目次
ロゼレムの効果・副作用について
ロゼレムの効果
ロゼレムは分類としては「メラトニン受容体作動薬」という分類の睡眠薬です。メラトニンは体内において体の概日リズムの調節に関与しています。簡単に言うと夜になると眠くなり、朝になると少しずつ目が覚めるいう体の体内時計のリズムを調節していると考えてください。通常、夜になると体内ではメラトニンの分泌が増加しメラトニンが受容体に結合することで効果を発揮します。ロゼレムはこのメラトニン受容体に結合することでメラトニンと同じような働きをします。そのため、従来の睡眠薬のように強制的に眠らせる薬ではなく、自然な眠りが期待することができます。ロゼレムの副作用
ロゼレムは従来の睡眠薬のように強制的に眠らせる薬ではないので、副作用として従来の薬ほど眠気が強く残ったり、それに伴いふらつき等が起こる可能性は低いです。ロゼレムを使用した臨床試験においても倦怠感やめまい、頭痛、眠気などは0.1~5%の頻度であると報告されています。それでも睡眠薬であることには変わりありませんので翌日の眠気には注意しましょう。また副作用ではないですが効果が実感しにくい方もいるので注意が必要です。ロゼレムの飲み合わせ・禁忌について

ここまでロゼレムの効果と副作用について説明しました。ここからはロゼレムとの飲み合わせや禁忌について紹介します。ロゼレムと一部飲み合わせが悪い薬がありますのでロゼレムを飲んでいる方はぜひチェックしてください。
処方薬との飲み合わせ
まず処方薬との飲み合わせについてですが、ロゼレムと一緒に飲むことができない薬があります。具体的にはフルボキサミンマレイン酸塩(商品名:ルボックス、デプロメールなど)が挙げられます。フルボキサミンマレイン酸塩はロゼレムの体内での代謝を強力に阻害することによりロゼレムの血中濃度がおよそ82倍に増加することが報告されており副作用が強く出る可能性があるため一緒に飲むことができません。その他一部の抗生物質などで飲み合わせに注意が必要なものがありますので薬剤師に確認するようにしましょう。市販薬との飲み合わせ
続いて市販薬との飲み合わせについてですが、先ほどの処方薬のようにロゼレムの血中濃度を大幅に増加させる薬はおそらくないと思います。一方で、市販薬には様々な成分が含まれていることがあり、特に風邪薬や鼻炎治療薬に含まれる抗ヒスタミン薬は副作用として眠気を引き起こしますので、ロゼレムの副作用の眠気と相まって眠気が強く生じ、倦怠感やふらつき、転倒のリスクにつながりますので注意が必要です。食品との飲み合わせ
続いて食品との飲み合わせです。睡眠薬に共通しますが、ロゼレムもアルコールとの飲み合わせに注意が必要です。アルコールは注意力・集中力・反射運動能力等を低下させますが、ロゼレムも睡眠薬ですので同様に眠気による注意力・集中力・反射運動能力等の低下は起こりえます。そのため両者による作用の増強により日常生活に影響が出る場合があるため注意が必要です。そのためロゼレムをはじめとする睡眠薬を服用されている方は可能な限りお酒の量を減らす・禁酒するなどの対応を取りましょう。注意が必要な禁忌症状
次にロゼレムが服用できない禁忌の方についてですが、先ほど述べたフルボキサミンマレイン酸塩を有効成分とする薬を服用している方以外に、高度な肝機能障害がある方もロゼレムを服用することはできません。これはロゼレムが主に肝臓で代謝を受けて体から消失していくため、肝臓の機能が高度に低下しているとロゼレムの血中濃度が過度に上昇するおそれがあるためです。今すぐ飲み合わせを確認するには?
EPARKお薬手帳 [PR]

今すぐ飲み合わせを確認したい方は、EPARKお薬手帳アプリがおすすめ。
病院で処方されたまたはご自身で購入した、今服用しているお薬と市販薬のチェックが可能!
他にもお薬と食品の飲み合わせもチェックできます。
アプリに今まで服用していたお薬や服用中のお薬をまとめて登録しておくことで、いつも簡単に飲み合わせチェックができるため、登録しておきましょう
さっそくチェックする
ロゼレムと一緒に使える市販薬はなに?症状別9選
ここまでロゼレムの効果や副作用、飲み合わせや禁忌について説明しました。ここからはロゼレムと一緒に使用できる市販薬について、①解熱鎮痛薬、②風邪薬、③胃薬の3つのカテゴリーから紹介していきます。
ロゼレムと一緒に使える解熱鎮痛剤 3選
まず最初にロゼレムと一緒に使用できる解熱鎮痛薬についてです。基本的にはロゼレムと解熱鎮痛薬の相互作用は問題とならないケースが多いですのでご自身が使用しやすい解熱鎮痛薬を使用してもらえればと思います。PR

