五淋散の効果・効能/飲み合わせ・併用禁忌を解説~一緒に使える市販薬も紹介~ – EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報 五淋散の効果・効能/飲み合わせ・併用禁忌を解説~一緒に使える市販薬も紹介~ | EPARKくすりの窓口コラム|ヘルスケア情報

EPARKくすりの窓口

くすりのお役立ちコンテンツ

  • コラムトップ
  • くすり
  • 五淋散の効果・効能/飲み合わせ・併用禁忌を解説~一緒に使える市販薬も紹介~

五淋散の効果・効能/飲み合わせ・併用禁忌を解説~一緒に使える市販薬も紹介~

参考になった0

2024/6/7
416
五淋散というのは漢方処方ですが、あまりメジャーなものではなく聞き覚えのない方も多いかもしれません。
しかし、市販薬のボーコレンといえば聞き覚えがある方も多いのではないでしょうか。
一般的に尿路系疾患に使われる医薬品で、もっと言えば膀胱炎や尿道炎に使用されることが多いです。
今回は、ボーコレンの主成分でもある漢方処方、五淋散について解説していきます。

くすりの窓口医師・薬剤師が
選んだ市販薬を紹介

  • 経験① 現場でよく聞かれる質問
    経験① 現場でよく聞かれる質問
    現場で聞かれる薬の効果や副作用、飲み合わせの注意点等をご説明します。
  • 経験② 現場で教える医薬品
    経験② 現場で教える医薬品
    悩みに合った薬や普段から自分が案内する薬など、現場で案内するものを教えます。
  • 視点① ユーザー目線で解説
    視点① ユーザー目線で解説
    実際にどう使うのかや、ユーザー目線で
    必要な情報をお伝えします。
  • 医師・薬剤師が悩みにお答えします!

当コラムの掲載記事に関するご注意点

1. 当コラムに掲載されている情報については、原則として薬剤師、医師その他の医療及び健康管理関連の資格を持った方(以下「薬剤師等」といいます)による助言、評価等を掲載しております。当社自身でも掲載内容に不適切な表記がないか、細心の注意を払って確認をしておりますが、医療及び健康管理上の事由など、その内容の正確性や有効性などについて何らかの保証をできるものではありません。あくまで、読者皆様ご自身のご判断にてお読み頂き、ご参考にして頂ければと存じます。

2. 当コラムにおける一般医薬品に関する情報は、読者、消費者の方々に適切な商品選択をして頂くことを目的に、薬剤師等に対して当社より課題、テーマを提示の上、執筆を依頼しております。主眼は、商品より成分であり、特定の商品に関する執筆を依頼しているわけではなく、また特定の医薬品製造事業者等(以下「メーカー等」といいます)からの販売又は紹介に関する対価が発生するものではありません。

3. 当コラムにおける一般医薬品の各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましても、読者、消費者の方々への購入の利便性目的に設置しており、前項同様、特定商品の販売により薬剤師等やメーカー等に報酬が入るものではなく(アフィリエイトリンクがメーカーサイト、商品公式サイト等である場合を含みます)、特定商品の誘引を企図したものではありません。なお、各種ECサイト等へのアフィリエイトリンクにつきましては、景品表示法上の観点で「PR」等、広告である旨の表記がされることがありますが、当コラム記事におきましては、2.項記載の通りですので、薬機法上の広告に該当するものではありません。

4. 当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。当社は、掲載されている情報を予告なしに変更、更新する場合があります。

5. 記事内で紹介している商品の価格や送料、URLは、JANコードをもとに、対象商品を販売するECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。掲載価格の変動、JANコードの誤登録等による情報相違等があることも考えられ、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店又はメーカー等よりご確認をお願いします。

6. 当社が行う、調剤薬局様における商品取り置きサービスにつきましても、あくまでユーザーの受け取りの簡便化が目的であり、特定商品及び特定薬局への誘引を企図したものではありません。

7. 前各項に関する事項により読者の皆様に生じた何らかの損失、損害等について、当社は、一切の責任を負うものではありません。

全部見る

五淋散の効果・副作用・特徴について


五淋散は尿の関係の症状に使用されることが多く、膀胱炎や尿道炎の不快な症状を改善する効果が期待できます。
もちろんそれ以外にも尿の症状にかかわる漢方処方がありますので、ここでは五淋散ならではの特徴について見ていきましょう。

五淋散の効果・有効成分・特徴は?

