外出先へ持ち歩くのにも適しています。ロキソニンシリーズには胃粘膜を保護する成分を含んだものなどさまざまなラインナップがあるため、ライフスタイルに合わせて選択してみてください。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠(1回量)中:
ロキソプロフェンナトリウム水和物(68.1mg)
効果・効能 ●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 次の量を、水またはお湯で服用してください。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいてください。症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて服用してください。
成人(15歳以上):1回1錠、1日2回まで。
15歳未満:服用しないでください。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談すること(出産予定日まで12週以内は服用しないこと)
授乳中:相談すること
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

興和

エルペインコーワ 12錠

最安値 495

生理痛専用の2つの成分を配合した痛み止め

痛み止め成分イブプロフェンに加え、お腹の痛みに効果があるブチルスコポラミン臭化物を配合した、生理痛専用の鎮痛剤です。ねじれるようなお腹の痛みがあるときや、生理の時にお腹がゆるくなりがちな方に適しています。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠(1日量)中:
イブプロフェン(150.0mg)、ブチルスコポラミン臭化物(10.0mg)
効果・効能 生理痛(主に、軟便を伴う下腹部の痛みがある場合)
用法・用量 次の量をなるべく空腹時をさけて水または温湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
成人(15歳以上):1回1錠、1日3回を限度とする。
15歳未満:服用しないでください。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談すること(出産予定日まで12週以内は服用しないこと)
授乳中:相談すること
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

プレフェミンと一緒に使える風邪薬 3選

風邪薬の中には、漢方薬の成分を含んでいるものがあります。成分を確認しながら選びましょう。

ここでは、漢方成分を含まない総合感冒薬を紹介しています。風邪が長引いて受診する際は、医師にプレフェミンを服用していることを伝えてください。

PR

大正製薬

パブロンエースPro-X錠 18錠

最安値 980

一般的な風邪症状に広く効果ありの風邪薬

多くの症状に効果がある総合感冒薬です。とくに咳や痰がつらいときに適しています。解熱鎮痛成分や鼻水を抑える成分も含んでいて、ひきはじめの風邪から症状のピーク時まで、症状を抑えるのに効果があります。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 3錠(1回量)中:
イブプロフェン(200mg)、L-カルボシステイン(250mg)、アンブロキソール塩酸塩(15mg)、ジヒドロコデインリン酸塩(8mg)、塩酸プソイドエフェドリン(45mg)、クロルフェニラミンマレイン酸塩(2.5mg)、リボフラビン(4mg)
効果・効能 風邪の諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に水またはぬるま湯で服用してください。
成人(15歳以上):1回3錠、1日3回服用する。
15才未満:服用しないでください。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談すること(出産予定日まで12週以内は服用しないこと)
授乳中:授乳中の方は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 クロルフェニラミンマレイン酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

アリナミン製薬

ベンザブロックYASUMO 18錠

最安値 1,011

かぜ薬を飲んでゆっくり休みたいときに

解熱鎮痛成分、咳止め成分、鼻水に効果がある成分などを手厚く配合した風邪薬です。一般的な風邪薬には頭痛を和らげる成分として無水カフェインを含んでいることが多いですが、ベンザブロックYASUMOにはこの無水カフェインを含んでいないため、眠りをさまたげないというメリットがあります。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 6錠(1日量)中:
イブプロフェン(450mg)、トラネキサム酸(420mg)、ジフェンヒドラミン塩酸塩(75mg)、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(48mg)、グアイフェネシン(250mg)、dl-メチルエフェドリン塩酸塩(60mg)、リボフラビン(12mg)
効果・効能 かぜの諸症状(せき、のどの痛み、鼻づまり、鼻水、発熱、くしゃみ、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
成人(15歳以上):1回2錠、1日3回服用する。
15歳未満:服用しないでください。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談すること(出産予定日まで12週以内は服用しないこと)
授乳中:授乳中の方は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 直径:約9.1mm
厚み:約5.9mm
薬の風味 無味
眠くなる成分 ジフェンヒドラミン塩酸塩、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