この商品の最安値はこちら! Yahoo!ショッピングで見る 220円 +送料別
楽天スーパーセール開催中 楽天で見る 534円 送料要確認
こんな方に
医療用医薬品と同じ成分が欲しい方に
1回1錠で効果を期待したい方に
医療用医薬品と同じ効果で治療する
有効成分のロキソプロフェンナトリウム水和物が熱や痛みの原因となるプロスタグランジンの合成を抑えて解熱鎮痛効果を発揮します。医療用医薬品と同じ有効成分・含有量であり1回1錠で効果を発揮します。
分類 | 第1類医薬品 |
有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 1錠中:ロキソプロフェンナトリウム水和物(60mg) |
効果・効能 | 〇頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱 |
用法・用量 | 1回1錠、1日3回まで |
タイプ | 錠剤 |
妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:出産予定12週以内の方は使用不可 授乳中:授乳を避ける |
使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
薬の風味 | 無味 |
胃の粘膜を保護する成分 | × |
スーッとする成分 | × |
水なしで使用できるタイプ | × |
PR

この商品の最安値はこちら! Yahoo!ショッピングで見る 1,296円 +送料別
楽天スーパーセール開催中 楽天で見る 1,396円 送料要確認
こんな方に
複数の成分による効果を期待している方に
小型の錠剤を探している方に
4つの有効成分が痛みに効く
有効成分のイブプロフェンとエテンザミドは痛みや熱の原因物質を合成を抑えることで痛みや熱をやわらげます。またブロモバレリル尿素と無水カフェインが2つの解熱鎮痛成分の効果を助けます。小型の錠剤であり飲みやすい点も特徴です。
分類 | 指定第2類医薬品 |
有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 2錠中:イブプロフェン(144mg)、エテンザミド(84mg)、ブロモバレリル尿素(200mg)、無水カフェイン(50mg) |
効果・効能 | 〇頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛 〇悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱 |
用法・用量 | 1回2錠、1日3回まで |
タイプ | 錠剤 |
妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中:出産予定12週以内の方は使用不可 授乳中:授乳を避ける |
使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
薬の風味 | 無味 |
胃の粘膜を保護する成分 | × |
スーッとする成分 | × |
水なしで使用できるタイプ | × |
PR

この商品の最安値はこちら! Yahoo!ショッピングで見る 940円 +送料別
楽天スーパーセール開催中 楽天で見る 990円 送料要確認
こんな方に
アセトアミノフェン製品を探している方に
インフルエンザなどの解熱薬を探している方に
アセトアミノフェンが熱や痛みに効く
有効成分であるアセトアミノフェンが主に脳にある体温調節中枢に効くことで熱を下げる作用と痛みを伝える原因物質の合成を抑える作用の2つを併せ持つので熱や痛みに対して効果を発揮します。アセトアミノフェンはインフルエンザの時でも使用できる成分としても知られています。
分類 | 第2類医薬品 |
有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 1錠中:アセトアミノフェン(300mg) |
効果・効能 | 〇頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 〇悪寒・発熱時の解熱 |
用法・用量 | 1回1錠、1日3回まで |
タイプ | 錠剤 |
妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中、妊娠していると思われる人は相談すること |
使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
薬の風味 | 無味 |
胃の粘膜を保護する成分 | × |
スーッとする成分 | × |
水なしで使用できるタイプ | × |
ロゼレムと一緒に使える風邪薬 3選
続いて風邪薬についてです。風邪薬には様々な成分が含まれており、特にくしゃみや鼻水に対して効果を発揮する抗ヒスタミン薬を有効成分として含んでいるものは副作用として眠気を生じますのでロゼレムの副作用の眠気を強くする可能性があるため、ここでは抗ヒスタミン薬を含まない風邪薬を紹介します。PR