五淋散の効果・有効成分・特徴は?

効果は頻尿、残尿感、排尿痛です。尿に関する何かしらの異常に古くから用いられてきました。
五淋散には、11種類の構成生薬があります。利尿作用があるもの、炎症を抑える効果を目的として配合されているものなど、やはりいずれも尿路系に効果があるものです。
ほかにも尿の症状に対する漢方処方はありますが、五淋散の特徴は鎮痛・消炎作用のある「サンシシ」「オウゴン」が配合されていることと言えます。

どんな症状に使われる?使用される症状の簡単な一覧



以下のような症状があるときに処方されることがあります。
・頻尿
・残尿感
・排尿痛
・尿道炎
・膀胱炎
前述のように、尿の困りごと全般に使われています。ただし、前立腺肥大などには別の漢方処方で対応することのほうが多いです。
現在、膀胱炎の場合はまずは抗生剤で治療をすることが多いですが、尿の不快な症状に対して五淋散で対処していくという方法が取られることもあります。

重篤な副作用はある?

重篤な副作用はある?

五淋散を服用したことが原因と思われる、「間質性肺炎」という症状の報告があります。咳や呼吸困難が初期症状になる重篤な呼吸器系の症状で、これが現れた場合はすぐに服用を中止します。
また、五淋散には「カンゾウ」という生薬が配合されていて、それに関する副作用はぜひ覚えておきましょう。
服用することで血中のカリウムの値が下がりすぎてしまい、「低カリウム血症」という症状が起こる可能性があります。
低カリウム血症は通常は血液検査などで判明しますが、自覚症状として脱力感やしびれ感などがあらわれることも。服用する際は異常な疲れた感じがないかなど、体調変化に注意していくようにしましょう。


五淋散の飲み合わせ・服用方法などの注意点


漢方処方は一般的な西洋薬と比較して効果が緩やかなイメージがあり、副作用もそこまで気にしなくていいということが多いです。しかし、漢方薬は複数の生薬の組み合わせのため、特に漢方薬同士の飲み合わせには気を遣うことが多いなど、特有の注意点があります。

五淋散の剤型・服用方法は?

五淋散の剤型・服用方法は?

医療用医薬品、市販薬ともに販売されています。
医療用医薬品はツムラと東洋があり、いずれもエキス細粒・顆粒剤です。少し苦みがあり、漢方のエキス剤が苦手な方は少し飲みにくいかもしれません。
市販薬には錠剤とエキス細粒があります。漢方特有の風味が苦手な方は錠剤を選ぶといいでしょう。
飲み方いずれの場合も大きな違いはなく、1日3回、毎食前か毎食間で服用します。水や白湯などで飲めばよく、ほかの漢方エキス剤と大差はありません。

五淋散と飲み合わせの悪い薬

五淋散と飲み合わせの悪い薬

前述のとおり、生薬「カンゾウ」が含まれており、それにより低カリウム血症を起こすおそれがあるため、「カンゾウ」を含んだほかの薬と併用すると過量摂取となってしまい、副作用のリスクが上がる可能性があります。
「カンゾウ」を含む医薬品の例として、漢方薬はもちろんとして炎症を抑える目的としてかぜ薬などが挙げられます。「カンゾウ」の主成分「グリチルリチン酸」として含まれることもあるため、そちらも確認しましょう。
そのほか、医療用医薬品の「フロセミド」「トリクロルメチアジド」などの成分も血中のカリウム値を下げるおそれがあり、併用に注意したいところです。

今すぐ飲み合わせを確認するには?