第一三共ヘルスケア

ルルアタックEXプレミアム 18錠

最安値 1,262

のどの痛みが特につらい風邪症状を改善

解熱鎮痛成分イブプロフェンに加え、のどの痛み・炎症を抑えるトラネキサム酸を配合した総合感冒薬です。どちらの成分ものどが痛いときに効果があります。そのほか、咳や鼻水に効果がある成分も含んでいますので、さまざまな風邪症状にも対応できるのが特徴です。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 9錠(1日量)中:
イブプロフェン(600mg)、トラネキサム酸(750mg)、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(3.5mg)、dl-メチルエフェドリン塩酸塩(60mg)、ジヒドロコデインリン酸塩(24mg)、無水カフェイン(75mg)、ベンフォチアミン(25mg)、リボフラビン(12mg)
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を水またはお湯で服用してください。食後なるべく30分以内に服用してください。
成人(15歳以上):1回3錠、1日3回服用する。
15歳未満:服用しないでください。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談すること(出産予定日まで12週以内は服用しないこと)
授乳中:授乳中の方は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

【比較表】この記事で紹介している市販薬

商品名

ゼリア新薬プレフェミン 30錠

アクセス数1位

第一三共ヘルスケアカロナールA 24錠

第一三共ヘルスケアロキソニンS 12錠

興和エルペインコーワ 12錠

大正製薬パブロンエースPro-X錠 18錠

アリナミン製薬ベンザブロックYASUMO 18錠

第一三共ヘルスケアルルアタックEXプレミアム 18錠

最安値

【PR】

※外部サイトが開きます

1,749

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

837

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

220

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

495

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

980

送料:要確認 楽天 詳細を見る

1,011

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,262

送料:別 Yahoo! 詳細を見る
特徴 生理前になると現れる不快な症状に 医療用のカロナールと同成分の痛み止め さまざまな痛みに効果がある定番医薬品 生理痛専用の2つの成分を配合した痛み止め 一般的な風邪症状に広く効果ありの風邪薬 かぜ薬を飲んでゆっくり休みたいときに のどの痛みが特につらい風邪症状を改善
商品リンク

【PR】

※外部サイトが開きます

プレフェミンの副作用ついて


薬剤師

松本 美樹さんのコメント

プレフェミンはハーブ由来の医薬品で、副作用の頻度がとても高いということはありません。

むしろ穏やかに効果がある薬ですが、医薬品であるため副作用の可能性はゼロではないと知っておきましょう。

一般的に考えられる副作用は?

一般的に考えられる副作用は?

プレフェミンに限らずさまざまな医薬品で起こる可能性のある副作用ですが、皮膚の発疹やかゆみがあらわれた場合はすぐに服用を中止し、皮膚科などを受診してください。

また、月経周期のズレや生理が急に重くなるなどの月経異常が見られる場合があります。このような症状が現れたら、産婦人科などに相談しましょう。

そのほかの副作用として、吐き気や下痢などが起こる可能性があります。

こんな時は病院へ

こんな時は病院へ

プレフェミンを服用することで、1か月くらいで効果が実感できる可能性があります。人によっては効果の実感まで時間を要することがありますが、3か月(3シート)服用しても改善しないときは一度服用を中止し、婦人科を受診するのがおすすめです。

効果を実感したから3シートを超えて服用していきたいと思う方も、いちど受診して相談しておくのが良いでしょう。 生活に支障が出るほどの症状の場合、プレフェミンだけではどうにもならないことがあります。そういうときも、やはり婦人科を受診してください。


『プレフェミン』に関するQ&A


『プレフェミン』に関するQ&A

プレフェミンはPMSというデリケートなお悩みに対しての薬ですので、いろいろと不安に思っても周囲に聞きにくいと感じることもあるかもしれません。よくある質問をQ&Aでまとめました。

命の母ホワイトもPMSに効果があると思いますが、プレフェミンとどう違うのでしょうか?
命の母ホワイトは、生薬成分を複数配合している市販薬です。プレフェミンはチェストベリーのみのため、成分に違いがあります。