こんな方に
喉の炎症をしっかりと取りたい方に
小児にも使える薬が欲しい方に
喉の腫れを2つの有効成分でしっかりカバー
有効成分のトラネキサム酸を市販薬として認められている1日最大量を含んでおり、喉の炎症を緩和することで喉の痛みを中心とした風症状を緩和します。またカンゾウ乾燥エキスに含まれるグリチルリチン酸も抗炎症作用を有し2つの成分で喉の炎症を緩和することで喉の痛みを軽減します。
分類 | 第3類医薬品 |
有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 6錠中:トラネキサム酸(750mg)、カンゾウ乾燥エキス(198mg)、ビタミンB6(50mg)、ビタミンB2(12mg)、ビタミンCナトリウム(500mg) |
効果・効能 | 咽頭炎・扁桃炎(のどの痛み、のどのはれ)、口内炎 |
用法・用量 | 15歳以上:1回2錠、1日3回 7歳以上15歳未満:1回1錠、1日3回 |
タイプ | 錠剤 |
妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中、妊娠していると思われる人は相談すること |
使用が可能な年齢 | 7歳以上 |
薬の風味 | 無味 |
胃の粘膜を保護する成分 | × |
スーッとする成分 | × |
水なしで使用できるタイプ | × |
PR

この商品の最安値はこちら! Yahoo!ショッピングで見る 2,640円 +送料別
楽天スーパーセール開催中 楽天で見る 5,980円 送料要確認
こんな方に
1日2回で効果を期待したい方に
漢方薬の咳止めを探している方に
1日2回でコンコンとした咳に効果を発揮する
有効成分である麦門冬湯が特にコンコンとした痰が切れにくい咳に対して効果を発揮します。咳以外にも咽頭炎にも適応があるため喉の乾燥感や炎症がある方にも効果が期待できます。妊娠中や授乳中でも使用できるのも特徴です。
分類 | 第2類医薬品 |
有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 2包中:日局バクモンドウ(5.0g)、日局コウベイ(2.5g)、日局ハンゲ(2.5g)、日局タイソウ(1.5g)、日局カンゾウ(1.0g)、日局ニンジン(1.0g) |
効果・効能 | 体力中等度以下で、たんが切れにくく、ときに強くせきこみ、又は咽頭の乾燥感があるものの次の諸症: からぜき、気管支炎、気管支ぜんそく、咽頭炎、しわがれ声 |
用法・用量 | 15歳以上:1回1包、1日2回 7歳以上15歳未満:1回2/3包、1日2回 4歳以上7歳未満:1回1/2包、1日2回 2歳以上4歳未満:1回1/3包、1日2回 |
タイプ | 顆粒剤 |
妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中、妊娠していると思われる人は相談すること |
使用が可能な年齢 | 2歳以上 |
薬の風味 | 記載なし |
胃の粘膜を保護する成分 | × |
スーッとする成分 | × |
水なしで使用できるタイプ | × |
PR

東海エリアの方は取扱い店あり 近隣の取り扱い店舗を探す 971.0円/1個あたり971.0円
楽天スーパーセール開催中 楽天で見る 626円 送料要確認
こんな方に
風邪の引き始めの方に
液剤を探している方に
風邪の初期に液体ですぐに対応できる
有効成分の葛根湯が引き始めの風邪に対して効果を発揮します。眠くなる成分は一切入っておらず、液剤のため飲みやすい点が特徴です。肩こりや頭痛を伴うよう風邪を引いた方にもおすすめです。
分類 | 第2類医薬品 |
有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 2本中:日局カッコン(8g)、日局マオウ(4g)、日局タイソウ(4g)、日局ケイヒ(3g)、日局シャクヤク(3g)、日局カンゾウ(2g)、日局ショウキョウ(1g) |
効果・効能 | 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み |
用法・用量 | 1回1本、1日2回食前又は食間 |
タイプ | 液剤 |
妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中、妊娠していると思われる人は相談すること |
使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
薬の風味 | 記載なし |
胃の粘膜を保護する成分 | × |
スーッとする成分 | × |
水なしで使用できるタイプ | × |
ロゼレムと一緒に使える胃薬 3選
最後にロゼレムと一緒に使用できる胃薬についてです。基本的には解熱鎮痛薬と同様にロゼレムとの相互作用は問題とならないケースが多いですので、ご自身が使用しやすい胃薬を使用してもらえればと思います。PR