EPARKお薬手帳 [PR]

飲み合わせの確認はこちら

今すぐ飲み合わせを確認したい方は、EPARKお薬手帳アプリがおすすめ。
病院で処方されたまたはご自身で購入した、今服用しているお薬と市販薬のチェックが可能!

他にもお薬と食品の飲み合わせもチェックできます。

アプリに今まで服用していたお薬や服用中のお薬をまとめて登録しておくことで、いつも簡単に飲み合わせチェックができるため、登録しておきましょう

\ 30秒で完了! /
さっそくチェックする

妊婦さん・授乳中は服用できる?

妊婦さん・授乳中は服用できる?

医療用の五淋散ではいずれも有益性投与、つまり服用のメリットがデメリット(副作用)を上回るときに服用するようにしてくださいと記載があります。市販薬の添付文書には妊娠中は「相談すること」の欄に挙げられています。
現実的な対応策としては、妊娠中に膀胱炎のような症状があれば主治医(産婦人科医)に相談したほうが良いですし、授乳中に関しても自己判断せず近医を受診し、授乳中の使用経験が多い薬を処方してもらうという対応がおすすめです。

その他の注意事項について

その他の注意事項について

市販薬でも販売のある医薬品で、膀胱炎の症状に使用されることがあるためとりあえずで服用することもあるかもしれません。しかし、抗炎症作用はあっても抗生剤のように原因菌をやっつけることができるというものではない点に、注意が必要です。
膀胱炎の経験があって、「今回の症状はまた膀胱炎だ」と確信があるなら、まずは泌尿器科などを受診して処方してもらったほうが、症状の改善が早いという可能性が高いでしょう。


五淋散と一緒に使える市販薬はなに?症状別9選


飲み合わせの項目でも述べた通り、市販薬との飲み合わせでは「カンゾウ」「グリチルリチン酸」との併用に注意しましょう。
「グリチルリチン酸」は漢方処方だけではなく総合感冒薬などにも含まれることがあり、五淋散を服用しているときにはかならず成分表を見るようにしてください。

五淋散と一緒に使える解熱鎮痛剤 3選

ロキソニンなどの一般的な解熱鎮痛剤には、五淋散と併用ができないもの・注意すべきものはほとんどありません。
使い慣れているものや飲み方の都合など、基本的には使いやすいと思うものを選んで問題ないです。不安に思ったときは薬剤師・登録販売者にご相談ください。

PR

第一三共ヘルスケア

ロキソニンSプレミアム 24錠

最安値 880

解熱鎮痛成分にさらに3種類の成分をプラス

主成分のロキソプロフェンがすばやく痛みや発熱に効果を示します。
そのほかにも痛み止め効果を助ける成分や、胃の粘膜を保護する効果のある成分を含んでいて、通常のロキソニンSよりもより手厚い処方が特徴です。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中:ロキソプロフェンナトリウム水和物(68.1mg(無水物として60mg))、アリルイソプロピルアセチル尿素(60mg)、無水カフェイン(50mg)、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム(100mg)
効果・効能 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 成人(15歳以上):1回2錠、1日2回まで。症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいてください。
15歳未満:服用しないでください。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談すること(出産予定日12週以内の妊婦は禁忌)
授乳中:相談すること
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 直径約8mm
薬の風味 無味
眠くなる成分 アリルイソプロピルアセチル尿素
胃の粘膜を保護する成分 メタケイ酸アルミン酸マグネシウム
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

第一三共ヘルスケア

カロナールA 24錠

最安値 837

解熱効果だけでなくさまざな痛みに効果アリ

カロナールという医薬品は、かぜをひいて熱が出たときに医師に処方してもらったという印象がある方が多いのではないでしょうか。
市販薬のカロナールも同じ成分で、解熱鎮痛効果を期待して服用します。
解熱だけでなく関節痛などの痛みにも効果があります。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中:アセトアミノフェン(300mg)
効果・効能 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 成人(15歳以上):1回1錠、1日3回まで。なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
15歳未満:服用しないでください。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談すること
授乳中:服用可能
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 直径10mm・厚み約4mm
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 l-メントール
水なしで使用できるタイプ ×