また、命の母ホワイトは生理前~生理中の症状に効果があるため、月経痛がつらい方にも適応があります。プレフェミンはPMSにのみ効果があり、月経中の症状には適応がありません。

命の母ホワイトは1日3回服用に対してプレフェミンは1日1回の服用と、飲み方にも違いがあります。

どんな症状にお悩みかで使い分けるのがおすすめです。

プレフェミンの値段はどのくらいですか?
公式サイト(ゼリア新薬)の記載では、30錠包装の希望小売価格が税込み1,980円です。1日当たりの価格は66円です。

参考までに、楽天市場では1,940~1,950円くらいで販売されています。 ちなみに、似た効果のある市販薬の命の母ホワイトは360錠包装(30日分)の希望小売価格が税込み4,622円で、1日当たりの価格が約154円です。

医師から処方された低用量ピルで気持ち悪くなったことがあります。プレフェミンも同じような薬ですか?もしそうなら不安です。
低用量ピルはホルモンを主成分とした医薬品で、副作用で吐き気などの症状が見られることがあります。

プレフェミンはハーブ由来の医薬品で、低用量ピルとは成分が大きく異なります。錠剤の包装がなんとなく似ているので不安になる可能性がありますが、まったくの別物と思っていただいて問題ありません。

しかし、薬を服用して具合が悪くなりがちな方は、医師や薬剤師に相談してから服用するのがおすすめです。

プレフェミンは飲み始めてからどのくらいで効果を感じますか?
1か月ほどで効果が実感できる可能性があります。しかしこれは、月経開始直後から飲み始めた場合です。

飲み始めてから次の月経の前から症状が軽くなった感じることができれば、さっそくプレフェミンの効果が現れた可能性があります。

飲み始めのタイミングが月経開始直後ではなかったときや、体質によっては効果の実感まで時間がかかることがあります。気長に待つことや、そのほかの対策を講じることも重要です。

プレフェミンは生理痛や、生理中の不調にも効果がありますか?
プレフェミンの効果は、あくまでもPMSです。月経痛の緩和などには効果が期待できないため、月経痛を緩和したいときは今回紹介したような解熱鎮痛薬の併用を考えましょう。

または、プレフェミンではなく命の母ホワイトなどの月経中の症状にも効果のある医薬品を選ぶのも手段の1つです。

月経痛なども、あまりにもつらく寝込むほどというときは、市販薬だけに頼るのではなく婦人科を受診して検査をしてもらうのがおすすめです。


まとめ


まとめ

プレフェミンは市販薬の中でも特殊な薬で、作用の仕組みははっきりしていないけれど経験的に効果が認められている市販薬です。さらにハーブ由来ということから「本当に飲んでいて効果があるの?」と疑問に思う方も多いかもしれません。

しかし、臨床試験が行われ有効性が示されていて、実際に効果のある薬でもあります。多くの漢方薬のように苦みが得意でない方でも飲みやすい錠剤ですし、1日1回の服用で良いため服用で負担を感じにくいというメリットがあります。

もしPMSにお悩みなら、選択肢の1つとして考えてみてください。

※掲載内容は執筆時点での情報です。

 

この記事が参考になったら
投稿しよう。

参考になった

みなさまの投稿をサービス向上に
繋げてまいります。

この記事はいかがでしたか?

投稿ありがとうございました。

くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。
記事内で紹介している商品の価格や送料・URLは、JANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。
掲載価格に変動がある場合や、JANコードの登録ミスなどで情報が誤っている場合がありますので、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店やメーカーよりご確認ください。
記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が株式会社くすりの窓口に還元されることがあります。

この記事に関連するタグ

関連する記事

人気の記事

新着の記事

体の部位ごとから探す

小児・女性・男性の症状
  1. こどもの症状
  2. 女性機能の不調
  3. 妊娠・排卵検査
  4. 生理痛
  5. 男性機能の不調

特集