この商品の最安値はこちら! Yahoo!ショッピングで見る 692円 +送料別
楽天スーパーセール開催中 楽天で見る 692円 送料要確認
こんな方に
口腔内崩壊錠が欲しい方に
胸やけ症状も伴う方に
口の中ですぐに溶けて速やかに効く
有効成分のファモチジンが胃粘膜のH2受容体に作用し過剰になった胃酸の分泌を抑えることでつらい胃痛に対して速やかに効きます。またガスター10 S錠は口腔内崩壊錠なので口の中ですぐに溶けるため服用しやすい点も特徴です。
分類 | 第1類医薬品 |
有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 1錠中:ファモチジン(10mg) |
効果・効能 | 胃痛、もたれ、胸やけ、むかつき |
用法・用量 | 1回1錠、1日2回まで |
タイプ | 口腔内崩壊錠 |
妊娠中・授乳中の使用 | 使用不可 |
使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
薬の風味 | 記載なし |
胃の粘膜を保護する成分 | × |
スーッとする成分 | l-メントール |
水なしで使用できるタイプ | 〇 |
PR

こんな方に
液剤の飲みやすい薬が欲しい方に
確かな効果を期待したい方に
液剤で胃酸分泌をしっかり抑える
有効成分のニザチジンが過剰になった胃酸の分泌を抑えることで、胃の症状に対して素早い効果が期待できます。液剤なので水なしで服用することができますしアセロラ風味で服用しやすいのも特徴です。
分類 | 第1類医薬品 |
有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 30mL中:ニザチジン(75mg) |
効果・効能 | 胸やけ、むかつき、胃痛、もたれ |
用法・用量 | 1回30mL、1日2回まで |
タイプ | 液剤 |
妊娠中・授乳中の使用 | 使用不可 |
使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
薬の風味 | アセロラ風味 |
胃の粘膜を保護する成分 | × |
スーッとする成分 | × |
水なしで使用できるタイプ | 〇 |
PR

こんな方に
1回1錠で服用したい方に
胃もたれ症状を伴う方に
1回1錠で胃粘膜を守り胃もたれなどに効く
有効成分のテプレノンが胃粘膜を保護するので胃酸により攻撃を受けた胃粘膜を守ることで胃痛に対して効果があります。また脂肪消化酵素であるリパーゼを配合しているので胃での消化を助けて胃もたれにも効果があります。1回1錠で効果があるので服用しやすい点も特徴です。
分類 | 第2類医薬品 |
有効成分(含有量)/主成分(含有量) | 3錠中:テプレノン(150mg)、ソウジュツ乾燥エキス(150mg)、コウボク乾燥エキス(83.4mg)、リパーゼAP6(14.7mg) |
効果・効能 | 胃もたれ、食べすぎ、食欲不振、胃部・腹部膨満感、胸やけ、飲みすぎ、はきけ(むかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、胸つかえ |
用法・用量 | 1回1錠、1日3回 |
タイプ | 錠剤 |
妊娠中・授乳中の使用 | 妊娠中、妊娠していると思われる人は相談すること |
使用が可能な年齢 | 15歳以上 |
薬の風味 | 無味 |
胃の粘膜を保護する成分 | テプレノン |
スーッとする成分 | × |
水なしで使用できるタイプ | × |
商品比較表
市販薬を使用するときのポイントや注意点について

ここからは市販薬を使用していくうえでの注意点について紹介します。
使用するときのポイント・副作用はあるの?
解熱鎮痛薬は副作用として胃潰瘍などの胃腸障害を起こすことがあります。そのため、解熱鎮痛薬を服用し始めて胃が痛い、キリキリするなどの症状がある場合は早めに医療機関を受診しましょう。また胃薬を服用する場合は、胃薬はあくまでも症状を緩和するものであり根本が解決していないことがありますので、薬を中止しても症状が再び起こるなどがありましたら早めに医療機関を受診しましょう。こんなときは病院へ
胃薬を飲んでいても症状が改善しない、また症状が一時的に改善してもぶり返す、解熱鎮痛薬を服用しても熱が38℃を超えており続いている、全身状態が悪いなどがありましたら早めに医療機関を受診しましょう。『ロゼレム』に関するQ&A

ここからはロゼレムに関連するQ&Aについて紹介します。






まとめ

ここまでロゼレムの特徴と注意事項について紹介しました。夜眠れないことは日中の活動に影響をきたしたりストレスの原因となったりと身体的・精神的に影響が出ると思います。ロゼレムにより昼・夜のリズムを整えることは睡眠の質を高めることにつながります。また、薬だけではなく毎日の生活においても例えば寝る前までスマホを見るなどの目への刺激を避けるなどの対策もとても重要となります。この記事が少しでも皆様のお役に立てれば何よりです。
※掲載内容は執筆時点での情報です。