PR

エスエス製薬

イブクイックDX

最安値 1,380

イブプロフェンに胃に優しい成分をプラス

市販薬の中で最大用量の解熱鎮痛成分イブプロフェンを配合しています。
さらに鎮痛効果を助ける成分、胃の粘膜を保護する成分も配合していて、しっかり効果を得ながら副作用を軽減する処方です。
痛みだけでなく発熱の際にも効果があります。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 2錠中:イブプロフェン(200mg)、酸化マグネシウム(100mg)、アリルイソプロピルアセチル尿素(60mg)、無水カフェイン(80mg)
効果・効能 頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 成人(15歳以上):1回2錠、1日2回まで。なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
15歳未満:服用しないでください。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談すること(出産予定日12週以内の妊婦は禁忌)
授乳中:相談すること
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 アリルイソプロピルアセチル尿素
胃の粘膜を保護する成分 酸化マグネシウム
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

五淋散と一緒に使える風邪薬 3選

総合感冒薬の多くは西洋薬の成分のみで構成されており、五淋散と併用を注意しなければならないものは多くないです。
ただ、やはり葛根湯・小青竜湯のようなかぜのときに使いがちな漢方処方には「カンゾウ」が含まれがちのため注意が必要です。「グリチルリチン酸」として含まれていることもあります。

PR

第一三共ヘルスケア

ロキソニン総合かぜ薬 24錠

ロキソニンの成分配合の総合感冒薬

一般的な総合感冒薬と同じく、解熱鎮痛成分をはじめせきや鼻水に対して効果のある成分を配合した医薬品です。
ほかのかぜ薬との違いは、解熱鎮痛成分としてロキソプロフェンを配合していること。
普段からロキソニンを使い慣れている方だと使いやすい薬です。

分類 要指導医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 6錠中:ロキソプロフェンナトリウム水和物(204.3mg(無水物として180mg))、ジヒドロコデインリン酸塩(24mg)、dl-メチルエフェドリン塩酸塩(60mg)、ブロムヘキシン塩酸塩(12mg)、クレマスチンフマル酸塩(1.34mg)
効果・効能 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 成人(15歳以上):1回2錠、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
15歳未満:服用しないでください。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談すること(出産予定日12週以内の妊婦は禁忌)
授乳中:授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 クレマスチンフマル酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

武田コンシューマ

ベンザブロックLプレミアム錠 45錠

最安値 1,737

かぜのひきはじめによくあるのどの痛みに

一般的な総合感冒薬ですが、のどの痛みや発熱に対しては特に手厚い処方です。
解熱鎮痛成分イブプロフェンを1日あたり200mg配合しており、こちらは解熱効果のほかのどの痛みにも効果があります。のどの腫れや痛みに効果のあるトラネキサム酸も配合されています。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 9錠中:イブプロフェン(600mg)、トラネキサム酸(750mg)、プソイドエフェドリン塩酸塩 (135mg)、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(3.5mg)、ジヒドロコデインリン酸塩(24mg)、L-カルボシステイン(750mg)、無水カフェイン(75mg)
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、せき、発熱、鼻づまり、鼻水、くしゃみ、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 成人(15歳以上):1回3錠、1日3回。食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用してください。
15歳未満:服用しないでください。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談すること(出産予定日12週以内の妊婦は禁忌)
授乳中:授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 直径約9.7mm・厚み約5.45mm
薬の風味 無味
眠くなる成分 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

第一三共ヘルスケア

ルルアタックNXプレミアム 24錠

最安値 1,851

鼻かぜだけでなくさまざまな症状に効果アリ

鼻水・鼻づまりに向けた処方と記載がありますが、鼻だけではなくのどの痛みや発熱、せきなどにも幅広く効果があるのが特徴です。
かぜのときには積極的に摂取したいビタミン類も配合していて、栄養補給も兼ねたいというときに適しています。

分類 指定第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 6錠中:イブプロフェン(450mg)、トラネキサム酸(420mg)、ヨウ化イソプロパミド(6mg)、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(3.5mg)、ジヒドロコデインリン酸塩(24mg)、dl-メチルエフェドリン塩酸塩(60mg)、無水カフェイン(75mg)、リボフラビン(12mg)、ヘスペリジン(90mg)
効果・効能 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、発熱、悪寒、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 成人(15歳以上):1回2錠、1日3回。食後なるべく30分以内に服用してください。
15歳未満:服用しないでください。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談すること(出産予定日12週以内の妊婦は禁忌)
授乳中:授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

五淋散と一緒に使える胃薬 3選

胃薬の中にも「カンゾウ」が含まれるものがあるので注意しましょう。主には漢方処方ですが、胃の粘膜を保護する作用を目的で含まれることがあります。できるだけシンプルな処方の胃腸薬を選ぶことでうっかり併用することを避けられます。

PR

ゼリア新薬

アシノンZ胃腸内服液 30mL×3本

胃酸が逆流してくるような症状の方に

アセロラの風味がさわやかな、ドリンクタイプの薬です。
胃酸の分泌を調節して、胸やけなどの症状を改善する市販薬です。
ストレス性の胃の痛みに効果があり、急に痛み出すときにも適しています。

分類 第1類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 30mL中:ニザチジン(75mg)
効果・効能 胸やけ、むかつき、胃痛、もたれ
用法・用量 成人(15歳以上80歳未満):1回30mL、1日2回まで。
15歳未満:服用しないでください。
80歳以上:服用しないでください。
タイプ ドリンク剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:服用不可
授乳中:服用不可
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ
薬の風味 アセロラ風味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ

PR

エーザイ

サクロンQ 12錠

最安値 959

胃の痛みを感じたとき、1錠で速く効く

局所麻酔成分のオキセサゼインが主成分の胃薬です。
胃の粘膜を刺激から守り、不快な症状を改善します。
服用するとすぐに溶ける錠剤で、少しでも早く効果を得たい方に適しています。

分類 第2類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 2錠中:オキセサゼイン(5mg)
効果・効能 胃痛、腹痛、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、さしこみ(疝痛<せんつう>、癪<しゃく>)、胸やけ、胃酸過多、胃部不快感、げっぷ(おくび)
用法・用量 成人(15歳以上):1回2錠、1日3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。
15歳未満:服用しないでください。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:服用不可
授乳中:服用可能
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 オキセサゼイン
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×

PR

田辺三菱製薬

タナベ胃腸薬ウルソ 60錠

最安値 1,783

脂っこい食事で胃に負担を感じるときに

消化酵素の分泌を助けるウルソデオキシコール酸という成分を配合しています。
消化不良や胃もたれ、胸がつかえたような感覚のある症状に効果があります。
食べ過ぎてしまいがちな会食の前後などに適している胃薬です。

分類 第3類医薬品
有効成分(含有量)/主成分(含有量) 1錠中:ウルソデオキシコール酸(50mg)
効果・効能 もたれ(胃もたれ)、消化不良、消化不良による胃部・腹部膨満感、食欲不振(食欲減退)、消化促進、食べ過ぎ(過食)、胸つかえ
用法・用量 成人(15歳以上):1回1錠、1日1回夕食前または夕食後に服用してください。
15歳未満:服用しないでください。
タイプ 錠剤
妊娠中・授乳中の使用 妊娠中:相談すること
授乳中:服用可能
使用が可能な年齢 15歳以上
錠剤・タブレットの大きさ 記載なし
薬の風味 無味
眠くなる成分 ×
胃の粘膜を保護する成分 ×
スーッとする成分 ×
水なしで使用できるタイプ ×


【比較一覧表】この記事で紹介している商品


商品名

第一三共ヘルスケアロキソニンSプレミアム 24錠

第一三共ヘルスケアカロナールA 24錠

エスエス製薬イブクイックDX

第一三共ヘルスケアロキソニン総合かぜ薬 24錠

武田コンシューマベンザブロックLプレミアム錠 45錠

第一三共ヘルスケアルルアタックNXプレミアム 24錠

ゼリア新薬アシノンZ胃腸内服液 30mL×3本

エーザイサクロンQ 12錠

田辺三菱製薬タナベ胃腸薬ウルソ 60錠

最安値

【PR】

※外部サイトが開きます

880

送料:要確認 楽天 詳細を見る

837

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,380

送料:要確認 楽天 詳細を見る

1,737

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,851

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

959

送料:別 Yahoo! 詳細を見る

1,783

送料:別 Yahoo! 詳細を見る
特徴 解熱鎮痛成分にさらに3種類の成分をプラス 解熱効果だけでなくさまざな痛みに効果アリ イブプロフェンに胃に優しい成分をプラス ロキソニンの成分配合の総合感冒薬 かぜのひきはじめによくあるのどの痛みに 鼻かぜだけでなくさまざまな症状に効果アリ 胃酸が逆流してくるような症状の方に 胃の痛みを感じたとき、1錠で速く効く 脂っこい食事で胃に負担を感じるときに
商品リンク

【PR】

※外部サイトが開きます


「五淋散」に関するQ&A


「五淋散」に関するQ&A

夜中や休日などに急を要して調べている方が多いかもしれません。急な対応でよくある質問についてまとめています。参考にならなければ、お近くの対応してくれる当番医院に電話相談してみてくださいね。

五淋散は効果が出るまでどれくらいかかりますか?
人によりさまざまで、「何時間で絶対に効果がある」と言えるものでないです。医療従事者向けの資料にも、具体的な効果時間に関しての記載はありません。
ただ、漢方処方はだいたいの薬でゆるやかな効果を示します。五淋散に関しても、たとえばロキソニンのような即効性を期待して服用するのは不適切なことと言えます。
急を要するのなら、自己判断で市販薬を飲むのではなく、やはり泌尿器科を受診して原因をはっきりさせるのが近道でしょう。
膀胱炎の痛さに、今回紹介していたような痛み止めを使用したら効果がありますか。
ロキソニンなどの痛み止めは、排尿痛や背中が痛いといった症状に効果がある可能性が高いです。
根本的な治療という面には効果はありません。夜間などで受診できないとき、痛くて仕方ないから受診するまでの間にとりあえず、くらいの服用にとどめておきましょう。受診前に服用したときは、服用したことを受診時に医師に伝えておくのがおすすめです。
膀胱炎を治すために、薬以外で注意していくことはありますか。
トイレに行くのが痛かったりして大変という状況はあるものの、水分はしっかり摂るべきでしょう。尿量を確保して原因の菌を押し流すようなイメージです。同時に、尿意を感じたら我慢せずにトイレに行くのも大切なことです。
冷えが膀胱炎のリスクの1つとも言われることもあるので、膀胱炎になりやすい方はなるべく体を冷やさないような生活を心がけるようにしてくださいね。



まとめ


まとめ

もしかしたらこの症状は膀胱炎かもしれない、と不安に感じてネットで調べている方は多いかもしれません。
五淋散は残尿感や排尿痛など、泌尿器系のつらい症状に効果はあるものの、原因から取り除けるものではないです。もし膀胱炎なら現在では抗生剤での治療が一般的なこともありますし、できれば近医を受診していただきたいです。
普段からトイレを我慢しないことや体を冷やさないことなど、膀胱炎や尿道炎にならないために生活の上で注意できることがたくさんあります。できるだけでも意識して、トイレの悩みが少ない生活を送れるようにしていきましょう。

※掲載内容は執筆時点での情報です。

 

この記事が参考になったら
投稿しよう。

参考になった

みなさまの投稿をサービス向上に
繋げてまいります。

この記事はいかがでしたか?

投稿ありがとうございました。

くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。
記事内で紹介している商品の価格や送料・URLは、JANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し、生成しています。
掲載価格に変動がある場合や、JANコードの登録ミスなどで情報が誤っている場合がありますので、最新価格や商品の詳細等についてはECサイト、各販売店やメーカーよりご確認ください。
記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が株式会社くすりの窓口に還元されることがあります。

この記事に関連するタグ

関連する記事

人気の記事

新着の記事

特集